Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Решил, что тут лучше тут все опишу, чем буду по разным темам одно и тоже говорить...

 

Много прочитал по этому поводу за последнее время. Особенно советы умиляют от людей, считающих себя спецами. Для начала (в который раз) поясню, что и как делается:

 

1. Резервуар тщательно вытирается (разумеется, перед этим снимаются все фаски на внутренних отверстиях).

2. Тщательно очищаются пробки и редуктора (перед сборкой редуктор сначала моется, потом сушится).

3. Осматриваются резинки на предмент повреждений.

4. Собираются пробки, ставятся резинки.

5. Смазывается внутренняя часть резервуара.

6. Смазываются резинки.

7. Аккуратно все собирается.

8. Накачивается до 220-240 атм.

9. Окунается в воду на предмент проверки утечек.

10. Обдувается воздухом, чтобы удалить воду с резервуара.

11. Резервуар протирается сухой ветошью (промасленой).

12. Несется все мне на сборку.

13. Как правило лежит на полке в ожидании сборки (от 1 до 10 дней).

14. Перед сборкой проверяется давление, если меньше 200 отравляется на дефектация и переборку.

15. Винтовка собирается и отстреливается.

16. Если при отстреле все нормально, накачиается до 200 атм. и кладется на полку (лежит там от 1 до 10 дней, ожидаю отправки).

17. Перед упаковкой проверяется давление, если меньше 200 -- обратно в цех на дефектовку и переборку резервуара.

18. Если 200 -- делается несколько выстрелов на проверку натекания редуктора (поэтому давление может быть чуть меньше 200 атм по приходу).

19. Упаковка и отправка.

 

А вот потом и начинаются странности. Да, я часто слышу, что винтовка пришла с давлением много меньше 200. При этом она могла у меня неделю лежать на полке и все без проблем. Каки почему это происходит -- непонятно. Резервуар изнутри проточен, качество поверхности очень хорошее, пробка по диаметру всего на 0.05 мм. меньше диаметра резервуара, резинки проверяются (насколько это возможно), смазка в избытке (и "настоящий силикон" пробовали, и зеленую, что Максим рекомендовал как "нетекущую" и силикон с добавлением тефлона, все, что народ тут рекомендует, все перепробовали). Фаски и прочее все снято. Резинки не деформированы после разборки. Ради пробы ставили те же резинки, то есть просто разобрали и собрали -- все держит великолепно (смотрел по номерам и отслеживал потом отзывы от пользователей).

 

Заметил интересную особенность, с большей долей вероятности утечки происходят у винтовок, которые доставляются в другие регионы (то есть автотранспортными компаниями), чем в Питер или в Москву. И еще одна особенность, чем холоднее погода -- тем это чаще происходит. Заметил также, по словам пользователей, что они просто перебирают винтовки, зачастую даже оставляя те же резинки и все работает. Не думаю, что мои люди, которые собирают резервуары сотнями и регулярно читают дайджесты по проблемам, которые я распечатываю с форумов, собирают резервуары хуже, чем человек делающий это в первый/десятый раз. Причина явно в другом. А вот в чем, четко не могу определить.

 

Моя версия -- пока винтовка не "обкаталась" (а при стрельбе происходит обкатка не только механики, но и резинки начинают работать по-другому, поэтому я всегда говорю, стреляйте больше), то может быть по новой гальванике, новая резинка не герметично держит, плюс к этому перепады температуры (у меня в цеху плюс 18-20 градусов, в машине, которая везет куда-нибудь далеко и ноль и сильно минусовая температура может быть). Советы знатоков о том, что нужно проверять винтовки перед отправкой (как видите они проверяются) совершенно бесполезны -- винтовка может неделями лежать тут и ничего ей не будет. Накачать винтовку, пострелять из нее, потом опять разобрать и собрать заново -- не вижу смысла, так как из 100 отправленных винтовок проблема утечки не у 100 винтовок и даже не у 50 и даже не у 30. Тоже фигня получается. Причем, что интересно, после переборки и начала интесивной работы (стрельбы) ничего не течет. Более того, если человек получает винтовку с маленьким давлением и не лезет все разбирать сразу, а просто накачивает и стреляет достаточно часто все устаканивается само собой, перестает течь (опять же это касается иногородних, куда винтовке едет долго).

