Перейти к контенту

Стрельба в "неположенном месте"


Рекомендуемые сообщения

Блеять не буду. Покажу сертификат, проведут экспертизу, которая подтвердит 3 джоуля.

 

 

 

Посчитай, с какой скоростью 1.18 должна вылететь, чтобы 3дж получилось. Думаю, она в стволе застрянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 931
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

.

Ну в забор не попал просто А дырки в нём были от шурупов.   Прикольно вот так присесть на пятёрку, чисто из-за тупости поступка. Малая премия Дарвина, так сказать. (Если принимать ту формулировку, чт

регистрации деда-боюсь к примеру. и вряд ли понесу. я не знаю как убедить инспектора, что это не оружие киллера, а "неоружие до 3-х дж" он на дырку и размер резервуара  посмотрит и скажет-ты кого тут

Загружено фотографий

Посчитай, с какой скоростью 1.18 должна вылететь, чтобы 3дж получилось. Думаю, она в стволе застрянет.

71 мс  :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ганзе писал один парень, как его судили за стрельбу в городе. там у него был выбор: либо хорошего и дорогого адвоката найти и уйти из суда без утраты винтовки, либо получить штраф и винтовку его уничтожают. дешевле был второй вариант. про экспертизу он ничего не писал, но не думаю, что следак не позаботился об этом, т.к. в случае установления того, о чём тут речь - вряд ли бы он так легко отделался.

да и в комнатах вещдоков может находиться что угодно, даже использованные тампоны! вещдоки хранятся только на период проведения следственных мероприятий, следовательно, они там могут находиться по какой угодно причине...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

м? не совсем понял)

с пневматикой можно охотиться в:

- сезон в охот.угодьях

- при наличии охотничьего билета и разрешения на отстрел конкретной живности.

другое дело, что с пневматикой разрешено охотиться не на всякую живность, есть список.

я, правда, не нашёл в законе того, что с пневматикой до 3 или до 7,5Дж нельзя охотиться, но есть понятие охотничьей пневматики (с 7,5 до не помню скольки там Дж). подразумевает ли это то, что всё что ниже 7,5Дж - запрещено для охоты - хз... надо будет поспрашивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C Матадором нельзя охотиться в России, т.к. изделие до 3,5 ДЖ. Об этом уже неоднократно писалось. С Матадором можно гулять в охотничьих угодьях во время охоты имея при себе огнестрельное оружие, путевку, охотбилет. А попадание одной дробинкой в голову например в утку это следствие профессионализма охотника. :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм... а как выдаётся путёвка?

я имею ввиду: не имея нарезного или гладкоствольного оружия, возможно ли получить путёвку, допустим, на отстрел тех же ворон или волков (отстрел которых вроде бы как разрешён круглый год), чтоб на законных основаниях находится на территории охот.угодья и стрелять по неживым мишеням?

или путёвка выдаётся под конкретное оружие, указанное в лицензии?

глупый вопрос, скорее всего, знаю... но хочется во всём разобраться хорошенько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путевка выдается под охотбилет (выдается любому бессрочно и бесплатно). Я брал путевку на уток (300 руб)  не имея ружья, т.к. ездил в кампании охотников с собакой для натаски ее по уткам и сбора подранков. Т.к. с нами были егеря, пришлось и путевку брать. Думаю, что путевку на отстрел ворон можно взять на личных контактах  с представителями природоохранных дел. Но имея в багажнике огнестрел (любой) с разрешением конечно, думаю что можно охотить с путевкой из чего угодно, лишь бы от этого не пострадали посторонние и не было нарушений в количестве добытого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший ответ, спасибо!

Но получается, всё же если застукают за стрельбой из пневматики по медведю - будут ругаться, т.к. из пневматики не разрешено охотиться на медведей, к примеру. Во всех других случаях - как Вы написали раннее.

Для развлекательной же стрельбы всё ещё проще - охот.билет, путёвка по сезону или, при благоприятном стечении обстоятельств, на ворон/волков - и можно спокойно расставлять мишени на территории охот.угодья.

