Перейти к контенту

Закон об оружии применительно к пневматике.


Рекомендуемые сообщения

На правах того, что тот парень http://forum.guns.ru/forummessage/3/1235632.html, это я :) Запощу и тут, так сказать для целевой аудитории.

 

Согласно ст. 20.13. КоАП, стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия!

К пневматике мощностью более 3Дж., данная статья так-же применима! И стреляя в "населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах", вы рискуете не только лишиться оружия, но и попасть на штраф в 40000р.!

 

 

Стрельба из пневматики мощностью более 7.5Дж.:

 

1. в случае охотничьей пневматики (приобретенной по лицензии выданной в ЛРО) - применение регулируется "Законом об охоте http://www.rg.ru/2009/07/28/ohota-dok.html" (29 января 2013 Типовые правила охоты в РСФСР, на которые ориентировались раньше, отменены).

 

2. в случае спортивной (свыше 7.5Дж. и больше 4.5мм.) - запрещается, хранение или использование вне спортивных объектов, спортивного пневматического оружия с энергией свыше 7.5Дж. и калибра более 4.5мм.

Для понимания почему, просьба прочесть написанное ниже и попробовать это осмыслить, а не задавать на каждой второй странице вопрос:

- Я-же могу вне населенного пункта стрелять из МР512, так как для ее приобретения не нужна лицензия?...ответ см. выше http://forum.guns.ru/forums/smile.gif.

Краткий итог:

 

Прежде чем что-то купить запоминаем:

 

<Специально отведенным для стрельбы> местом являются: полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды, тиры, принадлежащие организациям, предприятиям, учреждениям любой формы собственности, открытые по разрешению соответствующих органов, где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности. Данное определение взято из судебной практики и разъяснений юристов!

Согласно "Закону об охоте" к данным "местам" относятся охотничьи угодья.

 

Далее мы можем...

 

а) Купить изделие до 3Дж. и стрелять с соблюдением ТБ везде.

 

b) Купить, по достижении 18 лет и предъявлении паспорта, спортивное пневматическое оружие мощностью свыше 3дж. но не более 7.5Дж. и калибра до 4,5 мм включительно (за спортивным пневматическим мощностью выше 7.5Дж., идем в "большой" спорт) и собственно стрелять из него только в <Специально отведенном для стрельбы> месте.

 

c) Купить (оформив лицензию в ЛРО) охотничье пневматическое оружие и стрелять в сезон, с путевкой и охот. билетом в охот.хозяйстве либо в <Специально отведенном для стрельбы> месте круглогодично.

 

Что можно "словить" за стрельбу из пневматики, если вообще не думать головой:

 

a) [Пункт относится ко ВСЕЙ пневматике более 0Дж.!]В результате стрельбы попали куда-то (причинив при этом имущественный вред) или в кого-то (явно не на охоте в соответствии с правилами охоты) - попадаем под статьи 167, 111, 115, 245 вплоть до 105-ой УК РФ, исход в этой ситуации индивидуален в каждом конкретном случае. Геморрой обеспечен 100%, от штрафа, до реального срока в случае очень "не удачного" попадания, повлекшего серьезные увечья, инвалидность или смерть...и касаемо это не только людей, но и представителей "флоры и фауны, а так-же представителей животного мира"!

Далее относится только к пневматике мощностью более 3Дж.

 

b) Стреляем в <Специально отведенном для стрельбы> месте с нарушениями - штраф от 3000р. до 5000р., с конфискацией оружия, либо без таковой.

 

c) Стреляем где попало, то-есть вне <Специально отведенном для стрельбы> месте - штраф от 40000р. до 50000р. с изъятием оружия.

 

d) Стреляем где попало, то-есть вне <Специально отведенном для стрельбы> месте компанией или пьяным - штраф от 50000р. до 100000р. с изъятием оружия.

 

Теперь о мифах:

 

Миф первый.

- Пневматики больше 25ДЖ. в Российском законе не предусмотрено. У меня 100500Дж. и мне чхать на всех, такого оружия в законе РФ нет!