 

То есть все одинаковое (все с ЧПУ), резинки все из одной партии, смазка вся одинаковая, сборка и проверка идет по одинаковой методике, а на выходе (уже у клиента) все не одинаково.

 

Пока у меня нет никаких четких версий почему так происходит. Все, что можно было проверить, поменять и прочее уже давно сделано, от геометрии канавки под резинку, смазки и самих резинок. Результат одинаков.

 

Какие еще могут быть версии?

 

Удачи,

 

Эдуард

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 195
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ребята, надеюсь, что никто не считает меня идиотом, лентяем или чем то подобным? Понятно же, совершенно, что в первую очередь в моих интересах делать максимально беспроблемные винтовки. А то, что вы г

Решил, что тут лучше тут все опишу, чем буду по разным темам одно и тоже говорить...   Много прочитал по этому поводу за последнее время. Особенно советы умиляют от людей, считающих себя спецами. Для

Вот я подумал и у меня возникла такая вот теория, не знаю насколько она верна, смотрите сами.   1. Да, гальванированая поверхность дюраля, имеет некую пористую структуру, может быть не пористую, но не

Загружено фотографий

чудес не бывает. раз течет-значит косяк при сборке.

тем более, это подтверждается тем, что после переборки с оставлением тех же резинок- всё ок.

 

я думаю, что "чистая комната" недостаточно чистА и виной всему мусор на резинках.

 

кроме того, как мне думается, возможно, что внутри зправочного штуцера и ЗС может оставаться стружка. и перед продажей эти вещи нужно продувать.

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, видимо, попадает что-то на сопрягаемые поверхности. Тут лотерея, моя не течет, так другая до нуля вытекает.

Винтовки одинаковые, резинки одинаковые. Значит при сборке что-то происходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, надеюсь, что никто не считает меня идиотом, лентяем или чем то подобным? Понятно же, совершенно, что в первую очередь в моих интересах делать максимально беспроблемные винтовки. А то, что вы говорите (грязь при сборке) относится к разряду очевидных вещей. И это, в силу очевидности, было в первую очередь устранено. Тем более просто чистая сборка ну ничего не стОит мне в денежном плане. Надо быть полным идиотом, чтобы пробовать кучу разных смазок, резинок и прочего, но не обращать внимания на очевидные вещи. Так, что с чистотой можно быть спокойным, собирается все если не в стерильных условиях, то в очень чистых, это точно.

 

Мне, все же, кажется, что собака порылась в гальванике. Пока не могу четко сформулировать свое мнение, но интуиция мне подсказывает, что дело именно в этом. Если читаете внимательно форум, то могли бы увидеть, что проблема текущих резервуаров это не только проблема Матадора, но и проблема ХулиГана и Т4 точно этой же болезнью страдали. Объединяет их одна общая вещь -- дюралевый резервуар и гальваника. Вот в эту сторону, как мне кажется, и нужно думать. Думаю...

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если статистика по регионам не врет и переборка/пересмазка помогает убрать проблему течи, то ничего страшного нет. Все равно когда-нибудь потребуется самому залезть внутрь винтовки.

Ну а если проблема технологическая, тут уж Эдуарду карты в руки. Ну а нам, как пользователям (будущим и настоящим), думаю нужно в своих же интересах в случае возникновения таких непоняток, подробно сообщать производителю что да как.

А вот то, что иногда приходит немного не то, что люди заказывают (ну там кепка, сертификат), тут уж повнимательней нужно, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Мне, все же, кажется, что собака порылась в гальванике. Пока не могу четко сформулировать свое мнение, но интуиция мне подсказывает, что дело именно в этом.

...

