Перейти к контенту

Дом из SIP панелей


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь строить дом из сип панелей.

 

Вот хочу спросить может кто в таком уже живет и может рассказать плюсы и минусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот есть такой форум,там много интересного  http://www.forumhouse.ru/search/5351983/?q=%D0%94%D0%BE%D0%BC+%D0%B8%D0%B7+SIP+%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9&o=date&c[node]=24

Изменено пользователем trukhman9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом форуме я уже обитаю там море инфы уже мозги закипают, хочется отзывы тех кто уже живет в таком

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    В доме таком не жил, но дом-офис такой был. Представлял производителя панелей экопан в регионе. Себе такой никогда не поставлю, то что говорят производители не все правда, им продать надо. Думайте сами, на сколько хорошо жить в пенопластовом доме? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем отличие пенопласта от пенополистерола ? :) это синонимы, торговые марки. Как фторопласт и тефлон..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а чем отличие пенопласта от пенополистерола ? :) это синонимы, торговые марки. Как фторопласт и тефлон..

Не совсем )))

post-5634-0-14555900-1370198103_thumb.jpg

 

Изменено пользователем trukhman9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем )))

А хим. состав на сколько отличается? В этом деле важней вредные выделения чем плотность. Есть в Калуге пенопластовый посёлок Воскресенское, в домах химией воняет жуть. Причём в доме где год живут запах немного послабей.

В Алмате у нас был цех из пенопласта, ни каких запахов не было. Производители этих панелей строили из них только складские и производственные помещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хим. состав на сколько отличается? В этом деле важней вредные выделения чем плотность. Есть в Калуге пенопластовый посёлок Воскресенское, в домах химией воняет жуть. Причём в доме где год живут запах немного послабей.

В Алмате у нас был цех из пенопласта, ни каких запахов не было. Производители этих панелей строили из них только складские и производственные помещения.

Экструдированный пенополистирол и пенопласт имеют родственный химический состав, т.к. оба «произошли» от полистирола. Однако эксплуатационные характеристики экструзионного пенополистирола при использовании его в качестве утеплителя несравнимы с характеристиками пенопласта. Причина этого – принципиальные отличия в технологиях производства материалов.

Процесс производства пенопласта - это несколько циклов «пропаривания» водяным паром сырья - полистирола, помещенного в блок-форму. В процессе этого происходит многократное увеличение исходных гранул в объеме, в результате чего они спекаются между собой. Очевидно, что в процессе «роста» каждой гранулы, вместе с увеличением ее поверхности увеличиваются и микропоры.

С течением времени и под воздействием окружающей среды связи ослабевают, и происходит их разрыв, т.е. материал «рассыпается» на гранулы. Слабостью физико-химического взаимодействия гранул между собой объясняется и низкая прочность (например, на изгиб) пенопласта в сравнении с экструдированным пенополистиролом.

Экструдированный пенополистирол производится методом экструзии.

Внутри самого экструдера созданы специфичные условия для начала активации процесса преобразования полистирола. Экструзия заставляет полимер преобразовываться по другим механизмам и задает ему, таким образом, иные свойства и строение структуры. В частности, сначала происходит плавление гранул, и образуется однородная вязкая масса – сырье из твердого состояния переходит в вязко-текучее. Таким образом, дальнейшему преобразованию подвергаются уже не отдельные «тела»-гранулы, как при получении пенопласта, а единое жидкофазное вещество, с неразрывными межмолекулярными связями.

Экструдированный пенополистирол имеет прочную, цельную микроструктуру, представляющую собой массу закрытых ячеек, заполненных молекулами газа. Экструзионый пенополистирол - это единое химическое вещество, с межмолекулярными химическими связями, которые на порядок прочнее, чем в пенопласте. Ячейки экструдированного пенополистрола непроницаемы, потому что, в отличие от пенопласта, не имеют микропор, следовательно, проникновение газа и воды из одной ячейки в другую невозможно. Стенки ячеек - это сплошная масса вещества. Доступ веществ окружающей среды возможен только в открытые ячейки, находящиеся на боковых поверхностях и срезах куска экструзионного пенополистирола. Т.е. весь кусок материала не поглощает влагу, пар, и т.п. извне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А хим. состав на сколько отличается?...

