Перейти к контенту

Решил вспомнить детство - кассетник Philips EL3302


Рекомендуемые сообщения

Однажды давным-давно в совсем другой стране и жизни (то есть в детстве) у меня был портативный кассетник Филипс EL3302 (первый в мире массовый портативный кассетник) - настоящее чудо техники шестидесятых, в "мой личный тюнинг" аппарата наверное, были вложены недели детского труда! Советские ворованные аналоги: "Десна/Легенда/Спутник-401". Оригинально комплектуется кожаным чехлом с ремешком и микрофоном с клавишей дистанционной паузы.

Мой, из детства, был практически залечен вусмерть - нем не осталось не единого не отвинченного и не "проверенного" винта или узла. Справедливости ради надо сказать, что данный аппарат по-прежнему лежит в Москве в чехле одним куском :-)

На мое удивление через 50 лет (модель практически моя ровесница -  годы выпуска 1966-1974), аппарат по-прежнему можно купить за копейки и приятно провести время, приводя его в порядок. Опять же он не занимает много места в доме :-) 

Поразительная на сегодняшний день металлоемкость - огромное цельнометаллическое штампованное шасси из оцинкованной стали 1.25 мм., транзисторный усилитель и регулятор оборотов мотора, всего на 10 транзисторах. Главная проблема аппарата - два длинных пассика, по непонятным причинам сделанных не из резины, а из некоего модифицированного пластика (тогдашее крутое "ноу-хау"). Увы, через 50 лет стало понятно, что это "ноу-хау" было полным фиаско... Оно благополучно распалось еще лет 10-15 назад на молекулы и превратилось в некую мягкую и пачкучую черную "жвачку". Все остальные детали из настоящей резины по-прежнему живы. Так что прикупив несколько аппаратов на карманные деньги и обложившись ватными палочками и спиртом сначала выковыриваем "жвачку" из направляющих маховика и шкивов, где она осталась, снятой нижней пластиковой крышки и крышки моторного отсека, куда она в строго в соответствии с законом всемирного тяготения просто упала, если магнитофон хранился в нормальном положении. Потом еще раз 10-20 перетираем начисто (она продолжает пачкаться в т.ч. пачкая руки и все вокруг). Ждем пассиков из НАСТОЯЩЕЙ резины, благо они по-прежнему доступны и дешевы. Затариваемся блоком питания с нестандартным напряжением 7.5 Вольт. Ток потребления аппарата на мой взгляд ничтожный: всего 105-200 мА при максимальной громкости. В усилителе аппарата используется 10 электролитических конденсаторов, которые по-хорошему через 50 лет все же неплохо было бы безжалостно заменить. Проверил два с самой большой емкостью, в принципе, остаток еще в разумных пределах. Цена новых кондюков (все используемые - старого типа с ножками с двух противоположных сторон) приближается к сегодняшней цене всего аппарата, так что сначала все соберем и оттестируем, затем будем решать с заменой. Общее высочайшее качество всех компонентов (кроме пассиков) позволяет предположить то, что электролиты еще живы, что и подтвердилось выборочной проверкой емкости. К тому же печатная плата выполнена из фольгированного гетинакса и при перепайке отслоение дорожек весьма вероятно. Во всех аппаратах отклеились алюминиевые шильдики вокруг ручки управления, что легко лечится.   

Все купленные аппараты по-прежнему в перкрасном состоянии без заметного износа головок, один попался сделанный на американский рынок с минимальными внешними различиями (в США Philips продается под торговой маркой Norelco). Место производства - Голандия, хотя тот, из моего детства был сделан в Австрии. В каждый магнитофон вложена свернутая бумажка с принципиальной схемой, хотя с высоты сегодняшних знаний было бы достаточно всего лишь размеров двух пассиков!   

Еще пришлось поискать компакт-кассету, в магазине в продаже их уже не видать, но С-60 еще можно отыскать онлайн. Смысла в винтажной кассете в данном случае не вижу.

post-101-0-39282700-1402242507_thumb.jpg

post-101-0-05133600-1402242822_thumb.jpg

post-101-0-70924000-1402243345_thumb.jpg

post-101-0-35638600-1402243355_thumb.jpg

post-101-0-72189500-1402345827_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эко тебя брат торкнуло !

