Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 211
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

здОрово ! во сколько содержание дома зимой обходиться в мес ? тепловизором просвечивал утечки ?

 

Не просвечивал. Дрова примерно 20 тысяч на год. Зимой расход электричества порядка 7 тысяч в месяц, летом порядка 1.5 тысяч. Площадь 300 м2. 

Тоесть и спать не будешь :xi:

 

Мы спим при солнце спокойно совершенно, а вот те, кто белые ночи первый раз видит для тех, да, трудно поначалу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл? Деревянный дом тем и хорош, что дышит, т.е. идет постоянный воздухообмен через стены.

Я погостил у Эда и теперь не могу в квартире спать. Да, теплопотери стремятся к нулю, но и вентиляции полный ноль. Всю зиму окна в режиме проветривания, так и смысл в такой герметичности?

В общем проникся я идеей деревянного дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просвети тепликом , не приятно удивлен будешь , светиться будет  как елка новогодняя  

 

Ну да, но пока затраты на содержание его в тепле не превышают разумные нормы, чего мне по этому поводу парится? А среднемесячные затраты на всё получаются порядка 5 тысяч. Для дома в 300 м2, на мой взгляд, вполне себе приемлемо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы за двушку платим 5300 в месяц не считая электричества и газа.

Да, примерно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, но пока затраты на содержание его в тепле не превышают разумные нормы, чего мне по этому поводу парится? А среднемесячные затраты на всё получаются порядка 5 тысяч. Для дома в 300 м2, на мой взгляд, вполне себе приемлемо. 

Да, неплохо.

У меня обычный дом, 107 метров, в январе на отопление с горячей водой 3700 за газ ушло. Но и январём это не назовёшь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы на Валдае поставили сруб на сваях.Сваи вкручены на 6-8м.Лес свой,земля тоже.

Загорелся срубом когда Александр Абдулов,наш земляк,ставил сруб рядом с моим старым домиком(купил в 90е,дому было лет 40,щитовой)и снимал там сериал.Потом подвернулось купить кусок леса,вот только сейчас созрели до строительства.

Вот когда там жить будем мы не знаем.Я только весной его увижу живьем.Надо будет ехать,проследить за выполнением работ по проекту,отопление и электрика,газ поздно подтянули,уже снег лежал.Пока там будет жить старый охотник из обкомовских,культурнейший мудрец.Он предложил туда туристов селить.Пока думаем.Лично у меня все упирается в снегоход и прочий наземный транспорт.Я фактом не водитель и не люблю это дело.А там зимой без снегохода вообще не реально.Летом желательно крытый квадрик или багги.

В Самаре впрягся с домиком.Искал участочек или домик в черте города без угрозы сноса и без переездов через реку.Оказалось весьма сложным делом.Место должно было быть с возможностью порыбачить и пострелять с пневмы.

Три года искал и мне нашли кирпичный домик в аварийном состоянии,вернее половина домика.Крышу в любом случае под снос и ставить второй этаж из дерева.Уперлось в соседей.Сейчас там сменился владелец.Заселился строитель т.е. коллега и стало гораздо проще.Дел конечно валом,но это только в радость.Мне тут очень нравится,спокойно.В Питере не могу долго находиться,климат не мой.И в квартиру меня уже не загнать))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы за двушку платим 5300 в месяц не считая электричества и газа.

 

У меня эти расходы на всё, на отопление, воду холодную, горячую воду, электричество. Поэтому я и считаю, что вполне нормально. В доме нет ни одной лампы накаливания или энергосберегающий лампы, только светодиоды, поэтому свет почти всегда и везде включен. 

А смысл? Деревянный дом тем и хорош, что дышит, т.е. идет постоянный воздухообмен через стены.

Я погостил у Эда и теперь не могу в квартире спать. Да, теплопотери стремятся к нулю, но и вентиляции полный ноль. Всю зиму окна в режиме проветривания, так и смысл в такой герметичности?

В общем проникся я идеей деревянного дома.

