Перейти к контенту

42 тысячи квт электричества на даче за лето возможно?


Рекомендуемые сообщения

Не может столько нагореть никак. Ты точно уверен, что у тебя на счетчике последняя цифра показывает единицы киловатт, а не десятую долю? 

такое количество нагорает в среднем за 2 месяца на 100 участков, у нас к примеру. 

Председателю скажи, что платить не будешь, потому что это бред. (если с нами не лукавишь)

Какие автоматы стоят после счетчика, номинал?  И по сумме на всю проводку?  

Любой грамотный электрик сможет доказать, что это ошибка счетчика, если у тебя автоматы не по 100А.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 50
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Если такой дом отапливать электричеством зимой при -20 -30град, готовить на нем на семью 3-4 человека и жить постоянно, то в среднем в месяц нагорает 4000-5000 максимум, это из личного опыта.

 

Еще момент, откуда у вас такой перерасход на всех получается? Кто-то ворует?  

 

Найди грамотного электрика, лучше знакомого, пусть осмотрит счетчик, если есть повреждения, или подозрение на неправильную работу - снимай и на поверку в энергосбыт. Если всё нормально, то электрик сам может устроить неисправность скрытую ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Еще момент, откуда у вас такой перерасход на всех получается? Кто-то ворует?  

 

 

Скорее всего ! Как правило на садоводство стоит ТП , в которой находится счетчик сбытовой организации ,по нему и выставляют счета . От ТП идет СИП разбитый по фазам на потребителей .... все это легко проверяется !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не может столько нагореть никак. Ты точно уверен, что у тебя на счетчике последняя цифра показывает единицы киловатт, а не десятую долю? 

такое количество нагорает в среднем за 2 месяца на 100 участков, у нас к примеру. 

Председателю скажи, что платить не будешь, потому что это бред. (если с нами не лукавишь)

Какие автоматы стоят после счетчика, номинал?  И по сумме на всю проводку?  

Любой грамотный электрик сможет доказать, что это ошибка счетчика, если у тебя автоматы не по 100А.

автомат один стоит на весь дом кажись 16ампер а по поводу последней цифры то если она есть то тогда всё в порядке выходит но не я проверял а председатель с электриком врядли они ошиблись оба сразу а лукавить тут мне никакой выгоды нет)

Скорее всего ! Как правило на садоводство стоит ТП , в которой находится счетчик сбытовой организации ,по нему и выставляют счета . От ТП идет СИП разбитый по фазам на потребителей .... все это легко проверяется !

воруют однозначно там же люди и зимуют им же греться надо вот скорее всего электричеством и греются

если бы оказалось что последняя цифра десятые показывает а не целые тогда все встает на свои места но проверить щас немогу)

Изменено пользователем savva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

воруют однозначно там же люди и зимуют им же греться надо вот скорее всего электричеством и греются

Вась ,так в том то и дело , у вас есть общий счетчик ( в будке ) по которому вы ВСЕ платите  ,остальные счетчики (ваши личные ) - для внутреннего учета в садоводстве ! Председателя и ответственного за энэргохозяйство - на шишку !!! Пусть объяснят !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вась ,так в том то и дело , у вас есть общий счетчик ( в будке ) по которому вы ВСЕ платите  ,остальные счетчики (ваши личные ) - для внутреннего учета в садоводстве ! Председателя и ответственного за энэргохозяйство - на шишку !!! Пусть объяснят !

я в общий не лезу в данном топике я смотрю по своему который в доме стоит и который мне такие суммы выдает а что там по общему хозяйству меня мало трогает мне б со своим разобраться вот мыслишку подкинули надо проверить мож реально последняя цифра это десятые а не целые но проверю только завтра. Наскока я помню у меня дома в москве раньше стоял именно такой с десятыми на конце

Изменено пользователем savva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автомат один стоит на весь дом кажись 16ампер а по поводу последней цифры то если она есть то тогда всё в порядке выходит но не я проверял а председатель с электриком врядли они ошиблись оба сразу а лукавить тут мне никакой выгоды нет)

воруют однозначно там же люди и зимуют им же греться надо вот скорее всего электричеством и греются

1 простой расчет: 16А х 220В х24ч х 360дней = 30412кВт*ч. Это при условии постоянной нагрузки на грани отсечки автомата, реально он и при 15А отключится с нагревом. И при круглосуточном потреблении в течение года. Что тоже абсолютно нереально. (если 3 фазы в доме, то на 3 умножить нужно) Но это тоже нереально... 

2. Сам посмотри, скорее всего убедишься, что есть запятая, и нагорело у тебя 1200, а не 45т. :) И вот тогда можно будет поговорить и с председателем о квалификации электрика и компетентности самого председателя.