у меня до сих пор жив мафон бобинник "Комета 212стерео"

всё работало ещё 5 лет назад ,он конечно же не такой старый ,но ! ещё чуток и тоже раритетом будет ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут отрыл кассету, которую я покупал в Калининграде в валютном магазине :)

воткнул в машине в магнитофон- играет. И магнитофон играет :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня кажется спутник-401. Или легенда...

Подарил мне его мой дядя в мертвом виде.

В свое время я даже его починил и он даже играл.

Лентопротяжный механизм правда ушатан был, и в итоге я не помню куда он делся.

Изменено пользователем Mefisto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, у меня так в детстве оригинальные динамик и мотор куда-то пропали, куда - ума не приложу.

Попался чуть более поздний (начало 1970-х) аппарат в оригинальной коробке(!) с прозрачной крышкой над кассетой. Внутри куча упрощений-удешевлений (типа саморезов вместо винтов) по сравнению с оригиналом из 1960-х. Даже на чехле сэкономили-старый был шире с карманом под микрофон сбоку и, как следствие, на него уходило раза в 1.5 больше материала.

Протестировал все по питанию, выловил и поменял сухие кондюки. Ждем пассиков, но боюсь, звучок не удивит...

Ну что, прекращать маньячить?

post-101-0-30043300-1402424596_thumb.jpg

post-101-0-11331700-1402424605_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну что, прекращать маньячить?

ничо не прекращать !

"пока у мужчины есть хобби -он живёт !"(с)

классные мафоны !

нечто подобное мы носили в дипломатах на уроки в школу ! и были крутыми ! http://s4.rimg.info/e64ee75fdd70a414068d72457c4b12c4.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли пассики - увы, во всем доме нету не одной аудиокассеты с записью проверить :-)

Все жужжит и крутится, на следующей неделе придут родные филипсовские кондюки и жизнь вновь станет серо-обыденной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все я останавливаюсь! :-) Выберу пару в наилучшем состоянии, остальные выбывают.

post-101-0-66372100-1403192502_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остальные на запчасти. Блин! Совсем недавно разборку в дальнем углу дальнего шкафа делал, кассет штук двадцать выкинул :tup:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, на запчасти жалко! В паре выгоревшие германиевые(!!!) выходные транзисторы, в одном выгорел транзистор в регуляторе мотора. Сначала все починю, потом решу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, жалко! В паре выгоревшие германиевые(!!!) выходные транзисторы, в одном выгорел транзистор в регуляторе мотора. Сначала все починю, потом решу.

Если не стоит задача сохранить аутентичность, ставь кремнЁвые, работать будет.

В стабилизатор мотора так же.

Это же касается конденсаторов, можно поменять на современные, в другом корпусе.

У нас до сих пор можно найти германиевые транзюки.

Если покопаться у моего отца, какие-нибудь мп-38, мп-39, мп-40,мп-41 можно найти :) и даже какие нибудь гт-401 и гт-402 :)

Изменено пользователем Mefisto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно стоит, все только оригинальное! Уже нашел родные AC187 AC188 на выход усилка и AC128 в стабилизатор. На выход в принципе пойдут ГТ402 и ГТ404, но где же их тут взять?

Плюс оригинальный радиатор заточен именно под корпуса родных транзисторов. Электролиты только оригинальный Филипс аксиальные (ножки с противоположных сторон корпуса), они по сей день их делают под маркой BC Components. Походя, достаточно много электролитов посохло за 45 лет просто в ноль. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, приплыли кондючки. В любом случае в детстве ТАКОЙ уровень реставрации был недоступен. Меняю кондюки - примерно половина оригинальных сухие т.е. вообще без остаточной емкости.

