Перейти к контенту

Изменение в Законе об Оружии РФ


Рекомендуемые сообщения

Являясь членом Союза Российских Оружейников я обладаю не только определенными обязанностями, но и определенными правами, в частности правом включать в повестку дня ежегодного собрания Союза вопросов для обсуждения членами Союза.

 

На следующем собрании (этой весной) я хочу включить вопрос о снятии смешного барьера по ограничению мощности лицензионной пневматики в 25 Дж, либо о серьезном увеличении этого порога (до 100 Дж). Я провел уже некоторые консультации по этому вопросу и понял, что затея вовсе не безнадежная.

 

Исторически цифра в 25 Дж была взята «с потолка», в тот момент еще никто не представлял, что же такое пневматическое оружие и при принятии этого ограничения больше всего боялись именно бесшумности выстрела (чтобы не использовали мощную пневматику для совершения убийств). Это мне рассказал один из авторов этого Закона. То есть если бы на момент принятия того Закона нашелся бы кто-то кто бы объяснил, что к чему – вполне вероятно мы имели бы совсем другую цифру или не имели бы ее вовсе :mm: Но никогда не поздно что-то исправить, если есть желание.

 

Для того, чтобы не просто выступить с эмоциональной речью, мне нужно составить обоснование для чего следует увеличить лимит (либо отменить его вовсе). Именно с цифрами в руках. Как одним из путей я вижу то, что нужно сделать упор на то, что это охотничья пневматика, а следовательно нужно упирать на конкретные цифры, которые нужны для поражения конкретных животных, у меня этих цифр нет, в принципе именно за этим я и обратился сюда – чтобы мне помогли составить толковый, грамотный и с понятными целями доклад.

 

До собрания я еще буду эту тему обсуждать с другими членами Союза и надеюсь найти у них понимание необходимости такого шага и как следствие голосование «за».

 

Если мы сможем получить положительное решение Союза по данному вопросу. Дальше Союз выходит через свой профильный комитет в Гос. Думу для внесения вопроса о принятии изменений в Закон об Оружии. Под лежачий камень вода не течет, думаю, что все из нас заинтересованы в таких изменениях. Поэтому нужно стараться использовать все доступные возможности (одной из целей моего вступления в Союз и была как раз возможность каким то образом на что-то влиять).

 

Буду признателен за здравые мысли и за помощь.

 

С уважением,

 

Эдуард

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 360
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

а это тоже оружие http://www.pictureshack.ru/images/52851_podborka_69.jpg

Загружено фотографий

****

Есть эмпирическая закономерность: для надежного поражения животного необходимо, чтобы энергия пули, выраженная в кгм, численно превышала его вес, выраженный в килограммах. Если же энергию выражать, в Джоулях, что правильнее, то Джоулей«у пули» должно быть в 10 больше, чем килограммов в звере.

****

Источник: http://hunter-point.ru/index.php?option=co...4&Itemid=31

 

Полагаю, что сообщить снаряду дульную эергию, сопоставимую с энергией пули патрона 7,62, пневматическое охотничье оружие вряд ли сможет. По сему его удел (экзотика не в счет) - некрупные животные, весом до 30-40 кг.

 

Как следствие, считаю нецелесообразным использование ораничения на максимальную дульную энергию пневматического охотничьего оружия.

 

Правда есть нюанс: не повлечет ли снятие ограничения на дульную энергию ужесточения на приобретение мощного пневматического оружия (по аналогии с огнестрельным нарезным)? По крайней мере уже сейчас на рынке достатоно экземпляров пневматического оружия, дульная энергия которого сопоставима с энергией малокалиберной винтовки.

 

Тем неменее, для приобретения "мелкашки" надо ждать 5 лет.

 

В контексте обсуждения данного вопроса предлагаю затронуть еще один: снятие ограничений на приобретение малокалиберного длинноствольного оружия.

 

Я мыслю таким образом.

