Перейти к контенту

Юрист даёт консультации


Рекомендуемые сообщения

Более пяти лет занимаюсь судебными спорами. Занимался земельным, жилищным, семейным правом, вопросы наследства, недвижимости, защитой прав потребителя, взыскание ущерба, компенсация морального вреда, споры из займов, кредитов, договоров поставки, авторское право, страхование и т.п.

В общем, занимался практически всей гражданкой.  Моя работа, обычно, связана именно с обращением в суд, составлением исковых документов и представительством в суде. 

 

Если у кого-либо есть вопросы по законодательству - обращайтесь, отвечу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 79
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Во молодец, спасибо за предложение. Вот понимаю, собрат по изделию, конструктивно схожему с оружием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более пяти лет занимаюсь судебными спорами. Занимался земельным, жилищным, семейным правом, вопросы наследства, недвижимости, защитой прав потребителя, взыскание ущерба, компенсация морального вреда, споры из займов, кредитов, договоров поставки, авторское право, страхование и т.п.

В общем, занимался практически всей гражданкой.  Моя работа, обычно, связана именно с обращением в суд, составлением исковых документов и представительством в суде. 

 

Если у кого-либо есть вопросы по законодательству - обращайтесь, отвечу. 

 Вопрос первый цена вопроса при обращении к вам "консультация" ? Вопрос второй, когда после составления и предоставления иска в суд и дело будет вами проиграно, деньги возвращаются или это так для наращивания бюджета и опыта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема...тоже имею вопрос.

Затопило квартиру, не кисло так затопило..гипсокартоновый потолок вынес в ведрах. Прорвало трубу отопления у соседа сверху, толи во время прорыва толи до но сосед скончался. Что стало первопричиной, смерть или потоп пока не ясно. Полиция работает, ведется следствие. Я пригласил независимого оценщика, ЖЭУ..Жэу составила акт. оценщик отфотографировал помещение.Наследники квартиры выше мне не известны. Сегодня пошлю на адресс покойного приглашение с извещением приятьть участие в оценке ущерба.

После оценки (к тому времени надеюсь наследники обьявятся) попробую с ними решить полюбовно, если нет то в суд. Вопрос, с кем судится ежели собственик только покойный, а в права наследования люди вступят не ранее чем через пол года? И юридически верны ли мои действия? ничего не упустил?

Заранее спасибо за пояснения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вопрос первый цена вопроса при обращении к вам "консультация" ? Вопрос второй, когда после составления и предоставления иска в суд и дело будет вами проиграно, деньги возвращаются или это так для наращивания бюджета и опыта?

 

В общих чертах ответить могу прямо здесь. Если нужно правовое заключение, составление документа или работа в суде - это по договору. 

 

В случае работы в суде возможно установление "гонорара успеха", т.е. сумма вознаграждения может зависеть от исхода дела. Но в любом случае будет фиксированная часть. Учитывайте и то, что по закону суд взыскивает расходы на услуги юриста с проигравшей стороны.

zic сказал(а) 06 Фев 2014 - 23:01:http://edgun.com/forum/public/style_images/master/snapback.png

Расписка есть? 

Разумеется!

 

Порядок взыскания долга по расписке следующий : 

- направляем должнику досудебную пренензию с требованием возврата долга. Отправляем ценным письмом с описью вложения

- даём неделю на ответ, после чего составляем и подаём иск в суд по подсудности, платим госпошлину.

- на предварительном заседании принимаем меры к уведомлению должника - сообщаем его фактический адрес, место работы и просим отправить повестки и туда, передаём секретарю номер его сотового телефона, просим уведомить телефонограммой

- в основном заседании поддерживаем наш иск, просим взыскать сумму основного долга, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные издержки (госпошлину и расходы на юриста)

- получаем исполнительный лист, относим его приставам. 

Изменено пользователем zic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема...тоже имею вопрос. Затопило квартиру, не кисло так затопило..гипсокартоновый потолок вынес в ведрах. Прорвало трубу отопления у соседа сверху, толи во время прорыва толи до но сосед скончался. Что стало первопричиной, смерть или потоп пока не ясно. Полиция работает, ведется следствие. Я пригласил независимого оценщика, ЖЭУ..Жэу составила акт. оценщик отфотографировал помещение.Наследники квартиры выше мне не известны. Сегодня пошлю на адресс покойного приглашение с извещением приятьть участие в оценке ущерба. После оценки (к тому времени надеюсь наследники обьявятся) попробую с ними решить полюбовно, если нет то в суд. Вопрос, с кем судится ежели собственик только покойный, а в права наследования люди вступят не ранее чем через пол года? И юридически верны ли мои действия? ничего не упустил? Заранее спасибо за пояснения.