 

Правильный ответ: Предусмотрена. Закон ограничивает только охотничье пневматическое оружие порогом в 25Дж., но не спортивное, а 7.5Дж. это всего лишь порог не регистрируемой в ЛРО пневматики и она может быть хоть 3.1, хоть 1000Дж.

 

Миф второй.

- Стрелять из пневмы мощностью свыше 3Дж. и до 7.5Дж. можно в любом специально оборудованном месте и я могу такое место оборудовать, хоть на садовом участке, хоть во дворе за домом, помойке, карьере и т.д.

 

Правильный ответ: Стрелять в этих местах можно, только просто так оборудовать такое место Вы не можете. Данное место должно соответствовать "Требованиям к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия" (ссылка http://www.rg.ru/2012/06/22/orujie-dok.html ) Вопрос регистрации данного объекта остается открытым. По крайней мере прямого требования регистрации в законах и актах не обнаружено. Просьба, если обладаете в этом вопросе более подробной информацией, выложить в теме с ссылками на законы, акты и т.д..

 

Миф третий.

- У меня до 3Дж., с сертификатом и я могу стрелять где хочу и во что хочу...это не оружие и все идут лесом!

 

Правильный ответ: В случае нанесения материального или физического ущерба/вреда причиненного при стрельбе из этого "не оружия", закон делает его "орудием преступления/правонарушения" и в рамках возбужденного административного либо уголовного дела влечет его изъятие с последующей экспертизой как в случае уголовного, так и административного дела (см. "миф четвертый")...стрельба по предметам вам не принадлежащим может потянуть на ст.167, по прохожим ст.111, 115, вплоть до ст.105, а по пернатым и прочим блоховозам подводится под ст.245 УК РФ.

 

Миф четвертый.

- СМ могут изъять что угодно и у кого угодно, а потом отправить на экспертизу!

 

Правильный ответ: Согласно статье 27. Изъятие оружия и патронов к нему производится в случаях нарушения действующего законодательства с применением этого оружия. В случае с пневматическим оружием мощностью до 7.5Дж., это: стрельба в не положенном месте (кроме до 3Дж.), нарушение правил хранения и ношения (кроме до 3Дж.), нарушении установленного законом порядка оборота оружия, нанесение материального ущерба, нанесение вреда здоровью и стрельба по животным. Отправить на экспертизу могут как в рамках возбужденного уголовного, так и (согласно "Кодексу об административных правонарушениях ( КоАП РФ ) Статья 26.4. Экспертиза") в рамках административного дела.

 

Миф пятый.

- Я купил изделие конструктивно схожее, мощностью до 3Дж. (вот чек, сертификат), ничего с ним не делал, а оно вдруг оказалось 50Дж., поэтому я не виноват, производитель брак прислал.

 

Правильный ответ: Производитель производит и отгружает изделие соответствующее выданному на него сертификату, а что с ним сделали Вы, он не знает и знать не хочет, а главное не обязан. Так-как изделие не является оружием, а даже если-бы таковым являлось, пломбировать его он не обязан, и что вы там насверлили внутри и какую пружину поставили ему не ведомо. Отвечать если что точно не ему!

 

Миф шестой.

- В законе об оружии все про патроны, порох и вообще про огнестрел, соответственно к пневматике не относится.

 

Правильный ответ: Закон четко разделяет оружие на пневматическое, огнестрельное, холодное и т.д. И если в статье применяется обобщающий термин "оружие", без конкретизации (пример ст.223, где конкретно указано <огнестрельное оружие> ), то и распространяется эта статья на все оружие, кроме до 3Дж., так как оружием оно не является.

 

Миф седьмой.

- Закон велит регулировать численность диких блоховозов, ворон и прочих вредителей. Поэтому я отстреливая данных представителей животного мира, закон не нарушаю.

 

Правильный ответ. Нет, нарушаете (кроме случаев предусмотренными "Правилами охоты"). В охот угодьях закон разрешает регулировать численность вредителей охотникам и специально обученным людям, опять-же опираясь на "Правила охоты", вне охот угодий только специально обученным людям. Раздел "кроулинг" не является местом подготовки ни первых, ни вторых.