Глянул в гугле сканы путёвок и охот.билетов. Там ведь даже нигде не указывается (если я всё правильно понял) наличие лицензии на какое-либо оружие, что хорошо для тех же обладателей Матадоров 4,5.

 

P.S.

для неподготовленного человека, коим я и являюсь - это тот ещё "пазл"  :mm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 дж - по бумажкам  ( мишеням ) банки , пробки  в положенном месте и соблюдая  тб ! Святослав  - тема не та !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положенное место без каких-либо бумаг со стороны стрелка - это получается только тир. Для стрельбы во любом другом месте - нужны разрешения. Всё "в тему", которая была озвучена в первых постах)

Изменено пользователем GeeSVe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешение на отстрел дадут при наличии лицухи. Чтобы получить лицензию на пневму, нужно официально по докам минимум 16 желудей и калибр не менее 5,5. Во всех остальных случаях пошлют мимо леса...

Изменено пользователем konstantinoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На открытие охоты, когда берешь путевку на боровую или водоплавующую дичь, в путевке значится так: за сутки можно брать три головы селезня утки, одну голову гуся, 300 голов ворон, и грачей. Про сорок не помню ... Так было этой весной, если не соврал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешение на отстрел дадут при наличии лицухи. Чтобы получить лицензию на пневму, нужно официально по докам минимум 16 желудей и калибр не менее 5,5. Во всех остальных случаях пошлют мимо леса...

это, как я понимаю, частный случай. но даже если лицензию не будут спрашивать при выдаче путёвки и в лесу поймают за отстрелом ворон (со всеми разрешениями и охот.билетом), но при этом стрельба будет вестись из 4,5 3жёлудей - будет нарушение текущего законодательства. потому, да, нужна лицензия и сертификат, что пневматика является охотничьей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли необходимость сегодня покупать лицензионную пневматику? Ответ простой - нет. Привожу отрывок статьи: Автор- Владимир Съедин.

"К сожалению, в России с выходом новых «Правил добывания объектов животного мира...», надежда на разумное и логичное регулирование законов охоты с пневматическим оружием растаяла как предрассветный туман. Абсурдность нового закона в отношении пневматики, к сожалению, достигла своего апогея. Обидно сознавать, что законотворцы, пишущие правила для многомиллионной армии охотников, столь не компетентны в своей профессиональной деятельности. А советы экспертов в этой области они почему-то решили проигнорировать. Внимательно прочитав новые «Правила...», с ужасом обнаружил, что из своих, официально приобретённых в наших российских магазинах пневматических винтовок калибров 6,35; 9 и 12,7 мм, могу стрелять, как уже перечислялось в вышеупомянутой статье Римантаса Норейки, только бурундука, суслика, суслика-песчаника, хомяка, куропатку, рябчика и именно то, без чего я просто не мыслил свою трофейную галерею - водяную полёвку. Исходя из того, что большинство читателей люди, не привыкшие к кровавым картинкам, решил не публиковать фото полёвки добытой из пневматики .50-го калибра с экспансивной пулей массой 23 г.

С одной стороны, дабы не обвиняли меня в предвзятости к новым «Правилам...» в плане запретов и ограничений, хочу заметить, что и разрешённое к использованию оружие - не самый разумный шаг в сторону демократии. К примеру, калибр 4,5 мм я, как охотник-практик с большим стажем использования пневматического оружия, предложил бы запретить к использованию в охотничьих целях, как не соответствующий по убойности и останавливающему действию на все предложенные виды охотничьих животных и птиц, разве что, исключая сусликов, хомяков и полевок! Мой практический опыт охоты за рубежом нашей Родины с использованием калибра 4,5 мм показал полную несостоятельность данного оружия, даже для рябчика и куропатки, несмотря на более чем внушительную энергетику в 34 Дж. С другой стороны, калибр .45 (11,4 мм) оказался более чем достаточным при охоте на крупных кабанов, пробивая их навылет даже при использовании безоболочечных экспансивных пуль на дистанциях до 60-70 метров."

