Перейти к контенту

Снаряжение подводного охотника


Рекомендуемые сообщения

Народ, я смотрю на форуме довольно много подводных охотников. Давно уже собираюсь попробовать данный вид рыбалки (если конечно можно его так назвать :)). Так вот у меня есть вопрос, как правильно подобрать гидрокостюм? Каков ориентировочный бюджет всего комплекта оборудования, желательно по пунктам. Продукцию каких производителей не стоит рассматривать, а какие наоборот являются лидерами в своей области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 93
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Совсем темка "умерла"....приподниму-ка...похвастаюсь результатами "правильного" подбора снаряги)))))

Ну и я тогда. Плаваю лет тридцать, на ж-пе уже ракушки. Но на истину не претендую, видов подводной охоты много и в каждой свои особенности. Потому говорю от себя. Спб. Лучшие костюмы известных брендов

Загружено фотографий

Дмитрий во первых я думаю нужно с кем нибудь поехать и попробовать, может и не один раз. И уж потом если зацепит постепенно все купить.

 

Сам я подсел на такую охоту когда колол рыбу с лодки острогой. Я просто подумал что под водой будет ее интересней и смотреть и срелять. У нас город маленький и подвохов еденицы, не знаком не был не с одним, попробовать тож не где было.

Залез на форумы подвохов, сайты, изучил дело как говориться на бумаге.

Потом за зиму потихоньку начал брать снаряжение. Купил сначала маску, трубку, нож, груза и пояс, потом костюм (зял Бушат 7-ку открытая пора как самый наверное уневерсальный для наших широт), ласты Техносаб черные закрытая пятка, и ружье Марес JET 58 с пласиковым тройником, кукан Виноградова и слабенький фонарик.

 

Первые заплывы были в ванной :nez:, жена угорала надо мной и фоткала. Я проверял действительно ли может костюм держать тепло (если честно то я не верил). Набрал в ванную ледяной воды (на термометре +7 С) надел костюм и носки и залез. Просидел минут 15 наверное не каких призноков охлаждения организма не заметил :nez:, был удивлен. Потом в сауне в бассейне смешил ребят с кем пиво пили, полностью одевался и регулировал грузовой пояс (на улице зима, а мне не в терпеж) короче набирался опыта :)

 

На 9 мая (только лед сошел) поехал на озеро Аргази пробовать, вода вроде показалась прозрачной, оделся и полез вода лед лоб мерзнет до боли, но быстро привыкаешь, вода мутняк :) конец ружья не видно, заряжаю первый раз ружье стреляю и офигеваю, пошел с передней пробки воздух, стравило блин. Вылезаю беру ключ подтягиваю пробку, накачиваю вроде держит. Второй заход, понял что рыбы мне в таком мутняке не видать пробую просто поплавать и понырять (и это первый мой выход в водоем а не бассейн), короче ныряю и влетаю в сеть китайку вот это я вам скажу пипец, ладно не сильно, освободился порвал ее и вылез. Не фиг в мутняке искать.

 

Потом познакомился на рыбалке на реке Уфа с человеком из нашего города и он оказался подвохом со стажем, за рюмкой чая обменялись телефонами и обговорили план совместной охоты, он меня и поднатаскал потом раза за 3, покащзал места с прозраком где я впервые и увидел рыб под водой (начал различать и видеть их).

 

И только поныряв сезончик начал менять и ружья и ласты и костюмы и фонари. Счас шкаф дома забит снарягой по самое не балуйся на любую воду, 3 товарищей подсадил на это дело для компании. Теперь в мутняк спининг а в прозрак ружье. Или днем спининг а ночью тудаж охотить :)

 

1 Костюмы открытая пора. Бушат, Кресси. Бушат подешевле качество нормальное 10000-14000 руб

2 Маски Бушат, Кресси лучше зять ту что идеально подойдет под лицо, должна прилипать при слабом вдохе носом из маски, и не давить. (1000-3000 руб)

3 Ласты Марес, Кресси и на любителя и на ногу много разны (1500-6000 руб)

4 Ружья Ллибо арбалет, либо пневматика и ее производные. на любителя счас у меня 2 Тайменя, мне очень нравятся (5000-12000 руб)

5 Фонари на любителя цены от 1500 до 30000 руб, у меня счас светодиодны, доволен на все 100%, ксенон настоящий 10000 минимум

6 Кукан лучше веревочный (аля Виноградовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, я смотрю на форуме довольно много подводных охотников. Давно уже собираюсь попробовать данный вид рыбалки (если конечно можно его так назвать :)). Так вот у меня есть вопрос, как правильно подобрать гидрокостюм? Каков ориентировочный бюджет всего комплекта оборудования, желательно по пунктам. Продукцию каких производителей не стоит рассматривать, а какие наоборот являются лидерами в своей области.

