Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

А есть ли любители бани?

Какую предпочитаете: русскую, сауну, хамам? Температура в парилке? Сколько заходов? Ныряете ли в контрастный бассейн/купель? Используете ли веник? Как часто ходите?

 

Я сам хожу круглый год раз в неделю уже много лет с институтскими еще друзьями (такими же любителями). Температура от 85 до 98 градусов (по настроению и самочувствию). Первый заход минут на 15-20 (чтобы "пробило"), затем прохладный душ. После этого еще 3 захода по 7-10 минут, между ними контрастный бассейн и холодный душ. После этого перерыв в комнате отдыха на 20-25 минут, можно попить минералки (в бане пью только минералку, никакого пива, а тем более никакой водки). Есть любители пить горячий чай. После этого еще 4 захода по 5-7 минут, обязательно с веником (дубовым), между заходами - контрастный бассейн с холодным душем. Хорошо на деревяшку около каменки капнуть ароматического эфирного масла для бани - эвкалипт, мята, бергамот. Нельзя капать на камни! Можно просто в парилке повесить пучок сухой мяты или полыни.  После последнего захода - мытье под теплым душем, отдых с минералкой - и домой. Вся процедура вместе с отдыхом занимает 2.5-3 часа. Удовольствия - выше крыши! Но к такому режиму я шел несколько лет. Начинал с трех заходов (последний с веником), затем число заходов постепенно росло, как и продолжительность. С непривычки повторять не рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь!

Любитель русской. Раз в неделю. Дубовый веник, 90 градусов, три четыре захода с прыжками в надувной бассейн на улице - баня своя.

Чай с вареньем (размороженные садовые и лесные ягоды перетёртые с сахаром) :voo: .

После бани 100 гр. клюквенной настойки. :;):

ОРЗ болею, но чем регулярнее хожу в баню, тем реже цепляю эту заразу.

Изменено пользователем interceptor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждую пятницу, с 18 до 21 часа. Баня русская, рубленная. Парная отдельная от помывочной. Температура зависит от истопника, но стали чаще заказывать до 75-85 градусов. Делаем влажную, но льем не на камни, а ковшей 8-10 кипятка на стены. Дышать легко, лицо не жгет, пересушенные бревна впитывают кипяток и постепенно, минут за 10 отдают. Прогревается спина великолепно. Было как-то, что новый банщик с дуру до 123 градусов протопил, бак был просто алый. Кстати - на железную каменку (печь) смотреть категорически не рекомендуется, сильное инфракрасное излучение обжигает глаза.

Масла стали предпочитать цитрусовые, от хвойных отошли. Кедр при испарении вообще дерьмом начинает вонять. Отличные масла - полынь лимонная и цитронелла. На камни масло не капаем - дымит, добавляем в воду, поливаемую на стены и потолок парилки.

Заходов 8-10 получается. В парной по самочувствию и температуре, минут по 5-10 примерно. Главное, чтоб не почувствовалось сердцебиение, тогда сразу выходить из парной - это давление. Возим зеленый чай, негазированную воду, арбузы, квас. Веники изготавливают под заказ, в основном дубовые (одного хватает поездок на 5 примерно). Возим жмых от спитого кофе из кофемашины. После первого захода 6-7 чалд (порций) смешиваем с 20 мл геля для душа, получается великолепный скраб-пилинг для кожи, плюс масла из жирного кофе впитываются. Намазываемся либо рукавицей для скраба, либо просто ладонью, тщательно растирается по туше. Хватает на одного крупного человека. После такого скраба потеется многократно лучше.

ОРЗ - что это??? Уже и не вспомню, дай бог.

 

Но у бани есть один минус - пропускаешь неделю и начинается дискомфорт и ломка. Баня очень психологически разгружает, успокаивает и всю недельную усталость снимает перед выходными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь!

Любитель русской. Раз в неделю. Дубовый веник, 90 градусов, 

разве при такой температуре может быть именно Русская? Мне кажется это просто сауна с веником.ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любители бани болеют ОРЗ ?

Это ОРЗ болеет от бани! :da: Баня, одна из многих составляющих  крепкого  здоровья :priv: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разве при такой температуре может быть именно Русская? Мне кажется это просто сауна с веником.ИМХО

О вкусах не спорю :;):

Сам то как паришься? Поделись наукой :lang:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю, зачем изначально строят заизолированную пенофолом сауну, с металлической печью и открытыми камнями, а затем в ней пытаются создать условия приближенные к русской? Причем, как показывает опыт посещения современных частных бань,построенных знакомыми, все равно получается сауна. Воздух сухой и горячий, а при "поддавании" пар обжигает. Ну а если при этом еще и хлещут вениками, то вообще какое то мазохистическое действо выходит, а не русская баня. "Если печь в русской бане без подбрасывания воды прогревает объём парной выше 50-60°С, это плохая русская баня.И я с таким утверждением абсолютно согласен. Поэтому баню посещаю, только бывая в гостях у своих небогатых родственников, живущих в сельской местности. Именно их, простенькие - щитовые или брусовые баньки с самодельной каменкой, дают настоящий пар(хотя и ненадолго - ибо щели между досками и гнилые полы, пар не задерживают). А в городе, среди коммерческих бань - предпочитаю хамам(правда настоящий хамам, без парогенераторов, видел только в турции)  или старые советские парилки( но их постоянные посетители с жесткой иерархической системой нормально попариться не дадут). Остальные, на мой взгляд, просто вариации саун. Так что, вариант только один - изучать вопрос и строить свою баню по своему вкусу :da: 