 

Еще одна мысль: ограничение на дульную энергию поставить в зависимость от калибра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://talks.guns.ru/forummessage/135/424014.html Здесь есть кое что про калибр и скорость, откуда можно попробовать выудить джоули.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто теоретически разумный максимум - волки/лисы с как 6.35 и 110Дж

 

вот только сдается мне получится как обычно - голову вытащил, хвост завяз :priv:

приоткроют мощу для лицензий и порежут калибр для не лицензий .

 

а самое хлопотное - это то, что разработают схему экспертизы PCP

 

и я точно знаю, кто от этого проиграет, а кто нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
приоткроют мощу для лицензий и порежут калибр для не лицензий .

 

Куда уж резать-то? Меньше 4,5 не бывает :-)

 

а самое хлопотное - это то, что разработают схему экспертизы PCP

 

А чем экспертиза PCP отличается от ППП, или огнестрельного?

 

Реально нам, владельцам и ждунам, польза от снятия ограничения на дульную энергию будет лишь в случае получения Эдуардом соответсвующей лицензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем экспертиза PCP отличается от ППП, или огнестрельного?

Реально нам, владельцам и ждунам, польза от снятия ограничения на дульную энергию будет лишь в случае получения Эдуардом соответсвующей лицензии.

Тем, что пока несуществует установленных методик ! ( если я не ошибаюсь или не упустил чего )

 

огнестрел - пороховой заряд

ппп - пружина

pcp - а сколько было в резике на момент выстрела ?

 

это раз, а вот получение лицензии принесет пользователям поход в ЛРО ( объяснить почему ? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем, что пока несуществует установленных методик ! ( если я не ошибаюсь или не упустил чего )

Вот к примеру выдержка из методики судебно-криминалистической экспертизы (Эдуард, может что полезное выудишь) :

Критерий оружейности предполагает конкретное целевое назначение — поражение цели и достаточную поражающую способность, определение которой при исследовании самодельного оружия играет существенную роль. Понятие поражающей способности многогранно, поэтому ее оценка во многом носит субъективный характер. Вопросы действия снаряда на биологические объекты рассматриваются в специальном разделе баллистики — раневая баллистика. В судебной медицине различают пробивное, разрывное, ушибающее, дробящее и гидродинамическое действие пули.

 

В криминалистике же принято поражающую способность оружия оценивать по способности пули, выстреленной из этого оружия, причинять проникающее повреждение телу человека.

 

Способность пули наносить проникающие повреждения зависит от ряда факторов: кинетической энергии пули, ее конструкции, формы головной части и площади поперечного сечения.

 

Кинетическая энергия пули — Е{Дж) определяется скоростью ее полета — V(м/с) и массой — m(кг) и вычисляется по формуле:

post-2440-1236276313_thumb.jpg

Для пересчета значения кинетической энергии, измеренной в джоулях (Дж), в значение энергии, измеренной в кГм (единица измерения энергии, встречающаяся в литературе), достаточно полученное по этой формуле число поделить на 10. Нанести проникающее повреждение телу человека пуля может, если обладает кинетической энергией больше некоторого значения. Именно это значение кинетической энергии пули на границе возможности поражения человека и представляет интерес для решения криминалистических задач. Эта величина носит название минимальной кинетической энергии. Минимальная кинетическая энергия для стандартных пуль различного калибра, как показали эксперименты А.И. Устинова при стрельбе по трупным материалам, имеет следующие значения: 5,6 мм — 11 Дж; 6,35 мм — 16 Дж; 7,62 мм - 27 Дж; 9 мм - 30 Дж.

 

При этом было установлено, что пули этих калибров, обладая скоростью 100м/с, заведомо способны нанести проникающее повреждение телу человека.

 

Следует иметь в виду, что в военном деле под поражающей способностью понимают не причинение проникающего повреждения, а безусловный вывод человека из строя и поэтому оперируют гораздо большими значениями необходимой для поражения человека минимальной кинетической энергии пули (для винтовочных патронов 7,62 мм указывается значение кинетической энергии 80 Дж, обеспечивающее безусловный вывод человека из строя).