 

По ценам:

1. Ружье (в зависимости от выбора пневматика\арбалет, качества и характеристик) от 3000 рублей. Более-менее нормальный арбалет около 8000. Фирмы: O.ME.R., DEMKA, CRESSI-SUB, BEUCHAT Лучше не экономить. У меня ДЕМКА 75.

2. Гидрик. Мокрый (про сухие ничего сказать не могу, дело имел с ними только на сплавах), открытая пора от 6000. Фирмы: наша НЕОПРО (шьют на заказ, не плохо достаточно, всегда можно подогнать под себя), AQUALUNG есть бюджетные модели, DIVESUB, MARES и куча Китая. Можно вообще купить дайверский или сплавной тысячи за 2000, но лучше, все же, хороший, с обтюраторами нормальными и открытой порой. Особливо, если есть план нырять севернее МО.

3. Маска\трубка. От 500 рублей :nez: до десятков тысяч. Что-то приемлемое от 3000 за маску и 1500 за трубку. Фирмы: CRESSI-SUB, DIVESUB , TECHNISUB, IMERСION

4. Грузы ну еще 3000.

5. Стропорез тысячи 2000. Обязателен.

6. Фонарь от 100 рублей до 12 000 :) А то и больше, у меня за 1000 рублей 3 штуки было, рад как слон, два утопил :) Сейчас думаю заказать ксеноновый за 4000.

7. Ласты. Выбор огромен, нужно понять где нырять. Для озер одни, дял мелких речек другие. Я меня для карельских озер CRESSI-SUB, для речек Китай какой-то, но хочу прикупить TUSA.

 

Ну и мелочевка разная, трезубцы, пики, куканы :nez:

 

+Лучше бросить курить :)

 

ЗЫ. И ЭТО НЕ РЫБАЛКА :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ружье - насколько я понимаю лучше пневматика

2. Гидрик - будем разбираться, пока выяснил где в Питере есть представительство Неопро. Зимнего экстрима не хочу :), какой толщины будет достаточно, 5-7 мм?

3. Маска - есть TECHNISUB, черный силикон, раздельные стекла. Трубка тоже есть, покурив форумы понял, что не совсем то, что надо так как имеет клапана снизу и не имеет гибкой вставки после загубника.

4. Грузы - понятно

5. Есть

6. Фонарь думаю пока не так критичен (для солнечного дня)

7. Ласты для озер (Карельский перешеек)

 

PS Курить бросил восемь месяцев назад :)

 

 

Кстати, а если не рыбалка, чего тогда в разделе "Рыбалка" подняли разговоры по подводной охоте ;)? Ну это я так, к слову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Ружье - насколько я понимаю лучше пневматика

2. Гидрик - будем разбираться, пока выяснил где в Питере есть представительство Неопро. Зимнего экстрима не хочу :nez:, какой толщины будет достаточно, 5-7 мм?

3. Маска - есть TECHNISUB, черный силикон, раздельные стекла. Трубка тоже есть, покурив форумы понял, что не совсем то, что надо так как имеет клапана снизу и не имеет гибкой вставки после загубника.

4. Грузы - понятно

5. Есть

6. Фонарь думаю пока не так критичен (для солнечного дня)

7. Ласты для озер (Карельский перешеек)

 

PS Курить бросил восемь месяцев назад :da:

 

 

Кстати, а если не рыбалка, чего тогда в разделе "Рыбалка" подняли разговоры по подводной охоте ;)? Ну это я так, к слову.

 

1. Я предпочитаю арбалет. Ценю его за простоту и эстетичность. :da:

2. Достаточно 5 мм, если плавать в окрестностях Питера. На Юге народ часто в трешке плавает. Обязательно открытая пора!

3. Есть охотничьи трубки без клапана и без вставки. ИМХО если удобно - пойдет. По маске - лучше покупать со светлым стеклом. Я взял себе с затемнением, что бы срезать блики, очень серьезный минус в сумерках.

