Перейти к контенту

УСМ version 2


Рекомендуемые сообщения

Вобщем возьму на себя смелость начать тему о новому УСМ. Пока много фоток выкладывать не буду, для начала вот:

post-74-1236894575_thumb.jpg

Миниатюра "Пальцы ветеранов" :smex:

 

По ощущениям спуск гораздо приятнее и легче чем было

 

Вид на винтовке в сборе

post-74-1236894950_thumb.jpg

 

Появился ньюанс! При снятии со взвода при полностью отведенном назад досылателе не происходит "срыва" шептала, по причине того, что не точно рассчитано закругление ползуна и при движении ползуна назад до выхода досылателя на шарик-фиксатор заднего положения курок выходит на плоскую часть ползуна, упор в которую не позволяет курку двинуться вперед при попытке снятия с боевого взвода.

post-74-1236896290_thumb.jpg

 

Таким образом для снятия со взвода нужно немного двинуть досылатель вперед, чтобы ползун сдвинулся вперед и курок вышел с плоскости на закругление. Только после этого возможно произвести снятие со взвода.

Изменено пользователем Grey_WG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 190
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

По поводу абгрейда и перестановки старого УСМ на новый. Так просто переставить при помощи ключиков может и не получиться. Но эта версия пока пробная и после всяких обкаток еще может измениться и не один раз.

В старой версии УСМ, передния колода СК крепиться на два винта М3 проходящие на сквозь выступа на восьмерке и затянуты с другой стороны гайками. В новом УСМ стоят 2 винта М4, а выступ имеет две ответные резьбы. При перестановке, надо будет или резьбу в отверстиях восьмёрки нарезать или также на М3 с гайками.

Снять/поставить основную колоду с курком нового УСМ тоже на раз-два не переставишь. Чтобы прикрутить один из болтов нужно или ключ обрезать и сделать из него очень маленькую "кочергу" или снять шептало - иначе к винту крепления не подобраться. В новом УСМ штифты в щёчках обоих колодок запрессованы (тока щёк у него нет - там единая отфрезерованная деталь).

 

Ну и слегка подточить ложе - чуть удленнить паз под СК и внутри ложа сотворить небольшой пропил под тягу (на новом УСМ тяга между колодами стоит чуть глубже).

 

По поводу нового УСМ - так как оси запрессованы, лишний раз разбирать не полезешь. По поводу спуска - настроить ступеньку с маленьким усилеем на срыв, оказалось проще чем на старом.

Но пока мне мой отточенный, поменять на новый не захотелось - вот постреляем, посмотрим.

Все регулировки перенесены под спусковой крючёк ("коромысло" с двумя регулировачными винтами).

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что наши точно настроенные ступеньки будут передаваться на шептало через тягу, люфты в которой будут по определению... а предохранителя я почему-то не заметил. Моя уже не хочет новый УСМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Резонный вопрос, у тебя два комплекта УСМ?

Нет, у него две винтовки!

 

а предохранителя я почему-то не заметил.

Его нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет новый УСМ уже на всех последних винтовках идет или пока только в виде тэста на некоторых?

Вроде информации о начале массового выпуска нового УСМ не помню, может проглядел :smex: ,себе винт заказал две недели назад вот и волнуюсь с каким УСМ придет :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не идёт. Эдуард сказал, что если УСМ пройдет тестирование успешно, все равно только через несколько месяцев он пойдет в производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный ход, как заметил Charly, рабочее усилие передается через тягу, вот тут из-за люфтов оной может напроч пострадать спуск. Но надо смотреть, может там все ОК.

Продольное размещение боевой пружины это плюс, т.к. отдача механизма будет направлена паралельно стволу, от плеча, с сторону наибольшей массы. Хотя меня этот момент не напрягает.

Моя уже не хочет новый УСМ.

+1 По одной простой причине. У меня со старым усм расход 7.7 кубика, сам по себе вот так возник из ниоткуда :smex:

ЗЫ. Запрессованные оськи, ура!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении деревяшки всего одна доработка, снято около двух-трех миллиметров в месте, где проходит тяга (теперь она располагается немного ниже)

 

Под винт регулировки боевой пружины никаких дополнительных выборок не сделано.

 

Предохранителя в этой версии УСМа нет. Но его теперь достаточно несложно выполнить в непосредственной близости от СК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как заметил Charly, рабочее усилие передается через тягу, вот тут из-за люфтов оной может напроч пострадать спуск.

А что, кто то видел булку без тяги!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю, что наши точно настроенные ступеньки будут передаваться на шептало через тягу, люфты в которой будут по определению... а предохранителя я почему-то не заметил. Моя уже не хочет новый УСМ.

