Перейти к контенту

Непараллельность плоскостей казна-вивер-затворная крышка


Рекомендуемые сообщения

Вчера решил заменить на своём Матадоре лонг 5,5 кольца Липерс на приехавшие ко мне Люпольды. Естественно заново выставлял прицел. Еще когда первый раз устанавливал прицел обратил внимание что планка вивера в поперечной плоскости (не про наклон вперед, а именно  поперечная плоскость!) не параллельна верхней плоскости казенника ну и все это не параллельно верхней плоскости затворной крышки. То есть на зафиксированной винтовке  один и тот же пузырьковый уровень установленный перпендикулярно самой винтовке на казне, на вивере и на затворной крышке показывает разные отклонения. 

 

В тот раз установил прицел в уровень с вивером, а вчера решил установить прицел в один уровень с казенником. Естественно снова выявил непараллельность плоскостей. Ладно затворная крышка, хрен с ней, деталь съемная, может себе позволить, но казна и планка? Разница у них совсем не большая, порядка 0,3-0,4 градуса, но это все равно разница. Винты крепления планки ослаблял и снова затягивал, это ничего не меняло. У меня вопросы, у многих ли так? На сколько это критично при стрельбе на разные расстояния (понятно что на полтос прибью прицел и на этом расстоянии пулька будет лететь куда надо, а если выносом марки или как я люблю по кликам на другие дистанции стрелять, 30-75-100 метров)? Правильно ли я принял решение выставить прицел по казне? Почему вообще такая хрень присутствует, причем не только на моей винтовке, я читал и другие подобные отзывы?

 

Кстати, кольца решил поменять потому, что прибитый в ноль на 50 метров прицел имеет помимо вертикального, что нормально учитывая наклон планки, но и боковое отклонение от оптической оси (зеркалом это определил, да и положение барабана отстройки на это указывает), хочу посмотреть что с другими кольцами получится, может дело в них. Прицел вроде как нормальный, Vortex Viper PST 4-16x50 FFP, врать не должен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А паралельность кожуха ствола и планки вивер проверял?

Я наверное не совсем правильно выразился, под казенником и подразумевал всю верхнюю плоскость коробки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, может я не совсем понял о чём речь, но...зачем выставлять прицел относительно других плоскостей ?

Винтовка с грузиком вывешивается ( можно прямо за ОП ) и сетка выставляется , опять таки, по отвесу. Но в таком случае уровень придётся крепить только на оптику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расслабь натяжение ствола и выставь параллельно.В расслабленном состоянии рамка подвижна и вращается вокруг оси ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то этим вопросом сильно не заморачивался. Всё равно считаю это черновой установкой. Потом в тире проверяю по нолям. Если на первом и втором ноле нет смещения по горизонту, значит относительно ровно. Далее проверка на более дальних дистанциях. Более точно можно выставить пристреляв на расстояние максимально высокой точки траектории. То есть получаем всего один ноль. Это где-то в районе 25 метров +/- от настроек скорости. После стрелять метров на 15 и на 50 и смотреть отклонения по горизонту. Опять же это при наличие тира не больше 50 метров. Если есть возможность стрелять на сотку, то можно сразу всё понять, куда завален прицел. Если завален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прицел выставлял таким способом: поставил винтовку на стол, на затворную рамку положил уровень, выставлял подкладывая листки бумаги под рукоять. Кольца уже были прикручены на вивер. Вложил прицел в кольца и положил еще один уровень перед барабанчиком вертикальных поправок. Выставил и стал затягивать не убирая уровня. Та еще процедура скажу я вам!!! После сегодняшних пострелушек стало видно что все сделал правильно. Самое далёкое стрелял на 90 метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, может я не совсем понял о чём речь, но...зачем выставлять прицел относительно других плоскостей ?

Винтовка с грузиком вывешивается ( можно прямо за ОП ) и сетка выставляется , опять таки, по отвесу. Но в таком случае уровень придётся крепить только на оптику.

Не очень понял технику процесса. Я делаю так: выставляю винтовку по уровню казённика в продольной и поперечной плоскости в ноль и закрепляю её. Ставлю прицел и совмещаю сетку по висящей на расстоянии веревочке с грузом. Закрепляю прицел, устанавливаю на него уровень. Всё, винтовка готова к пристрелке. Я не правильно делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расслабь натяжение ствола и выставь параллельно.В расслабленном состоянии рамка подвижна и вращается вокруг оси ствола.

Ствол не смог расслабить, усилие по откручиванию модера посчитал излишним, затянут на совесть, тупо побоялся что-нибудь свернуть или ствол погнуть. Визуально ствол натянут очень ровно, никакой луны нет,  по-этому и не стал продолжать попытки его ослабить. Вот два болта планки ослаблял и снова затягивал, ничего не изменилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же самое: вивер, кожух ствола и затворная крышка все в разных плоскостях. Выставлял прицел по уровню кожуха ствола.

Изменено пользователем Pal777ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же самое: вивер, кожух ствола и затворная крышка все в разных плоскостях. Выставлял прицел по уровню кожуха ствола.

