Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

SashaAn, Dr. Martens, Bluesman

Эта тема интересна не тока Вам, но и остальным (так думаю). Просьба изъясняться на более понятном простому обывателю/юзеру языке и более понятно, а то читаеш и не хрена непонимаеш :) . Саш-Сашан, тады хоть словарик составил и привесил вверху! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 361
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

SashaAn, Dr. Martens, Bluesman

Эта тема интересна не тока Вам, но и остальным (так думаю). Просьба изъясняться на более понятном простому обывателю/юзеру языке и более понятно, а то читаеш и не хрена непонимаеш :) . Саш-Сашан, тады хоть словарик составил и привесил вверху! ;)

 

Это ты напрасно меня в один ряд с Александром поставил :-) Я в ножах понимаю не больше твоего :-)

 

Я голосую ЗА. И особенно - за словарь :-)

 

А знаете, почему? Потому что скро Матадоры перестануть ломаться, и что тогда обсуждать? :-)

 

Это конечно шутка, но в каждой шутке есть доля правды.

Изменено пользователем Bluesman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ты напрасно меня в один ряд с Александром поставил :-) Я в ножах понимаю не больше твоего :-)

Сори :D

 

Сашан, смастырил бы ты отдельную ветку про ножи, а то свалили в курилку всё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по-моему не стоит тему создавать. Ножевых форумов и так хватает, а тут эдган как ни как. Хватит и пары-тройки тем в курилке, ибо людей ножевщиков тут раз два и обчелся и отдельную ветку под это сильно уж жирно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а по-моему не стоит тему создавать. Ножевых форумов и так хватает, а тут эдган как ни как. Хватит и пары-тройки тем в курилке, ибо людей ножевщиков тут раз два и обчелся и отдельную ветку под это сильно уж жирно будет.

 

Так-то оно так, но все же некое разнообразие такая ветка внесет.

 

Дело в том, что люди, общающиеся на конкретном форуме, уже боле-менее знают друг друга, и им легче общаться на темы, отличные от профильных именно на своем форуме.

 

IMHO

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас P.M. Эдуарду напишу... Если он даст добро - сделаю во Флуде еще один подфорум :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метательные есть, китайчина опять же, но более-менее нормальные. Хотя знакомый сказал, что бросал такие и если их кидать в сухую доску, то ломаются только так.

post-938-1227552012_thumb.jpg

post-938-1227552006_thumb.jpg

Было дело - кидались ими в лесу - беды не знали. Свершалась первая проба ножиков. 2 из 3-х быстренько потерялись: один спрятался на поверхности под мокрым мхом, другой воткнулся в сырую землю. :)

Нашли быстро, благо были недалеко от дома. Нашли при помощи металлодетектора, которым время от времени любит побаловаться хозяин сего занятного девайса - батя друга. "Сфотографировали" последний нож детектором. Находки не заставили себя ждать. :) Ну, а потом по всякому железному барахлу прикололись. Была даже найдена старинная монетка, номиналом в 1 коп - на радость все еще находящемуся в отпуске бати-нумизмата. Но это уже другая история. :(

 

зы: Будьте бдительны с метательным инстрУментом! Теряется на раз! ;)

Может, кто посоветует чего получше?

Изменено пользователем yxapb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. поехали в другой форум :)

2. Просьба создать новые ветки, а то здесь куча :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заходил тут в Сплав,открыли отдельчик с ножами ширпотреб,но штук 40 выложили.Взял глянуть китайскую кукри ~300р.Визуальных отличий (кроме заточки) от голдстила не обнаружил.Возьму побаловаться на рыбалке.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не придираюсь, но скорее колдстил, а не голдстил :) голдстил - наверное, китай какой-то? :)

 

попробуй сам её переточить - если железка палстилиновая или "сухая", - то сразу почуствуешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои ножи. 1-2 фото,нож"Южный крест" серия экспедиционные,модел "Хаски". Не хозбыт! ;)3-4 самодельные ножи (подарили). Ну и кетайчеговых несколько разных.

post-209-1227610277_thumb.jpg

post-209-1227610296_thumb.jpg

post-209-1227610482_thumb.jpg

post-209-1227610723_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexandr777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои ножи. 1-2 фото,нож"Южный крест" серия экспедиционные,модел "Хаски". Не хозбыт! ;)3-4 самодельные ножи (подарили). Ну и кетайчеговых несколько разных.