 

До вступления в наследство здесь нет ответчика. Нужно ждать пока наследники обратятся к нотариусу, примут наследство и получат свидетельство о праве на наследство. Предварительно скажу, что ждать оформления права собственности на квартиру не нужно потому что по закону наследство принимается полностью, включая всё имущество и обязательства умершего. Поскольку залив возник по вине наследодателя, то значит у него возникла и обязанность по возмещению вреда, которая входит и в наследственную массу. 

 

Здесь я бы действовал так - постарался бы узнать кто наследники и у какого нотариуса они оформляют наследство. Эту информацию официально нельзя получить во внесудебном порядке, только по судебному запросу. Но если получится, то хорошо. После того как наследники получат свидетельство о праве на наследство (через 6 мес) я бы обратился в суд с иском о возмещении ущерба и попросил бы суд отправить запрос нотариусу о том, что ответчики действительно приняли наследство. Когда придёт ответ, о том, что они приняли наследство, то процесс идёт в обычном порядке. 

 

Если не удастся узнать кто наследник и где они оформляются, то стоит просто выждать 6 мес, подать иск и запрос в нотариальную палату города/региона о том, кто наследники умершего собственника и где они оформлялись. После получения ответа делаем все по предыдущему пункту. Если неизвестен покойный собственник квартиры, то предварительно заказываем выписку из ЕГРП на квартиру. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

До вступления в наследство здесь нет ответчика. Нужно ждать пока наследники обратятся к нотариусу, примут наследство и получат свидетельство о праве на наследство. Предварительно скажу, что ждать оформления права собственности на квартиру не нужно потому что по закону наследство принимается полностью, включая всё имущество и обязательства умершего. Поскольку залив возник по вине наследодателя, то значит у него возникла и обязанность по возмещению вреда, которая входит и в наследственную массу. 

 

Здесь я бы действовал так - постарался бы узнать кто наследники и у какого нотариуса они оформляют наследство. Эту информацию официально нельзя получить во внесудебном порядке, только по судебному запросу. Но если получится, то хорошо. После того как наследники получат свидетельство о праве на наследство (через 6 мес) я бы обратился в суд с иском о возмещении ущерба и попросил бы суд отправить запрос нотариусу о том, что ответчики действительно приняли наследство. Когда придёт ответ, о том, что они приняли наследство, то процесс идёт в обычном порядке. 

 

Если не удастся узнать кто наследник и где они оформляются, то стоит просто выждать 6 мес, подать иск и запрос в нотариальную палату города/региона о том, кто наследники умершего собственника и где они оформлялись. После получения ответа делаем все по предыдущему пункту. Если неизвестен покойный собственник квартиры, то предварительно заказываем выписку из ЕГРП на квартиру. 

 

Спасибо за ответ.

Да я заказл выписку из ЕГРП. Пол года не простиавть же разуршеной квартире..потмоу нанимаю независимую оценку сейчаз, с тем чтобы начать ремонт. Ну и кому отправить уведомление вот только об оценке..вот в чем вопрос. Наследники еще не вступили, владелец - уже не владелец. Отправляю по адресу пустой квартиры?

Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   

Спасибо за ответ.

Да я заказл выписку из ЕГРП. Пол года не простиавть же разуршеной квартире..потмоу нанимаю независимую оценку сейчаз, с тем чтобы начать ремонт. Ну и кому отправить уведомление вот только об оценке..вот в чем вопрос. Наследники еще не вступили, владелец - уже не владелец. Отправляю по адресу пустой квартиры?

Спасибо за ответ.

 

Да, заказным письмом с описью вложения. Но учтите, что пока наследство не принято, ничего отсудить не получится. Отправка письма имеет смысл только как попытка договориться и решить вопрос без суда, ну и узнать ФИО (желательно и адрес) наследников. 

Ещё : помимо акта оценки стоимости восстановительного ремонта (делает оценщик), желателен акт от коммунальщиков, где был бы зафиксирован факт залива и указана его причина (сосед сверху). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Интересно, а практикуется такое, когда юрист берёт плату за все свои услуги лишь в случае успеха, в противном же случае не берёт ничего?

Просто я ни разу ещё не видел сантехника, таксиста, продавца и т.п., которые берут деньги не за результат, а за процесс. И только врачи с юристами живут с процесса, а не с результата ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а практикуется такое, когда юрист берёт плату за все свои услуги лишь в случае успеха, в противном же случае не берёт ничего?

Просто я ни разу ещё не видел сантехника, таксиста, продавца и т.п., которые берут деньги не за результат, а за процесс. И только врачи с юристами живут с процесса, а не с результата ))

Тема конечно чужая, но если мне моя память не изменяет, то оплата за работу должна быть в любом случае, "гонорар в случае" успеха, т.е. оплата только при положительном решении не предусмотрена.

Опять же навскидку постановление даже по этому вопросу было.

 

И даже если такое введут, что оплата только при положительном результате, очень многие взвоют так как людей со спорными ситуациями будут слать подальше. Просто так работать никому не охота.

 

Личное мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема конечно чужая, но если мне моя память не изменяет, то оплата за работу должна быть в любом случае, "гонорар в случае" успеха, т.е. оплата только при положительном решении не предусмотрена.