 

Я даже не представляю теперь, как в квартире жить! :) Ночевали тут у сестры жены в Петрозаводске, это ужас какой то, тесно, душно, друг у друга все на головах, а у меня зачастую, чтобы мне что-то сказать жена по телефону звонит, хотя оба дома находимся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, а воду горячую котлом электрическим греешь? 

Яма выгребная простая (кольца жби) или септик?

С интернетом как вопрос решил,3g?

Изменено пользователем Senator74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня эти расходы на всё, на отопление, воду холодную, горячую воду, электричество. Поэтому я и считаю, что вполне нормально. В доме нет ни одной лампы накаливания или энергосберегающий лампы, только светодиоды, поэтому свет почти всегда и везде включен. 

 

Я даже не представляю теперь, как в квартире жить! :) Ночевали тут у сестры жены в Петрозаводске, это ужас какой то, тесно, душно, друг у друга все на головах, а у меня зачастую, чтобы мне что-то сказать жена по телефону звонит, хотя оба дома находимся :)

Квартира - это ортогональная философия.

Не надо даже двор подметать.

Диван-пиво-телевизор. Всё. Никакого созидательства и забот.

Многие такие в дом переехать ни за что не захотят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время все меняется. Люди снова начали тянуться к земле, понимая разницу в уровне жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, а воду горячую котлом электрическим греешь? 

Яма выгребная простая (кольца жби) или септик?

С интернетом как вопрос решил,3g?

 

У меня стоит пиролизный котёл. Он греет воду в теплоаккумулятор отопления (2 м3) и болер ГВС (0.5 м3). Весь дом разделён на зоны подачи тепла, каждая из которых управляется отдельно (то есть в каждой комнате есть свой регулятор температуры, который по радиоканалу завязан с центральным коллектором (у меня их три, по одному на каждый этаж). То есть температура воздух в каждом отдельном помещении регулируется независимо от других. В день закидываю дрова примерно 3 раза, в сильные морозы 4 раза (летом 1 раз, чтобы только воду для ГВС нагреть). Этого количества дров хватает, чтобы температура в системе не падала ниже 40 градусов (и в системе отопления и в системе ГВС). Если котёл не топить, то автоматически включается электрокотёл (обычно это происходит уже утром, когда с вечерней топки вода в системе уже остала, а утреннюю ещё не закинул). Можно топится и полностью на электричестве, но это дороже (хотя у меня тариф не дорогой, 1.86 рубля за кВт/час).

 

Канализация септик на 3.5 куба, за ним поле орошения (канава глубиной около 3 метров, шириной не менее 2 метров, длиной 15 метров, засыпаная щебнем). По заверениям монтажников септика лет 30 можно даже не думать о замене гравия. Поле орошения сверху укрыто газоном. То есть даже если нужно будет менять гравий, всё решается, снимается газон и убирается старый гравий и засыпается новый. Геморно, но раз в 25-30 лет сделать можно, я полагаю. 

 

Интернет Мегафон, 3G, скорость не меньше чем была по ADSL в квартире, иногда тупит, но терпимо. Цена 699 рублей в месяц, безлимитка. 

Квартира - это ортогональная философия.

Не надо даже двор подметать.

Диван-пиво-телевизор. Всё. Никакого созидательства и забот.

Многие такие в дом переехать ни за что не захотят.

 

Человек в своём доме и на своей земле начинает себя снова чувствовать хозяином и это трансформируется на его отношению ко всему вокруг. Это полезно и нужно для страны, я считаю, но не для власти, слишком много хозяев для них опасно. Дети, выросшие, в своём доме будут сильно отличаться от детей, выросших в квартире. 

Это вытравлено из людей, поколениями выросших в квартирах.

 

Да, но я сколько себя помню всегда мечтал жить в своём доме, а ещё лучше на хуторе, чтобы людей вокруг не было :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек в своём доме и на своей земле начинает себя снова чувствовать хозяином и это трансформируется на его отношению ко всему вокруг. Это полезно и нужно для страны, я считаю, но не для власти, слишком много хозяев для них опасно. Дети, выросшие, в своём доме будут сильно отличаться от детей, выросших в квартире. 

Точнее не опишешь...

Напомни, пожалуйста, про котёл.