 

 

 

Оооо! Южный крест. Мой первый нож, я тогда так радовался, такой крутой поехал на охоту, лет 5-6 назад это было, иностранных ножей вообще не было. На охоте застрелили здоровенную косулю. Начинаю значит ее разделывать, добераюсь до ноги, надо перерубить кость... Переворачиваю нож обухом... Замахиваюсь... Хрясь... Думаю все уже догадались что же сломалось ))) Со злости рукоятку с огрызком клинка закинул в ближайшие кусты о чем правда жалел потом... Больше с южным крестом дел не имел. Ножны до сих пор храню от того ножа... Первый как ни как ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Метательные есть, китайчина опять же, но более-менее нормальные. Хотя знакомый сказал, что бросал такие и если их кидать в сухую доску, то ломаются только так.

post-938-1227552012_thumb.jpg

post-938-1227552006_thumb.jpg

Было дело - кидались ими в лесу - беды не знали. Свершалась первая проба ножиков. 2 из 3-х быстренько потерялись: один спрятался на поверхности под мокрым мхом, другой воткнулся в сырую землю. :)

Нашли быстро, благо были недалеко от дома. Нашли при помощи металлодетектора, которым время от времени любит побаловаться хозяин сего занятного девайса - батя друга. "Сфотографировали" последний нож детектором. Находки не заставили себя ждать. :) Ну, а потом по всякому железному барахлу прикололись. Была даже найдена старинная монетка, номиналом в 1 коп - на радость все еще находящемуся в отпуске бати-нумизмата. Но это уже другая история. :)

 

зы: Будьте бдительны с метательным инстрУментом! Теряется на раз! ;)

Может, кто посоветует чего получше?

 

Поправочка --------- Метался нож Осётр , на соревнованиях по рукопашному бою в 2005 году .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
добераюсь до ноги, надо перерубить кость... Переворачиваю нож обухом...

Ну это вообще то, это не ножом делается... З.Ы. Не знаю на счет "Южного креста",мне такая форма ножей очень нравится.Очень удобный в руке,тяжелый.Еще я к штыкам,особенно к немецким,не равнодушен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну это вообще то, это не ножом делается... З.Ы. Не знаю на счет "Южного креста",мне такая форма ножей очень нравится.Очень удобный в руке,тяжелый.Еще я к штыкам,особенно к немецким,не равнодушен!

 

 

Да вот ножом как раз и делается. А штыки - форма прикольныя, а ссталь... сталь ли это вообще или дюраль спорный вопрос )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!Присоединяюсь к мнению Миксы и прошу ув.Сашана и Др. Мартенса да и других олытных ножеводов рассказать по подробнее про всё что касаемо ножей.Про материалы ,формы назначения,словарь терминов,и тд. итп.Я лично знаю много пневманутых которые так же фанатируют и по ножам.Но такие начинающие как я часто не застрахованы от первичных ошибок.Мне например не жалко потратить 200 евро за нож,но имея два златоустовских разной длины и один швейцарский я полностью покрываю свою практическую потрребность.Но магия формы и материала делает из ножа какую то вещь в себе :) Этим то он и привлекает и заставляет увеличивать их количество в домашнем владении :( В любом случае эту тему хорошо развивать .

Изменено пользователем vinny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vinny,

 

1. словарь терминов - есть. Спасибо Др. Мартенсу и др. товарищам :)

 

2. Какой нож ты хочешь? :) 200 евро - это не так уж и много :) Мой "крайний" нож стоил больше тысячи USD :)

 

3. Ошибки начинающих. ИМХО и еще раз ИМХО, не претендую на истину в последней инстанции, но, основные ошибки:

 

- покупка "китайских" ножей

 

- покупка "жабоколов" - см. словарь терминов

 

- покупка ножей с "неграмотным" строем. То есть - покупается нож с толщиной обуха в 5 мм и спусками от середины клинка... Ежу понятно, что резать оно не будет... потому что геометрия такая, что что это просто ломик для поднятия крышек канализационных люков :lol:

 

- покупка "дамасков" от ворсмы или прочих "нижегородцев"... Да, есть шанс, что Вы получите хороший нож... Но, скорее всего, вы получите каку :( Которая лопается на морозе или от удара обухом по кости :(

 

- есть недорогие, но достаточно прриличные ножи... например... опинель :) да, стоит 200 рублей, но он того стоит ;)особено с углеродным клинком ;)парадокс, но дешевая "ржавейка" - режет ЛУЧШЕ, чем дешевая нержавейка :)

 

ВЫВОД: хотите купить - спросите предварительно - вполне вероятно, что подскажем, что такое хорошо и что такое плохо

 

НО: если Вам нравится "аццкий жабокол" - покупайте! :) ибо нравится, и всё тут! :) что тут поделаешь ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги!Присоединяюсь к мнению Миксы и прошу ув.Сашана и Др. Мартенса да и других олытных ножеводов рассказать по подробнее про всё что касаемо ножей.Про материалы ,формы назначения,словарь терминов,и тд. итп.Я лично знаю много пневманутых которые так же фанатируют и по ножам.Но такие начинающие как я часто не застрахованы от первичных ошибок.Мне например не жалко потратить 200 евро за нож,но имея два златоустовских разной длины и один швейцарский я полностью покрываю свою практическую потрребность.Но магия формы и материала делает из ножа какую то вещь в себе :) Этим то он и привлекает и заставляет увеличивать их количество в домашнем владении :) В любом случае эту тему хорошо развивать .

