Перейти к контенту

Откат крышки затвора


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот как мог показал. Между деталью 1 и 2 в месте, указанном стрелкой не должно быть зазора. Штифт запрессованный в деталь 1 показан голубым пунктиром.

Гужончик М3 в рамку сзади засверлить и в салазки затвора подпереть, чтобы не ползали.

вот направляющая   а забить ее надо на этот штырек   вот здесь собственно забивает ее

Загружено фотографий

Вообще так...

Посадил на эпоксидный клей ( 2 тюбика надо смешивать, какой то американский DONE DEAL специально для металла). Высох через 2 часа полностью. Контрольную склейку еле оторвал отверткой - держит вроде нормально. Рабочий диапазон от -60 до 150 градусов Цельсия. Магнит неодиевый от HDD, размер 1.5х4х8 мм.

Итог: Крышка не откатывается при выстреле, приятное доведение затворной рамки магнитом при зарядке. Магнит физически не касается (!) направляющей, расстояние где то 0.7 мм. Вообщем моя довольна. Дело только за клеем, будет ли держать. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще так...

...не касается (!) направляющей, расстояние где то 0.7 мм.

Если изначально было 2 мм, то получается, зря мучился и пилил? :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати крышка все таки откатывается, наверное надо делать зазор меньше, почти до контакта.....но все равно поприятнее заряжается, крышку не откатывается если стрелять вверх даже при сильной тряски...Эдакий доводчик получился...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Сегодня разбирал частично для смазки, и заодно решил поискать причину отскока. вот фотки:

№1 и №2: видно, что при защелкнутом клине торец досылателя перебегает отверстие задней шпильки кожуха

post-3691-1282758336_thumb.jpg post-3691-1282758350_thumb.jpg

post-3691-1282758651_thumb.jpg

На фотке №3 видно, что при вставленной шпильке клин перебегает свое гнездо в рамке. Вот эта разница в размере и дает отскок.

Теоретически можно вымерять размер, на сколько уменьшить длину досылателя (задний торец), чтобы убрать отскок, но нужна точность исполнения, иначе ... :-0

 

Зы : но пилить не буду, все равно при выстреле прижимаю к скуле, синяков пока не было. :-0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На фотке №3 видно, что при вставленной шпильке клин перебегает свое гнездо в рамке. Вот эта разница в размере и дает отскок.

Теоретически можно вымерять размер, на сколько уменьшить длину досылателя (задний торец), чтобы убрать отскок, но нужна точность исполнения, иначе ... :-0

 

Зы : но пилить не буду, все равно при выстреле прижимаю к скуле, синяков пока не было. :-0

Не совсем так. Попробуй ту же процедуру сделать с пулькой. Зазор уменьшится.

Как раз на Лельках и уменьшилась длина торца досылателя. Это привело к откатам, т.е. на некоторых винтовках клин вообще перестал закрывать досылатель. Ловить там нужно микроны, чтоб и отката не было и отскока никакого. В принципе сейчас это достигается селективной сборкой. Т.е подбираются детали этой группы на каждую винтовку и пистолет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Ловить там нужно микроны, чтоб и отката не было и отскока никакого...

Вот поэтому и не стану пилить :da: , а еще потому, что уменьшится глубина досылания и неизвестно, что это может изменить. Здесь перенесение точки установки клина понадобилось бы но сие ,естественно, невозможно. Точность изготовления и селекция при сборке самый лучший вариант. А вообще озадачился чисто по привычке, ибо работаю слесарем- ремонтником в дежурном режиме, и вопросы типа "что-ж тебе надо, собака?"(с) :red: приходится решать регулярно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Странно, у меня откат крышки происходит, если я резко закрываю крышку, а если я делаю это мягко, то отката нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите а есть люди в Калуге которые ставят магниты? самому рука не поднимется...заранее спасибо...

Я могу поставить тебе магнит, но откат рамки только магнитом не убрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Привет всем! А в Питере может кто нибудь проблему с отскоком решить? У меня отскок на 4 мм.

Вот что в моей теме про Лелю написал Эдуард:

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=7315&st=40

 

Попробуй так -- ослабляй заднии винты, которые крепят направляющую в задней колодке, взводи кожух завтора и оставляй на взводе, переверни Лелю модером вниз, упри модер в полотенце, положенное на жесткую основу. Посмотри внутрь под кожух (с торца заднего) увидишь, что торчит "жопка" направляющей. Бери отвертку или что-то подобное, ставь на направляющую, чуть под углом получится, хлопни сверху молотков, как если бы стремился забить направляющую внутрь (не переусердствуй), потом тщательно затяни винты задние. Может получится:

 

1. Отскок пропал (ну и хорошо).