Опять же навскидку постановление даже по этому вопросу было.

 

И даже если такое введут, что оплата только при положительном результате, очень многие взвоют так как людей со спорными ситуациями будут слать подальше. Просто так работать никому не охота.

 

Личное мое мнение.

Тут дело в том, что следует считать "предоставленной услугой", и известная практика именно такова, что юрист берёт деньги за участие, т.е. за "процесс", при этом его можно мотивировать на победу не только плюсиком к репутации, но и премированием по условию.

Мне же и стало интересно, бывают ли юристы, которые работают столь же честно, как и люди прочих профессий, т.е. оказывают услугу, плодом которой является "результат"?

Мне непонятно, почему общество вообще принимает первый вариант, ведь никому и в голову не придёт нанять кровельщика ставить крышу и назначить к его базовой оплате премию, если у него вдруг всё получится ))

 

Я прошу прощения за некоторое отклонение от темы, я не для спора спросил, меня интересует существование альтернативного подхода. Вдруг есть целые группы лиц, которые тем и привлекают клиентов, что не берут денег за проигрыш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз вопрос по темам последних постов.

Заключил договор с адвокатом по ведению дела. Исковое он написал не грамотное и ни разу в суд не явился. Хочу подать на него в суд что бы вернуть деньги. Какую статью в исковом писать - мошенничество или что то другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз вопрос по темам последних постов.

Заключил договор с адвокатом по ведению дела. Исковое он написал не грамотное и ни разу в суд не явился. Хочу подать на него в суд что бы вернуть деньги. Какую статью в исковом писать - мошенничество или что то другое?

Тут, наверное, имеет место оказание некачественных услуг, нарушение условий договора, неисполнение обязательств по нему.

Если договор был как с частным лицом - просто по ГК пытаться взыскать ущерб, ссылаясь на пункты договора.

Если он как предприниматель выступал, это, наверное, и по ЗоЗП можно провести, задействовав Роспотребнадзор.

А мошенничество - уголовщина, это немножко не о том. Хотя, не исключено и оно. Но если он заявление хоть какое-то писал, это уже не "чистый кидок", тяжко будет 159-ю приклеить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз вопрос по темам последних постов.

Заключил договор с адвокатом по ведению дела. Исковое он написал не грамотное и ни разу в суд не явился. Хочу подать на него в суд что бы вернуть деньги. Какую статью в исковом писать - мошенничество или что то другое?

для начала напишите заявление в коллегию в которой адвокат состоит председатель коллегии может и предложит ему уладить этот вопрос с вами без суда. Не поможет в квалификационную комиссию. Ну а дальше суд. Если это действительно был адвокат а не юрист я думаю до комиссии а тем более суда не дойдет. Узнать действительно ли он практикуем можно в икнете забиваете его и ищите его номер. И смотрим его статус практикуем или нет. Если нет это плохо. Только в суд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

В общих чертах ответить могу прямо здесь. Если нужно правовое заключение, составление документа или работа в суде - это по договору. 

 

В случае работы в суде возможно установление "гонорара успеха", т.е. сумма вознаграждения может зависеть от исхода дела. Но в любом случае будет фиксированная часть. Учитывайте и то, что по закону суд взыскивает расходы на услуги юриста с проигравшей стороны.

zic сказал(а) 06 Фев 2014 - 23:01:http://edgun.com/forum/public/style_images/master/snapback.png

 

Порядок взыскания долга по расписке следующий : 

- направляем должнику досудебную пренензию с требованием возврата долга. Отправляем ценным письмом с описью вложения

- даём неделю на ответ, после чего составляем и подаём иск в суд по подсудности, платим госпошлину.

- на предварительном заседании принимаем меры к уведомлению должника - сообщаем его фактический адрес, место работы и просим отправить повестки и туда, передаём секретарю номер его сотового телефона, просим уведомить телефонограммой

- в основном заседании поддерживаем наш иск, просим взыскать сумму основного долга, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные издержки (госпошлину и расходы на юриста)

- получаем исполнительный лист, относим его приставам. 

Да это конечно все хорошо если должник прикинулся шлангом и ничего не делает, а если он в суде активно (с помощью представителя) будет отстаивать свою позицию, мол расписка безденежная, по факту деньги не передавались, договора займа не заключался, расписку написать принудили, и т.д., как в этом случае бывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужная тема. Отмечусь. Стаж работы в Росреестре(в народе Юстиция) на руководящей должности с 2007 по 2012 год. По недвижке могу подсказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Нужна консультация по моральному ущербу.Вкратце вьехал в меня пьяный подполковник милиции(на светофоре со скоростью 100км в час).У меня каско на авто. Причиненный вред через каско.Тока вот этот чудак на букву М.Оставил меня без авто как минимум на месяц!!! :zl: Я работаю в торговле и машина мне очень нужна каждый день! Есть какие мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...