Перейти к контенту

Тюнинг и настройка УСМ Матадора.


Рекомендуемые сообщения

Ну обо всём попорядку.Озаботился настроить кучку,которой был не очень доволен.На 50-ти метрах стандартные 2.5-3 см,но 5-й выстрел отрыв.Он мог быть и первым выстрелом и вторым и последним.Короче полгода я с этим жил и в общем сильно не страдал.Но первично оттюнинговав Велес у Пифпафыча попросил его "когда,ему будет нечего делать,"повылизывать" мой Матадор тоже"Короче,тонкая настройка УСМ и тюнинг Матадора и Велеса заняли 12-ть часов .Были сделаны следующие действия:

1.Чистка и полировка ствола.

2.Обновление фаски и её полировка.

3.Снятие анокса со ствола и его последующее воронение(на кучу не влияет но мне было делать нечего пока Пифпафыч делал полезные дела) :)

4.Замена ,болтающихся в отверстиях осей,с проточкой в них пазов под вечно упрыгивающие,контрящие штучки.Оси были изготовлены из ,точно подходящих по размеру,хвостовиков свёрел.

5.Устанение люфтов курка ,шептала,коромысла,путём подбора соответствующих по размеру шайбочек ,изготовленных из копеек советского образца. :) Подбиралось всё до сотых долей мм .

6.Замена в модере штатных пластмассовых переборок,на аллюминивые.

7.Смазка и полировка трущихся поверхностей.

8.Выставление ствола и устранение луны,впрочем может её и небыло мы не проверяли.затягивали ствол при 180 атм.

9.Сделаны некоторые вещи не относящиеся к моим надобностям,но по мнению Игоря нужных.

Также был настроен и УСМ Велеса.Писать о которых мне уже влом.Могу только сказать,что очень сильно влияет смазка,я намазал УСМ каким-то гуном итальянского производства,которое со временем превратилось в почти жев.резину.

Прилагаю также отстрелочные мишени,сделанные неделю назад и сегодня.Отличия найдите сами.30 м.Тир.жсб не тяжелые.

Конечно ни чего выдающегося но я впервые увидел свои косяки прикладки и т. п.Отрывов более 1-го см не было вообще.

Вобщем я очень доволен.Спасибо большое Игорю!Пострелять смог только на 30-ть метров но.результат обнаружил даже с неосвинцованого ствола .После 50-70-ти выстрелов кучка стала собираться и я чтоб она случайно не стала менее 5.5 мм ,невпопад похихикивая ,побежал домой ,праздновать :)

post-821-1233508902_thumb.jpg

post-821-1233508941_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад! хочу тебя сильно расстроить ;)

на 30 метрах!!!!! эдик вкладывает пять-семь штук в одну дырку!!!!

Поэтому прежде чем заниматся тюнингом, надо малость ручки приручить!!!

Нихочу ни кого обидить! но это всё бред! уже доказанно!

либо не стреляет винт вообще!!!

либо-руки кривые!!

 

ЗЫ. Влад! про тебя молчу! если б не я, ты б серебро взял :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Влад! хочу тебя сильно расстроить ;)

на 30 метрах!!!!! эдик вкладывает пять-семь штук в одну дырку!!!!

Поэтому прежде чем заниматся тюнингом, надо малость ручки приручить!!!

Нихочу ни кого обидить! но это всё бред! уже доказанно!

либо не стреляет винт вообще!!!

либо-руки кривые!!

 

ЗЫ. Влад! про тебя молчу! если б не я, ты б серебро взял :)

Вот теперь,то Серёж,можно и стрелять учиться,теперь я сам увидел зависимость,от моих кривых рук результата... :priv: А до этого как-то всё в недоумении оставался.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой серии стабильно есть отрыв, на 50м отрыв будет горааздо больше.

либо не стреляет винт вообще!!!

либо-руки кривые!!