Защитный оксидный слой имеет структуру схожую с губкой, т.е. имеет пористую структуру. Можно попробовать не оксидировать места контакта с резинками. Может конечно это и сложно, но должно помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объединяет их одна общая вещь -- дюралевый резервуар и гальваника. Вот в эту сторону, как мне кажется, и нужно думать. Думаю...

 

А если ставить стальной резик? Винтовка сильно тяжелее будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если ставить стальной резик? Винтовка сильно тяжелее будет?

Андрей ,

Возможно оксиляться будет быстрее ...

вес ?... да не намного ... :rolleyes: ... ИМХО ...

Изменено пользователем UFO.log
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если ставить стальной резик? Винтовка сильно тяжелее будет?

Обсуждался как-то вопрос про конденсат в резике. И как раз в плюс дюрали ставили ее устойчивость к влаге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обсуждался как-то вопрос про конденсат в резике. И как раз в плюс дюрали ставили ее устойчивость к влаге.

 

А нержавейка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нержавейка?

ИМХО - Много дороже ...

Андрей ,

найди трубу подходящюю ,насверли чин-по-чину ...

потом разскажешь ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдурд не хочу высказывать претензии лично тебе ,но ведь у тебя работают люди а им свойственно ошибаться . Человеческий фактор и от него никуда не денешся. Прсото резинки у винтовки Fedot 78 были сухими , завтра буду перибирать свою и если окажется также, просто тебе позвоню . Может стоит усилить контроль за сотрудниками по сборке!?И проблема решится сама собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм..а из-за анокса может течь так, что опуская заднюю пробку в трехлитровую банку с водой из под нее(пробки) вырывается пузырек, и еще не успевает всплыть на поверхность, как вырывается следующий? 25 атм в сутки...

 

Да. И под передней пробкой была грязь. Своими глазами видел и своими руками чистил. Винтовка номер 1087, кажется. Длинный.

 

А резинки, находящиеся под давление и начинающие течь при не особо значительном изменении температуры...Хм...

 

Как очень хорошо сказал уважаемый NVN:

 

"Вот представьте себе вариант. Самолёт взлетает при температуре +30, идёт по корридору, где -60, и садится там, где +40. Выходит командир корабля и сообщает пассажирам, у которых кровь из ушей течёт -"Извините, господа! Резинки потекли! Температура!"

Вот сколько там резинок? Понятно - в Итгане куда больше!" (с) http://talks.guns.ru/forummessage/161/306366-m9541592.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, если статистика по регионам не врет и переборка/пересмазка помогает убрать проблему течи, то ничего страшного нет. Все равно когда-нибудь потребуется самому залезть внутрь винтовки.

 

Что за бред? Самому залесть внутрь винтовки? У меня дома Weihrauch уже год лежит, так надоел, что я из него и не стреляю, а необходимости залесть внутрь нет до сих пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм..а из-за анокса может течь так, что опуская заднюю пробку в трехлитровую банку с водой из под нее(пробки) вырывается пузырек, и еще не успевает всплыть на поверхность, как вырывается следующий? 25 атм в сутки...

 

Да. И под передней пробкой была грязь. Своими глазами видел и своими руками чистил. Винтовка номер 1087, кажется. Длинный.

 

А резинки, находящиеся под давление и начинающие течь при не особо значительном изменении температуры...Хм...

 

Как очень хорошо сказал уважаемый NVN:

 

"Вот представьте себе вариант. Самолёт взлетает при температуре +30, идёт по корридору, где -60, и садится там, где +40. Выходит командир корабля и сообщает пассажирам, у которых кровь из ушей течёт -"Извините, господа! Резинки потекли! Температура!"

Вот сколько там резинок? Понятно - в Итгане куда больше!" (с) http://talks.guns.ru/forummessage/161/306366-m9541592.html

 

Не факт что при сборке туда грязь попала....может насосом качали или штуцер грязный был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я подумал и у меня возникла такая вот теория, не знаю насколько она верна, смотрите сами.

 

1. Да, гальванированая поверхность дюраля, имеет некую пористую структуру, может быть не пористую, но не ровную, так скажем. Ведь процесс анодирования это открытие пор аллюминия и заполнение его красителем, затем закрытие (это если грубо).

