Перейти к контенту

Добро пожаловать в новый форум! :)


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! :)

 

У нас новый форум - "Ножи и всё, что с ними связано"

 

1. Флуд не приветствуется, просьба хотя бы придерживаться темы топика....

 

2. Купля-продажа ножей - в соответствующем форуме, здесь только собуждение...

 

3. В принципе, здесь возможно обсуждение куботанов, явар и прочих нунчаков....

 

4. Просьба придерживаться рамок закона, чтить статью 222 и всякое такое разное, с провокационными целями не предлагать...

 

5. Впоросы, предложения по данному форуму - просьба обсуждать здесь.

 

6. Со-модератором данного форума назначен Dr. Martens :) Просьба ему проверить возможность редактирования топиков, мессаджей... Ессно, что модерируют этот форум все модераторы, ветераны, администраторы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жабокол / Рембоид / Кабароид – непрактичные и крупногабаритные ножи, зачастую отягченные излишествами в виде пил (на обухе) или наборов для выживания (в полых рукоятках).

 

Найфоман- человек, которому интересно все, связанное с ножами. Модели, формы клинка, материал изготовления, заточка и применение ножей. Как правило, коллекционирует и/или самостоятельно делает ножи. От анг. «knifeman» (knife - нож , man – человек).

Нож ЕДЦ (EDC knife) - русскоязычная интерпретация аббревиатуры EDC knife (EveryDay Carry knife). В переводе с английского - нож ежедневного ношения. Как правило, невозможно безапелляционно выделить какую-то общую черту в характеристиках этих ножей, ведь все люди разные, и каждый человек выбирает свой тип «ножа ЕДЦ».

Фиксед - нескладной нож.

Складень / Фолдер - складной нож. (анг. folding knife - складной нож)

Сходил пообедать - купил новый нож. Пообедать не успел

Кастом / Кастомизированный - русскоязычная транскрипция анг. слова Custom (сделанный на заказ / уникальный). Уникальный нож, который создан в одном экземпляре или выпущен крайне ограниченным тиражем. Кастомизированный – серийный нож, который прошел модернизацию, с целью сделать его уникальным, или изменить его характеристики.

Лански - устройство для заточки ножей. Производитель - фирма Lansky

Триангл - устройство для заточки ножей. Модель - TriAngle. Производитель - фирма Spyderco

Спайдырка - ножи производства фирмы Spyderco

Мультитул - компактный набор инструментов в рукоятках раскладывающихся пассатижей. От анг. MultiTool (многофункциональный инструмент).

Холодняк / ХО - сокращение от "холодное оружие". Холодное оружие законодательно запрещено к ношению и применению гражданскими лицами.

Хозбыт / ХБ - нож, имеющий сертификат экспертизы, в котором указано что нож не является холодным оружием, и является изделием хозяйственно-бытового назначения.

Выкидуха - складной нож, который автоматически раскладывается в рабочее положение при помощи встроенного (пружинного) механизма. Активация механизма производится путем нажатия кнопки или рычажка на рукояти ножа.

Викс - нож производства фирмы Victorinox

Викинг - нож производства компании Viking Norway

Шейник - малогабаритный и легкий нож, для ношения на на шее, под одеждой.

Бенладенка - нож под лезвия Стенли (STANLEY).

Найфовка - встреча единомышленников для общения на околоножевые темы, демонстрации ножей и их качеств. Зачастую сопровождается культурным употреблением горячительных напитков

Китаец - недорогой нож, как правило низкого качества

Венгер - нож производства компании Wenger

Хват Кои - Несколько нестандартный хват ножа, с упором навершия рукояти в ладонь

Клипит - (анг. clip it) Cкладной нож, оснащенный клипсой (для быстрого и безопасного извлечения ножа)

Лайнер - (анг. liner lock) Тип ножевого замка, в котором стальная пластина фиксирует лезвие в открытом положении.

РК - Аббревиатура от "режущая кромка" клинка

Карбонстил - (от анг. "high carbon steel") Высокоуглеродистая сталь. Отличается высокой твердостью и слабой коррозионной устойчивостью.

Долья, желоба - углубления, вырезанные по длине клинка

Зитель - термопластичный материал Zytel. Из него изготавливают рукояти и даже клинки ножей.

Кершо (Керш, Кершоу) - нож выпускаемый под торговой маркой Kershaw производства компании KAI USA

Торкс - (анг. TORX) шестигранный шлиц в болте (в виде звездочки), или соответствующая отвертка.

Серейтор (серрейтор) - волнообразная или зубчатая форма режущей кромки клинка

Плейн - стандартная (ровная) форма режущей кромки клинка

Селфдефенс - (анг. selfdefence). Дословный перевод: самозащита.