 

Миф восьмой

- Охотничьи угодья, места где с пневматическим оружием находиться нельзя, так как эти территории предназначены для охоты и нахождение в них с любым оружием приравнивается к охоте, с вытекающими последствиями в виде нарушений правил охоты (охота с пневматическим оружием согласно "Типовым правилам охоты в РСФСР" запрещена).

 

Правильный ответ. С пневматическим оружием в охот угодьях, согласно "Закону об охоте", можно не только находиться, но и охотиться (соблюдая "Закон об охоте").

 

По пунктам:

 

1. 29 января 2013 типовые правила охоты в РСФСР отменены, см. по ссылке 14-ый пункт http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70264284/ .

2. Согласно новому Закону об охоте http://base.garant.ru/12168564/1/#block_100 :
а) к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты
б) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию
в) не охотничье оружие, к орудиям охоты не относится
г) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства

 

Здесь http://webportalsrv.gost.ru/po...30&Collapse=1#1 можно посмотреть к какому типу относится ваше оружие.

 

Соответственно выводы:

 

1. Охот угодья - свободно доступные места в которых стрельба не запрещена по определению, не смотря на то, что специально данные территории не оборудованы.

2. Охота, соблюдая закон, с охотничьим пневматическим оружием разрешена.

3. Нахождение в охотничьих угодьях с не охотничьим (согласно кадастру) оружием не запрещено, так как к орудиям охоты оно не относится, а сами угодья, согласно закону, не являются закрытой территорий предназначенной исключительно для охоты, согласно закону, угодья это территории где допускается охота

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 761
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Меня всегда выбешивал подход  наезда, на всех и вся   очко грёбами,которым пох по существу вопроса,но надо засветиться на законодательном уровне.Авось царёк заметит ,кто внёс такое рац (педорац) предл

Вот почему свято верящие такие агрессивные...  Атеисты никого не убеждают что бога нет... но религиозные фанатики будут с пеной у рта и вилами доказывать обратное;)

То,что количество мудаков, натворивших дел с применением кирпича/бутылки и прочего подручного инструмента в десятки раз больше, законодателей как всегда не волнует. Как и количество самих росгвардейце

Загружено фотографий

Каждую весну одни и теже темы в Топе. А так молодца, послежу , как здесь споры будут проходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Жизнь прекрасна - но живя стареешь. Вывод: жить - вредно для здоровья.

2. Жить соблюдая все законы нашей страны и не нарушая УК и КоАП может позволить себе только Агафья Лыкова.

3. Подавляющее большинство ( если не 100%) владельцев "эдганов" являются так сказать с позволения автора "мифологическими ребятами" ... (героями не назову) так как... ну в общем хочется верить в мифы (реальность и так пугает).

4. Тема действительно всплывает периодически, автор конечно все разложил и т.д., но это и так почти все (хочется в это верить)  знают.

5. У каждого есть своя голова.

Берегите себя :) .

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чтобы не строить иллюзий по мифу 5 - ставим, по-возможности, антибздуны.

Если винтовку изымут для экспертизы, то чекУ там сунут обратно. Пусть не эту-же а гвоздик и скажут "так и былО"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если винтовку изымут для экспертизы, то чекУ там сунут обратно. Пусть не эту-же а гвоздик и скажут "так и былО"

Ну уж нет. При изъятии - двое понятых и опечатка с описью. Вносить изменения - не имеют права, иначе они так на любом изделии могут до 10000 бар задуть или суперзлую какую-нибудь пружину вкрячить. Или вообще мелкашечный патрон воткнуть и топором обнуть. Это не метод.  Что было изъято - то и должно мериться, точно в том виде и состоянии. По серту 3дж, и на руках 3дж! :rolleyes: А потенциальные возможности пусть в Ижевске инженерам объясняют. Потенциально - из авторучек мелкашечным патроном можно стрелять. Это не наш вариант. :smex:

Антибздун - советую для спокойствия, не рекламы ради... :;):

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, чтоб отправить на экспертизу винтовку надо сначала изъять. Винт при наличии всех документов изымается только при нарушении КоАП или УК .

