Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

сегодня забрал лелю4.5, комментарий при покупке был что выдает 25мс максимум легкой пулей. как то не придал сразу значения, а пока домой ехал - вспомнил что вроде как скорость правильная 28,5. да и еще теперь тяжелыми не получится пользоваться.

подскажите - как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 86
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А существуют какие то стандарты для данной длины ствола по скоростям для пуль разной массы?

Данные по настройке лели 5.5 жсб1.03, не мои с форума,для экономии ведра пулек и понятия возможностей. Проверял на своей,всё правильно.Конечно у ТС детская,но редуктор одинаковый(должен быть).   1.ред

Загружено фотографий

Почему тяжелыми не получится, запретили? :xi:

Не паникуй! Отстреляй сначала, сам порегулируй, темы по лелям почитай. Все будет ОК!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да паники нет особой, просто хотел и тяжелыми пострелять - хеви, предаторами и бистами. а так получается что на них вообще скорость никакая будет.

для биста скорость вообще меньше 20 будет.

крутить там вроде некуда больше, уже максимум выкручен.

Изменено пользователем ae485
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой смысл  пытаться  гнать энергетику на коротком ,чекнутом стволе?Кроме перерасхода ничего не нагонишь.
Да еще БК расколотишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А существуют какие то стандарты для данной длины ствола по скоростям для пуль разной массы?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартов,как таковых,не существует.Чтобы повысить скорость пули на данном стволе, нужно увеличить скорость расширения рабочей среды.Следовательно нужно повысить рабочее давление.Повысив давление,чтобы не увеличить расход,нам нужно будет увеличить скорость работы ударника и отработки закрытия боевого клапана.Это путь в аирганерскую Шамбалу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идею понял.

но все-таки, применительно к лелям вообще, макс. 25мс - это недостаток конструкции или норма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядка д50 без перерасхода настраивается.

 

еще не весь сленг знаю, что такое д50? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, д50 - это то же много : леля 4,5 это тебе на матадор 5,5

Леля 4,5 на таких скоростях даже при использовании jsb heavi просто "шьет" на вылет - что совсем не айс

Опять же перерасход воздуха, да и звук не комфортный - ведь леля 4,5 - это ружо для города, однозначно

Твоя комфортная скорость при использовании jsb heavi - должна быть с90-д10, не больше и для рабочей дистанции лели - 50-70м, такой скорости вполне хватает - а дальше уже матадор нужен

И еще - загонять в верхний край шток поджима пружины - не дело, существует такое понятие, "как кучная скорость на первом пике" - покрути, пособирай кучки - сам поймешь, глядишь - скорость сама устаканится где то посередине

Как правило - люди борются с проблемой, как понизить скорость, без кардинальной переделки клапана, а ты сетуешь, что не можешь больше выгнать

А, вообще, да простят меня лелеводы, в городе самый удобный инструмент - это велес, причем с хорошим каликом, типа "доктер" : вынул, вскинул, пукнул, убрал - и никто ничего не понял и размерчик велеса с каликом тоже подходящий - это тебе не леля с оптикой

А велес с ОП - вообще ИМХО - седло на корове, люди еще извращаются - приклады к нему колхозят и т.д.

У меня, лично, были все три игрушки одновременно - лелю продал за ненадобностью, как лишнее промежуточное звено : в городе велес 4,5, за городом матадор 5,5 - без вариантов

Изменено пользователем vss45
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что велик в городе рулит никто не спорит. Но вот периодически хочется в тире пострелять. Потенциал велика с каликом не раскрывается. Начинаем крячить оп. Понимаем что на полтос по гильзам от макарыча не совсем получается. Начинаем крячить приклад))) Кто больше любит эстетику, берёт лелю. И пошло поехало))) Замкнутый круг!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот на 55 Леле какие оптимальные скорости? В моей пружина тоже затянута до конца резьбы. Такая с рождения. Скорости сейчас:

Jsb 1.030 - "40

Jsb 1.175 - "30

Пытался настраивать, но не нашел такого положения, когда поджимаешь на полоборота, а скорость не растет. До упора примерно линейно растет у меня.

Изменено пользователем baigora
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот на 55 Леле какие оптимальные скорости? В моей пружина тоже затянута до конца резьбы. Такая с рождения. Скорости сейчас:

Jsb 1.030 - "40

Jsb 1.175 - "30

Пытался настраивать, но не нашел такого положения, когда поджимаешь на полоборота, а скорость не растет. До упора примерно линейно растет у меня.