Миля - нож Spyderco Military

Серт - сертификат (информационный листок) выдаваемый экспертно-криминалистическим центром МВД РФ, в котором указывается, причислена или нет конкретная модель ножа к категории холодного оружия.

Серые братья - сотрудники милиции (сокращенно: СМ).

Фронтальник - нож с фронтальным выбросом клинка, а не боковым, как на выкидухе.

строй клинка - геометрия клинка, могут быть разные спуски, острие и т.д.

спуски от обуха - очень грамотный строй клинка при котором плоскость клинка начинает сужаться прямо от обуха

бритвенные спуски - вогнутые спуски, зачастую тоже прямо от обуха, как на опасных бритвах

щучка - острие клинка в формы головы щуки. оно-же - боуи

спирпойнт - острие клинка по форме напоминает копьё

кинжал - нож с двумя РК "сверху" и "снизу". Длиной выше 5 см в России - "холодняк"

обратный хват - нож держится не лезвием к себе, а лезвием от себя, то есть вложен в руку наоборот

кратон - резиноподобный материал, как правило, покрывает рукоять или вставочки из неё

"наждачка" на рукояти - вставка в рукоять, по фактуре напоминающая наждачную бумагу

стеклобой - на торце рукояти твердосплавная вставка для разбития стекла или написания неприличных надписей на стекле :):):)

пластилиновая сталь - очень мягкая

сухая сталь - перезакалена, крошится при ударных нагрузках

непровар - в дамаске "трещины" в слоях, - по ним быстро распространяется ражавчина, снижена механическая прочность, легко сломать клинок в этом месте

"порошок" - стали полученный "порошковым методом"... могут содержать больше 2,2% углерода, что по классическим учебникам уже не сталь, а чугун :)

440V - ранее используемая для ножей сталь, раритет, мечта найфомана :) Встречается на "старых" спайдерках...

Бэнч, бенч, бенчик - ножи Benchmade. © Zuka :)

фиксед - нож с фиксированным (нескладывающимся) клинком

фолдер - нож со складывающимся клинком

 

Так пойдет? Потом на досуге дополню ))

Изменено пользователем SashaAn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже дополняю словарик... Формулирую сам, по мере понимания... :) Потом надо будет по алфавиту отсортировать :) Через word.

 

Если что непонятно написано - спрашивайте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые Александры!Не могли бы вы по возможности рассказать коротенько о сталях.Не обязательно сколько там хрома и ванадия,а просто какие бывают.Какие на ваш взгляд предпочтительней.А какие лучше не брать. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые Александры!Не могли бы вы по возможности рассказать коротенько о сталях.Не обязательно сколько там хрома и ванадия,а просто какие бывают.Какие на ваш взгляд предпочтительней.А какие лучше не брать. :)

Сунулся раз к таким на ганзе когда решил выбрать себе простой универсальный нож на охоту - рыбалку... Обалдел... накинулись как вороны на альбиноску... хором... не вменяемые абсолютно... штрафбаты свои облизывают... спросил что им можно удобно сделать ни ответил не один... покусали все... один интересно написал - да мы фетишисты от ножей, иди отсюда, мы тут общаемся между собой...

Если интересует действительно нож не для фетишизма ищите его не на ветке фанатов... ИМХО...

На Ваш конкретный вопрос могу ответить т.к.потратил месяцы на понятия данного вопроса, нет универсального ножа, каждая сталь и твёрдость оптимальна для своей цели... Решите для чего Вам и ищите для этого оптимальную...

Вопрос не только в стали а в том что из этих исходных вышло (утрирую - есть у Вас член до колена, а встаёт раз в год, и есть 15 см, а стоит постоянно, что бы Вы выбрали??) Раз показать всем и все в восторге - вы в центре внимания, или каждую ночь получать удовольствие а никто и не знает???

Изменено пользователем neo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые Александры!Не могли бы вы по возможности рассказать коротенько о сталях.Не обязательно сколько там хрома и ванадия,а просто какие бывают.Какие на ваш взгляд предпочтительней.А какие лучше не брать. :)

 

Блин.. это целую книгу можно написать даже если взять отдельно самые ходовые стали.

В общем я сегодня-завтра поищу у меня где-то дома были таблички сравнительных характеристик сталей, я их как найду обязательно скину сюда. Если этого будет недостаточно или появятся отдельные вопросы - велкам. ))

 

 

Сунулся раз к таким на ганзе когда решил выбрать себе простой универсальный нож на охоту - рыбалку... Обалдел... накинулись как вороны на альбиноску... хором... не вменяемые абсолютно... штрафбаты свои облизывают... спросил что им можно удобно сделать ни ответил не один... покусали все... один интересно написал - да мы фетишисты от ножей, иди отсюда, мы тут общаемся между собой...

