Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте !

я вот увлекся нахлыстом , может есть еще любители этой красивой рыбалки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема нахлыста для меня конкретно вообще темная, на сколько я понимаю в моем регионе (Тюменская область) она не практикуется вообще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я с курской обл . знаю что занимаются нахлыстом человека 3.

меня зацепило , очень понравилось . тема в россии не очень развитая , а зря . рыбалка намного интереснее чем на спиннинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинал, пробовал. Потом все продал.

Очень геморройное занятия да и не дешевое (более менее набор для начинающего 10т.р.+) :)

Надо параллельно учится вязать мушки и т.п. покупать много всяких прибамбасов.

В большинстве случаев ловить из воды или с лодки это 90% ловли.

Покупка всяких забродников, термобелья и бла бла бла.

В общем не мое, хотя да, красиво выглядит со стороны.

Думаю начинать надо с ловли бамбардой, спиннинг а если уж пропрет то и нахлыст пробовать.

Изменено пользователем Serjunt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен , затратил я прилично , хотя брал все обычное без наворотов , мух вязать учусь , вроде получается . пока что использую забродники , к весне надо покупать вейдерсы .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахлыст актуален для рек с перекатами. Для мест, где можно далеко войти в воду, либо широкие береговые просторы, пляжи, каменистые осыпи.  В основном горная, гористая местность с реками в ущельях. Потому что, для того, чтобы бросить на 30-50м вперед, нужно, чтобы 30-50м были сзади, где этим хлыстом машешь.

А в средней полосе большинство рек и водоемов медленнотекущие. С берегами, заросшими пойменной растительностью. Тут спинингом-то двухметровым из кустов не кинешь, не то, что нахлыстом... Есть, конечно, пойменные луга по берегам, плесы, но это, как правило, не рыбные места.

Ловля с лодки - отдельная тема. Но, удобней, один раз замахнувшись, сидя, тем же ультралайтом кинуть, чем вставая и шатаясь, три-четыре раза по воде хлестать...

Это мое имхо. Не ругайтесь, если что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорный вопрос. Сам занимаюсь нахлыстом второй год. Денежные вливания сделал один раз и надолго. В спининге денги тратишь постоянно. То одну приманку то другую. А ловить можно везде и все. И на озерах и на реках. Перекаты не нужны для этого. Зайдите на профильные форумы и почитайте. Интересное видео выкладывает на ютубе Сергей Комарик. По поиску вбейте Гнутыш и посмотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По маленьким лесным речкам с заросшими берегами с нахлыстовой снастью не размахнешься.Когда протока метров 5-6-7 и сплошняком камыш и кустарник по берегам. Или озера с торфяными берегами,где кувшинкой и хвощем прибрежная полоса поросла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахлыст актуален для рек с перекатами. Для мест, где можно далеко войти в воду, либо широкие береговые просторы, пляжи, каменистые осыпи.  В основном горная, гористая местность с реками в ущельях. Потому что, для того, чтобы бросить на 30-50м вперед, нужно, чтобы 30-50м были сзади, где этим хлыстом машешь.

А в средней полосе большинство рек и водоемов медленнотекущие. С берегами, заросшими пойменной растительностью. Тут спинингом-то двухметровым из кустов не кинешь, не то, что нахлыстом... Есть, конечно, пойменные луга по берегам, плесы, но это, как правило, не рыбные места.

Ловля с лодки - отдельная тема. Но, удобней, один раз замахнувшись, сидя, тем же ультралайтом кинуть, чем вставая и шатаясь, три-четыре раза по воде хлестать...

Это мое имхо. Не ругайтесь, если что.

Это надо умудриться кинуть мушку на 50 метров, если шнур 35-36( это уже придел, не все кинут). Нахлыст дешевле чем спиннинг-это точно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, согласись, тебе же все равно надо, чтобы эти метры сзади свободные были. Я у нас таких мест, интересных по рыбалке, практически не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас речки в основном заросшие по берегам , но множество мест где глубина +- по пояс . в основном захожу на середину реки и иду по течению или против . заброс делаю в сторону движения , т.е. сзади у меня все чисто .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лет 20 назад ,ребенком был еще , заметил как вечерами рыба кормится с поверхности , сдвинул груз к поплавку , насадил мотылька на заглотышь , и в воду , мотылек на воде ,уклеи и сороги в разы больше чем на червя . стало лень ловить всяких мух и из крючка ,шариков пенопласта и перьев из подушки сделал мотылька . несколько лет думал что изобрел нечто никому не исвестное )))) и сейчас применяю  с ультралайтом ,поплавком и покупной мухой . вроде есть название у такой снасти ,но я его не знаю . белая рыба идет на ура ,иногда окони . водоемов для традиционного нахлыста нет  у нас 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, согласись, тебе же все равно надо, чтобы эти метры сзади свободные были. Я у нас таких мест, интересных по рыбалке, практически не знаю.

