Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вопрос знатокам. Посмотрите ножик:

Это Дамаск? 

Я сомневаюсь в слоистой структуре этого клинка, у меня есть с аналогичным рисунком.  Думаю что это имитация слоёв протравливанием. Тоесть наносится рисунок, и нож погружается в агрессивную жидкость.  Что скажете?

з.ы. нож из этой темы  http://edgun.com/forum/index.php/topic/23755-arabchonok-damasskaia-stal-kurgan-peresyl/

Изменено пользователем toshik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Знатоки Русского языка утверждают, что "Дамаск" пишется с одним "С".

 

 

Спасибо, исправил в заголовке. :red:

Изменено пользователем Тарас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант проверить - намазать отполированную режущую кромку (где разводы не видны) какой-либо слабой кислотой - например, лимоном. Через некоторое время из-за разной скорости окисления металл должен потемнеть, причем у разных слоев по разному (если это настоящая дамасская сталь) и появятся "разводы". Если РК потемнеет равномерно по всей длине - подделка "под дамаск".

Изменено пользователем Медитатор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я сделал:


1) заполировал режущую кромку


2) намочил соком лимона


3) подождал 1 час


... и рисунок на кромке проступил и проступил в продолжение основного рисунка


post-20014-0-57744400-1412867273.jpg

post-20014-0-49565000-1412867279.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что я сделал:

1) заполировал режущую кромку

2) намочил соком лимона

3) подождал 1 час

... и рисунок на кромке проступил и проступил в продолжение основного рисунка

 

Рельеф протравленного рисунка стал намного ниже, это видно. Тоесть если хорошенько шлифануть а потом уже полирнуть, то рисунок (если это имитация) исчезнет. 

У меня подобный нож и очень похожий рисунок, но я знаю что это имитация (не подделка а именно имитация). Вот фото поверхности:

http://edgun.com/forum/uploads/monthly_10_2014/msg-8042-0-06825600-1412785741.jpg

http://edgun.com/forum/uploads/monthly_10_2014/msg-8042-0-67869900-1412785754.jpg

http://edgun.com/forum/uploads/monthly_10_2014/msg-8042-0-52830200-1412785771_thumb.jpg

 

Рельеф под мощным окуляром вот такой:

http://edgun.com/forum/uploads/monthly_10_2014/msg-8042-0-25341900-1412830919_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коррозионная стойкость различных сталей различна. предположим, что мы имеем слоеный пирог из двух видов сталей. обработаем их кислотой, какую-то сталь кислота разъест больше, а какую-то меньше и получится в таком случае как на первой картинке...


я согласен про художественную протравку, но она проверяется легко, снятием "художественного" слоя и повторной протравкой металла кислотой. с РК на "арабчонке" я уже этот эксперимент ставил, так-же сделал на хвостовике, после того как Вы поставили под сомнение толщину слоя снятого металла. на хвостовике металл был ободран грубым нождаком и имел явные поперечные линии от камня, после обработки лимонным соком стали заметны (под увеличительным стеклом в отраженном свете) продольные линии слоев металла, чтобы заглубить их и сделать более заметными, я думаю нужна более сильная кислота, чем сок лимона (ну или дольше травить, хотя я травил хвостовик четверо суток). для сравнения, я травил верхнюю часть хвостовика, а нижнюю не трогал, чтобы можно было впоследствии увидеть разницу

наждаком обдирал мастер подгоняя хвостовик под плашки

сделал фотки не знаю насколько они убедительны, для более глубокого травления нужна сильная кислота у меня ее нет и достать не знаю где...

2-е фото - как было

3-4 - как стало

post-20014-0-34574900-1412870245.jpg

post-20014-0-74968800-1412870450_thumb.jpg

post-20014-0-46934800-1412870458_thumb.jpg

post-20014-0-69088500-1412870466_thumb.jpg

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь.  Но тогда линии были бы ровнее, а на вот этом фото:

http://edgun.com/forum/uploads/monthly_10_2014/msg-8042-0-06825600-1412785741.jpg

http://edgun.com/forum/uploads/monthly_10_2014/msg-8042-0-67869900-1412785754.jpg

 

они вообще прерываются.  Думаю что рисунок наносится переводной картинкой, а кислота иногда разъедает металл и под этим рисунком. Отсюда и прерывание линий.  Нож травится в кислоте как печатная плата в хлорном железе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас,всё что тебе сказали верно,просто проверь.А вобще,за такие фокусы(в виде подделки) бьют и очень больно.Так что бы на такое подписаться,что бы впарить не нож из дамасска а "шило",надо иметь резиновое лицо..  :)

Изменено пользователем Rain807
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе ковки, слои не могут быть параллельны. По фото не увидел доказательств того, что клинок не выкован методом изготовления дамаска.