2. Отскок пропал, но появился откат (значит ты забил направляющую глубже чем нудо и фиксатор не защелкивается в паз на направляющей, ослабь винты и чуть-чуть, взводя рамку постукивай по направляющей рамкой, потом опять затяни винты и проверь).

3. Отскок уменьшился, но не до конца (как вариант попробовать подбить еще чуть вперед, если не идет, разобрать и на 2-3 "десятки" торцануть переднюю часть направляющей.

 

Мне помогло и все вернулось с состояние как было когда я забирал винтовку у прежнего хозяина. Отскок 1мм.

А как я полностью победил отскок - можно прочитать у меня в теме, чуть дальше :)

На моем Велесе такой проблемы нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что в моей теме про Лелю написал Эдуард:

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=7315&st=40

 

 

 

Мне помогло и все вернулось с состояние как было когда я забирал винтовку у прежнего хозяина. Отскок 1мм.

А как я полностью победил отскок - можно прочитать у меня в теме, чуть дальше :)

На моем Велесе такой проблемы нет

Спасибо!!!

Я разобрался вроде бы. Крышка отскакивала когда падало давление. Зарядил пистолет и всё (тьфу-тьфу) пропало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Может и баян, но я сам допер, недолго думая.

Изначально отката не было, но через банку пуль стал иногда появлятся, а еще через одну - появилась завидная стабильность данного явления :) Причиной стало то, что направляющая затвора (в которую упирается стопор) отъехала назад на 0,2...0,4мм, на глаз ;) После разборки я увидел, что пятка (там где все подпиливают) досылателя уже подпилина до меня как надо. Осталось зафиксировать направляющую. А тут все просто, две половинки корпуса УСМ должны пятку направляющей, по идее, обжимать, но при затягивании винтов они ее не обжимают, т. к. упираются друг в друга, буквально 0,1 мм между ними лишние. Не долго думая сошлифовал с половинки, где пиптика нет, анод, и еще примерно столько же. Проверил - зажимает пятку как в тисках. Для верности обжимаемые поверхности обезжирил и нанес спиртовой раствор канифоли (супер дешовый и мощный антифрикцион), собрал, затянул. Банку пуль отстрелял - все на месте, может поспешил торжествовать, но рукой, когда поставил напраляющую, пошевелить не смог, а усилие полюбому больше 20 кг было, это скромно  :)

ПС: Фотки протирял, специально же делал, чтобы столько клаву не топтать :(

ПС: Можно так не заморачиваться, а подождать пока направляющая отъедет максимум назад и остановится, а после подпилить уголок направляющей досылателя, но я решил, что это не мой метод.

Изменено пользователем Chelubey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Все равно направляющая отьехала назад, винтами М3 сильно не зажмешь, резьбу даже ребенок может сорвать. Зато все теперь знают, что так делать нельзя, и нефига там пилить  :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из сотен владельцев Велесов, единицы стреляют с него "по-пистолетному". И те быстро понимают, что потенциал так не раскрыть. Большинство - от скулы, с локтя, с прикладом и пр. Велес делался не для тировой пистолетной стрельбы на 10м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Тема техническая. От флуда вычистил.Обсуждайте дистанции стрельбы, удержание пистолета и типы мишеней в других ПРОФИЛЬНЫХ темах.

 

Вот параллельная тема про Лелин затвор: http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=3592&page=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Как на сегодняшний день обстоят дела с откатом/отскоком у новых велесов? Подумываю завести себе мелкого друга  для прогулок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Отскок присутствует. Не парит вообще! Потому что проявляется когда я в рамку скулой не упираюсь. Но исходя из того, что я стреляю упёршись скулой, то отскока нет. Откат был пару раз. Один раз когда скорость измерял, пронесло! Второй раз получил рамкой под глаз))) Теперь закрываю рамку вдумчиво, всё нормально)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на 240м Велесе не было... Особенно если закрывать затвор энергично. А пистолету тому было достаточно лет... Уже больше года с тех пор как я его продал.

Стрелял упершись в скулу.

Так же буду стрелять из нового Велеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на 240м Велесе не было... Особенно если закрывать затвор энергично. А пистолету тому было достаточно лет... Уже больше года с тех пор как я его продал.

Стрелял упершись в скулу.

Так же буду стрелять из нового Велеса.

С новым скорее будет отскок.

У меня на 4 - 5 раз отскок, удар в скулу.

На  магникик всё время выкроить неполучается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так отскок или откат? Я отскок не чувствую, а вот откат впечатлил)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...