 

Очевидно, что при одинаковой кинетической энергии способность нанести проникающее повреждение человеку больше у пули с меньшей площадью поперечного сечения. Поэтому для оценки поражающей способности оружия различного калибра было предложено (Л.Ф.Саврань, 1979) использовать в качестве единого критерия значение удельной кинетической энергии пули.

 

Удельная кинетическая энергия Еуд(Дж/см2) определяется как отношение кинетической энергии пули к площади поперечного сечения ее ведущей части: Eyд=E/S, где S=пR2, R (см) — радиус ведущей части пули, п = 3,14.

 

По сделанным оценкам пули патронов калибра от 5,6 мм до 9 мм при скорости 100 м/с имеют удельную кинетическую энергию в интервале от 40 Дж/см2 до 60 Дж/см2, поэтому за минимальное значение удельной кинетической энергии, соответствующее границе поражения человека, в криминалистике принято среднее значение из этого интервала 50 Дж/см2 или 0,05 кГм/мм2. По данным судебной медицины при выстреле в средние отделы груди снаряд с удельной кинетической энергией 6—8 Дж/см2 причиняет ссадины; 14—17 Дж/см2 — поверхностные раны; 32—36 Дж/см2 — непроникающее ранение грудной клетки с переломами грудины; 54—60 Дж/см2 — проникающие ранения грудной клетки; 135—145 Дж/см2 — проникающие ранения грудной клетки с повреждениями ее задней стенки.

 

Взято отсюда : http://ekp.by.ru/ball/osnov/001/metodik-11.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, кроме того, что я описал до этого :

огнестрел - пороховой заряд

ппп - пружина

pcp - а сколько было в резике на момент выстрела ?

 

значение V не константа тк зависит от :

а) давления

б) поджатия пружины

...

да еше наличия или отсутвия редуктора и его настроек

Во :priv: если ни где не напутал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще хочу добавить. В свете выхода нового закона об охоте, ох и трудно будет что-то менять в законе об оружии. А то прибежали бояре к царю-батюшке с проектом, подпиши мол, на руси всем хорошо будет, он и подмахнул не глядя. Прошел месяц, а тут и дошло до некоторых, мля, бабло-то мимо утекает, опять на поклон, прости батюшка, лоханулись, поправочку бы надо-ть... А скоро, похоже, опять с челобитной побегут, поправочка-то корявой оказалась...

А с новым по пневме опять придется всё менять, оказывается не только рябчиков, да тушканчиков из пневмы можно. Гондурас, одним словом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По новым правилам вообще запретили охоту с пневмой!(хотя мож я чего не допонял :priv: )Остались только воронтосы.сороки,да дрозды.Остальное -браконьерство!Надо -ссылку найду.Читал на ганзе в охоте с пневматикой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По новым правилам вообще запретили охоту с пневмой!(хотя мож я чего не допонял :priv: )Остались только воронтосы.сороки,да дрозды.Остальное -браконьерство!Надо -ссылку найду.Читал на ганзе в охоте с пневматикой.

 

Вот и получается чушь -- охотничья пневматика есть, а охота с ней запрещена! :red: Они могли мотивировать ее низкой энергетикой, что совершенно верно, так, вот, чтобы не было такой мотивации и нужно привести закон к нормальному виду. Если по закону охот. пневматика будет с бОльшей энергетикой, им крыть будет нечем. В конце концов Конституционный суд уже раз это дело сделал --разрешил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По новым правилам вообще запретили охоту с пневмой!(хотя мож я чего не допонял :nez: )Остались только воронтосы.сороки,да дрозды.Остальное -браконьерство!Надо -ссылку найду.Читал на ганзе в охоте с пневматикой.

Ничего подобного, охота с охотничей пневмой разрешена на:

Голубь, Рябчик, Куропатка.