Так что, если собираетесь охотиться за руб ежом, тогда да. А вот товарищу, который купил по лицухе в Москве еваникс за больше стольника  и зарегистрировал его в нашем ЛРР - я сочувствую, т.к. вышеперечисленные трофеи, кроме разве что рябчика и куропатки, охотить он вряд ли будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

законодательство же не будет всё время считать, что пневматика может быть только до 25Дж?

случись такое счастье, что ограничение по мощности уберут - я слабо представляю как владельцы 5,5 3Дж будут регистрировать свои стволы в ЛРО, если они ещё и считаются только лишь сходным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня напугали : сказали что уже за стрельбу наказывают . Кто что слышал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня напугали : сказали что уже за стрельбу наказывают . Кто что слышал ?

Что, сигаретку теперь стрельнуть нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня напугали : сказали что уже за стрельбу наказывают . Кто что слышал ?

Наказывают за стрельбу в н.п. из оружия. Матадор не оружие. Вот статья из 1998 года Было: Статья 159 КоАП РФ ("Стрельба из огнестрельного оружия в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах или с нарушением установленного порядка")

 

Стрельба из огнестрельного оружия в населенных пунктах и в не установленных для этого местах, а также в отведенных местах с нарушением установленного порядка - влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти рублей с конфискацией оружия и боевых припасов или без таковой. Правонарушения, связанные со стрельбой из огнестрельного оружия в населенных пунктах и в других, не отведенных для этого местах, а также и в отведенных местах, но с нарушением установленного порядка, посягают на общественный порядок и личную безопасность граждан. Федеральный закон РФ от 13 декабря 1996 г. "Об оружии" регулирует отношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации. Он направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природных ресурсов, борьбу с преступностью, незаконным распространением оружия. Данный закон в целях устранения различного, т. е. неоднозначного, понимания и толкования определяет ряд основных понятий, имеющих непосредственное отношение к комментируемой статье: " оружие - устройство и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов; " огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное действие за счет энергии порохового и иного заряда. Названный закон относит к огнестрельному оружию: " гражданское огнестрельное оружие - самообороны, спортивное и охотничье, включая гладкоствольное; " служебное огнестрельное оружие; " боевое ручное стрелковое оружие. При этом любой из указанных видов огнестрельного оружия может явиться орудием совершения правонарушения, предусмотренного ст. 159 Кодекса, независимо от способа его производства - заводского или самодельного. Газовое оружие самообороны: газовые пистолеты и револьверы, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые и искровые разрядники; спортивное и охотничье пневматическое и сигнальное оружие; строительные пистолеты, ракетницы, взрывпакеты и иные имитационно-пиротехнические и осветительные средства - не относятся к огнестрельному оружию и не могут рассматриваться в качестве правонарушения по ст. 159 Кодекса. Постановление Правительства РФ от 02 декабря 1993 г., утвердившее "Правила оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации", приказы МВД РФ от 30 декабря 1993 г. № 609 и от 24 января 1996 г. № 146, утвердившие Инструкцию о работе органов внутренних дел по контролю за оборотом служебного и гражданского оружия, и другие нормативные акты детально регулируют производство, продажу, передачу, приобретение, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие и уничтожение, экспорт и импорт оружия в Российской Федерации. Диспозиция ст. 159 является бланкетной. Для определения характера нарушения необходимо обратиться к нормативным актам, регулирующим порядок использования оружия в различных условиях: при охране предприятий, учреждений, организаций; в учебных заведениях, тирах, при съемках кинофильмов и т. п. Для состава данного правонарушения необходимо наличие одного из следующих признаков объективной стороны: " стрельба в населенном пункте; " стрельба не в специально отведенных для этого местах; " стрельба с нарушением установленного в определенном месте порядка. Под специально отведенными для стрельб местами понимаются стрелковые тиры, стрельбища, стрелково-охотничьи стенды государственных и общественных организаций, открытых по разрешениям органов внутренних дел, при соблюдении условий, обеспечивающих безопасность для окружающих. Нарушением