Перейти к контенту

Пневматика и закон.Аспекты,инструкции и приказы МВД


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Вот пытаюсь прояснить градацию пневматики согласно законодательства.Согласно ЗОО все что,больше 3 Дж является спортивным пневматическим оружием,а до 25 Дж-охотничьим.И это все!Где-то читал,что есть еще одна граница-7,5,вроде от 3 до 7,5 спортивное оружие,от 7,5 до 25-охотничье,а вот в каком законе это искать?......Логично спроситьтакже:а все,что выше 25-это что?Для чего вообще эта граница-25?Написали бы-от 7,5 и выше-охотничья пневма......Опять же как делятся калибры пневматики,страйкбольные и пейнтбольные стволики?ЗОО ничего этого не содержит,а где искать не знаю.....Интресуют в первую очередь ссылки на приказы,инструкции и всякие дополнения к имеющемуся ЗОО......пример:наш уважаемый Эдуард лицензировал изготовление конструктивно содных изделий в 2-х калибрах-4.5 и 5.5.Какими документами при лицензировании он руководствовался?

Изменено пользователем МайорКапуста
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензирование отдельных видов деятельности и сертификация (бывает обязательной или добровольной) - это разные вещи.

Лицензия - это своего рода разрешение на какую-либо деятельность.

Сертификация -  подтверждение обязательных качеств (параметров) продукции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,да,серцифицирование...ошибся понятиями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калибр 4.5: 

 

До 3 дж - игрушки, продаются без паспорта и без ограничения по возрасту 18+! Хотя многие продавцы понимают, опасность даже таких игрушек (СО2 пневмтика, к примеру) и продают с 18 лет, по паспорту, чтобы потом в случае хулиганских действий представить СП информацию о покупателях)

 

От 3 до 7.5дж - гражданское пневматическое оружие, продается с 18 лет по паспорту, или без (на усмотрение продавцов)

 

От 7.5 до 25дж - гражданское охотничье пневматическое оружие, продается по лицензии.

 

Калибр 5.5:

 

До 3дж тоже игрушка, свыше - уже не ясно.

 

Хотя в законе не прописано, про то, что гражданская охотничья пневматика может быть в калибре 5.5 и иметь дульную энергию свыше 3 дж, есть модель МР-574К с энергией 25дж.


Но как всегда у нас продаваться продается, а вот использовать не везде и не всегда можно. Да и список дичи, которую можно охотить из пневматики ограничивается мелкими грызунами и птичками


На деле не многие охотники и егеря вообще не воспринимают пневматику, поэтому относятся скептически к ее использованию на охоте, пусть так и думают)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел,а где это прописано?И что говорит закон о более старших калибрах?

Изменено пользователем МайорКапуста
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал на оружейном форуме, а никак) Не сертифицированы калибры просто более старшие. Хотя как уже писал, есть пневматика у которой калибры больше 4.5, это и страйкбол и пейнтбол, если в первом пулька легкая и мощность менее 7дж, но более трех, то это уже не соответсвует одной части закона, про пейнтбол молчу, там дури много, однако еще ни одного пейнтболлиста не посадили за нелегальный ствол))) На ганзе тема была, чела приняли с кондором, он его сдул, органы сумели надуть туда немного, винт 5.5 выдал 7дж, отдали, но сказали неси в ЛРО т.к. калибр больше 4.5 и мощь больще 3дж. Вот случай с этого ролика, чем там дело кончилось надо на форумах искать. Другой случай, по 1 каналу показывали программу "Среда обитания" сюжет был таков, ребенок после школы играл во дворе с детским автоматиком, тут мимо шла однокласница, на нее парни какие-то стали возникать и в итоге одному их них в глаз пулька прилетела, отсечение сетчатки с последующими последствиями. В программе купили несколько вариантов игрушечных пистолетов и автоматов, принесли в Полицию, там отстреляли в хрон, посчитали энергию, скорость вроде от 20 до 30 м/с, потом постреляли на 30 или 50м по картонным мишеням, стреляли по минометному) Было ржачно смотреть) В итоге полицейские сказали, что эта игрушка попадает под квалификацию травматического оружия)))))))))))))))))))))))))


А закон об охоте с пневматикой был принят еще в РСФСР, и была тема в инете, когда чел купил в ижевске винт этот 5.5, но охотиться ему запретили, ссылаясь на древний закон, он пошел в суд и отсудил право, обосновав, как может продаваться охотничья пневматика а охотиться с ней нельзя, закон тот РСФСРовский как бы отменили, что-ли... Но это может быть только регионально было. Ищите в нете.


Да и вообще!