 

зы: Не факт, что железяка выкованная таким образом будет обладать свойствами настоящего дамаска.ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передо мной лежит нож. 3200р в Арсенале брал.  Очень похож рисунком на тот, который в 1-м посте.  Гляжу на лезвие в мощный окулярчик и я уверен что это художественная протравка обычного ножа. Точно так же, как делают печатные платы. Вот нож:post-8042-0-73790000-1412880431_thumb.jpg

 

И на РК тоже следы рисунка, хотя я его точил много раз. :)

Точил не напильником, а доводочным брусочком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытка сделать макросъёмку.  Видно что это не слои а непротравленные выступы?

 

post-8042-0-19069600-1412881420_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не брал бы ты вобще дамасск,возьми лучше из RWL 34,ELMAX,или Ди-90,и забуть о всех проблемах и выяснениях.Хоть ножи эти и дорогие,но свою цену отбивают как положено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не об этом сейчас речь.

Возле задних копыт оленя прекрасно видно как "таинственно" исчезают эти "слои". 

post-8042-0-45825800-1412882083_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не об этом тогда отнеси на анализ и всего делов.Или матёраму кузнецу,который тебе скажет правду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краску наносят скорее всего принтером, и в кислоту.  Это не слои, они прямоугольно-выступающие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обрати внимание на не протравленный фрагмент диаметром около 2 мм на протравленом фоне. приблизиьельно по сеоедине клинка.

Изменено пользователем GUN308
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Скажу как мне говорил в своё время кузнец:Поправь рк на брусочке-если слоистости не видно-это левак!

Если я не ошибаюсь-на рк слоёв стали у тебя не видно...

Изменено пользователем Temniu+
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4-й пост

Но там даже линии не сходятся.  Или изменяют белое на чёрное на РК.   Т.е. рисунок наносился после формирования РК. И наносился некачественно, кусками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Т.е. рисунок наносился после формирования РК. И наносился некачественно, кусками.

на самом деле я не умею рисовать имитацию дамаска.

нож был заточен производителем на камне, при большом увеличении на металле РК были видны борозды от точильного камня, никаких слоев видно не было, я вставил войлочный круг в дрель и с пастой гойя заполировал РК до сглаживания борозд, затем смочил ее соком обычного лимона и слои проступили. Лично для себя этот опыт я посчитал убедительным доказательством, что нож изготовлен из нескольких слоев металла, как и было заявлено производителем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле я не умею рисовать имитацию дамаска.

 

Никто ж не говорит о Вашем авторстве ножа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну видимо я просто не сразу понял ход мысли

Скорее всего предполагалось, что рисунок наносился после заточки клинка, с последующей легкой полировкой РК, верно?

 

Ну, а на самом деле, я предполагаю, что РК на завершающей стадии производства заправили на камне, предположительно зернистостью 400, что при большом увеличении стали видны бородки от зерен точильного камня, и совершенно стерлись границы между слоями металла

 

а в четвертом посте я выложил уже результат моего эксперимента с полировкой РК и лимонным соком, но не позаботился о том чтобы выложить фото РК до эксперимента

 

ЗЫ кстати в первом сообщении видна РК и борозды от точильного камня

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,не знаю в тему нет,это не дамаск,а если и было бы что нибудь кованое с таким рисном то лично я бы не брал т.к. сильно переручено и не равномерно,и руками так не делают и на автомат скручивание не похоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады, вставлю свою толику познания, так как в юности баловался ковкой и в институте наш профессор по металловедению изучал как раз дамасск. Так вот, к дамасской стали этот рисунок не имеет никакого отношения. Это попытка изобразить крученый харалуг. Не знаю каким методом- слоистая ковка или протравка. Только рисунок сильно упрощённый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Слоистый" нож похож чем-то на геопороду слюда. Она слоистая и слои ломаются вразнобой.  Чётко прослеживаются "ступеньки", слои.  Тут такого нет.  Мой вывод: нож - печатная плата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...