 

 

Подсказать в конкретном случае могу только, а так труды клепать нет ни времени ни желания )))

Единственное что могу сказать для начинающих пользователей - берите бюджетные иностранные ножи, тот же опинель опять же (китай это отдельная категория). Постепенно придете к тому что вам нравится. Русские ножи массового выпуска - 90% кака. Хотя опять же смотря что вы от них хотите.

 

 

Я вот еще подумал... а не создать ли темку по заточке ножей. Как раз на днях на последние деньги вместо насоса набрал точильных камушков на 200 зеленых...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот еще подумал... а не создать ли темку по заточке ножей. Как раз на днях на последние деньги вместо насоса набрал точильных камушков на 200 зеленых...

 

создай, кто запрещает-то? :)

 

какие камни купил? :lol: не для лански? просто камни? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот еще подумал... а не создать ли темку по заточке ножей. Как раз на днях на последние деньги вместо насоса набрал точильных камушков на 200 зеленых...

Надо, надо!!!

У меня есть статейки хорошие, по которым я учился точить, но вопросы еще есть. Так, что создавай, рассказывай, а мы спрашивать будем и спасибы щелкать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже давно поймал себя на мысли, что не могу спокойно пройти мимо витрины с ножами :-)

 

Результат похождений в обеденный перерыв за последний месяц ;):

 

post-1648-1227304651_thumb.jpg

 

post-1648-1227304625_thumb.jpg

 

Подозреваю, что это не конец :-)

Вроде еще один любитель охоты :)

Поступи как я - закажи в "златоуст" нож охотничий с регистрационным номером.

Можно выбрать из каталога любую форму клинка, стали, форму и материалы ручки.

Гравировку простую или сербренную, золоченную - на что денег не жалко.

И конечно-же личную гравировку с фамилией и инициалами себя любимого :)

В итоге имееш что хотел, и к тому-же холодное оружие - что на ступеньку выше чем просто туристический или разделочный нож!

У меня нож "Медведь", сталь, ручка из березового капа под пропитку с алюминевой гардой и затыльником.

Смотриса офигенно, рукоять на ощуп теплая даже в морозы, жаль фотика пока нет - кризис блин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде еще один любитель охоты :rolleyes:

Поступи как я - закажи в "златоуст" нож охотничий с регистрационным номером.

Можно выбрать из каталога любую форму клинка, стали, форму и материалы ручки.

Гравировку простую или сербренную, золоченную - на что денег не жалко.

И конечно-же личную гравировку с фамилией и инициалами себя любимого :rolleyes:

В итоге имееш что хотел, и к тому-же холодное оружие - что на ступеньку выше чем просто туристический или разделочный нож!

У меня нож "Медведь", сталь, ручка из березового капа под пропитку с алюминевой гардой и затыльником.

Смотриса офигенно, рукоять на ощуп теплая даже в морозы, жаль фотика пока нет - кризис блин.

Прикупил тут ещё ножиков Златоустовских.Хоть и критикуют их наши парни,но приятные они какие то,тёплые. :rolleyes: Хотел спросить знатоков наших про японцев Mcusta.Как у них дамаск?Стоит ли 6-ти косарей? И какой по их мнению лучший складень тыс. за 6 русских денег.

post-821-1228814581_thumb.jpg

post-821-1228814599_thumb.jpg

post-821-1228814614_thumb.jpg

Изменено пользователем vinny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупил тут ещё ножиков Златоустовских.Хоть и критикуют их наши парни,но приятные они какие то,тёплые. :rolleyes: Хотел спросить знатоков наших про японцев Mcusta.Как у них дамаск?Стоит ли 6-ти косарей? И какой по их мнению лучший складень тыс. за 6 русских денег.

 

 

Когда-то тоже думал, что златоуст есть гуд, каюсь, ошибался ))

Mcusta гуд, очень даже гуд. качество на 5 баллов. 6-ти касарей? это столько они у вас в магазинах стоят? ))))))) Прям улыбнуло, красная цена - 4500, ну может 5200 за Yoroi Folder VG-10 Clad.

За 6 к... Это огласите пожалуйста сначала список моделей и цены на них, а то я теперь и не знаю даже :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...