Перейти к контенту

Одежда, что выбрать на любую погоду?


Рекомендуемые сообщения

Каждый раз выбираясь в лес или на реку/озеро клятвенно обещаю себе по приезду пойти в магазин и купить соответсвующую экипировку. Потом все это с успехом забывается и в очередную вылазку отправляешься в чем придется...

После очередной рыбалки в Карелии при околонулевых температурах решил все же озаботиться данным вопросом, но как всегда, огромный выбор ставит в тупик.

Хотелось бы услышать кто чем пользуется, какие +/- и пр.

Интересует полный комплект: от ботинок до шапки, от нательного белья, до утепленного бушлата и, конечно же, на круглый год.

 

Имеет ли смысл смотреть на армейскую экипировку? Или есть лучшие гражданские варианты?

 

В общем, давайте обсудим.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термобелье,свитер,жилет шерстяной из мериноса,куртка брезентуха с капюшоном.Ботинки кожа без подкладки.носки шерстяные и хб.Шапка шерстяная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

и конечно же, на круглый год.

Такую универсальную одежду вряд ли найдешь.

Если говорить от 0 до 15, я предпочитаю камуфляж с подкладкой и капюшоном, термобелье, шапку теплую, сапоги (все таки рыбалка) с портянками или как выше писал Владимир хб. и шерсть, перчатки они же варежки и в карман или рюкзачок плащик очень легкий на случай дождя или снега

 

Да к стати, сейчас практикую термо носки, но ка-кто пока не очень доволен ими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую универсальную одежду вряд ли найдешь.

Конечно же, это должен быть комплект (если не комплекс) одежды.

Меня интересует есть ли смысл завязываться на армейское снаряжение по типу ECWCS, если да, то на что именно обратить внимание, или есть какие-то гражданские варианты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХБ носки больше не использую, только термоноски для активного отдыха, а сверху шерстяные или флисовые норфин. С портянками зимой сложнее на ночевках, носки удобнее. Портянки крайне редко и только для длительных переходов по пересеченке в осенне-весенний период.

Дорогие комплекты часто требуют специального ухода, аккуратной стирки и пропиток. Выдавали как-то еще на службе спецуху перед "командировкой", несколько стирок и водоотталкивающий эффект у нее почти пропал, взвесь и туман стала впитывать.

Из типов курток предпочитаю анораки, мне они удобнее пуговичных. На полной молнии куртки и флиски не использую, ее можно в компрессионном мешке сломать по зубцам. Кому-то Горки нравятся, я обычную "энцифалитку" больше предпочитаю (стоит около 600 рублей, не жалко порвать или над костром просушить), не боится средств от комаров на различных основах.

Вместо шерстяных (плохопросыхающих) свитеров теперь использую только флис, причем самый дешевый из декатлона (350 рублей за толстовку). В мороз на рыбалки одеваю на голое тело 2 таких флиски и зимнюю куртку (моментом влагу гонит от тела).

Зимний костюм присмотри Norfin, не промокает, крепкий, можно вставки добавлять например в наколенники.

Зимняя обувь - расходник, максимум на 2 сезона. Не заморачиваюсь, беру из EVA сапоги Хаски до -60. Баффины титаны тяжелые, ходят чуть подольше, но и дороже раза в 3-4.

Зимняя шапка флисовая из полартека в несколько слоев - выводит влагу, вымерзает замечательно.

Испытано при -34, с повышенной влажностью, езда на снегоходе по Белому морю, сильный ветер, ночевки.

Балаклаву обязательно с открытым носом и флисовую, иначе жопа и очкам и лицу. Съездил однажды в шерстянной - все проклял и чуть не убился на снежике из-за мутных очков.

Могу фотки шмотья живые накидать с поездок в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу фотки шмотья живые накидать с поездок в личку.

не нужно, в целом подход понятен, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...