Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 520
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Надо отметить, что на мягкой стали бессмысленно точить через мерно острые углы)).

А я разорился и купил вот такой станочек в полной комплектации вместе с брусками и порошками для выравнивания камней ....   http://forum.guns.ru/forummessage/189/1342019-4.html Блин. Агаси Размикович

"по старинке" - это хорошо. Точилка у Вас правильная, с парковочным кронштейном и поворотным узлом 180*, для однообразной заточки каждой из сторон. Сам пользуюсь такой же. Основа точности - безлюфто

Загружено фотографий

А я остановился на Профиле http://forum.guns.ru/forummessage/189/1376365-0.html

Главное достоинство (лично для меня) переворотный зажим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой тачилой никто не пользуется? (на англицком, но все понятно):

 

 

Скорость регулируется, углы любые, есть в продаже разные ремни недорого, есть еще насадки, типа гриндера. Да и ценник вроде не безумный.

Вот думаю взять, что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой тачилой никто не пользуется? (на англицком, но все понятно):

 

 

Скорость регулируется, углы любые, есть в продаже разные ремни недорого, есть еще насадки, типа гриндера. Да и ценник вроде не безумный.

Вот думаю взять, что посоветуете?

Смотрел, понравился - но как и с тормеком нужно брать некоторые приспособы для разного инструмента - которые в отличии от упомянутого не всегда в наличии и не везде... плюс подсаживаетесь на их ленты - удобно - не круги менять - но тоже не всегда нужный размер в наличии. если только через какой нить бей заказывать :)

 

Для себя решил апекс брать... (для кухни уже есть инструмент)

 

ЗЫ: смотрел в одном оргмаге "в живую" в районе тц гагаринский (не пишу - не реклама :) )

Изменено пользователем sergleo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кого нибудь реально интересует заточка ножей смотрим внимательно, это избавит от многолетнего копания в мусоре на ганзе по заточке (если что Игорю всегда доверяют точить ножи перед соревнованиями, все производители и ни кто не жаловался на качество.

 

Изменено пользователем albertus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Для себя решил апекс брать... (для кухни уже есть инструмент)

 

 

Апекс уже есть. Родной апекс стоит дороже этого воркшарпа. А у китайского камни сразу на замену. А набор нормальных камней по цене тоже близко к воркшарпу вылезет. Плюс надоело долго и нудно шаркать, и на апексе есть проблемы с некоторыми видами лезвий, да еще и крутить его и перекладывать на разные стороны не удобно. Не, я понимаю, есть любители, которые медитируют под заточку. Но хочется быстрой и безпроблемной заточки и с хорошим уровнем качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

А я как точил по старинке, так и точу.

Ни хрена себе старинка...

Брусок лодочка-вот это по старинке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как точил по старинке, так и точу.

"по старинке" - это хорошо. Точилка у Вас правильная, с парковочным кронштейном и поворотным узлом 180*, для однообразной заточки каждой из сторон. Сам пользуюсь такой же.

Основа точности - безлюфтовая пара поворотного узла. 

http://i.piccy.info/i9/2988995b8826cee6050a28096352e6e1/1403209477/41268/430052/DSC03275_500.jpg

"Пальцы" для зажима и удержания клинка: 

http://i.piccy.info/i9/fb360f2ad10411c6b28ac841608aa562/1403209584/48553/430052/DSC03277_500.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Триангл не впечатлил, Лански тоже как то не прижился, было несколько китайских апексоидов, но качество у них отвратное, особенно у цельно металлических, в итоге несколько лет точу на Профиле, к нему есть разные приблуды типа для длинного клинка, для ножниц и т.п. очень удобно. Раньше Профиль был со струбциной, а несколько лет назад появилась нормальная подставка, с ней удобней.

Конструкция кондовая и в то же время позволяет очень точно выставлять угол, так что если кто стоит перед выбором - рекомендую...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Триангл не впечатлил, Лански тоже как то не прижился, было несколько китайских апексоидов, но качество у них отвратное, особенно у цельно металлических, в итоге несколько лет точу на Профиле, к нему есть разные приблуды типа для длинного клинка, для ножниц и т.п. очень удобно. Раньше Профиль был со струбциной, а несколько лет назад появилась нормальная подставка, с ней удобней.

