Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Вот решил поделиться небольшим отчетом о новом своем приобретении.

Месяц назад купил себе мотособаку Мухтар от компании Ирбис. Они его только с этого года стали выпускать. Успел еще по чуть меньшим чем сейчас ценам и плюс комплект с подарками.

Вот такой:

 

Планировалось использовать его для разъездов на рыбалке на большом водохранилище. Подкупило то, что он весь легко разборный, умещается в багажник. Опять же, лыжный модуль идет уже в комплекте, можно колеса потом докупить. Ну и документов-прав никаких не надо.

 

Снега нормального у нас долго не было, но как выпал - сразу обкатка и испытания!

Собирается-разбирается элементарно. Минут за 10 поплевывая. В одиночку могу положить-вынуть из автомобиля. Самая тяжелая часть - гусеница, весит килограмм 40. Я ее вертикально к бамперу ставлю (на бампер картонка), а потом за низ закатываю внутрь. Остальное вобще закидывается.

Изготовленно все вроде качественно. Сравнить мне не с чем, но все ровно, нормально обработано, везде все подходит, покрашено хорошо. 

Завелся-заработал! День гонял по гаражам, потом разобрал и на выходные поехал с другом на рыбалку.

 

Ощущения очень положительные!

Скорость (пока до конца не обкатанный) около 20 км\ч по телефону. Производитель пишет до 24, но, думаю позже прикатается, гуся обомнется, натяжение подрегулировать и т.д.

Но, и так вполне достаточно! Искатал все море. Пока друг рыбу ловил, ездил туда-сюда по знакомым на горизонте.

Вдвоем кататься - нужно корыто. И корыто нужно не меньше 120х60. Объясню почему. Чтобы в него влезала гусеница. Т.к. после покатух внутри все ролики забиты снегом, и если все это просто так засунуть в богажник, то будет все в воде.

 

Бензина, по ощущениям, вообще не жрет, бак так и не искатал за весь день. Хотя весь день именно ездил для обкатки.

 

Хотя случилось и пара косяков.

Бензопровод с фильтром тонкой очистки, после складывания-раскладывания спинки, попал на цилиндр. Постепенно пластик фильтра с краю расплавился и бензин начал подтекать прямо на свечу. Но, благодаря одному знакомому, это было вовремя замечено и устранено.

И в спешке воронкой из бутылки погнул горловину на баке. Сам виноват. Теперь крышка на баке немного не герметично закрывается и всю дорогу в машине воняло бензином. Но, ничего, думаю вылечим.

 

Вобщем, я доволен! Мухтарка вызывает активный интерес на водоеме, в т.ч. и у владельцев других снегоходов.

 

post-4442-0-06810800-1419573025.png

 

И главное - все это богатсво по цене дешевле Матадора! :)

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда на нем сидишь - вроде тарахтит. А сбоку, если другой едет - очень тихо кажется.

Движок 4х-тактный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная штука. Универсальный транспортировщик! Сколько кг. он по снегу тянуть может? Есть в ТТХ?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, все от снега зависит. Ну, еще двух человек в санях, по неглубокому или плотному снегу, мне кажется потянет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная мотособака. Уж сколько лет они на рынке. Только модуль еще лыжный присобачили.

Я в энергетической компании тружусь. В общем, электрики не хвалят их. Плюются. Гадость, говорят, та ещё! В снегу валится.

Толку с нее нет! Ни тебя не везет, ни тем более с инструментом. Баловство одним словом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясен пень, что на снегоходе тыщ за 500-700 по-козырней для электриков будет. :nez:

Ты попробуй его в багажнике привези.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная мотособака. Уж сколько лет они на рынке. Только модуль еще лыжный присобачили.

Я в энергетической компании тружусь. В общем, электрики не хвалят их. Плюются. Гадость, говорят, та ещё! В снегу валится.

Толку с нее нет! Ни тебя не везет, ни тем более с инструментом. Баловство одним словом.

Эта собака не для работы, но для хобби. Для зимней рыбалки, самое то! И цена не кусается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, поздравляю с покупкой!  :voo:  Видел что-то похожее на Рыбинском водохранилище. Ехали в четвером, все под стольничек весом.  :mm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! 

Детишек покатать, думаю, тоже весело будет! :voo:

 

Эх, поехал бы завтра на Иваньковское, да с этими пробками неуспел на неделе нифига. А до НГ времени мало осталось.

Ну ничего, зима только начинается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что зима только начинается, это точно. :da: Я на Рыбинке рыбачу, так у нас местами еще вода гуляет. После праздников начнем окуней драть. :xi: Если что, заскакивай, порыбачим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мухтар заводится как генератор?  Шнурком? Вижу там есть кожух заводного барабана.  А какой-нибудь ключ для блокировки зажигания есть? :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный аппарат.Интересно,а как он летом в лесочке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, интересно. Колеса к нему пока только теоретически существуют. Но, думаю, к весне и в продаже появятся.

А нет, можно и от тачки приспособить. Оси только продумать и выточить.

Вон, нашел как народ извращается:

 

http://youtu.be/UCqXKAquThk

 

http://youtu.be/UMWbFnq8m9c

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же плюнул на все и выбрался на рыбалку. Уж больно погода хороша была. Даже больше не на рыбалку, а на покатушки. И по льду, и по лесу, и по болотам замерзшим. Пока все отлично работает. Правда из вариатора попахивает резиной, но, вроде, все крутится. Ремешок запасной с собой, естественно.

Накатал километров 50, бензина вышло около 5-6 литров. Вполне.

Хочется конечно, иногда, чтобы по-быстрее перло. С другой стороны, едешь как на велике, в носу ковыряешь. Опять же шлемы-маски не нужны. В общем, хорошо отдохнул!

 

post-4442-0-85711200-1419838702_thumb.jpgpost-4442-0-96928100-1419838718_thumb.jpgpost-4442-0-39062100-1419838741_thumb.jpgpost-4442-0-05263300-1419838759_thumb.jpg


На последней фотке - это вертолет грохнувшийся, в лед вмерз.

Его хозяин квадрик топил, гидроцикл разбил вдребезги, теперь вот верт в реку уронил. Но ничего, проносит вроде пока, все живы-здоровы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ловелось прокатиться на таком снегоходе. Бежит шустренько, правда снега на реке мало. Мне показалось, что педалька газа туговата.  :nez: А так, вполне хороший аппарат, для своих целей.  :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...