Да и цикл передач был

http://video.yandex.ru/users/kladoviya/view/101/

post-7305-0-96435700-1389608120.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал на оружейном форуме, а никак) Не сертифицированы калибры просто более старшие. Хотя как уже писал, есть пневматика у которой калибры больше 4.5, это и страйкбол и пейнтбол, если в первом пулька легкая и мощность менее 7дж, но более трех, то это уже не соответсвует одной части закона, про пейнтбол молчу, там дури много, однако еще ни одного пейнтболлиста не посадили за нелегальный ствол))) 

И что будет,если примут с прадедом?...Вот бодания на ганзе http://forum.guns.ru/forummessage/3/1235632-0.html начиная с 20 страницы высказывания господина ПанКа просто мозг взрывают,вот и пытаюсь этой темой разложить в своей голове все по полочкам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там все по сути правильно и в шапке темы и в комментариях, мой вывод, хотите охотиться с пневмой - подружитесь с егерем! А чтобы наобум с прадедом сунуться в лес и нарваться хз на кого. Охотники разные бывают, это увлечение как бедных. так и богатых, нарветесь на депутата или кого-нибудь из структур, увидит он вашего прадеда. захочет себе в коллекцию, найдет как отжать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел,речь вовсе не об охоте.У человека каша в голове и этой ЗООкашей он меня просто закормил

 

Originally posted by AirGunHunter:


Потому что ВСЕ, что ниже 3Дж - не оружие вовсе. А просто "изделие".


Да ладно? И огнестрл тоже?!! http://forum.guns.ru/forums/smile.gif
Где написано что хотябы пневма ВСЯ до 3 дж. не является оружием?
Сказано что СПОРТИВНАЯ пневма может быть от 3 дж. А то, что тебе попадались только такие не означает что по другому быть не может. Не надо обобщать. Я же приводил примеры того, что если конструктор изначально спортивное изделие делал и у него получилось 3 дж., то ему приходится сертифицировать её как конструктивно сходное. Но вот если он изначально охотничье оружие делал, то на основании чего он ОХОТНИЧЬЕ оружие сможет сертифицировать как крнструктивно сходное? На основании того, что СПОРТИВНОЕ оружие бывает от 3 дж.? Ну понятно же о чём, кто хотел - понял...
Я не знаю никаких формальных запретов на охотничью пневму менее 7,5 и даже менее 3 дж. Если ты знаешь - приведи. Или не пиши ерунды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законы под которые попадает пневма не обновлялись несколько десятков лет, отсюда и все вопросы. Тогда пневма-то была иж-22 да псрм)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вон че нашел http://www.internet-law.ru/gosts/gost/7406/


Там все описано! Больше 7.5дж в калибрах выше 4.5 можно, нельзя тока в пневматических пистолетах и револьверах) А так винтовка может быть и 9мм)


Но вот дульная энергия ограниченна от 7.5 до 25дж

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Павел,речь вовсе не об охоте.У человека каша в голове и этой ЗООкашей он меня просто закормил

 

Originally posted by AirGunHunter:

 

Потому что ВСЕ, что ниже 3Дж - не оружие вовсе. А просто "изделие".

 

...

Где написано что хотябы пневма ВСЯ до 3 дж. не является оружием?

...

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 13]

...

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж...

 

з.ы. что-бы вам не читать всю статью, дам "наколку", про конструктивно схожее в последне абзаце :;):

Изменено пользователем x127560
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

И что будет,если примут с прадедом?...Вот бодания на ганзе http://forum.guns.ru/forummessage/3/1235632-0.html начиная с 20 страницы высказывания господина ПанКа просто мозг взрывают,вот и пытаюсь этой темой разложить в своей голове все по полочкам

А это категорический герой и вообще не пневмобздун, который всё знает и пытается лезть в юридические понятия??

Пытался спорить со мной на Аиргане...увы и ах, слышать звон -да не знать где он, не одно и то же, что иметь юридическую практику!

Статья приведённая в верху теме на Ганзе-АБСОЛЮТНО правильная, прочти-запомни и проблем избежишь мноооогих!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто в теме переноски и транспортировки пневмы более 4,5

с дульной энергией от 7,5Дж. ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно интересует?

 

Более 7,5 Дж и 4,5 кал. либо охотничья-ну и соответственно разрешение, а так :

 2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения спортивного огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом либо спортивного длинноствольного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, приобретенного гражданами Российской Федерации в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона, хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

 

http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p171

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно интересует?

 

Интересует именно переноска/ транспортировка.

К примеру вышел я из дома с пневмой ( в чехле, кофре, и тп) в общем что у меня за багаж определить с ходу не возможно.

Двигаюсь в сторону парковки/гаража  до автомобиля, и тут внезапно откуда ни возьмись СП меня останавливает с целью проверки документов,

с документами всё нормально после этого они просят показать что у меня в руках, я открываю а там оно ... 

Каковы последствия ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На глаз отличить 5 или 4,5 мм. способен далеко не всякий сотрудник!

Если это пневма более 4,5 - где разрешение?(Поверь в случае ППП-хрен кто спросит!!!)

Если очень сильно им досадить-заберут для проведения экспертизы на предмет переделки в огнестрел!!