 

Думаю, со ступеньками ничего не случится. Тяга-то подпружинена и достаточно толстая. Так что передаст усилие точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже придумали как сделать снятие/установку нового УСМ беспроблемным (задняя колодка), в следующей партии реализуем. По поводу люфтов и тяги -- ничем не отличается от существующего, та же тяга, работает на растяжение, откуда там люфты?! Мне, лично, новый УСМ нравится, настраивается четко и понятно, оси все сидят жестко. По поводу расхода -- посмотрим как Москва отстреляет, но нужно учитывать, что винтовки все новые, неприработанные. Полагаю, что расход будет небольшим, так как курок еще легче чем на старом УСМ, то есть его инерция меньше. Ведь курки на старых УСМ были расчитаны под старый (бронзовый) клапан, а везде стоит уже новый, пластиковый клапан.

 

Переставление нового УСМ на старые рестайлинги -- никаких проблем. Если бы не было такой задачи (возможность установки на старые винтовки) УСМ был бы совсем другим. А так как старых выпущено уже штук 600-700 и будет еще не менее 200 -- то был смысл не лишать людей, у кого старые винтовки, возможности, при желании, получить новый УСМ. Передняя колодца монтируется без проблем -- не вижу никакой сложно в том, чтобы по готовым отверстием пройти сверлом 3.3 и нарезать резьбу М4. Делается на коленке. Также не вижу проблем с тем, чтобы надфилем увеличить пропил под СК и стамеской аккуратно снять паз под тягу. Все это, даже при условии неумелых рук, вряд ли займет больше 15 минут. При этом всегда будет возможность "вернуть все взад" :smex:

 

Предохранитель изначально планировался, блокировка СК, но потом я от этого отказался, так как проще (и безопаснее) снять со взвода. Для однозарядки предохранитель не нужен, больше я не поведусь на "просьбы трудящихся :voo:

 

По ньансу описанному Дмитрием -- удлиним хвостовки курка на 2 мм и все будет как и прежде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для однозарядки предохранитель не нужен

Блин, это первая фраза, которая заставила меня задуматься над необходимостью предохранителя... :voo:

зы: хреново, что придеться придумывать, чем дырку в резервативе закрывать... :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зы: хреново, что придеться придумывать, чем дырку в резервативе закрывать... :smex:

Тёзка, а уже как месяц Матадоры без предохранителя идут или больше. И в них резик без дырки!

А если ты про свой, то закоем ты саму скобу то снял - штифт на шептале вытащил и всё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, та же тяга, работает на растяжение, откуда там люфты?!

 

Твоя тяга работает на сжатие (пружиной на ней же) и начинает работать на растяжение при нажатии на спусковой крючок. Так что если есть люфты они при нажатии и начнут выбираться :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тёзка, а уже как месяц Матадоры без предохранителя идут или больше. И в них резик без дырки!

А если ты про свой, то закоем ты саму скобу то снял - штифт на шептале вытащил и всё!

Не, оно то понятно... Хотя со своего снимать предик я пока не буду! :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, та же тяга, работает на растяжение, откуда там люфты?!

 

Твоя тяга работает на сжатие (пружиной на ней же) и начинает работать на растяжение при нажатии на спусковой крючок. Так что если есть люфты они при нажатии и начнут выбираться :unsure:

 

Пружина очень слабая, не может она работать на сжатие, даже при всем желании, по крайней мере не до такой степени, чтобы появились люфты из-за этого :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было произведено в железе около года назад.

post-402-1237133392_thumb.jpg

шептало кромкой упирается в подпружиненный курок, не то чтобы предохранитель, но у шептала нет шансов.

Положение курка показывает взведен УСМ или нет.

 

Может кому в копилку знаний пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://photofile.name/users/edgun-ru/115324018/all/ Разбирать пока не буду :smex::smex: Но планирую к концу неделе, а щас я пока убег.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разбирать пока не буду :smex::smex: Но планирую к концу неделе,

Слав, а зачем его разбирать? В принципе он не разборный - пару тройку раз разберёшь и оськи болтаться будут!

Оси выходят тока при помощи выколотки, плюс к этому очень геморойная сборка. Нужно собрать бутерброд из двух фторопластовых шайбочек и шептала/курка, а после при помощи всё того же молотка и выколоти посадить ось через всё это назад. Не надо лишний раз туда лезть!

(у нас с Дмитрием-Grey_WG, на тока установку шептала ушло 18 минут - специально замеряли и это в 4 руки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://photofile.name/users/edgun-ru/115324018/all/ Разбирать пока не буду :smex::smex: Но планирую к концу неделе, а щас я пока убег.

АААА, блин, СлаВ! Ну что же ты так неправильно фоткаешь то?? :da:( УСМ кверху ногами, блин! (( Ничо ж понять нельзя!! ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...