4. Хорошо

5. Очень хорошо

6. Все равно 100 рублей можно потратить :)

7. Есть позиция, что никто ничего лучше для озер, чем SporaSub Dessault не придумал. Я поохотился с ними раз 5, понял, что не мое, и меня больше радует охота по речкам.

Но допускаю, что они реально очень хорошие, так что рекомендую, все же, попробовать :)

8. Забыл. Еще перчатки и носочки :) тоже по пятерочке. Перчатки можно трешку, грустно очень в пятерке. Не руки, а манипуляторы.

 

Кстати, очень люблю Карелию и природу тамошнюю, поэтому и выбрал Эдган :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили с друзьями в карелию два года подрят на рыбалку около Калевалы. Ловили хариусов, щук, язей и Кумжу. Природа супер. Рыбы море. Не нырял там только. В озерах вода вроде и прозрачная но с коричневым торфяным оттенком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну озера бывают очень разные, есть например у нас в лесу недалеко от дачи два озера, между ними порядка двухсот метров, в одном вода торфяная (чёрная, почти как кофе), а в другом дно видно на трех-четырех метрах .

 

За рассказы и советы огромное спасибо, будем изучать дальше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фича в том, что торфяные озера бывают прозрачными! :) Просто света в них мало, и надо фонарик.

 

Ну озера бывают очень разные, есть например у нас в лесу недалеко от дачи два озера, между ними порядка двухсот метров, в одном вода торфяная (чёрная, почти как кофе), а в другом дно видно на трех-четырех метрах .

 

За рассказы и советы огромное спасибо, будем изучать дальше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Процесс начал двигаться дальше, куплено:

1. Костюм "Неопро", открытая пора, толщина 7мм, камуфляжной раскраски

2. Перчатки 5мм

3. Ружье OMER Tempest 50, без регулятора. Запасной наконечник (думаю ещё докупить запасной гарпун). Амортизатор линя.

В магазине посоветовали с регулятором не брать, ибо он нафиг не нужен. Если возникнет необходимость уменьшить/увеличить мощность, то можно это сделать путем меньшего/большего давления в ресивере.

4. Светодиодный фонарь

 

Далее сижу и думаю, нужен ли грузовой жилет или пока остановиться только на поясе. Исходя из толщины костюма грузов понадобится от 12кг, не много ли это для поясницы? Кто что скажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Процесс начал двигаться дальше, куплено:

1. Костюм "Неопро", открытая пора, толщина 7мм, камуфляжной раскраски

2. Перчатки 5мм

3. Ружье OMER Tempest 50, без регулятора. Запасной наконечник (думаю ещё докупить запасной гарпун). Амортизатор линя.

В магазине посоветовали с регулятором не брать, ибо он нафиг не нужен. Если возникнет необходимость уменьшить/увеличить мощность, то можно это сделать путем меньшего/большего давления в ресивере.

4. Светодиодный фонарь

 

Далее сижу и думаю, нужен ли грузовой жилет или пока остановиться только на поясе. Исходя из толщины костюма грузов понадобится от 12кг, не много ли это для поясницы? Кто что скажет?

С жилетом не пробовал, но у одного знакомого есть говорит удобно. Только у него еще компенсатор плавучести встроен.

Сам пользую пояс, обязательно с мягкой резины (чтоб не падал на уши при нырке :smex: ). Мне на 7 мм 11 кг в самый раз при занырах до 4 м. Если нырять глубже нужно вес пояса уменьшать, иначе становится резко малая плавучесть, начинаешь падать на дно, и много сил чтоб выгрести обратно :rolleyes: .

А правильный регулятор боя на ружье вещь очень полезная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 кг на пояснице конечно напряжно.

Распределение нагрузки рулит - будешь меньше уставать.

А жилет или сбруя - сам примеряй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Регулятор боя вещь очень нужная. Например мы всегда качаем ружья " до усёру" ))), в надежде встретить достойный трофей, и при стрельбе небольшой рыбы в камнях, корнях или густых камышах очень удобно переключить ружьё на слабый бой. Если изначально накачать ружьё слабо, то очень большой шанс упустить достойный трофей, а с сильным ружьём упустишь все, что стоит среди камней или в корнях, т.к. наконечнику сразу конец или замучеишся выдергивать стрелу из корневищ.

