Перейти к контенту

Тюнинг модера и прочие доработки винтовки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 150
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Раз народ ради тишины готов мириться с модером, торчащим за резервуар, то зачем платить за это деньги?

Вот вам модер, душащий дорестайлинг 5.5 так, что ударник слышно громче.

Затраты: 2 шайбы и 2 куска, отпиленных от старого фотобарабана от лазерного принтера.

Время изготовления: 15 минут.

 

post-688-1236321364_thumb.jpg

А на стп не влият и мона поподробней а то мог решусь на работе пару принтеров разобрать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на стп не влият и мона поподробней а то мог решусь на работе пару принтеров разобрать

 

Берем стандартный модер, разбираем и собираем с другой стороны.

Берем старый фотобарабан, пилим из него проставки нужной длины, берем шаёбочки и проставками зажимаем.

Можно еще поэкспериментировать с разными стаканчиками/шаёбочками и проклейками оных.

 

Но у меня и без проклейки ударник стукает громче.

 

post-688-1236363365_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 марта повторил с некоторой отсебятиной схему см от Charly.Субъективно пропал щелчок присуствовавший на оригинале .Расход 9,8 вроде великоват но нынешний тюниховый справляется .В утаскивании стп не замечен.Отсебятина :все камеры по 20 мм (на схеме конусные по 25мм )Возможно рамеры остальных камер (длина) не такие как у Романа и скорее всего его модер еще тише,но направление его изысканий правильное.Жаль не могу понять длину проставок 1 й 3 й и 5 й камер .Внешность без изменений ,звук тише родного но всегда хочется большего.А с переворотом модера лихо придумано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Берем стандартный модер, разбираем и собираем с другой стороны.

Берем старый фотобарабан, пилим из него проставки нужной длины, берем шаёбочки и проставками зажимаем.

Можно еще поэкспериментировать с разными стаканчиками/шаёбочками и проклейками оных.

 

Но у меня и без проклейки ударник стукает громче.

 

post-688-1236363365_thumb.jpg

 

 

Лихо! А я все с кузнецовским модером ношусь, как с писаной торбой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-2961-1236461635_thumb.jpg

Эскиз, а лучше фотку с размерами можешь выложить?

Ща разберу сфотаю.Родную проставку обьеденил в одно с первой перегородкой .Последние размеры Роман уже дал.Гдето прочел что хороший модер должен свистеть при продувке воздухом ,поэтому собирал каждую камеру и продувал на свист.На сколько это правильно пока не понял.Детали пока пробные поэтому токарь их не вылизывал .

post-2961-1236461961_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проставка первой камеры остается родная, по моему она 20мм. Размеры первой алюминивой перегородки сделаны исходя из этого.

Проставка третьей камеры 20, пятой(последней) подбираей по месту.

В своем первом варианте я конусные перегородки делал по 21, вихря в камере не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман-Charly, ты говорил что и ПТУшник выточит - ага! Срисовал твои черчежи, отнёс токарю - был послан! Объяснили слишком мелкими размерами и слишком большими станками (старое ВПК производство). :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман-Charly, ты говорил что и ПТУшник выточит - ага! Срисовал твои черчежи, отнёс токарю - был послан! Объяснили слишком мелкими размерами и слишком большими станками (старое ВПК производство). :)

А ты к токарю с эдганом подходил или без ? :)

 

Проставка первой камеры остается родная, по моему она 20мм. Размеры первой алюминивой перегородки сделаны исходя из этого.

Проставка третьей камеры 20, пятой(последней) подбираей по месту.

В своем первом варианте я конусные перегородки делал по 21, вихря в камере не получается.

Роман респект за расчеты и чертежи ,особо за ответ по размерам 1 3 5 камер .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно мечтал попробовать клапанную систему, однако сейчас моя вера в неё пошатнулась. Разобрал модер. Одна перегородка слегка застреляна, всё в свинцовой грязи. Собрал с кишками предоставленными Oleg66. 5 камер, от минимального объёма камеры у пульного выхода ствола до максимального ограниченной передней пробкой модератора.

Выяснил, почему же не откручивается передняя пробка модератора - сорвана резьба. Очень сильно. Как смог поправил треугольным надфилем, смазал и закрутил.