Если интересует действительно нож не для фетишизма ищите его не на ветке фанатов... ИМХО...

 

Может это плохая карма? Или может надо было подумать трижды прежде чем вообще что-то спрашивать на ганзах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем вот ссылка на инфу по сталям и пара картинок с характеристиками...

 

http://www.agrussell.com/Steel_Guide/a/73/

post-980-1232703316_thumb.jpg

post-980-1232704606_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем вот ссылка на инфу по сталям и пара картинок с характеристиками...

 

http://www.agrussell.com/Steel_Guide/a/73/

Спасибочки, поизучаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так и думал. :voo: что таблицами закидаете.Дело в том что я таблицы эти видел и на ганзах и в магазинах интернетных.Из них только усвоил один параметр,это твёрдость по Роквеллу.А остальные химические элементы ни о чём не говорят.Но,как я понял из ваших разговоров,твёрдый это ещё не значит хороший,РК выкрашивается ,типа.. :) Ну наверное мой вопрос можно сформулировать так.Ваши любимые ножи,известных и не очень фирм из каких сталей сделаны?И из каких делаются вроде Викинг Норвей и чем они не очень..? :sm:

 

Если интересует действительно нож не для фетишизма ищите его не на ветке фанатов... ИМХО...

Решите для чего Вам и ищите для этого оптимальную...

Да я, млин, как раз для фетишизма и хотел . :( Для рыбалки и охоты( в смысле по воронам кидаться )у меня ужо есть :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну я так и думал. :voo: что таблицами закидаете.Дело в том что я таблицы эти видел и на ганзах и в магазинах интернетных.Из них только усвоил один параметр,это твёрдость по Роквеллу.А остальные химические элементы ни о чём не говорят.Но,как я понял из ваших разговоров,твёрдый это ещё не значит хороший,РК выкрашивается ,типа.. :voo: Ну наверное мой вопрос можно сформулировать так.Ваши любимые ножи,известных и не очень фирм из каких сталей сделаны?И из каких делаются вроде Викинг Норвей и чем они не очень..? :sm:

 

 

Да я, млин, как раз для фетишизма и хотел . :priv: Для рыбалки и охоты( в смысле по воронам кидаться )у меня ужо есть :priv:

 

 

Мои любимые стали из общедоступных - 1095, H1, D2, S30V и прочие поошковые.

 

Единственное могу сказатЬ, что 440 не люблю потому что у нее быстрая потеря остроты РК, не люблю так же стали дамасские. Стоят хорошие заоблачных денег, а обычные еще хуже чем 420 сталь. Ножи китайских производителей даже если это относительно известные конторки - в лучшем случае используют 420 сталь при том низкого качества, выводы делайте сами.

 

Вообще если брать по соотношению цена-качество идеальная сталь - это D2 или S30V. Изделия из них удовлетворяют по свойствам как хоз-быт использованию, так и охота-рыбалка (единственное что из D2 изделия мочить поменьше лучше бы, хотя при усиленой эксплуотации это не критично), ну и с таким же успехом для селф дефенса подойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Да Да подтверждаю D2 самое ОНО !! и как ножик на каждый день и как полюбоваться.

 

Имею Benchmade с D2  каждый день им че нить режу точу раз в 2 - 3 месяца

 

P.S Один недостаток точить тяжело (в ручную я имею ввиду ) а на машинке такую сталь не кашерно точить :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Не плохой материал по ножевым сталькам,доходчиво и доступным языком.

http://nojinsk.ru/articles/12335/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать ,как на практике удаётся выдерживать заявленные характеристики сталей при производстве кизлярских ножей ( в частности AUS-8) .Может кому-то приходилось с этим сталкиваться ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажу за АУС 8,но д-2...Сейчас проверил-заявлена твердость 60-62,а на самом деле-56.Нож от кизляр Экстрим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте пожалуйста нам ответ, разрешите виртуспор:  http://edgun.com/forum/index.php/topic/23961-damask-ili-imitatciia/

:xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Какую сталь выбрать - рейтинг ножевых сталей

768 654 просмотра
5 июн. 2018 г.

-----------------------------------------------------------------------------------

Какую сталь выбрать для ножа - новый рейтинг сталей 2020
267 441 просмотр
9 июл. 2020 г
 

----------------------------------------------------------------------------------

Смотрите и обрящите .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...