  Чтобы разгрузить поясницу от грузов, используют "плиту" на спину. С ней например охотится Виноградов, говорит, - очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Ни один питерский подводный охотник не сказал, что регулятор боя полезен. Даже в магазине, при наличии ружья с регулятором и ружья без регулятора мне посоветовали брать без регулятора (речь идет именно о OMER Tempest 50). Аргументировали тем, что диапазон регулировок небольшой и смысла переплачивать почти 1500 руб ради этого сомнительного устройства нет.

 

По поводу жилета хотелось бы конкретных советов: пользуюсь/не пользуюсь, спина устаёт/ не устает, спина после ххх часов охоты ноет/не ноет, груз такой-то.

 

Саша (Эльбрус), судя по фоткам вы с другом жилетами не пользуетесь, какой груз висит на поясе, как долго охотитесь?

Изменено пользователем Grey_WG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Процесс начал двигаться дальше, куплено:

1. Костюм "Неопро", открытая пора, толщина 7мм, камуфляжной раскраски

2. Перчатки 5мм

3. Ружье OMER Tempest 50, без регулятора. Запасной наконечник (думаю ещё докупить запасной гарпун). Амортизатор линя.

В магазине посоветовали с регулятором не брать, ибо он нафиг не нужен. Если возникнет необходимость уменьшить/увеличить мощность, то можно это сделать путем меньшего/большего давления в ресивере.

4. Светодиодный фонарь

 

Далее сижу и думаю, нужен ли грузовой жилет или пока остановиться только на поясе. Исходя из толщины костюма грузов понадобится от 12кг, не много ли это для поясницы? Кто что скажет?

Мне "неопро" не пондравился. Два костюма, 8мм и 10мм и оба сели, т.е. неопрен стал тоньше и я в них стал просто влетать, а" хантер" у товарища года

4-е и отлично, как новый. На счет регулятора-все верно На счет грузов - лет 9 плаваю с поясом, привык!http://edgun.com/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif

 

[

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм... Ни один питерский подводный охотник не сказал, что регулятор боя полезен. Даже в магазине, при наличии ружья с регулятором и ружья без регулятора мне посоветовали брать без регулятора (речь идет именно о OMER Tempest 50). Аргументировали тем, что диапазон регулировок небольшой и смысла переплачивать почти 1500 руб ради этого сомнительного устройства нет.

 

По поводу жилета хотелось бы конкретных советов: пользуюсь/не пользуюсь, спина устаёт/ не устает, спина после ххх часов охоты ноет/не ноет, груз такой-то.

 

Саша (Эльбрус), судя по фоткам вы с другом жилетами не пользуетесь, какой груз висит на поясе, как долго охотитесь?

 

  Мой совет Дим, доплати если возможно и возьми с регулятором ..... приедешь ко мне в гости, - очень пригодится )))

Груз примерно 11-13 кг, раньше охотились вообще по 8 часов, и ничего не ныло)) Вообще когда есть рыба ничего не мешает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, а ты случайно не в магазине "Неопро" на метро " Чернышевского" был, а то пару дней назад мой брат там хотел купить ружье и ему продавцы активно втюхивали "Омер" без регулятора.)) Кстати товарищ плавал с омером пару лет и оно полностью накрылось, там по дурацкому сделан поршень,- под него попадает песок или маленькие камешки и задирают ствол. Лучше всего , проверенно, Кресси 55 с регулятором, работает и в морозы, и в илу, и в песке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У итальяшек и французов регуляторы едентичны и имеют только одно положение и силу при включении, у меня были такие. Сейчас я охочу с Челябинскими Тайменями у них плавный регулятор (как краник), регулирует почти до нуля силу боя и очень быстро одним пальцем. Когда охочу стоит всегда на максимуме, если трофей мелкий ставлю на слабый либо очень слабый бой просто большим пальцем повернув регулятор вниз, после выстрела поворачиваю в максимум и вперед.

Охочу с поясом. Иногда после 5-6 часов поясница начинает маленько ныть требуя передых.

Кстати на все костюмы я пришил писюн, гульфик, вычитал в журнале МПО, весчь очень полезная и практичная :unsure: . Если кому интересно сфотаю и напишу что как делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим, а ты случайно не в магазине "Неопро" на метро " Чернышевского" был, а то пару дней назад мой брат там хотел купить ружье и ему продавцы активно втюхивали "Омер" без регулятора.))