ЗЫ Я сам главный электрик тут у нас на 400 участков в 4-х СНТ 

 

У нас одна бабушка лет десять по 50р в месяц платила по своему счетчику, пока я случайно не посмотрел, что у неё то десятых не было :) т.е. ситуация наоборот... Простили, что с пенсионерки взять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри сам на цифры, если перед последней есть запятая или точка,то это десятые. А если нет то считается все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 вот мыслишку подкинули надо проверить мож реально последняя цифра это десятые а не целые но проверю только завтра. Наскока я помню у меня дома в москве раньше стоял именно такой с десятыми на конце

А ты думаешь я просто так попросил сфоткать показания ?! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

млин а другого обьяснения нет если там запятая то 1200 квт за год это нормально с учетом того что весной 3 недели дом отделывали и тепловой пушкой два дня стены грели 


ну бум надеяться на чуду))) завтра проверю да и проверить это уже можно даже если нет запятой простым подключением какого нибудь прибора с заведомо известным потреблением

Изменено пользователем savva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

млин а другого обьяснения нет если там запятая то 1200 квт за год это нормально с учетом того что весной 3 недели дом отделывали и тепловой пушкой два дня стены грели 

ну бум надеяться на чуду))) завтра проверю 

Смотри сообщение № 5 !!!  :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точек и запятых может не быть, на некоторых счетчиках последняя цифра выделена другим цветом, или каймой на окошке. Сфоткай счетчик обязательно, запиши точное название, в паспорте, или описании указывается наличие, или отсутствие десятых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты запятые не перепутал ? значения - нереальны !

чет упустил сразу))) звиняй 

Точек и запятых может не быть, на некоторых счетчиках последняя цифра выделена другим цветом, или каймой на окошке. Сфоткай счетчик обязательно, запиши точное название, в паспорте, или описании указывается наличие, или отсутствие десятых.

завтра сделаю 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подводка к дому вроде бы на 6кВт максимум.

6*24*31*3= 13392кВт по максимальной нагрузке на проводку за три месяца. Нагрузка в три раза бОльшая спалит провода нахрен.

Изменено пользователем Fake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 простой расчет: 16А х 220В х24ч х 360дней = 30412кВт*ч. Это при условии постоянной нагрузки на грани отсечки автомата, реально он и при 15А отключится с нагревом. И при круглосуточном потреблении в течение года. Что тоже абсолютно нереально. (если 3 фазы в доме, то на 3 умножить нужно) Но это тоже нереально... 

2. Сам посмотри, скорее всего убедишься, что есть запятая, и нагорело у тебя 1200, а не 45т. :) И вот тогда можно будет поговорить и с председателем о квалификации электрика и компетентности самого председателя.

ЗЫ Я сам главный электрик тут у нас на 400 участков в 4-х СНТ 

 

У нас одна бабушка лет десять по 50р в месяц платила по своему счетчику, пока я случайно не посмотрел, что у неё то десятых не было :) т.е. ситуация наоборот... Простили, что с пенсионерки взять...

Олег подскажи а с какой частотой должны сверяться приборы учета? а то я так понял что на мой счетчик нет ни документов тоесть неизвестно сколько там было изначально и  не проверялись они все 10 лет 

Изменено пользователем savva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подводка к дому вроде бы на 6кВт максимум.

6*24*31*3= 13392кВт по максимальной нагрузке на проводку за три месяца. Нагрузка в три раза бОльшая спалит провода нахрен.

5 квт у нас

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45997,3 вопщем полная задница  весной было 3300 до ремонта и 5500 после ремонта и как я писал ранее показатели счетчика ниразу не проверялись никем кроме нас самих за 10 лет тоесть в глазах председателя мы щас просто воры электричества причем в огромных размерах и это при том оказалось что теща сама его позвала и указала что счетчик неправильно показывает, а не он сам с проверкой нагрянул

Изменено пользователем savva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег подскажи а с какой частотой должны сверяться приборы учета? а то я так понял что на мой счетчик нет ни документов тоесть неизвестно сколько там было изначально и  не проверялись они все 10 лет 

 

Периодичность поверки  - от 5 до 15 лет, в зависимости от модели счетчика. Напиши название, информацию можно в интернете найти по твоему конкретно.

45997,3 вопщем полная задница  весной было 3300 до ремонта и 5500 после ремонта и как я писал ранее показатели счетчика ниразу не проверялись никем кроме нас самих за 10 лет тоесть в глазах председателя мы щас просто воры электричества причем в огромных размерах и это при том оказалось что теща сама его позвала и указала что счетчик неправильно показывает, а не он сам с проверкой нагрянул

Если у тебя нет скрытых потребителей, то упирай на то, что счетчик сломался, потому и пригласила теща председателя. А все его домыслы про воровство - это его проблемы. Снимай счетчик, ставь новый.  Так и объясняй, что при ремонте счетчик подвергся механическим воздействиям, ударам и т.п. Потому и сломался. Скажи, что оплатишь по среднему, как за прошлые периоды, пока счетчик был исправен.