 

2. Все резинки обильно смызывают, если их не смазать -- то их в трубу просто невозможно засунуть.

 

3. Детали, резервуар изнутри, резинки все тщательно вычищается перед сборкой.

 

 

А потом начинаются странности:

 

1. Винтовка течет.

 

2. Клиент разбирает винтовку и:

 

а) Обнаруживает, что резинки сухие, смазывает и все начинает держать спокойно.

б) Смазка присутствует, но есть грязь, удалеят грязь, пересмазывает и все начинает работать.

в) Меняет резинку и все начинает работать.

 

Согласитесь, что довольно странно. Разумеется, первая мысль -- Эдуард, сука, косячит при сборке, не смазывает, допускает грязь, и вооще наплевательски относится ко всему. Но это из разряда очевидных вещей. Очевидные вещи, которые, кажется, лежат на поверхности, не всегда верны. Проанализировав все я подумал, что может быть так:

 

1. Все собирается как и должно, чисто, аккуратно и правильно. И то, что винтовки будучи у меня на складе не текут и перед отправкой у всех давление в норме (надеюсь, что никто не думает, что перед упаковкой винтовки я смотрю на манометр и говорю "А и пипипипи с ним!"? Если все же такие есть -- не заказывайте у меня ничего, а если уже заказали, напишите -- я верну деньги) говорит как раз о том, что со сборкой все в порядке.

 

2. При выстреле внутри винтовки происходят резкие импульсные изменения давления, резинки "дышат".

 

3. "Пористая стуктура" внутренней части резервуара, место контакта с резинками, интенсивно "набирает" смазку (это и может быть причиной сухих резинок).

 

4. Винтовка едет к потребителю, выстрелов не происходит (резинки не "встают" на место, герметизирую микронеровности), перепады температур, где-то "открывается" маленькая "щель" между резинкой и резервуаром, так как смазка интенсивно "уходит" внутрь гальванического покрытия.

 

5. Винтока приходит к потребителю без давления.

 

"Грязь" при разборке -- это часть красителя, ушедшего в смазку. То есть часть смазки уходит в дюраль, часть красителя выходит в смазку. Получается два крайних случая:

 

1. Все сухо, вся смазка "ушла" в поры дюраля.

2. Вся смазка "грязная", с частицами красителя.

 

И в том и в другом случае работать не будет. Еще одна причина, по которой я стал думать в эту сторону -- старые винтовки:

 

1. Резервуары из нержавеющей стали, внутри жуткая волна, резинка с тором 1 мм!!! И все держало годами, по крайней мере получил на ремонт одну винтовки их Литвы, нашел там еще свои резинки.

 

2. Дюралевые резервуары, которые сначала красились просто краской, потом порошковой краской, внутри был чистый дюраль.

 

Старые винтовки текли из-за проблем с размерами, труба внутри была не проточена, резинки выдавливало в зазор между пробкой и трубой. Если этого не было -- ничего не текло.

 

Итак, в пользу моей теории говорит:

 

1. Старые винтовки, где размеры трубы и пробок были правильные -- не текли, даже с плохими резинками держали давление годами.

2. Перебраные винтовки с гальванироваными резервуарами, как правило, не текут -- дюраль набрал смазки столько, что больше "не лезет", смазка остается на резинках. Дюраль отдал красителя столько, что больше ничего не грязнит смазку и резинки.

3. У ВСЕХ винтовок, где гальваника сделана кустарным или полукустарным способом (Матадор, ХулиГан, Т4, Велес) и где уплотнение происходит по принципу "резинка в канавке/уплотнение по стенке резервуара) есть проблемы с текущими резервуарами (достаточно внимательно прочитать Ганзы). Просто Матадоров сделано в разы больше всех остальных (только рестайлингов уже 600 штук) и есть определенная мода (с) ЭДган хавно! Поэтому и кажется, что текут только ЭДганы, а остальные белые и пушистые.

 

Не покрывать гальваникой внутренню часть резервуаров не получится -- очень трудно и гемороно будет изолировать эту часть.