Конструкция кондовая и в то же время позволяет очень точно выставлять угол, так что если кто стоит перед выбором - рекомендую...

Тоже точу на «Профиле», у меня К01. Доволен им более чем, хоть как и во всем требуется подгонка для себя. Сам «Профиль» подогнал под себя, а вот на счет камней остановиться не могу((( Хоть и есть, на данный момент, 2 любимых камня Вашита #1 и Транслюцент, но они больше доводочные. А вот на обдирку и заточку, ни как не определюсь((( Хотя, последнее время, грубую обдирку делаю веневскими алмазами.

post-22778-0-21012000-1519808273_thumb.jpeg

post-22778-0-78642200-1519808345_thumb.jpeg

post-22778-0-49117600-1519808434_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, а эльбором пробовал как они тебе? тоже веневские устраивают, но хочу эльбор полтавский попробывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, а эльбором пробовал как они тебе? тоже веневские устраивают, но хочу эльбор полтавский попробывать.

Тоже хочу их попробовать. Но ни как не преодолею ценовой барьер, для себя((( Цена на них конская((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Триангл не впечатлил, Лански тоже как то не прижился, было несколько китайских апексоидов, но качество у них отвратное, особенно у цельно металлических, в итоге несколько лет точу на Профиле, к нему есть разные приблуды типа для длинного клинка, для ножниц и т.п. очень удобно. Раньше Профиль был со струбциной, а несколько лет назад появилась нормальная подставка, с ней удобней.

Конструкция кондовая и в то же время позволяет очень точно выставлять угол, так что если кто стоит перед выбором - рекомендую...

Серёга, Профиль, по мне, это лучшее, что есть на рынке за вменяемые деньги! Плюсом приблуды дополнительные.

Алексей80

Венёвские алмазы самые дешёвые на рынке технических алмазов, поэтому все ими и обдирают! Тула!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного отмечусь в теме… первоначально мои мысли были выложена в посте: http://edgun.com/forum/index.php/topic/1979-kak-my-tochim-nozhi/?p=886617

Итак, был у меня китайченок (аналог лански точнее), хотелось прикупить более достойный вариант - хотел оригинальный инструмент - апекс, но… довод коллеги пневманутого, а потом и просмотр некоторых роликов с трубы немного разогрел аппетит и я все-же приобрел себе подарок к празднику. Выбор пал на точилку Воркшарп. О чем я тоже отписался но в другой теме:

http://edgun.com/forum/index.php/topic/45821-nozhi-elmax/?p=1056234

По прошествии некоторого времени могу сказать как плюсы так и минусы данного инструмента:

Самый главный плюс – удобство работы – но это ИМХО. Не все оценят, но в быстроте и более «профессиональной», как мне думалось, заточке аля конвекс(линза) не было равных на тот момент из того что было у меня под рукой.

Но были и существенные минусы:

  1. Цена расходников. Это просто космос. Да их хватает на «долго» если пользоваться аккуратно и постоянно чистить. Для чистки где-то был подсмотрен способ с помощью обыкновенной канцелярской «стерки» типа Кохинор.
  2. Нельзя использовать СОЖ, вернее можно если немного и с умом – но расход лент сильно увеличивался.
  3. Цена допов, некоторых в 50 процентов стоимости самой точилки.. Это вообще жесть.

Еще существенный минус, это то что если точить как «написано» заточка клинка идет «от зерна» и «на зерно». С другой стороны если приноровиться то можно точить «правильно» как многие считают, те «на зерно».

Купил-бы я сейчас данный аппарат – не знаю, хотя врятли. Рекомендовал бы я его к покупке… тоже незнаю с одной стороны да с другой нет.

Если задача точить только «кухню» без заморочек – лучше какой нить Чифмастер с двумя стандартными углами заточки аля европа и азия вместо Воркшарпа.

 

И все было-бы ничего но далее замаячил на горизонте новый подопытный – Точилка Профиль. Насмотревшись роликов с трубы – сразу хочу, но ценник за обычную «ручную точилку» это не реально дорого как говорят J . Посмотрел ее в «живую» на паре выставок, походил туда сюда и понял - все надо брать J. Это как наркотик пневманутого – новая винтовка или какойнить доп аля прицел J и  в тоже время одно из маленьких хобби, да и просто нужно и хочется себя немного чем-то  баловать. Кто-то покупает новые винтовки, кто то машины – а некоторые точилки J.