Допускается применение охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж для добычи бурундука, суслика, суслика-песчаника, хомяка, водяной полевки.

 

Вот так-то, получите с приветом от царя-батюшки :)

А серая ворона, сорока, дрозд - не являюся объектом охоты, т.е. дичью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Эдуард, а не получится, что ты своими руками расчистишь дорогу для конкурентов. Ведь огромное преимущество ЭДгана в его универсальности к нашим законам ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  огромное преимущество ЭДгана в его универсальности к нашим законам ))

так можно выпускать в разных классах, кому-то нужно для охоты - охотничье, а кому-то для плинкинга по баночкам и теперешних 3 дж хватает. Всё как с дианами на 7дж. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего подобного, охота с охотничей пневмой разрешена на:

Голубь, Рябчик, Куропатка.

Допускается применение охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж для добычи бурундука, суслика, суслика-песчаника, хомяка, водяной полевки.

 

Вот так-то, получите с приветом от царя-батюшки :)

А серая ворона, сорока, дрозд - не являюся объектом охоты, т.е. дичью.

:) Извиняюсь,невнимательно читал. :) А дроздов все равно попробую! :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше б приняли как на Украине, что в калибре 4.5 не оружие с любой энергией. Вот бы тогда поле для развития пневматики появилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь за отступление от темы.. Но.. Эдуард, а можно ли через Союз повлиять на то, чтобы разрешили КС? Ну или хотя бы убрали это различие между гражданским резинострелом и служебным.. Да, и хорошо бы убрать этот идиотский закон про стаж владения гладкостволом в течении 5 лет чтобы купить нарезное..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас веселое законодательство .. как бы не получилось хуже .. чиновники в этом могут себе найти еще одну статью доходов с граждан на получение лицензий и тд и тп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Да, и хорошо бы убрать этот идиотский закон про стаж владения гладкостволом в течении 5 лет чтобы купить нарезное..

вовсе не идиотский закон.но лет до 3-х бы сократить,да,не помешало бы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вовсе не идиотский закон.но лет до 3-х бы сократить,да,не помешало бы)

 

Да бред все это - мы сами на себя ограничения накладываем, а потом удивляемся почему законы такие бестолковые. Мне к примеру гладкий нахрен не нужен, но пришлось приобрести, ибо хочется нарезняк. Так почему бы не купить его сразу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да бред все это - мы сами на себя ограничения накладываем, а потом удивляемся почему законы такие бестолковые. Мне к примеру гладкий нахрен не нужен, но пришлось приобрести, ибо хочется нарезняк. Так почему бы не купить его сразу?

Да потому,что идитов вокруг полно.Извини на охоту ходиш часто? если нет приведу последний свой пример.Осень Можайское водохранилище,куча лодок на воде,ширина водоема в этом месте метров 600 три идиота пьяных сидят на берегу и пуляют по сидящем на воде чайкам из гладкоствола, у друга реально прсвистело над ухом.Так как унас права на все покупаются,так вот может хоть за пять лет люди хоть какие-то познания приобретут,а уж если не дай бог,что случится думаю последствия для пострадавшего будут в общей массе поменьше я имею ввиду дробь.А если сам охотник, то еще сотню примеров накидаеш.Да от ного вида как многие обращаются с оружием на охоте оторопь берет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да бред все это - мы сами на себя ограничения накладываем, а потом удивляемся почему законы такие бестолковые. Мне к примеру гладкий нахрен не нужен, но пришлось приобрести, ибо хочется нарезняк. Так почему бы не купить его сразу?

просто за этот срок прививаеца культура обращения с оружием.а то накупят всякие щеглы двадцатилетние нарезного,так потом не оберёшься....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а то накупят всякие щеглы двадцатилетние нарезного,так потом не оберёшься....

 

Есть и мужики сорокалетние которым кроме пульта от телевизора ничего больше нельзя давать, так что не надо рассказывать про культуру обращения с оружием. Если у человека вместо мозгов опилки то он с рождения инвалид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...