Перейти к контенту

Нужен совет по леле


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Столкнулся с таким вопросом. Захотелось произвести регулировку спуска на леле. Слишком жесткая ступенька при выстреле была. Скорость 228-230 м/с jsb 1,174 гр.

Подкрутил тягу курка, спуск стал мягче, свободный ход уменьшил. Поехал стрелять, скорость упала до 208 м/с. Регулировку скорости не трогал. Далее попробовал вернуть тягой старые настройки курка. Скорость поднялась до 215 м/с. Далее подтянул пружину ударника, настроил на 240 м/с. Поехал стрелять и тут начались чудеса. При полной заправке сначала такие скорости 228-230. При подходе к давлению 160-150 атм. скорость растет до 247 м/с.

Напомню, изначально настройки поджима пружины не делал, только тягу курка подтянул.

В чем может быть дело, неужели стечение обстоятельств и это редуктор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрутив тягу спуска, ты мог сделать так, что исчез зазор между шепталом и ударником и после срыва ударника с зацепа они касаются друг о друга. Поэтому скорость могла упасть. Это чисто в теории. Но, скорее всего это совпадение.

Всю заправку в хрон отстреляй и покажи что получилось. Дальше будет видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрегулируй спуск тягой, и винтом на спусковом крючке. Зацеп шептала должен быть где то 0.4-0.6мм. Отпусти полностью пружину ударника и настрой скорость хэвиком на 240. И после этого сделай отстрел пулек 10 проверить стабильность редуктора. Можно и полную заправку отстрелять. Если до 160-150атм скорость будет +-1м/с это нормально. Если с этого давления скорость поднимается значит редуктор на этом давлении открывается на прямоток. При таких раскладах требуется настройка редуктора. Леля какого года? Какой настрел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля 13 года, настрел 3000. Договорился с местным мастером, повезу к нему. Там и стенд есть, натекание за одно проверят.

Купил ее бэу. По прибытие скорость скакала на 3-4 м/с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выс. м/с     Атм.

1       221    210

2       226

3       228

4       226

5       231    190

6       234

7       238    185

8       239

9       244    180

10     246

11     246    170

12     248

13     249

14     252    160

15     249

16     251

17     250

18     250

19     246    140

20     247

21     245

22     244    130

23     242

24     238

25     237

26     230    115

 

Отстрел делал пулями весом в 1,06 гр.H@H

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это типичный прямоток. Редуктор отдыхает :;):  Поезжай к местному умельцу.

Изменено пользователем Voha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. Столкнулся с таким вопросом. Захотелось произвести регулировку спуска на леле. Слишком жесткая ступенька при выстреле была. Скорость 228-230 м/с jsb 1,174 гр.

Подкрутил тягу курка, спуск стал мягче, свободный ход уменьшил. Поехал стрелять, скорость упала до 208 м/с. Регулировку скорости не трогал. Далее попробовал вернуть тягой старые настройки курка. Скорость поднялась до 215 м/с. Далее подтянул пружину ударника, настроил на 240 м/с. Поехал стрелять и тут начались чудеса. При полной заправке сначала такие скорости 228-230. При подходе к давлению 160-150 атм. скорость растет до 247 м/с.

Напомню, изначально настройки поджима пружины не делал, только тягу курка подтянул.

В чем может быть дело, неужели стечение обстоятельств и это редуктор?

1. У Лели нет ударника как такового.

2. У курка на Леле нет никакой тяги.

3. Судя по отстрелу - редуктор требует настройки.

 

PS Вещи нужно называть своими именами  :;):  Тогда проще будет вникнуть в суть проблемы и дать правильный совет.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. У Лели нет ударника как такового.

2. У курка на Леле нет никакой тяги.

3. Судя по отстрелу - редуктор требует настройки.

 

PS Вещи нужно называть своими именами  :;):  Тогда проще будет вникнуть в суть проблемы и дать правильный совет.

С первым пунктом категорически не согласен.

Пункт второй: автор по ошибке(наверное) имел ввиду спусковой крючок.

Изменено пользователем GIZMO413
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, повезу к умельцу.