 

Можно проводить проточки резервуаров под пробки после гальваники -- тоже не фонтан (можно рассматривать как крайних вариант и лишь при условии, что моя теория верна). Верность теории можно посмотреть лишь спустя какое то время после сборки винтовок лишеных этого фактора.

 

Поэтому я решил попробовать сделать так, начиная с января:

 

Делаем оправку, на оправку насаживает войлочную "колбасу" и перед сборкой "полируем" место контакта резинок и внутренности резервуара. Таким образом я думаю, можно будет "снять" лишний краситель, "загладить" поры и "насытить" резервуар смазкой (полировка будет со смазкой).

 

Правильно ли я думаю и верна ли теория будет видно лишь к весне, когда наберем какую либо статистику по этому.

 

Жду комментариев.

 

Спасибо,

 

Эдуард

 

PS. Powerlifter -- просто для сведения, слово Итган было придумано Финджи, который пиарил Хулиган, делал это как работу за которую ему платят деньги. Оно было придумано им и использовано для уничижения моих изделий. Если ты думаешь так же как он -- я предлагаю тебе вернуть мне винтовку, я верну тебе денги, я не хочу иметь среди своих клиентов дурачков типа Финджи. Если ты просто сказал это не подумав -- прошу тебя называть вещи так как они называются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за бред? Самому залесть внутрь винтовки? У меня дома Weihrauch уже год лежит, так надоел, что я из него и не стреляю, а необходимости залесть внутрь нет до сих пор.

Я во все свои винтовки залазил и не по разу, в том числе и в Варю. И в Эд залезу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли, в качестве эксперимента, например 100 винтовок, взять этот анокс и смыть нах смывкой для краски?

Смывается кстати так, как ни одна краска не смывается. Анокс от одного вида смывки сам смывается :)

(пробовали на казёнике)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нельзя ли, в качестве эксперимента, например 100 винтовок, взять этот анокс и смыть нах смывкой для краски?

Смывается кстати так, как ни одна краска не смывается. Анокс от одного вида смывки сам смывается :)

(пробовали на казёнике)

 

Думаю, что полировка будет лучше, заодно и микронеровности сгладятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я во все свои винтовки залазил и не по разу, в том числе и в Варю. И в Эд залезу.

Кстати согласен! На моем ЭДе сделано не больше 150 выстрелов, но я его уже по винтику разобрал (разве что резик не сдувал), для исправления "градуса" ствола и для, так сказать, "познания" винтовки, ибо оно мне уже "Родное"! Руки, слава богу, на месте! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Видимо моя винтовка будет как раз с пробным резиком. Ну чтож, поглядим верна ли теория Эдуарда. Если это так и продукция Эдуарда избавится от этой болезни будет здорово, потому как это основное нарекание на сегодня, если судить по форуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага. Видимо моя винтовка будет как раз с пробным резиком. Ну чтож, поглядим верна ли теория Эдуарда. Если это так и продукция Эдуарда избавится от этой болезни будет здорово, потому как это основное нарекание на сегодня, если судить по форуму.

 

Если тебя в графике уже нет -- то вряд ли. Перебирать 70 винтовок сейчас у меня просто никак не получится. Единственное, что я сделаю с готовыми, но неотправленными винтовками -- буду после отстрела хранить их на холоде. Потечет -- разбираем, полируем, собираем. Не потечет -- отправляем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я подумал и у меня возникла такая вот теория, не знаю насколько она верна, смотрите сами.

 

...

 

Жду комментариев.

 

Вот это обратная связь! Причем, правильная, т.е. отрицательная (те, кто знаком с теорией автоуправленя меня поймут).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если тебя в графике уже нет -- то вряд ли. Перебирать 70 винтовок сейчас у меня просто никак не получится. Единственное, что я сделаю с готовыми, но неотправленными винтовками -- буду после отстрела хранить их на холоде. Потечет -- разбираем, полируем, собираем. Не потечет -- отправляем.

Я как раз есть. 105 Игорь Омск 10.11.08. С. Так что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...