Как вариант - найди специалиста, пусть поставит нужные показания на счетчике, а председателю скажешь, что стукнул, а колесики сами так и встали.  Ну бред же это, председатель и сам это прекрасно понимает, но просто хочет списать перерасход.

Еще вариант - проверить. Отключить все потребители, включить один потребитель с заведомо известной постоянной мощностью на час, например тепловентилятор 1кВт, сравнить показания и расчетное количество кВт. Если совпадает - попробовать постучать по счетчику, могут колесики и попрыгать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодичность поверки  - от 5 до 15 лет, в зависимости от модели счетчика. Напиши название, информацию можно в интернете найти по твоему конкретно.

Если у тебя нет скрытых потребителей, то упирай на то, что счетчик сломался, потому и пригласила теща председателя. А все его домыслы про воровство - это его проблемы. Снимай счетчик, ставь новый.  Так и объясняй, что при ремонте счетчик подвергся механическим воздействиям, ударам и т.п. Потому и сломался. Скажи, что оплатишь по среднему, как за прошлые периоды, пока счетчик был исправен.

Как вариант - найди специалиста, пусть поставит нужные показания на счетчике, а председателю скажешь, что стукнул, а колесики сами так и встали.  Ну бред же это, председатель и сам это прекрасно понимает, но просто хочет списать перерасход.

Еще вариант - проверить. Отключить все потребители, включить один потребитель с заведомо известной постоянной мощностью на час, например тепловентилятор 1кВт, сравнить показания и расчетное количество кВт. Если совпадает - попробовать постучать по счетчику, могут колесики и попрыгать.

 

 

 

ну мне кажется на это и буду напирать ибо это самое разумное обьяснение произошедшего, если попрет в принцип напишу заявление что сперли счетчик будет настаивать припишу что и телевизор и две спутниковые тарелки лежали на веранде мотоблок профессиональный и безокоса премиум класса, а напротив моего дома таджики сидят в сторожевой будке и еще скажу есть предположения что они навели а они судя по всему там нелегально больше половины а проверять счетчик ни разу никто не проверял заплачу по среднему расходу))) даже электрик который был с председателем сказал что это нереально но факты есть факты.вопщем будем подумать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездил на дачу председатель оказался адекватным человеком да и электрик тоже вопщем посчитали меня без первой 4ки тоесть как 5999 квт  :priv:  вопщем обошлось))))) но счетчик на замену и теперь у меня будет счетчик стоять на столбе перед домом как того закон требует что по мне даже хорошо ибо я не ворую и теперь не будет мандраж за то что опять с ним чето случится по моей вине 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на будущее нужно просто посмотреть показания общего счётчика и затребовать показания по всем участкам, скорее всего председатель так и покумекал с калькулятором и списал на тебя все потери в электросети хозяйства, так что Вася ты как то легко успокоился, я понимаю 6000 это не 40000 но лучше пересчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на будущее нужно просто посмотреть показания общего счётчика и затребовать показания по всем участкам, скорее всего председатель так и покумекал с калькулятором и списал на тебя все потери в электросети хозяйства, так что Вася ты как то легко успокоился, я понимаю 6000 это не 40000 но лучше пересчитать.

Это самый правильный, но и самый нереальный вариант, я потому его даже и не рассматривал  :da:  Снять показания счетчиков сразу с 300 потребителей на конец отчетного периода физически невозможно, это дачи-сады, застать то всех на месте не получится.

И не 6000, а 2700 за пол-года получается. Это с учетом тепловой пушки и 3-х недельного ремонта вполне реально, хоть и многовато...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на будущее нужно просто посмотреть показания общего счётчика и затребовать показания по всем участкам, скорее всего председатель так и покумекал с калькулятором и списал на тебя все потери в электросети хозяйства, так что Вася ты как то легко успокоился, я понимаю 6000 это не 40000 но лучше пересчитать.

Ну тут уж пришлось выбирать либо за 45999 бодаться либо на 2700 согласиться да и чесно я почти уверен что где то столько и нажгли потому что полтора месяца мне отделывали 2 этаж и почти постоянно грелись электричеством так что такая сумма вполне заслуженная, да и знаешь Вовчик я в председателе уверен почти изначально был он адекватный мужик сам ему как то с год назад помогал на дороге колесо менять когда ему барсеточники его порезали а я чисто случайно мимо проезжал, потом пивка попили вместе да и так иногда общаемся когда встречаемся 

post-4320-0-41208900-1412098200_thumb.jpg

Изменено пользователем savva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Я по 4 месяца гонял кучу электрооборудования в доме и за 6000 кВт никогда не вылезал...хотя порой и автомат выбивало на 10кВт подключении. За 1.5 месяца при 5кВт подключении такой расход не реален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А показание счетчика кто-нибудь видел из "ревизоров"? мне кажется легче выкинуть счетчик и сказать что его украли))) пусть считают как хотят, но так получится дешевле!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...