По крючку оговорка. По чему то постоянно крючок курком называю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С первым пунктом категорически не согласен.

 

Да ради бога ))) фиолетово...

На Леле с момента рождения сразу стоял УСМ куркового типа. Ударник был только на дорестайловых Матадорах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ради бога ))) фиолетово...

На Леле с момента рождения сразу стоял УСМ куркового типа. Ударник был только на дорестайловых Матадорах.

Курковый, но всё равно Ударник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Тоже попрошу совета, тоже по Леле и тоже по регулировке спуска  :)

 

Изначально спуск на Леле был настроен с длинным св.ходом и жесткой ступенькой в конце (слишком жесткой для меня). Сделать ступеньку более мягкой при длинном св.ходе (да и при коротком тоже) не получилось - либо уходило в срыв, либо не вставало на взвод. Перенастроил тягой и винтом на легкий спуск без ступеньки (в самом начале). Устраивает.

 

Но! После нескольких стрельб (и тир, и улица) спуск вновь стал с длинным ходом и жесткой ступенькой. Регулировки при этом не изменялись. Подумал что раскрутилась тяга или винт - настроил заново легкий спуск, поставил маркером метки на тяге, гайке поджима и винтике.

Чудеса) Через несколько стрельб спуск опять вернулся к длинному ходу и ступеньке. Проверил метки - все на месте  :mm:

 

Какие могут быть причины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослав, на этой Лельке спуск был отрегулирован замечательно (для обычных наших целей), мне он очень понравился. Сделав короткий спуск без ступеньки, ты свел к минимуму зацеп шептала. Я бы даже сказал к опасному минимуму.

"Перенастроил тягой и винтом на легкий спуск без ступеньки (в самом начале)". Каким винтом, передним или задним? Винты курятся легко или с усилием? Резьбу на тяге чем-нибудь закреплял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь, на этой леле винт один. Зацеп шептал регулировал так, чтобы срыва не было. Получалось настроить легкий спуск, при этом безопасный. А вот потом, после пары-тройки стрельб, возвращается все каким-то образом к настройкам которые были - длинный ход с жесткой ступенькой. Ну не нравиться мне так.. Можно и со ступенькой, но, чтобы с мягкой, но так у меня не получалось..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спуск на Леле из-за тяги убегает. Проверь резьбу на тяге, у меня была в одной серьге прослаблена и по витку выскакивала. Тяга удлиняется, соответственно увеличивается зацеп и появляется ступенька.  Ну и, после регулировки величины зацепа желательно на резьбу фиксатора капнуть, хоть лака для ногтей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь, на этой леле винт один. 

Пардон, не знал этой особенности.

 

Спуск на Леле из-за тяги убегает. Проверь резьбу на тяге, у меня была в одной серьге прослаблена и по витку выскакивала. Тяга удлиняется, соответственно увеличивается зацеп и появляется ступенька.  Ну и, после регулировки величины зацепа желательно на резьбу фиксатора капнуть, хоть лака для ногтей.

Вот поэтому и спрашивал - фиксировал ли чем-нибудь резьбу на тяге. Просто так убегать настройка не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ребята, попробую синим фиксатором!

 

P/S

Хотя ведь метки то на месте все были.. все равно попробую :da:

Изменено пользователем yarnex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему опыту могу сказать, что спуск без ступеньки "не айс" - в экстренных случаях,  на адреналине возможны преждевременные выстрелы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему опыту могу сказать, что спуск без ступеньки "не айс" - в экстренных случаях,  на адреналине возможны преждевременные выстрелы.

+1

Полностью согласен, мне лично так же ступенька часто помогает, так сказать доцелить, погасив дыхание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

По своему опыту могу сказать, что спуск без ступеньки "не айс" - в экстренных случаях,  на адреналине возможны преждевременные выстрелы.

Володя, а как щас на "рогатке" НЕэдган дела со ступенькой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там вообще отлично. Спуск - песня!

Я эту песню знаю, рекой льется, сам юзаю, хоть бы где ступенька встретилась)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там есть свободный ход, а затем сразу рабочий. Но я его сделал коротким и легким. Получилось как будто "со ступенькой". Мне нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...