Не из машины, не на улице, не в лесу, а ТОЛЬКО при нарушении. Поэтому согласно закону : не портим чужое имущество, не портим чужое здоровье и не портим братьев наших меньших( при свидетелях )

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

4. ...но это и так почти все (хочется в это верить)  знают.

...

как показывает наблюдение на ганзе в течении более пяти лет да-же большинство сдавших охот минимум имеют свое, никак не связанное с законами суждение о том, что можно и из чего, а в пневмоветках в головах почти стопроцентная анархия от..."ничего нельзя", до..."все можно" :nez: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, чтоб отправить на экспертизу винтовку надо сначала изъять. Винт при наличии всех документов изымается только при нарушении КоАП или УК .

Не из машины, не на улице, не в лесу, а ТОЛЬКО при нарушении. Поэтому согласно закону : не портим чужое имущество, не портим чужое здоровье и не портим братьев наших меньших( при свидетелях )

Получается если нарушил КоАП  там уже все равно 3дж или больше - грозит конфискация и штраф?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается если нарушил КоАП  там уже все равно 3дж или больше - грозит конфискация и штраф?

никакой разницы между 3Дж. констр.схожим и куском арматуры УК и КоАП не делает :)

 

 

Миф третий.

- У меня до 3Дж., с сертификатом и я могу стрелять где хочу и во что хочу...это не оружие и все идут лесом!

 

Правильный ответ: В случае нанесения материального или физического ущерба/вреда причиненного при стрельбе из этого "не оружия", закон делает его "орудием преступления/правонарушения" и в рамках возбужденного административного либо уголовного дела влечет его изъятие с последующей экспертизой как в случае уголовного, так и административного дела (см. "миф четвертый")...стрельба по предметам вам не принадлежащим может потянуть на ст.167, по прохожим ст.111, 115, вплоть до ст.105, а по пернатым и прочим блоховозам подводится под ст.245 УК РФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается если нарушил КоАП  там уже все равно 3дж или больше - грозит конфискация и штраф?

Да. Но мы же законопослушные ?

По-моему x127560 более чем подробно всё описал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом посте нет прямой сноски на то, что есть конструктивно сходное, (на ганзе первый пост можно править, здесь такой возможности нет) поэтому дополнение:

 

Пневматическое оружие мощностью до 3Дж., является изделием конструктивно сходным с оружием см. последний абзац ст. по ссылке http://www.zakonrf.info/zoboruzhii/13/ и соответственно оружием не является, закон об оружии на него не распространяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший текст,полностью расписаны некоторые моменты.Чтоб не возникало проблем и трудностей,как уже где то писал,надо ДУМАТЬ,где и зачем ставить мишеньки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж нет. При изъятии - двое понятых и опечатка с описью. Вносить изменения - не имеют права, иначе они так на любом изделии могут до 10000 бар задуть или суперзлую какую-нибудь пружину вкрячить. Или вообще мелкашечный патрон воткнуть и топором обнуть. Это не метод.  Что было изъято - то и должно мериться, точно в том виде и состоянии. По серту 3дж, и на руках 3дж! :rolleyes: А потенциальные возможности пусть в Ижевске инженерам объясняют. Потенциально - из авторучек мелкашечным патроном можно стрелять. Это не наш вариант. :smex:

Антибздун - советую для спокойствия, не рекламы ради... :;):

Сунуть гвоздик это не изменения. Делается это тихо и незаметно. В конце-концов это способ показать истинную мощность некой винтовки.  И доказывать 3Дж ты будешь в Суде РФ.  Там разговоры другие, это не на клаве бравировать.

Изменено пользователем Тарас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не объеденить-ли эту и вот эту темы: http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=18232&page=9&do=findComment&comment=540475?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых изъять могут для экспертизы на тему переделки в огнестрел-это раз.

Во вторых-спустите воздух-и на этом все притязания полицейских потерпят фиаско!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых изъять могут для экспертизы на тему переделки в огнестрел-это раз.