Там вытяжка принудительная или он без электричества умеет? Есть точное название, погуглить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будерос, электричество нужно, чтобы вентилятор работал, но там мало совсем, что-то около 0.1 кВт. У меня стоит бесперебойник, чтобы поддержать котёл и насосы отопления (5 штук) в течении нескольких часов, если внезапно электричество вырубит, чтобы котёл не разгрузать. Два аккумулятора от грузовика, хватает примерно на 5 часов работы всего этого хозяйства. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точнее не опишешь...

Напомни, пожалуйста, про котёл.

Там вытяжка принудительная или он без электричества умеет? Есть точное название, погуглить?

Виссман пиролизный посмотри. Работает до 16 часов с одной загрузки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не просвечивал. Дрова примерно 20 тысяч на год. Зимой расход электричества порядка 7 тысяч в месяц, летом порядка 1.5 тысяч. Площадь 300 м2. 

да, надо просветить, в мороз посильнее, а летом огрехи устранить...7 тр это много...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виссман пиролизный посмотри. Работает до 16 часов с одной загрузки.

 

Все эти данные в идеальных условиях, которых хрен достигнешь. Там и сухость древесины и плотность и много чего другого. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виссман пиролизный посмотри. Работает до 16 часов с одной загрузки.

Вся прелесть этих котлов перечёркивается их зависимостью от электричества и наличием вентилятора, работающего в жёстких условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся прелесть этих котлов перечёркивается их зависимостью от электричества и наличием вентилятора, работающего в жёстких условиях.

 

Электричество да, есть проблема, но решаема, у меня бесперебойник стоит. Можно и станцию подключить в особо тяжелых случаях. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатлений много. Из необычного - я жил в квартире на 3 этаже, дом двухэтажный (не считая цокольного этажа). Так вот я по лестнице в доме бегаю куда больше чем делал это живя в квартире :)

 

Подключил большой комп, поставил старые колонки,  так вот, что удивило -- звук стал значительно лучше, может быть из-за того, что стены дома деревянные, а не бетон, как было на квартире. Вид на мой кабинет, пока ещё шкафы для книг/документов не сделал, но уже обживаю, уже удобно работать!

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_1321.JPG

 

Просыпаешься утром и видишь в окно вот это:

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_1312.JPG

 

Оборачиваясь видишь свою спальню:

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_1314.JPG

 

И понимаешь, что ты счастлив! :) А потом сидя на этой кухне, завтракая, вместе с детьми и женой, видя всё тот же вид из окна, понимаешь, что ты ОЧЕНЬ счастлив! :)

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_1315.JPG

 

Вечером можно посидеть в гостиной. При желании можно затопить камин. В нём, помимо духовки, можно делать мясо гриль. мы уже делали -- офигенно! И не надо жопу морозить на улице :)

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_1316.JPG

 

Вспоминая ванную комнату "советского образца" в наших квартирах, понимаешь, что буржуем быть гораздо лучше и приятнее :)

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_1318.JPG

 

Туалет немаловажная деталь нашего быта, меня всегда бесило, что выходя из туалета надо идти в другое помещение, чтобы помыть руки. Тут я этого "удовольствия" лишился :)

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_1319.JPG

 

Дети теперь имеют свои полноценные комнаты, где им удобно и комфортно. Это для младших.

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_1313.JPG

 

Лестинца на второй этаж.

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_1317.JPG

 

Коридор на первом этаже с громадным шкафом.

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_1320.JPG

 

В общем, работы ещё много. Но всё даже сейчас настолько нравится, что я очень доволен. что съехал с квартиры! А детям на улице есть чем заняться тоже.

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_1311.JPG

Поздравляю, хотя скоро год будет...! Воздух в доме особенный. Это понимаешь только, переехав сам! Я свой дом ни на какие квартиры не променяю! Когда есть земля, человек становится хозяином! Счастливых лет желаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, хотя скоро год будет...! Воздух в доме особенный. Это понимаешь только, переехав сам! Я свой дом ни на какие квартиры не променяю! Когда есть земля, человек становится хозяином! Счастливых лет желаю!

 

Это да, спасибо! Сегодня из окна вид выглядит так:

 

____.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...