Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всё началось достаточно давно уже, отдельные направления работы можно было увидеть тут, ещё 2 года назад.

 

 

Сегодня я могу сказать, что мысль о том, чтобы сделать КИТ-самозарядку на существующий Матадор была очень интересной в теории, но в реализации настолько сложной, что я переоценил свои силы и сегодня пришёл к тому, что самозарядка должна быть совершенно новой винтовкой, не имеющей ничего общего с существующей, за исключением уже отработанных и удачных решений (как, например, натяжка ствола), чем сейчас и занимаемся. Поэтому КИТа-самозарядки на Матадор не будет.

 

По сути и многозарядку нужно было бы делать тоже "с нуля", так как установка новой рамки на старой платформе тоже достаточно проблематична с технической точки зрения. Но в силу того, что я обещал сделать КИТы многозарядки для тех, у кого однозарядные Матадоры, пришлось делать обещанное. А раз разработали КИТ для старой винтовки и народ скандировал хором "Давай многозарядку", было принято решение перевести Матадор полностью на многозарядный вариант. Глупо было бы городить новую винтовку уже имея готовое и отработанное решение. Поэтому с мая 2013 года все Матадоры уже по умолчанию идут многозарядными, если только клиент не оговорил заранее, что ему нужна именно однозарядка.

 

В связи с этим винтовка получила индекс "M", добавленный к R3, что значит "многозарядный" вариант Матадора R3, а не своё собственное имя, как если бы это была новая винтовка.

 

Первые опыты с многозарядкой мы делали почти два года назад, было сделано несколько разных видов рамок. Меняли и пробовали снова. К слову сказать в нынешней версии 12 изменений относительно предыдущей и не факт, что они окончательны :) Разумеется было желание выпустить её побыстрее, уж больно народ давил, но с другой стороны присутствовало понимание того, что пока идёт стабильный спрос на однозарядные версии, за которым не успевает производство, отвлекать и так скудные ресурсы, чтобы удовлетворить желание людей -- не разумно, с точки зрения расходования ресурсов и получения прибыли. И второе (главное) -- нужно было сделать если уж не отличный продукт, то, по крайней мере, продукт который не будет сильно сырым, а это тоже требовало определённой работы и подготовки.

 

Поэтому всё удачно совпало (как и всегда случается у меня), что мы получили возможность резко повысить производственные мощности и были готовы перейти на производство многозарядок, уже отработав и технологии и протестировав прототипы. Таким образом мы по максимуму выжали рынок однозарядных Матадоров, и плавно, без суеты вышли на производство многозарядных версий винтовок, не снижая темпов, а лишь увеличивая их.

 

Разумеется у меня "чесались руки" всё показать, особенно когда я читал все эти вопли и стоны на форуме, реплики "да он не умеет!" и так далее. К тому же я сам уже больше года охотился с многозарядкой, она не раз "засвечивалась" на видео и на фото :). Но план есть план! И я рад, что смог этот план осуществить -- показать винтовку тогда, когда и запланировал, и показать её одновременно (или почти одновременно) по всей стране, не имея на складах оставшихся не проданных однозарядных винтовок. Что в результате получится -- оценивать пользователям. Из опыта предыдущих работ могу лишь предположить, что на первых винтовках могут быть некие шероховатости и нюансы связанные не сколько с конструкцией, сколько с получением опыта по настройке и сборке, а в общем и целом винтовка будет лучше предыдущих, иначе не стоило и затеваться всё это  :)

 

Модель калибра 5.5 мм, короткий, стандарт и длинный. По своим габаритам и весу практически не отличаются от однозарядных предшественников. Краткие ТТХ и пояснения.

