Перейти к контенту

Отсутствие взаимных претензий сторон при ДТП без пострадавших.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня в 14.45 я слегка догнал Ниссан Мурано при съезде с трассы М-Рига на Красногорск. За рулём Ниссана находился армянин, адекватный молодой человек. Причина? Ниссан резко остановился а я быстровато ехал, но не в этом суть. Ввиду несерьёзности последствий решили не вызывать полицию а написать пару бумаг об отсутствии взаимных претензий.  Написали, обменялись визитками(у него в Ильинском металлоцех), обмыли (с ним ещё четверо друзей было) Новотёрской и разъехались. Суть написанного была в том что нет пострадавших(!!!!), претензий, и что никто не скрылся с места ДТП.

Его экземпляр остался у меня, а мой соответственно у него.  Сам я считаю такой метод нормальным, делал так несколько раз.

Так вот вопрос: такое решение вопроса законно?  Какие есть подводные камушки?

 

post-8042-0-28909700-1405260127_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Тарас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может показать регистратор? 


Кстати: а кто пострадавший-то?  Это устанавливает сам знаешь кто.


Ссори:  потерпевший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

есть подводные камушки?

Пострадавшие могут появится в любой момент - ибо ты не врач и заключение не выдал ! У меня было дтп ,в котором были пострадавшие ( средняя степень ) ,потом в больнице уже оказалась - тяжелая , и даже беременность появилась !  :da:  ГИБДД - вызывать в любом случае ! ИМХО

Изменено пользователем борзик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моей практики, армянин пишет расписку что к тебе претензий не имеет. И все довольные едут дальше, при условии что и у тебя нет претензий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пострадавшие могут появится в любой момент - ибо ты не врач и заключение не выдал ! У меня было дтп ,в котором были пострадавшие ( средняя степень ) ,потом в больнице уже оказалась - тяжелая , и даже беременность появилась !  :da:  ГИБДД - вызывать в любом случае ! ИМХО

Это несомненно так. :da:   Наличие пострадавших в ДТП включает механизм защиты граждан государством гарантированный Конституцией РФ, вне зависимости от отсутствия взаимных претензий. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 и даже беременность появилась !  :da:

В результате ДТП?Хорошо заехал.

Попытка развести меня на деньги , в итоге я оплатил лечение и палату , и получил заключение на руки ,что в лечении больше не нуждается и здоровью и жизни ни чего не угрожает ... как то так !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так нормальный способ решение мелких ДТП иначе теряется куча времени с вызовом гибдд и.т.д. Сам 1 раз так делал, чувак откатился на склоне назад и уперся в мое авто, было решено обменяться подлбными бумагами и разъехаться))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было пару раз незначительное ДТП . Если сумма ущерба на вскидку не превышает 25т.р и претензий дур к другу нет . Заполняется карта схема ДТП , (та которая идёт вместе со страховкай) и на следующий день едите в страховую виновника   :da: Гайцов вызывать не надо :da: время и нервы тратить не надо .

Изменено пользователем Ajks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было пару раз незначительное ДТП . Если сумма ущерба на вскидку не превышает 25т.р и претензий дур к другу нет . Заполняется карта схема ДТП , (та которая идёт вместе со страховкай) и на следующий день едите в страховую виновника   :da: Гайцов вызывать не надо :da: время и нервы тратить не надо .

Сделал так разок, но выяснилось что на осмотре нужен виновник ДТП.  Замучился слушать отмазки этой толстожёпой коровы.  Время-то назначают точное, а она отвечает: "боюсь у меня не получится".  :)  

Но это не относится к сегодняшнему случаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал так разок, но выяснилось что на осмотре нужен виновник ДТП.  Замучился слушать отмазки этой толстожёпой коровы.  Время-то назначают точное, а она отвечает: "боюсь у меня не получится".  :)  

Но это не относится к сегодняшнему случаю.

Ну да ехать в страховую надо вместе . У меня 2 раза такой случай был , всё тип-топ . Тока страховая сумму выплат занижает  :zl: цуки

Изменено пользователем Ajks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для этого надо в свою страховую обращаться. Тоже гады, но хоть не так заинтересованы занизить.

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было и у меня подобное, как раз на новорижском. Оформили без гайцев. Но в страховой чем-то недовольны были, пришлось заполнять по-новому, снова встречаться с виновником ДТП. Денег, кстати заплатили мало, хотя были царапины на 2-х дверях и заднем крыле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так вот вопрос: такое решение вопроса законно?  Какие есть подводные камушки?

 

 

Так то все вроде правильно, только в расписке желательно указывать данные паспорта а не номера авто  :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то все вроде правильно, только в расписке желательно указывать данные паспорта а не номера авто  :da:

Верно.  Паспортные данные в подобных "расписках" не помешают.  Ежели шо. :da:

Я так думаю что подать заявление в полицию или в страховую компанию о именно этом ДТП имеет право каждый участник ДТП, и результат будет вне зависимости от наличия расписок об отсутствии взаимных претензий.  Речь о том что ты не СМЫЛСЯ С МЕСТА ДТП. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Чисто теоретически.

Если "случайный свидетель" обратится в органы по факту увиденного ДТП, пенты будут ОБЯЗАНЫ изыскать участников, взять объяснения и осмотреть их машинки.

Факт получения машинкой повреждения является необходимым компонентом формулировки "ДТП", а факт ДТП порождает обязанности водителей, закреплённые в п.2.5 ПДД (которые они не выполнили). Т.е. факт "отсутствия претензий" в ПДД никак не упоминается и влияния на административную сторону явления не имеет.

Всем будет смешно и/или грустно в случае, если тот самый "случайный свидетель" проявит настойчивость в общении с органами.

Понятно, что этим человеком может оказаться фактический собственник т/с, доверивший её управление своему другу/родственнику, "не имеющему претензий".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...