У каждого изделия все индивидуально

Я Эдуарду, в свое время, то же мозг выносил вопросами, он советовал так :

У велеса с90-д10, у лели, в принципе, так же, ну д20 мах и калибр тут ни при чем

Правильно - следующая методика : ИМХО

- отпускаешь пружину в ноль

- поджимаешь чуть-чуть, главное - что бы пружина не болталась на штоке

- стреляешь в хрон и чуток постоянно поджимаешь пружину

- как только скорость дальше не растет или начинает падать, не смотря на дальнейший поджим - вот тебе и "первый пик"

Как правило - он самый экономичный по расходу воздуха и самый кучный

Если данная методика не приводит к требуемому диапазону скоростей, то колхозим дальше : можно чуток пружинку подрезать или удлинить, чуток обточить по диаметру или поставить более жесткую или мягкую (благо в любом ормаге продаются от огнестрела и стоят копейки)

Если не получается с пружиной СК, то, как вариант - регулируем жесткость пружины клапана, подкладывая или убирая шайбочку под нее

Вариантов извращений много - выбирай любой, по вкусу

На мой взгляд - главное, не мах скорость, а разумное соотношение расход\звук\кучность

А бахать в городе, что бы кони приседали - не дело, спалишься, а серым и с90 за глаза хватит

Изменено пользователем vss45
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что велик в городе рулит никто не спорит. Но вот периодически хочется в тире пострелять. Потенциал велика с каликом не раскрывается. Начинаем крячить оп. Понимаем что на полтос по гильзам от макарыча не совсем получается. Начинаем крячить приклад))) Кто больше любит эстетику, берёт лелю. И пошло поехало))) Замкнутый круг!

Купи матадор с Таской и стреляй в тире хоть до посинения, можно сапожные гвоздики забивать - не то что гильзы

Универсальность и в тире и в городе - не сбыточная мечта, для любой работы нужен свой специнструмент

Это, как всесезонная резина - и летом хреново и зимой тоже хреново

А про калик на велесе - это ты зря, с ним до 35-40м у серых шансов просто нет

Просто надо покупать доктер, с честным 3Моа и с полным отсутствием параллакса, а не кЕтайскую реплику говнокалика с пятном в 5-7 Моа и с постоянной зависимостью от того, как ты морду прислонишь

Изменено пользователем vss45
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо покупать доктер, с честным 3Моа и с полным отсутствием параллакса, а не кЕтайскую реплику говнокалика с пятном в 5-7 Моа и с постоянной зависимостью от того, как ты морду прислонишь

Просто китайские реплики с точкой 4 моа без параллакса  до 40м, то есть без зависимости от того как ты морду прислонишь,

проверено многократно - хотя морда морде рознь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- как только скорость дальше не растет или начинает падать, не смотря на дальнейший поджим - вот тебе и "первый пик"

 

Непонятно, чем обусловлено окончание роста скорости (или даже падения) при дальнейшем поджиме пружины? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздух в заредукторном кончается, и начинает тратится воздух из резика (перерасход наступает) при длительном открытии клапана более жесткой пружиной? А вот уменьшаться скорость вроде не должна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, конечно, я не совсем допонял - при максимуме скорости так и будет. Но речь идёт о самом экономичном режиме - не при максимуме.

Может, ты сформулировал немного не так? :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такие мысли, но проверить это тяжело и я думаю, что этим заморачиваться никто не будет. Но они есть.

Может быть самый экономичный режим заключается в момент покидания пули ствола в момент полного закрытия клапана.

Как раз в этот момент и проявляется этот эффект, описанный Дмитрием (vss45).

Т.е. если, при поднятии скорости, при открытом клапане, пуля продолжает находиться в стволе до его полного закрытия - скорость растёт линейно, относительно степени поджатия.

А вот при дальнейшем поджатии, в момент схода пули с нарезов, когда клапан ещё открыт, ИМХО могут происходить некоторые явления - такие как потеря кучности и остановка роста скорости на какой-то промежуток в процессе поджатия, связанная с тем, что излишки воздуха уходят в стороны (т.к. клапан ещё до конца не закрыт). Но при дальйшем поджатии пружины, этот воздух дополнительно толкает пулю, увеличивая её скорость. ИМХО, в принципе, это тот же перерасход, но на меньшей скорости. Для каждого винта это будет индивидуально.

Как раз это примерно согласуется с тем, что писал Дмитрий (vss45).

Такие вот мысли :rolleyes:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня забрал лелю4.5, комментарий при покупке был что выдает 25мс максимум легкой пулей. как то не придал сразу значения, а пока домой ехал - вспомнил что вроде как скорость правильная 28,5. да и еще теперь тяжелыми не получится пользоваться.

подскажите - как быть?

Если скорость не поднимается пожатием боевой пружины, то Проблема видится в низкой настройке редуктора: порядка 100атм в место 120. . 130атм

 

Вариант ещё : редуктор наоборот настроен на большое давление и просто напросто не хватает сил открыть клапан

Плато надо глянуть, и после этого будет видно что делать дальше.

Изменено пользователем ижевск
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если скорость не поднимается пожатием боевой пружины, то Проблема видится в низкой настройке редуктора: порядка 100атм в место 120. . 130атм

Андрей, ну ты мысли мои, не доказуемые, прочитал?

А содержание автора статьи сходится к этому. :nez:

Но что то он молчит.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...