Если и стало тише, то не слишком сильно. Очень субьективное мнение, никто кроме меня ещё не слышал. Звук изменился. Теперь мне тяжело отличить холостой выстрел от нормального на звук. Раньше разница была очень ощутимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 камер...

вроде 6 получается... ты как считал? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

долго я мучился с разными вариантами модеров, и потроха менял и допы разные делал. и остановился я вот на такой штуке ( фото) доп не понадобился, звук почти не меняется. За то одной деталью. Да кстати, сам ствол одел в шубку (фото) , и модер (родной) в термоусадку

Больше ничего делать не буду. Звук тихий, да и надоело.

post-3053-1239714452_thumb.jpg

post-3053-1239714464_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю на ком в Пермском крае опробовать лепестковый клапан....

post-402-1239723355_thumb.jpg post-402-1239723385_thumb.jpg post-402-1239723429_thumb.jpg

 

Не могу сказать, что долго мучился. Клапан заработал сразу, но прототип вносил в звук выстрела некое "фау", чем сильно демаскировал позицию.

 

Оказалось, что труба модера далеко не круглая, а скорее квадрантая с сильно скругленными вершимами. В результате в конструкции появилось уплотнение. После чего от "фау" осталось "тс..дзинь". Чтобы избавиться от этого "тс..дзинь" взял автомобильный силиконовый герметик и покрыл лепесток тонким ровным слоем. Удар лепестка при закрытии стал глуше и "тс..дзинь" пропало.

 

Лепесток сделан из "Щапа №2" купленого в автомобильном магазине за 100руб. Толщина .15мм., все что тоньше заворачивает в отверстие клапана.

 

Звук ощутимо тише моего описанного ранее только при стрельбе баракудой 21гр. Для легких пуль малоэффективен, всмысле особой разницы нет.

 

Влияния на кучносмть замечено небыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, если я правильно понял, тот конус, с доп отверстием, ты ставишь первым от дульного среза и сразу за ним клапан.

1. Доп отверстие на конусе располагаешь как раз над самим лепестком?

2. Конусная перегородка через проставку стоит к лепестковому?

3. Сам клапан в модере распологал ближе к срезу ствола или дальше?

4. Если два первых пункта я понял правильно, то каково расстояние между тарелкой и клапаном?

Сори, что так много вопросов! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конус сразу за дульным срезом, через родную проставку.

1. доп.отверстие напротив лепестка D5мм.

2. да

3. сразу за конусной пер. через проставку 47мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман - спасибо! Будем пробовать.

 

Из всего прочитанного о лепестковом, а вот так лучше не будет: удлинить лепесток, увеличить загиб и вырезать на нём радиус.

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт предков показывает, что простые решения работают лучше и дольше...

 

Главное выброси из головы мысль, что лепесток закрывается типа из-за силы Бернули. Может он конечно очень немного в этом и виноват, но не на столько, чтобы об этом упоминать. Клапан закрывается из-за разности сил на поверхностях лепестка, т.е. давлений.

 

Дополнительного отверстия и наклона в 3град. достаточно чтобы двинуть лепесток в нужном направлении, а дальше уж "физика" как-то сама.

 

Если увидишь, что наши 3дж делают с железяками, может и отпадет желание делать разные усики. Но попробовать никогда не поздно.

 

Мой заработал. Делать с ним еще что пока времени нет. Надо машину к соревнованиям готовить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Лепесток сделан из "Щапа №2" купленого в автомобильном магазине за 100руб. Толщина .15мм., все что тоньше заворачивает в отверстие клапана.

 

2. Звук ощутимо тише моего описанного ранее только при стрельбе баракудой 21гр. Для легких пуль малоэффективен, всмысле особой разницы нет.

 

1. Лепесток слишком длинный. У меня 0,1 работает.

2. На легких пулях не хватает длины модера. Пуля вылетает раньше чем закрывается клапан. Проведи простой эксперимент - приставь к модеру трубу с пробкой, длиной в 5-10 см и выстрели легкой пулей.

 

А, еще, проведи тест с листом (ТЛ). С 10 см выстрели холостым в нижнюю часть свободновисящего листа А4 80г/м2, замерь отклонение низа листа в сантиметрах.

У меня пока ТЛ 10-15см получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...