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни вы может подумали,что я хочу бучу поднять или казачок я засланый? :( Винтовка у меня и так стреляла.Причём кучи получались приблизительно одинаковые и на 40,и на 50 и на 70м ,это всё теже 25-30 мм.Просто последнее время стабильно на 5 выстрелов один отрыв.Причём отрыв не криворукий.У меня до этого длинный был. И у Поручика брал на выходные летом.Ну чуствуешь же когда отрыв от себя ,а когда винт что-то начал хандрить.Не соглашусь,что доводить нечего.Хотя руками своими ,конечно тоже не доволен.Точнее не руками ,а не умением всегда психологически собираться и концентрироваться перед выстрелом.А после Игоревой настройки стрельнул более 120-ти раз и не было не одного незакосяченного отрыва,то есть я почувствовал,что все небольшие отрывы это либо СК дёрнул,либо вертикаль прицела завалил :smex: Именно это я и пытался сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но первично оттюнинговав Велес у Пифпафыча попросил его "когда,ему будет нечего делать,"повылизывать" мой Матадор тоже"Короче,тонкая настройка УСМ и тюнинг Матадора и Велеса заняли 12-ть часов .Были сделаны следующие действия:

 

А ценничек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне также довелось намедни обратиться к Игорю (Pifpafoy) по поводу громкости моего длинного Эда 5.5. Не вызывает сомнения, что "когда ему делать нечего он свой Эдган вылизывает". Возились конечно меньше, но в общей сложности часов 6-7. Итог, обеспечена идеальная работа УСМ и перефарширован модер. Особенно хотелось бы отметить, что Игорю удалось привести в нормальное чувство предохранитель, который ранее работал как и когда ему вздумается и стоил мне , к слову, несколько стекол на VW Sharan. Игорь еще раз РЕСПЕКТИЩЕ!!!!!!!! . Не перевелись еще умельцы (после Эдуарда, конечно) на Руси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена начинки модера, это все таки несколько утрировано. На самом деле Игорь установил все детали аналогично схеме Сэтара, только с некторыми изменениями, заменив все пластмассовые детали на металлические. При этом установка каждой детальки осуществлялось только после проверки звучания модера. Каждая деталь проклеивалась сукном, сродни шинельному материалу. Результат обнадеживающий. Теперь, насколько я знаю, пифпафой совершенствует звучание допмодера. Первые испытания успешны. В итоге выстрел получился тихий и не идентифицируемый прохожими как хлопок пневмы с растояния 3 метров. Всем удачи в достижении шепота модера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Сегодня удалось всётаки по совету Эдуарда и Игоря затянуть восьмёрки при 200 атм.Блин ,парни влияет это всётаки.. после этого собрал на 42-х метрах кучки по 1,5 см три подряд.До этого на 30-ти метрах две собрал почти по 1-му сантиметру отрывчик,криворукий один был.Короче надо искать давление при котором ствол стабилен :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приложение собственных рук в нужном направлении совершенствования эдгана закономерно приносит успех!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нить может сказать медь подойдет на шайбочки в УСМ? А то бронзы нет и латуни тоже :priv: . Счас делают мне шайбочки из меди. Хочу перебрать УСМ, люфты большие. Зазоры между щечками и шайбочками на глаз видны, коромысло особенно прослаблено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медь по свойствам хуже намного для шайбочек, мягче, окисляется быстрее, затирать будет. Неуж-то на Урале латуни нет? :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Есть искать нужно. Ладно по меди спасибо. 50 копеешные монеты шкурить и шайбочки делать придеться :priv:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Есть искать нужно. Ладно по меди спасибо. 50 копеешные монеты шкурить и шайбочки делать придеться :priv:

****************************************************************

Ладно , не парься, найдем тебе латуни или бронзы,рисуй чертежи на коленке и к нам! :):):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
****************************************************************

Ладно , не парься, найдем тебе латуни или бронзы,рисуй чертежи на коленке и к нам! :smex::smex::smex:

 

 

Женя во ты моришь :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрал УСМ. Все промерил. Подогнал новые латунные шайбочки до 100-х мм. Маленько смазал и собрал, скорость винтом не сбивал, но после сборки и замера она упала на 10 мысов. Связано наверно с большей площадью шайбочек и не приработанности механизма, добавил до прежней все ок. Люфтов не стало, спуск мягкий ровный и однообразный. Немного заедал затвор пришлось и его разобрать, причина заедания первая слетевшая защелка на оську. Смазал собрал все опять ок без заеданий.

Кстати попробовал все смазать констистентной смазкой зеленого цвета Castrol LMX Li-Komplexfett 2, она для снегоходов я думаю на холоде должна хорошо работать. Может кто что знает про такую смазку и подходит ли она всеж на УСМ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

В моём УСМ  стоят фторопластовые шайбы я так понимаю они установлены производителем, неужели они уступают латунным?

Изменено пользователем DNK1980
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...