Документы лучше иметь (Доки от ИЖ 60 прокатывают даже на Крюгерку: Перевёл под стрельбу сжатым воздухом, а вот документы на винтовку-сравните номера!)-будут выносить мозг:Где взял???Не украл???

Ответ если ни чего придумать не смог и бумажек нет:Купил в интернет магазине или у человека через инет!

Если это конструктивно сходное-ПРОСТО НОСИ С СОБОЙ ДОКИ!!!И всё!!!Чтоб заьрали на экспертизу, нужно серьёзно накосячить или гулять возле свежего трупа!

Самый плохой случай:

Свыше 4,5 мм. и свыше 7,5 Дж. и всё это подтвердил ЭКСПЕРТ:конфискация и административный штраф-по моему от 1,5 до 2 рублей!

Конкретизируешь ситуацию-отвечу точней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует именно переноска/ транспортировка.

К примеру вышел я из дома с пневмой ( в чехле, кофре, и тп) в общем что у меня за багаж определить с ходу не возможно.

Двигаюсь в сторону парковки/гаража  до автомобиля, и тут внезапно откуда ни возьмись СП меня останавливает с целью проверки документов,

с документами всё нормально после этого они просят показать что у меня в руках, я открываю а там оно ... 

Каковы последствия ?

Так охотничье с разрешением ? Или как ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Поверь в случае ППП-хрен кто спросит!!!)

 

Вообще то я возможно про м2р или  матадор и его модификации включая все калибры.

post-4791-0-56965800-1397254552_thumb.png

---

Что б было понятней ( какие вы непонятливые ))

. Увидел объявление на форуме, приехал купил и иду как обычный гражданин  только с пневмой,

ничем из толпы не выделяюсь, что то несу - что несу не видно.

Из документов только то что в комплекте и тут здрасьте, предъявите покажите.

Изменено пользователем svectorbiz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представим гипотетически: идешь ты с ММГ Мосинки

На встречу ППС. На вопрос что у тебя там, ты отвечаешь что игрушка ( документы показываешь ксерокопирные). Заберут? Естественно и безо всяких яких сдадут Мосинку на экспертизу

 

Вариант второй: идешь с изделием сходным конструктивно. Опять ППС и опять интересуются, бумажки ксерокс ныне читают. Могут забрать? Естественно!

 

Мочканул ты председателя и идешь себе с обрезом на перевес, а на встречу тот же ППСник. Останавливает. Спрашивает. А ты ему: игрушка это, вот тут даже бумажка есть. Присядешь? Естественно! И заберут и экспертизу назначат. Даже при том что председателя ты закопал.

 

Так в чем разница в этих ситуациях и почему во втором случае не дойдет до экспертизы?

Ну здрасте. Опять обострение. Всю систему сертификации в РФ под сомнение ? А если возврат через суд, да с компенсацией ?

Купил я в магазине бутылку водки и иду домой. Навстречу СП : ух ты какая у тебя водка ! А что-то мне акцизная марка не нравится. Уж не поддельная ли водка ? Заберу-ка я её на экспертизу... ну и так далее. Список маразмов бесконечен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представим гипотетически: идешь ты с ММГ Мосинки

На встречу ППС. На вопрос что у тебя там, ты отвечаешь что игрушка ( документы показываешь ксерокопирные). Заберут? Естественно и безо всяких яких сдадут Мосинку на экспертизу

Вариант второй: идешь с изделием сходным конструктивно. Опять ППС и опять интересуются, бумажки ксерокс ныне читают. Могут забрать? Естественно!

Мочканул ты председателя и идешь себе с обрезом на перевес, а на встречу тот же ППСник. Останавливает. Спрашивает. А ты ему: игрушка это, вот тут даже бумажка есть. Присядешь? Естественно! И заберут и экспертизу назначат. Даже при том что председателя ты закопал.

Так в чем разница в этих ситуациях и почему во втором случае не дойдет до экспертизы?

Лучше не ждать встречи с сотрудниками и не моделировать ситуации, а сразу после приобретения не распаковывая отнести на экспертизу, вдруг переделка под огнестрел?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, ты мне еще посоветуй представителя указать, кто мне перепуск "сверлил", до кучи сдать, потому как производитель выпускает игрушку!

Чё то не в то русло разговор пошёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы много случаев знаете что после экспертизы ММГ возвращали? Можно провести аналогию.

У мента же есть основание сомневаться в правильности и подлинности документов? И он ведь может прикинуться ветошью и сказать, что не разбирается в конструктивных особенностях нынешних огнестрелов.

Это я к чему все клоню. Все зависит от моего умения вести беседу и от жадности мента, законы, бумажки, это вторично.

 

Абсолютно правильно.  В конце-концов он сотрудник полиции и если уж ты взял в руки такую угрожающего вида вещь, то он вправе подозревать в ней что угодно, вплоть до огнестрела.  А вот когда всё население начнёт ходить с такими штуками, то он конечно перестанет обращать на них внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...