post-101-0-11632600-1403705244_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже наткнулся на коробку с кассетами из 80х и начала 90х.Они были мне очень дороги.Раздобыл рабочий кассетник.Как же я разочаровался:(.Вот винил другое дело.Случайно увидел у знакомого стопку пластинок.Видя как я загорелся,он мне их подарил.Обзвонив знакомых,через пару недель собрал таки непохой комплектик-вертушку Rega,усилок Denon и мониторы Canton.Притащил все это на съемную квартиру,подключил,растроился.С трудом нашел мастера по ремонту хай фая.Пару месяцев ожидания и общения с Мастером,пока коплект не заиграл,да как заиграл!К моему удивлению,Мастер отказался от денег,взял только за запчасти.Как потом обнаружилось,он положил в пакет обалденные кабели,просто в подарок!Я все равно оставил конверт в почтовом ящике,за что потом выслушивал натацию и даже пришлось извиняться.Я помчался "домой"и устроил себе праздник звука:).Как оказалось не только себе.Соседи просили поставить еще раз и улетали на звуковой машине времени в свои молодые годы.Уже вечером у меня были гости-соседи несли свои пластинки:).По редким выходным, закатывался концерт по заявкам,было весело.Потом я съехал с квартиры,комплект и некоторые вещи на время оставил соседке.Больше я туда не возвращался.Пусть слушают пластинки,радуются.Может когда нить меня опять торкнет:).

Ах да,Антон,спасибо за тему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда продолжим? Филипсы все починил, звучок так себе, но для своего класса все просто отлично! Была пара аппаратов с выгоревшими транзисторами в предвыходном каскаде, но это пустяки.

Поскольку пробило, нашел топовую (ничего лучше Пионер в ряду кассетных дек не делал) деку 1980 года Pioneer CT-F1250, пока замена пассиков. 

Три головки (по-моему это называлось "сквозной канал"), все 4 типа пленки, ручная калибровка параметров записи под конкретную кассету, Долби, ферритовый блок головок, кварцованный отдельный мотор тонвала плюс второй мотор на перемотки. Красивый здоровенный и тяжеленный динозавр в настоящем японском качестве. 

post-101-0-44415300-1403972398_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, приплыли кондючки. В любом случае в детстве ТАКОЙ уровень реставрации был недоступен. Меняю кондюки - примерно половина оригинальных сухие т.е. вообще без остаточной емкости.

Запчасти оригинальные? Филипс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запчасти оригинальные? Филипс?

 

Ну а как же? Синенькие, не скажу, что из 1960-х :-) На фото же видно, на них написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как же? Синенькие, не скажу, что из 1960-х :-) На фото же видно, на них написано.

Ох, на маленькие кондёры не посмотрел. Только на большие. :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дека, вещь! В детстве и "комета" казалась совершенством, а "морион" верхом блаженства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон,поздравляю!

Классная вещь!

Да,она с сквозным каналом.Можно сразу лушать записаное.

У меня была дека Накамичи Дракон.При "слепом тесте"от топового сидюка Онкио было не отличить.

Копии с винила были потрясными.Механизм реверса вообще сказочный.Там кассета переворачивлась механизмом!

Если бы найти такую,но вот качественных кассет уже днем с огнем не найти.Говорят что Басф еще делает кассеты и бабины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон,поздравляю!

Классная вещь!

Да,она с сквозным каналом.Можно сразу лушать записаное.

У меня была дека Накамичи Дракон.При "слепом тесте"от топового сидюка Онкио было не отличить.

Копии с винила были потрясными.Механизм реверса вообще сказочный.Там кассета переворачивлась механизмом!

Если бы найти такую,но вот качественных кассет уже днем с огнем не найти.Говорят что Басф еще делает кассеты и бабины.

 

Да, вот только они динозавры... Берем оцифровку(!) с винила, пишем на СД или напрямую записываем на кассету - бредъ.

С Наками была одна существенная проблема - они были "вещью в себе". Т.е. превосходно писали и воспроизводили свои собственные кассеты. На чужих аппаратах записанные на них кассеты играли не столь хорошо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,было такое.Многие записи сделаные на Драконе,не очень шли на Соньках.У соседа была стопка из топовых Сонек,но ему очень нравилась моя дека.Уговорил продать.А я так больше не купил деку,полностью погрузился в винил и бабины Басф на Ростов 112(вроде так назывался)т.к. полюбил напольники Каббас,а они не любили звон Накомичи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Две самые ранние "жемчужины" в коллекции: Норелко август 1967 и Филипс октябрь 1966 (самые ранние выпуски модели EL3302). Замена пассиков, чистка и все прекрасно играет на старых электролитах. 

post-101-0-08301900-1405902686_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ох  приятно осознавать  что не я один загоняюсь по старой радио аппаратуре )  Но  я  предпочитаю лампу.  Дачу вся  заставлена  раритетными  радиприемниками и радиолами  жаль  многие лампы уже не достать .  Приходится изобретать велосипед .  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...