Изменено пользователем gavarun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, вариант только один - изучать вопрос и строить свою баню по своему вкусу :da: 

Что я и сделал  :;):  , своими руками. Друзьям нравится :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Баня это здоровье! 2 раза в неделю обязательно посещаю....банька своя, сруб 6х4 , все функционально, печка купленная(пол года форум курил) просто супер!!!

Парьтесь в бане и будьте Здоровы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паримся., иногда.  :xi:    Самое большое - 2 месяца в бане провёл. :sos:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посещаю 1-2 раза в неделю, смотря по загруженности по работе. Простую городскую общественную... ДОВОЛЕН! Всем здоровья! Ходите в баню! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал подвод воздуха с улицы в парную, под каменку (труба 40х80), поэтому даже когда нагоняем 110 градусов (наиболее комфортная температура 100) в парной дышится легко и хорошо. Печь финская, непосредственного контакта огня с внешней, металлической, стенкой печи нет. Каменку можно закрывать крышку. Все, кто был у меня, говорят, что баня очень хорошая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал подвод воздуха с улицы в парную, под каменку (труба 40х80), поэтому даже когда нагоняем 110 градусов (наиболее комфортная температура 100) в парной дышится легко и хорошо. Печь финская, непосредственного контакта огня с внешней, металлической, стенкой печи нет. Каменку можно закрывать крышку. Все, кто был у меня, говорят, что баня очень хорошая.

 

Очень грамотное решение , сам или подглядел где ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю, зачем изначально строят заизолированную пенофолом сауну, с металлической печью и открытыми камнями, а затем в ней пытаются создать условия приближенные к русской? Причем, как показывает опыт посещения современных частных бань,построенных знакомыми, все равно получается сауна. Воздух сухой и горячий, а при "поддавании" пар обжигает. Ну а если при этом еще и хлещут вениками, то вообще какое то мазохистическое действо выходит, а не русская баня. "Если печь в русской бане без подбрасывания воды прогревает объём парной выше 50-60°С, это плохая русская баня.И я с таким утверждением абсолютно согласен. Поэтому баню посещаю, только бывая в гостях у своих небогатых родственников, живущих в сельской местности. Именно их, простенькие - щитовые или брусовые баньки с самодельной каменкой, дают настоящий пар(хотя и ненадолго - ибо щели между досками и гнилые полы, пар не задерживают). А в городе, среди коммерческих бань - предпочитаю хамам(правда настоящий хамам, без парогенераторов, видел только в турции)  или старые советские парилки( но их постоянные посетители с жесткой иерархической системой нормально попариться не дадут). Остальные, на мой взгляд, просто вариации саун. Так что, вариант только один - изучать вопрос и строить свою баню по своему вкусу :da:[/size] 

Бывает так складывается... Тесть построил сауну до того,как стал тестем. t 65-70 на сухую, переделывать не дают:(( всех устраивает. Да и сложно все, баня 2х этажная,одну печь перекладывать сдуреешь... Так и живем. Для себя подвешиваю над камнями 5л баклашку с маленькой дырочкой что б капало потихоньку. Поднимаю влажность и температуру. Такой колхоз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень грамотное решение , сам или подглядел где ?

 

По опыту старой бани думал, что так надо сделать, а тут и приятель подсказал, что просто трубу под печь вывести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опыта не было , я под Новгородом в одной деревеньке-берендеевке подглядел . Сохранились ещё кое где строения старины глубокой . Я в начале и не сообразил зачем , только попарившись почувствовал разницу между щелеватой банькой ровесницей Москва - Питерской чугунки и моей новенькой сауной с алюминиевой фольгой и шлаковатой . Разломал , перестроил и очень не жалею .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Хожу в городскую баню по пятницам , примерно в 16.30 - 17.00 . И вот что заметил , иногда попадал в баню в другое время и всё , не те люди и уже совсем не тот настрой . Попариться люблю дубовым или берёзовым веником , делаю 3-5 заходов , в зависимости от настроения . В бане пью пью сок , домашний компот или чай . После баньки бокал пива с бутербродом из чёрного хлеба с селёдочкой и луком и сто грамм  водки с салатиком .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опыта не было , я под Новгородом в одной деревеньке-берендеевке подглядел . Сохранились ещё кое где строения старины глубокой . Я в начале и не сообразил зачем , только попарившись почувствовал разницу между щелеватой банькой ровесницей Москва - Питерской чугунки и моей новенькой сауной с алюминиевой фольгой и шлаковатой . Разломал , перестроил и очень не жалею .