Нет совершенства в нашем мире

Главное, что бы оптические оси ствола и ОП находились в одной вертикальной плоскости, иначе попадать будешь только в точке пристрелки

А остальне плоскости - не существенно, хотя и неприятно

Изменено пользователем vss45
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет совершенства в нашем мире

Главное, что бы оптические оси ствола и ОП находились в одной вертикальной плоскости, иначе попадать будешь только в точке пристрелки

А остальне плоскости - не существенно, хотя и неприятно

Непроще ли исходить от планки вивера,в смысле параллельности горизонтов планки и оптического прицела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непроще ли исходить от планки вивера,в смысле параллельности горизонтов планки и оптического прицела.

Может и проще

Но совсем не факт, что сам вивер не кривой и соосен стволу

Да и сам ствол при сильной натяжке может быть как бумеранг - хоть из за угла стреляй

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница, совпадают или не совпадают какие-то горизонтальные плоскости? Какое это влияние оказывает на стрельбу? Для пристрелки прицела важно, прежде всего, чтобы вертикальная ось прицела совпадала с осью ствола. При этом и ложе и все кожухи-планки могут боком и винтом стоять. Поэтому при установке прицела надо применять такой способ, чтобы именно вертикаль и центр ствола контролировать.

А горизонт нужен будет только потом, чтобы для контроля завала уровень поставить. Но там +- полградуса все равно руками не поймаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет совершенства в нашем мире

Главное, что бы оптические оси ствола и ОП находились в одной вертикальной плоскости, иначе попадать будешь только в точке пристрелки

А остальне плоскости - не существенно, хотя и неприятно

Во , правильно , остальное для эстэтов- рукоблудников !  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с товарищем paradox, вам винтовка нужна чтобы стрелять или плоскости на ней мерять. Не надо так сильно заморачиваться, и будет вам счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чего все цепляются к плоскостям кожуха и казенника?Перестаньте заниматься фигней.Поставь уровень на прицел и все.

Где написано,что плоскости казенника и шины,являются базовыми?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только не нужно каждый баг эдгана пытаться выдать за фичу. Непараллельность - это косяк, пусть и не очень значительный. Он усложняет правильную установку оптики. Хотя конечно один раз помудохался, установил правильно и забыл об этом, тут я согласен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, пристрелял вчера прицел с новыми кольцами (Люпольд), отклонение по горизонту от оптической оси прицела значительно меньше чем было с кольцами Липерс. Хотя Липерсы, при том высокие, стоят у меня ещё на Егере, так вот там оптическая ось по горизонту идеально в ноль. Так что видать с Липерсами лотерея, какие-то хороши, какие-то нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, не парься. Винт по уровню это примерно так чтоб ты держал его ровно. По виверу или по казне роли не играет. Главное прицел по отвесу и уровень на прицел тут же установить. Чтоб ты потом держал винт в этом же положении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, не парься. Винт по уровню это примерно так чтоб ты держал его ровно. По виверу или по казне роли не играет. Главное прицел по отвесу и уровень на прицел тут же установить. Чтоб ты потом держал винт в этом же положении.

Саша, да я не парюсь, прицел по отвесу выставлен, уровень на прицел установлен, стреляю, попадаю и радуюсь! Вот только что вернулся после плинка на 65 метров, настрелялся всласть! Очень приятно из винтовки стрелять, я в счастье! Каждый раз когда стреляю - тебя добрым словом поминаю! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, да я не парюсь, прицел по отвесу выставлен, уровень на прицел установлен, стреляю, попадаю и радуюсь! Вот только что вернулся после плинка на 65 метров, настрелялся всласть! Очень приятно из винтовки стрелять, я в счастье! Каждый раз когда стреляю - тебя добрым словом поминаю! :)

Это потянтно,но прежде чем выставить прицел по отвесу, вы как выставляете  горизонт?Можно винтовку завалить и потом выставлять  по отвесу и что мы получим в итоге?Вот поэтому нужна точка отсчёта и я думаю это будет планка вивер,а потом уже по отвесу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому нужна точка отсчёта и я думаю это будет планка вивер,а потом уже по отвесу.

У меня сейчас точка отсчета кожух ствола. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понял технику процесса. Я делаю так: выставляю винтовку по уровню казённика в продольной и поперечной плоскости в ноль и закрепляю её. Ставлю прицел и совмещаю сетку по висящей на расстоянии веревочке с грузом. Закрепляю прицел, устанавливаю на него уровень. Всё, винтовка готова к пристрелке. Я не правильно делаю?

Максим, прицел устанавливаешь на винтовку. но в кольцах НЕ ЗАТЯГИВАЕШЬ. Затем всё это хозяйство, прямо за прицел , подвешиваешь к потолку.

Т.Е. ты поймал вертикаль винтовки с прицелом независимо ни от чего. Потом перед прицелом вешаешь отвес и совмещаешь сетку прицела с этим отвесом.

И только потом крепишь его в кольцах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...