Во вторых-спустите воздух-и на этом все притязания полицейских потерпят фиаско!

1. для изъятия достаточно совершения преступления/правонарушения

2. по вашей логике, после стрельбы из гладкого в населенном пункте, достаточно разрядить его и все, полицейские терпят фиаско?

 

з.ы. чуть-чуть разочарую, для проведения экспертизы, эксперт имеет право провести все предусмотренные производителем операции, в том числе и накачать винтовку :;):

Изменено пользователем x127560
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. для изъятия достаточно совершения преступления/правонарушения

2. по вашей логике, после стрельбы из гладкого в населенном пункте, достаточно разрядить его и все, полицейские терпят фиаско?

 

з.ы. чуть-чуть разочарую, для проведения экспертизы, эксперт имеет право провести все предусмотренные производителем операции, в том числе и накачать винтовку :;):

Пункт №1-не спорю.

Пункт №2 Моя логика и твои умозаключения, серьёзно рознятся...видишь ли!

Ты говоришь о другом типе оружия...а там свои нюансы... :da:

А вот прежде чем разочаровывать про экспертов, скажи пожалуйста какое отношение имеешь к этой кухне?

В свою очередь разочарую я: выбрасываешь нахрен боёк и оружие не пригодно к выстрелу!Оценка оружия производится на момент изъятия и в состоянии, тоже на момент изъятия!

А если эксперт имеет право...то, я из любого хлама в таком случае статью натяну!Тут зарядил,вот там деталюшку поставил, вот здесь пружинку заменил и чудо!!!!Оно стреляет и вообще оно огнестрел! :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты говоришь о другом типе оружия...а там свои нюансы... :da:

А вот прежде чем разочаровывать про экспертов, скажи пожалуйста какое отношение имеешь к этой кухне?

В свою очередь разочарую я: выбрасываешь нахрен боёк и оружие не пригодно к выстрелу!Оценка оружия производится на момент изъятия и в состоянии, тоже на момент изъятия!

А если эксперт имеет право...то, я из любого хлама в таком случае статью натяну!Тут зарядил,вот там деталюшку поставил, вот здесь пружинку заменил и чудо!!!!Оно стреляет и вообще оно огнестрел! :nez:

боек и воздух требуемый для произведения выстрела это совсем не одно и то-же, с таким-же успехом можно заявлять, что из ружья нельзя произвести выстрел, так как в нем нет патрона, поэтому экспертиза не возможна...да-же еще конкретнее, в патроне нет пороха, поэтому ружье не пригодно для произведения выстрела...

 

...для произведения выстрела из ППП нужно сжать воздух переломом ствола, в мультяхе встроенным насосом, в РСР внешним насосом или иным источником ВД...вопрос в том, что если производитель регламентирует заправку до 20Атм., то и задуть больше не имеют права :)

Изменено пользователем x127560
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спор очень интернетный.  ТС сотрудники полиции просто тебя не поймут.  :mm:  Надо быть Цицероном чтобы это всё объяснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да эксперты не на луне же живут.

Ему достаточно в нете набрать Пневма Матадор и все станет ясно что куда и зачем вот и вся экспертиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да эксперты не на луне же живут.

Ему достаточно в нете набрать Пневма Матадор и все станет ясно что куда и зачем вот и вся экспертиза.

не совсем верно, информация в интернете юридической силы не имеет, и если девайс при экспертизе выдаст до 3Дж., то что-бы в интернетах не писали, в заключении будет "конструктивно сходное"

Спор очень интернетный.  ТС сотрудники полиции просто тебя не поймут.  :mm:  Надо быть Цицероном чтобы это всё объяснить.

чем сложнее формулировка, тем выше вероятность того, что сотрудник "поймет" и пойдет дальше :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем верно, информация в интернете юридической силы не имеет, и если девайс при экспертизе выдаст до 3Дж., то что-бы в интернетах не писали, в заключении будет "конструктивно сходное"

 

Да вобщем-то я тоже не хочу прецедента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...