 

Вот, вот. На даче у меня была старая баня, со щелями в стенах, перестроил, всё "по науке", аж находится там стало невозможно. Потом дачу продал, а когда новую баню строил уже сразу решил, что надо что-то такое придумывать, не щели в стенах, конечно же, а тут приятель и подсказал про трубу под каменку. Лепота!

  Хожу в городскую баню по пятницам , примерно в 16.30 - 17.00 . И вот что заметил , иногда попадал в баню в другое время и всё , не те люди и уже совсем не тот настрой . Попариться люблю дубовым или берёзовым веником , делаю 3-5 заходов , в зависимости от настроения . В бане пью пью сок , домашний компот или чай . После баньки бокал пива с бутербродом из чёрного хлеба с селёдочкой и луком и сто грамм  водки с салатиком .

 

Я раньше тоже в городскую ходил, изумительная парная там. Вчера сходил, по старой памяти, совсем забыл, что с водой в Сегеже нынче проблемы, она вонючая и коричневая.

 

http://old.rk.karelia.ru/news/zhiteli-segezhi-vozmutilis-tsvetom-i-zapahom-goryachey-vodyi-v-kranah/

 

Я после парилки зашёл в душ, охренел от вони, потом просто в душ уже не ходил, оделся в грязное и пришёл домой, где и помылся. А ведь люди с такой водой живут и моются ей и готовят на ней, жуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. 20 т.р. штрафа -это круто. Директор ОАО «Сегежа-энерго» на паперти стоит? Милостыню просит?

 

Так, а он то тут, по сути, не при чём, сети давно уже изношены, воду он берёт на ЦБК, там тоже всё плачевно. В общем Сегежа умирает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, вот. На даче у меня была старая баня, со щелями в стенах, перестроил, всё "по науке", аж находится там стало невозможно. Потом дачу продал, а когда новую баню строил уже сразу решил, что надо что-то такое придумывать, не щели в стенах, конечно же, а тут приятель и подсказал про трубу под каменку. Лепота!

 

Я раньше тоже в городскую ходил, изумительная парная там. Вчера сходил, по старой памяти, совсем забыл, что с водой в Сегеже нынче проблемы, она вонючая и коричневая.

 

http://old.rk.karelia.ru/news/zhiteli-segezhi-vozmutilis-tsvetom-i-zapahom-goryachey-vodyi-v-kranah/

 

Я после парилки зашёл в душ, охренел от вони, потом просто в душ уже не ходил, оделся в грязное и пришёл домой, где и помылся. А ведь люди с такой водой живут и моются ей и готовят на ней, жуть...

  У нас получше с водой дела обстоят , из-под крана можно и пить и готовить . Но правда в бане воду " подготавливают " , что-то добавляют . Парилку , каждые 45 минут , убирают . До качества своей бани не дотягивает , но иногда до часа приходится в очереди стоять , если слегка опоздал .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы не читал , начали за здравие , а закончили , как в последнее время стало обычно . Рассказали бы про Абхазию принял как должное , 20 лет прошло с конфликта , а там до сих пор пулевые пробоины в стёклах , что говорить про водопровод и канализацию . Дык с Абхазией всё ясно - "под лежачего абхазца вода не течёт" , но прокатился в каникулы по части золотого кольца , а сегодня в Туле был . Нет пробоин нет , но дома разваливаются , жалко не сфоткал , а люди продолжают в них жить . Пол дома разрушено стоит без крыши , а во второй свет горит, пелёнки сушатся , как будто так и надо . Кто не знает : Тула город - герой и до Москвы от неё и 200 вёрст не наберётся . За то Крым наш , и олимпиада на уровне , друг приехал с Красной поляны аж зелёный от злости , съездил покататься с олимпийским сервисом . Вы простите меня распричитался к ночи и разговор в сторону увёл , но как-то очень живо представил себе коричневую воду из под крана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное в бане это печь! У меня печка покупная,металлическая, с 2 мя каменками(одна из них закрытая, внутренняя) - пар получается как в русской бане, мягкий.... t- 65-75, влажность 30-50%....да и топится одной охапкой дров....а греться с паром можно уже через 15 мин, полная готовность бани - 1 час....

Подсос воздуха в парную под стеклянной дверью в парилку, а выхлоп из парной через решеточку декоративную с дверцей у потолка в стене, в комнату отдыха....климат в парной просто супер!

Изменено пользователем Николай1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное в бане это печь! У меня печка покупная,металлическая, с 2 мя каменками(одна из них закрытая, внутренняя) - пар получается как в русской бане, мягкий.... t- 65-75, влажность 30-50%....да и топится одной охапкой дров....а греться с паром можно уже через 15 мин, полная готовность бани - 1 час....

Подсос воздуха в парную под стеклянной дверью в парилку, а выхлоп из парной через решеточку декоративную с дверцей у потолка в стене, в комнату отдыха....климат в парной просто супер!

Тоже такую поставил год назад, очень доволен, приделал к ней капельную подачу в каменку - вообще супер, многие оценили. Одна проблема с этой печкой - плохо прогревается пол в моечной, зимой приходится мыться в сланцах. Пока не придумал как победить проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...