Есть тактика заброса с выстрелом и не надо иметь сзади 50 метров, достаточно чтобы под ногами было расчищено место для шнура, чтобы при отдаче его он ничего за собой не потащил. Но для таких случаев повторюсь есть бобмарда )

 

 

и сейчас применяю  с ультралайтом ,поплавком и покупной мухой . вроде есть название у такой снасти

Ловля с бомбардой :)

Изменено пользователем Serjunt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лет 20 назад ,ребенком был еще , заметил как вечерами рыба кормится с поверхности , сдвинул груз к поплавку , насадил мотылька на заглотышь , и в воду , мотылек на воде ,уклеи и сороги в разы больше чем на червя . стало лень ловить всяких мух и из крючка ,шариков пенопласта и перьев из подушки сделал мотылька . несколько лет думал что изобрел нечто никому не исвестное )))) и сейчас применяю  с ультралайтом ,поплавком и покупной мухой . вроде есть название у такой снасти ,но я его не знаю . белая рыба идет на ура ,иногда окони . водоемов для традиционного нахлыста нет  у нас

 

Да ладно, нет водоёмов, вон москвичи ездят на хорька в вашу область и не жужжат
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Ловлю нахлыстом второй год. Вложился один раз - два удилища разных класов для сухих мух и мелких рек и для стримеров и крупных речек. Сначала ловил в забродниках потом купил вейдерсы. Мух вяжу сам получаеться по разному но есть и уловистые модели. Ловлю в основном на оке на перекатах головля в тульской области и на рожайке московская обл. На волге район дубны окуня на стример особенно весной очень здорово ловить. Спиниги почти все продал один тяжелый оставил под джиг с лодки на нижней волги. Нахлыс если пошел то все остальное уходит на второй план.

Считаю попробовать обязательно надо при том что есть готовые наборы которыми можно очень не плохо ловить и бросать посмотрев видео материал и купив с пяток мушек. Цена комплектов 4 -6 тыс. Не кто не заставляет покупать сразу всю амуницию и удилища за полторы тыс доларов. Не понравиться комплект можно продать подарить.

Главное изучить материал по забросам и техники ловли выбрать подходящий водоем. На лесных реках с крутыми берегами и заросшими камышем без лодки или вейдерсов ловить крайне проблемно но можно есть забросы которые можно применить. Но нахлыст раскрываеться все же на быстринках перекатах и камяных реках там где спинигом будут сплошные цепы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Нахлыст - это обалденная вещь! Начиная от вязания мушек, до поимки рыбы. 

Сразу ловить нахлыстом не советую, лучше взять уроки у частного тренера. Я платил 7000 руб за два дня и 8 часов обучения. В итоге я теперь знаю, что с удочкой делать и ловлю с удовольствием. Вот можете посмотреть мой фильм про рыбалку на Яузском вдх 

 

В нашей средней полосе очень весёлая рыбалка на голавля - практически везде, плотва, карась, щука и пр. - тоже интересно. Можно на платниках форель погонять - эффективней спиннинга получается. Я себе недавно заказал кастомную удочку на St.Сroix у мастера Мэтта Доттса, ждал 8 месяцев и вот:

post-20152-0-80161600-1419532880_thumb.jpg

post-20152-0-07512200-1419532891_thumb.jpg

post-20152-0-35623200-1419532907_thumb.jpg

post-20152-0-83956500-1419532916_thumb.jpg

Изменено пользователем Arcohunter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Вот уж где не ожидал встретить Нахлыстовиков !!! я в этом деле 26 лет почти с самого начала как появилась хоть какая нибудь доступная информация в России - каждый год в тундре 1-2 раза - но это там где семга . основные рыбалки в радиусе 300-400 км от Москвы - любимая рыба - хариус. елец . шамайка . - но ловить можно любую рыбу Нахлыстом !!! нужно только подобрать удочку и шнур под условия рыбалки и конечно владеть основными видами забросов ( это самое сложное . но и самое интересное в Нахлысте ) я на ближних 300-400 км рыбалках ловлю на лесных ручьях и заросших малых речушках - короткой удочкой 2/3 кл с использованием спей забросов без разыгрывания шнура назад . таких рыболовных забросов очень много ... за спиной всегда в рюкзачке Леший ...Каждую субботу в 11-00 под Марьинским мостом проходит Нахлыстовая тусовка ( тренировка ) Московских нахлыстовиков - где можно абсолютно бесплатно !!!  прийти и научиться всему что Вам интересно в нахлысте !!! Попить чай и душевно пообщаться с ребятами которые не откажут Вам в вашем освоении увлекательного и очень эстетичного вида рыбалки как Нахлыст - кстати вязание мух - очень не сложное занятие . но очень интересное и увлекательное . Там же можете получить всю информацию на форуме Нахлыстовиков ( fffc ) кстати там ни кого не банят !!! и срач не возможен в принципе - редчайшее явление грубые слова !!! Велком !!!

Изменено пользователем АндрейВас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое сообщество с другим контингентом.

Бутылки не бьют - утилизируют строго в правильный контейнер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...