Сдается мне, что не только в пенополистироле дело, а еще обкладки из новомодного OSP значительную долю аромата дают. Щепа пропитанная смолами , несмотря на уверения на "высокую экологичность" , не применяется в строительстве домов для "слуг народа". Это есть говорить о чем-то! Я, я! :sos:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите фото  Экструдированный пенополистирол -  а лучше в магазине его потрогайте - а потом сравните что в сиппанелях используется. Вопросы отпадут. В панели клеят пенопласт, обычный пенопласт, т.к. он дешевле. Производители любят рассказывать о том что это не простой пенопласт, он не горит, мыши его не едят - с спец. добавками он, дохнут они его поев, и много подобных интересных вещей услышать можно, на самом деле я такого пенопласта не видел. Даже на выставках. При пожаре все горит, металл горит. Мыши любят пенопласт, что ни говори, они его едят. Даже если-бы и не ели, ввиду того что туда на самом деле (что байки) чего-то добавили - я-бы тем более жить в таком доме не стал. Год у меня этот дом-офис стоял, пока я  не разобрался полностью что такое на самом деле сиппанели, где правда а где маркетинговый ход, а после продал его одной конторе. Для себя решил -  только бревно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

В общем обкурившись форумов и статей решил не строить Дом из пенопласта и ...

Правильное решение! Отравы и так вокруг хватает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Собираюсь строить дом из сип панелей.

 

Вот хочу спросить может кто в таком уже живет и может рассказать плюсы и минусы.

Брат показывал такой дом у вас в Володарке, почемуто весь вспученный. По ходу панели размокли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат показывал такой дом у вас в Володарке, почемуто весь вспученный. По ходу панели размокли.

Да, его надо сразу качественно закрывать чем ни будь, а то размокает и гниет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология СИП-панелей известна более 50лет. Только в Рф с технологией сделали как обычно - вместо необходимых материалов применяют те, которые дешевле. Основа технологии плита OSB на меламиновом связующем. Такие плиты выпускают немцы, канадцы, америка. Пробовали поляки - фигня у них. В РФ гонят сип-панели в основном из упаковочной OSB-плиты, так как никто нормальную плиту ввозить не хочет, то на замену идёт плита с фенол-формальдегидным связующим. Отсюда делайте выводы. Далее - технология СИП это не только сама коробка дома, но и все коммуникации, система вентиляции и отопления. Дом СИП не имеет естественной вентиляции как у деревянныхеи остальные типы домов, ибо его идеология - термос. В америке такие дома возводятся сразу с системой климат-контроля, которой у нас нет. Наши кричат что у них супер-пупер технология, но это касается только коробки. А дальше? Спасение утопающих... Поэтому могу сказать, что SIP-технология это замечательная штука, но это должна быть именно отработанная технология с установкой всех функций дома. Иначе будет большой гемор. Попробуй посмотреть в качестве строительного материала для дома арболитовые блоки.

Изменено пользователем Димыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология СИП-панелей известна более 50лет. 

  Как собираются панели между собой по данной технологии? На монтажную пену. Сколько лет монтажная пена существует? Лет 20 насколько мне известно. О каких 50 лет разговор?  Каркасник, фахверх - это да, и даже более 50 лет, а вот насчет СИП что-то я сомневаюсь. 

Изменено пользователем фермер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в России всё собирается на монтажную пену. Настоящая СИП-технология не подразумевает никакой пены. Я сам был на севере Канады и некоторое время жил именно в таком домике в посёлке шахтёров. Там на каждом домике есть медная бирка с указанием года постройки. Так вот на моём домике был 1965 год

.http://www.midwest.ru/montazh.shtml

Вот посмотрите как это выглядит на самом деле

Изменено пользователем Димыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Сегодня тоже герметик используют или как в России пену? Что у них за герметик? 

В любом случае абсолютно согласен что их технология и наша как говорят "две большие разницы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...