установленного порядка является несоблюдение безопасности в каждом конкретном месте, например, открытие огня без команды руководителя стрельб или после команды "отбой", ведение огня из неисправного оружия или в опасных направлениях, передача оружия другим лицам и т. д. Состав рассматриваемого правонарушения не предусматривает наступления каких-либо последствий в результате совершения противоправного деяния. Поэтому же действия, повлекшие вредные последствия, должны квалифицироваться в зависимости от их характера и тяжести (вред личности, ущерб собственности и др.) по соответствующим статьям УК РФ или настоящего Кодекса. Субъектом рассматриваемого административного правонарушения могут быть достигшие 16-летнего возраста граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства (ст. 13 закона "Об оружии"). Субъектами данного правонарушения могут рассматриваться лица, которым огнестрельное оружие вверено в связи с выполнением служебных обязанностей или передано во временное пользование предприятием, учреждением, организацией, а также лица, которые владеют либо пользуются таким оружием в нарушение установленного порядка. Лица в возрасте от 16 до 18 лет за нарушение правил использования огнестрельного оружия подлежат административной ответственности на общих основаниях. Субъективная сторона правонарушения заключается в том, что виновный сознательно нарушает правила использования огнестрельного оружия и желает этого. Мотив и цель нарушения не имеют значения для квалификации содеянного. Данные правонарушения совершаются как с прямым умыслом, так и по неосторожности. Санкция комментируемой нормы предусматривает наложение на правонарушителя штрафа с конфискацией оружия и боевых припасов или без таковой. Конфискации подлежат оружие и боевые припасы, находящиеся в личной собственности нарушителя. Она не может применяться к лицам, для которых охота является основным источником существования. Протокол о рассматриваемом правонарушении составляется сотрудником милиции, который вправе изъять огнестрельное оружие и боевые припасы до рассмотрения дела, о чем делается запись в протоколе с указанием марки или модели, калибра, серии и номера изымаемого оружия, количества и вида боевых припасов. При отказе добровольно предъявить оружие и боевые припасы сотрудник милиции вправе произвести личный досмотр и досмотр вещей нарушителя. К лицу, совершившему данное правонарушение при исполнении служебных обязанностей, сотрудник милиции вправе применить личный досмотр и досмотр его вещей, изъятие огнестрельного оружия и боевых припасов лишь в случаях, не терпящих отлагательства. Дела о правонарушениях, предусмотренных ст. 159 Кодекса, рассматривают и налагают административные взыскания административные комиссии при органах местного самоуправления, а также непосредственно главы поселковой и сельской администрации по месту совершения нарушений. Дела в отношении несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет с учетом личности нарушителя и характера правонарушителя могут быть переданы на рассмотрение в районную (городскую), районную в городе комиссию по делам несовершеннолетних. Как видно из отчета по Ханты-Мансийскому автономному округу за первый и второй кварталы 1998 г. возросло количество правонарушений по ст. 159 КоАП. Так, например, если в первом квартале 1998 г. зарегистрировано 6 правонарушений, то во втором квартале 1998 г. зарегистрировано уже 13, то есть количество административных правонарушений только за второй квартал возросло в 2.1 раза, а всего за первое полугодие зарегистрировано 19 правонарушений по данной статье.

Сейчас:

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Вот такие вот пироги.

Изменено пользователем ryabovnnov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про последнюю затяжечку гаечек .  Какие-то правила вступили или вступают в силу вот-вот ..  ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про последнюю затяжечку гаечек .  Какие-то правила вступили или вступают в силу вот-вот ..  ???

Первый пост, на всякий случай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 30го ИЮЛЯ вступает.

Групповая пострелушка обойдется в 100к с носа и конфискацию.

Но не про нас это. В Нижнем уже один летний тир под варчминт заточен в верхней части города (11 мишеней от 50 до 100 через 5 метров 6х4 см) и мой в нижней части (делаю пока) и никто даже не колышется, т.к. стреляем мы из игрушек похожих на оружие. А рядом ребята делают реконструкции из средних веков в доспехах с мечами и секирами (пластик, аллюминий) тоже без каких либо санкций и допусков. Ну и лежит в сумке паспортишко и сертификат на Матадор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...