Перейти к контенту

оптимальное распределение продуктов при их дефиците


Рекомендуемые сообщения

наролд, встречал ли кто-нибудь конкретные рекомендации как распределять еду (калории), если ситуация аварийная - продуктов мало и придется много дней голодать.

каков оптимальное кол-во колорий нужно съедать в день чтобы продержаться как можно дольше, при следующих вариантах:

1) нужно просто оставаться на месте и затрачивать минимальные усилия - "ждем помощи"

2) нужно куда-то идти, помощи ждать не имеет смысла - нужно не только максимально оттянуть момент голодной смерти, но и сохранить работоспособность и подвижность при этом

3) помимо того, что надо куда-то идти, нужно быть в готовности к экстремальной нагрузке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если речь идет о сроках больше недели, то лучше вообще ничего не есть, а только пить. Тогда по методике лечебного голодания можно от 30 до 40 дней переносить. А если будешь хоть немного есть , то организм начинает поедать сам себя. Как-то так. Причем лежать при голодании вовсе необязательно - точнее нежелательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если речь идет о сроках больше недели, то лучше вообще ничего не есть, а только пить. Тогда по методике лечебного голодания можно от 30 до 40 дней переносить. А если будешь хоть немного есть , то организм начинает поедать сам себя. Как-то так. Причем лежать при голодании вовсе необязательно - точнее нежелательно.

Т.Э.Васильев "Начало Хатха-Йоги"  именно на эту тему, а тема не простая (я о лечебном голодании до ацидоза). А вообще да, если в степи или на льду, то жрать там нечего, а так если весной летом и в зеленке, и не рукожоп, то можно о голоде не думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если речь идет о сроках больше недели, то лучше вообще ничего не есть, а только пить. Тогда по методике лечебного голодания можно от 30 до 40 дней переносить. А если будешь хоть немного есть , то организм начинает поедать сам себя. Как-то так. Причем лежать при голодании вовсе необязательно - точнее нежелательно.

хотелось бы научное обоснование и практические результаты. а то я вот слышал про методику что нужно жрать распределяя продукты по 500 калорий в день - типа это получается оптимальный вариант, на дольше хватит. но обоснований кроме, как говорил человек (военный, разведчик) практики, я не видел.

моя привык: доверяй, но проверяй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы научное обоснование и практические результаты. а то я вот слышал про методику что нужно жрать распределяя продукты по 500 калорий в день - типа это получается оптимальный вариант, на дольше хватит. но обоснований кроме, как говорил человек (военный, разведчик) практики, я не видел.

моя привык: доверяй, но проверяй.

практики полного голодания сколько угодно. В том числе, очень много примеров монашеских 40дневных, так называемых "полных" постов и полного голода на тюрьме или в политических целях. Конечно, в обыденной жизни необходима подготовка к такому испытанию, но в экстренных случаях наверняка можно рискнуть. Те кто пережил такую "голодовку", уверяют что после 1й недели - есть вообще не хочется.

Вопрос в другом - если для получения откровения или "скрижалей завета" такая голодовка только на пользу, то возможно ли вообще адекватно существовать при этом, в условиях боевых действий например?

Изменено пользователем gavarun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Количество присутствующей еды распределяется....ну и на подножный корм надежда...

А если еды совсем мало-то, я тоже слышал о 30 днях...но категорически не верю!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, голодовка намечается ?

Тренируетесь ?

Изменено пользователем vss45
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

запас сухарей-лучше ржаных-крепко завязывать от греха (потом рука сама лезет ) и в пакет толстый- от запаха , по полсухаря - лучше не жевать а как расворится на языке - глотками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

запас сухарей-лучше ржаных-крепко завязывать от греха (потом рука сама лезет ) и в пакет толстый- от запаха , по полсухаря - лучше не жевать а как расворится на языке - глотками

 

Вот это отличный совет! Сухарики в армии были - наше всё.

 

Помнится мы с ребятами на 2 недели попали без продовольствия, так могу сказать, что было терпимо, пили водичку. Доедали остатки сухариков. Правда нам было тогда по 18 лет.

 

И помню как после, когда было чего есть, накинулся я на мясо варёное. Рвало меня потом 2 дня... килограмм 5 веса потерял. Так что, если поголодали - на пищу накидываться нельзя. Постепенно.

 

А ещё, во время выходов мы заказывали у ребят в столовке прокрученное через мясорубку готовое сало с чесноком. Всё это поместив в баклашку. Потом просто выдавливаешь на хлеб и ешь. Очень сытно и пищеварение в норме благодаря чесноку. Но это не на двухнедельный выход конечно.

Изменено пользователем cloud
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Прокрученное сало-это действительно хит!!Недавно в лесу угощали!!Супер!

С собой хлеба или галет-они легче и о,5 бутылочку этого сала с чесноком и специями!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, голодовка намечается ?

Тренируетесь ?

нет, но...

1) я турист-горник. там всякое случается

2) время нынче беспокойное. а ну как в разведку идти, а в магазин не зайдешь?

 

вопрос не в том, как есть сухари, как заготовить мясо или какие витамины оптимально использовать.

вот пример, конкретный, из жизни. мои друзья пошли в линейный поход по Кодару, лет 15 назад это было. на месяц. линейный. по ненаселенке. они такие люди... это их право. и не рассчитали продукты.

их счастье, что у них оказалось несколько бутылок "лишнего" подсолнечного масла и по полстакана вроде в день на протяжении недели на нос приходилось.

 

вопрос про подобные ситуации: вы попали, у вас жопа с продуктами, они есть, но их мало. у вас есть конкретная задача (читай в самом начале). как их распределить оптимально?

предложения ничего не есть - это смешно. это реальные калории которые продлят вашу жизнь, нужно только правильно ими воспользоваться.

всякие там йоги и голодовки в тюрьме - эти методики можно попробовать натянуть на глобус применить в случае "сидим на месте и ждем помощи", как тот походник-водник почти месяц в Китае сидел - дождался.

если надо идти или что-то делать - не подходят они явно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь как! Подозревал, что он (ТС в первую очередь) ненормальный.

Спасибо указавшим!

А то ратует за Путина, а сам выживать готовится :xi:.

Проголосуют за голодный маршрут, а потом мучаются :voo: !

Изменено пользователем valery555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не нужно сюда с политикой лезть и с Путиным тоже-это в другую тему.

По теме:

Сушёное мясо-лёгкое калорийное.

Сало.

Сухари.

Сладости.

В принципе на этих продуктах протянуть можно долго, а есть их лучше не на сухую, а в виде супика-баланды, так и сытней намного и меньше нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Если мне память не изменяет, то трех недельный поход уже с дефицитом идет. Тоесть не унесешь на себе столько еды скольцо необходимо для нормального питания. Каких то новых решений нет, только все сублимировать и точно расчитывать нагрузку, что бы не угробить себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...