Перейти к контенту

Параметры подбора ведущей шестерни


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Приближается к концу моя работа над Axial Wraith all in. Ходовую собрал. Все от Hot racing. Коробка с двумя скоростями. Мотор Hpi FLUX 4000KV.

Но только я собрался купить пиньен, как понял что не знаю параметры подбора. А наткнувшись на вот эту статью

http://prorc.ru/profile/KRAFT/topics/1093.html понял что вообще ничего не знаю.

Итак, как я понял для пиньена надо знать:

- диаметр вала мотора - в моем случае 3.2мм

- Р - шаг шестерни, который должен быть одинаковым у пиньена и слиппера. У меня на слиппере двухскоростной коробки написано : 57Т и 08 (а может и 80)

- Т - количество зубьев, которое подбирается по формуле.

Но если в формуле я знаю количество зубьев спура (57), то рекомендуемое передаточное отношение мотора на официальном форуме я не нашел а коробки у меня нет. А про внутреннее передаточное отношение трансмиссии модели я вообще ничего не понял :-(((

Помогите, кто шарит, выбрать пиньен!

Заранее искренне благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте Hot Racing в описание коробки увидел фразу " Steel 32pitch Steel gear with heavy duty slipper".

Как я понимаю, шаг зубьев шестерни Р32, а количество зубьев 57Т (из написанного на слиппере).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я так понимаю для определённого "пиньена" может быть только его "спур", то есть эта пара (если расстояние между валами неизменно). Дальше, зная радиус "пиньена" можно измерить радиус "спура" , главное что бы "питч" совпадал, проще это сделать подбором, не совпадающая пара просто не прокрутится или не будет иметь зацепления. Дальше, при недостатке мощности "пиньен" делаем меньше, (увеличиваем момент на валу двигателя) при избытке "пиньен"делаем больше(увеличиваем скорость) Мне кажется для одной модели лучше иметь несколько пар для возможности выбора. Тоже очень хочу заняться моделизмом, пока не решил каким именно, да и бюджеты...Сори если мой "колхоз" не сильно помог :rolleyes:    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...