Был и там, и в "Батискафе" на Кондратьевском.

 

Кстати товарищ плавал с омером пару лет и оно полностью накрылось, там по дурацкому сделан поршень,- под него попадает песок или маленькие камешки и задирают ствол. Лучше всего , проверенно, Кресси 55 с регулятором, работает и в морозы, и в илу, и в песке.

Подозреваю, что наверно надо как-то следить за оружием :unsure:

Знаю сам по пейтнболу, если за пневматикой следить ненадлежащим образом или неаккуратно эксплуатировать, то много приятных моментов может быть испорчено неожиданными отказами :)

 

В любом случае спасибо за информацию :), слабые места будем соответствующим образом оберегать :)

 

По поясам понял, сначала буду пробовать только с поясом, а дальше будет видно. Возможно, чтобы снизить нагрузку на спину возьму утяжелители на ноги (заодно и вероятность хлопанья ластами по поверхности снизится), килограмма на полтора можно будет снизить нагрузку на спину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Груза на ноги лучше сделать из мешочков с дробью. На 7 мм костюм по 700 г на ногу, для 9 мм по 1500 г думаю самое нормальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу расказать и показать об одной вещице под названием писюн :smex: .

Не секрет, что когда долго плаваешь, особенно когда холодно, то очень хочется поссять. Дак вот чтобы не прудить в штаны, не мерзнуть после этого и не получать раздражение люди придумали писюнчик на костюм. Прочитал я об этом в журнале МПО и сделал у себя на костюмах, только застежку сделал из подручных материалов на коленке (тормозная трубка от жигулей в любом автозапчасти за 20 р). Костюм разрезается в нужном месте (меряется индивидуально по месту), затем подрезается верхний слой с тканью на ширину 8-9 мм и края подкалываются иголками, неопрен остается голый. Берется кусок неопрена 7 мм вырезается прямоугольник примерно 7 см на 14 или 15 см, склеивается торец в торец как цилиндрик высотой 7 см и прошивается капроновыми нитками за ткань. На костюме смазывается клеем подготовленое место и на гульфике торец, чуть ждем и акуратно совмещаем, вытаскиваем по одной иголке и приклееваем в нахлест ткань с костюма на гульфик, затем прошиваем акуратненько захватывая только ткань нитками.

Пользоваться очень удобно, только одно условие чтобы можно было выйти хотябы поколено из воды, на плаву не получиться :voo: . Надеюсь кому нибудь пригодиться.

post-2815-1242202739_thumb.jpg

post-2815-1242202745_thumb.jpg

post-2815-1242202751_thumb.jpg

post-2815-1242202758_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подозреваю, что наверно надо как-то следить за оружием :smex:

 

После попадания в рыбу ружьё бросаешь и борешься с трофеем,...... а ружьё при этом живёт своей жизнью и летает туда-сюда, так что следить за ним не получится, - будет оно и в песке и в иле ..... :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После попадания в рыбу ружьё бросаешь и борешься с трофеем,...... а ружьё при этом живёт своей жизнью и летает туда-сюда, так что следить за ним не получится, - будет оно и в песке и в иле ..... :smex:

Оно ж плавает рядом. В песок на берегу кидать не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста что еще нужно докупить для подводной охоты

Уже есть:

1. Ружье Cressi-Sub SL Star 50

2. Ласты Stratos

3. Носки 5мм

4. Гидрокостюм Beuchat Mundial Prestige 5.5 mm

5. Пояс резиновый Марсельез

6. Грузы 3 по 2кг и 2 по 1 кг

7. Кукан NIDL

8. Маска + трубка с 2-мя клапанами , не помню названия

9. Нож ИРЕНЬ 3

 

Хочу докупить:

1. Грузы на ноги по 1 кг

2. Запасной гарпун

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде всё, удачи тебе ))

 

Костюмчик только тонковат, но для начала пойдёт.

 

На ружьё поплавок сделал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вроде всё, удачи тебе ))

 

Костюмчик только тонковат, но для начала пойдёт.

 

На ружьё поплавок сделал?

 

А до какой температуры эта тольщина пойдет?

Нет, я и не знал об этом. Если не секрет как сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...