Пользуюсь данным аппаратом где-то с месяц – два если точнее – очередной «подарок» на очередной праздник. Цена вхождения в тему довольно таки высока. Кто использует поймет - что речь о «правильных» камушках. Хочется все попробовать и для себя определить именно свой «сет» камней. Но это только со временем. Сейчас использую только камушки из комплекта и алмазы.

Первые впечатления – только положительные. На вопрос куда мне еще одна точилка – да Воркшарп это все-же точилка для «дачи» которой у меня нет J, но с другой стороны – запас карман не тянет, может и дача появится J.

Впрочем я не профессионал и точу только в свое удовольствие. Мужик должен уметь забить гвоздь и наточить нож, меня так в детстве учили. J

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой Воркшарп был, стандартный или КенОнион?

Почему был? Он есть и здравствует... :) Именно КенОнион, его и брал из-за допиков :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему был? Он есть и здравствует... :) Именно КенОнион, его и брал из-за допиков :)

Тогда не знаю, у меня ленты долго живут. Я, правда, скорость на минималку ставлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я почти так и написал см пункт 1 и 2 :), Просто первое время точил все подряд... чтобы "притереться" с ней, да и попробовать разные режимы. А уж опосля все более менее устаканилось :) .

Точилка сама по себе нормальная для непритязательного использования, но у меня сложилось о ней двоякое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Цена расходников. Это просто космос.

 

Расширите свой кругозор будет дешевле  ... 

Находите компанию, которая торгует в Вашем городе абразивами 

определяете размер ленты длинна и ширина  и заказываете 

На Точилка Work Sharp Ken Onion Edition 220V  ленты — 5 шт. размером 1,9 см х 30,48 см

P120  X65 | Р220  X22 | Р1000  X4 | Р3000   Р6000 
 

ps

Импортеры абразивов режут и склеивают ленты сами , поэтому цена на них и вменяемая

а какой абразив это уж на вкус и цвет, поставляем ленты на предприятия

есть на тканевой на бумажной основе под любые задачи минимальная партия будет зависеть от размера ленты

 

Как я нашел из описания в стандартном наборе

ТОЧИЛКА WORK SHARP  KNIFE AND TOOL SHARPENER

Применяются абразивные ленты размером 1,27 см х 30,48 см.

3 ленты Зелена Р80, красная Р220 и фиолетовая Р6000

Изменено пользователем HawkinS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже 6й год на профиле точу, сначала был первый а недавно взял новый, классная точилка! Все 6 лет использую венёвские алмазы, двухсторонние от 200/160 до 3/2 , потом использовал водники всякие для доводки. Сейчас вообще не заморачиваюсь так, заканчивая на венёвских 3/2 и всё, волосы бреет, рез агрессивный и не жалко работать ножом. А то бывает точишь, доводишь нож до безумной остроты часа так 3 а потом раз поработал и он уже подсел, потом думаешь нафига тратил 3 часа. До бритвенной остроты можно нож довести за 7-10 минут алмазами если конечно не нужно перетачивать и помнишь на какой угол он изначально заточен, я по каждому своему ножу делаю заметку чтоб потом не тратить время и не перетачивать на другой угол, ну и зависимости от задач и стали у всех ножей свой угол заточки.

Тоже хочу попробовать эльборы полтавский но всё не как не могу убить венёвские бруски, кстати комплект из 4 двухсторонних брусков живёт у меня уже 6й год, нужно только править периодически на стекле с порошками карбид кремния. Мой комплект венёвских алмазов заточил и переточил уже больше 150 ножей и всё не как не сдохнет чтоб я мог попробовать что то другое :)

Недавно попробовал абразив от Профиль так как они шли в комплекте с точилкой новой, очень мне понравилось работать этим абразивом но бруски очень быстро стераются!

В кто подскажет как правят бруски эльборовые ? Тоже на стекле с карбид кремния ?

В эти выходные в Москве будит проходить выставка Клинок 2018, может там куплю пару Эльборовых брусков на пробу. 

Изменено пользователем SOUTHFOX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...