 

8308.jpg

 

8313.jpg

 

8325.jpg

 

  • Магазин на 10 пуль. Ширина магазина 12 мм. Две фиксирующие резинки, позволяют использовать разные пули, но не буду скрывать, что магазин "затачивался" в первую очередь под JSB heavy 5.52.
фото 03.jpg

 

  • Ширина магазина обусловлена не только лишь заботой о тех, кто привык пихать в винтовку всякие "нестандартные" боеприпасы, а в первую очередь расстоянием от верхней шины до низа планки под оптику на Матадоре -- 12.3 мм, таким образом можно организовать "хранение" магазина в этом пространстве, влезает 4 магазина, пятый в винтовке. На первой серии R3M (порядка 1 500 винтовок) ни на шине ни на нижней части планки нет лунок под шарики, кто хочет может их сделать сам, на следующих партиях планируем их сделать уже в заводском виде. Либо можно изготовить специальные кассеты, которые будут вставляться в щели "радиатора" в ложе, где будут храниться магазины. Но они уже будут стОить дополнительных денег. Вопрос ещё открыт. Пока магазины дюралевые (очень дорогие в производстве), планируем перейти на металлопласт, тогда их цена резко упадёт и можно будет покупать их горстями без ущерба для бюджета (не жалко будет и потерять). Сразу оговорюсь -- на фото лишь показано, как можно разместить магазины, а не то, сколько вы их получите при покупке :), с винтовкой идут лишь 2 магазина.
 

8310.jpg

 

 

8312.jpg

  • Ось вращения -- два запрессованных в магазин шарика, которые при установке магазина входят в лунки внутри рамки. Данная конструкция позволяет производить замену магазина одной рукой и сравнительно быстро. Кому то может показаться, что процесс снятия/установки магазина несколько затруднителен из-за необходимости преодолевать сопротивления шариков, но у меня таких проблем не было. Вращение свободное, без подклиниваний. Магазин вставляется зубцами к стрелку (ещё легко определить правильное положение магазина, со стороны зубцов чётко видно юбки пулек, с другой стороны пульки почти не видно), затем прокручивается рукой против часовой стрелки до щелчка (фиксации). Фиксация магазина в правильном положении происходит за счёт подпружиненного шарика в рамке, который входит в ямку на магазине.
фото 02.jpg

 

  • Магазин смещён относительно оси ствола вправо. При стрельбе с правой руки (подавляющее большинство стрелков) присутствие магазина в коробке никаким образом не влияет на прикладку. При стрельбе с левой руки (сам стреляю с левой) я тоже не заметил никаких неудобств. Сделал таким образом специально, чтобы минимизировать габариты винтовки и особенно, чтобы магазин не торчал вверх, как на многих самодельных переделках Матадора в многозарядку, на мой взгляд так, как сделал я смотрится гораздо эстетичнее и в пользовании удобнее. Плюс к этому есть возможность доснаряжать магазин в процессе стрельбы (хотя лично мне это кажется не удобным, проще магазин поменять). При окончании пуль в магазине ощущения при досылании затвора чётко дают понять об этом. Не ошибётесь. Вообще всё делалось для того, чтобы максимально уменьшить габариты рамки и магазина. Битва за размер шла даже не на миллиметры, а на десятые доли, например удалось снизить высоту рамки более чем на 3 мм по сравнению с крайней рамкой на прототипе, тоже самое касается и ширины рамки. И все эти ухищрения позволили создать нам рамку не сильно по габаритам отличающуюся от предыдущей. У меня, почему то, когда я смотрю на эти рамки в голове возникает забавная ассоциация -- однозарядная рамка это "худой", Messerschmitt Bf.109, а многозарядная рамка это "Фокер" -- Focke-Wulf Fw 190 Wurger. Не знаю, почему, но именно такая ассоциация, вероятно ещё из детства и увлечения военной авиацией идёт  :)
 
  • Вот графическое сравнение старой однозарядной рамки и новой, многозарядной:
 

8329.jpg

 

8330.jpg

 

8331.jpg

 

  • Все магазины взаимозаменяемые. При тестовом отстреле винтовок у меня на столе стояла коробка со снаряженными магазинами, из которой я брал любой магазин и вставлял его в винтовку (ребята в цеху мне заранее забивали все магазины пулями). Алгоритм стрельбы был следующий -- вставляю магазин, 3-4 выстрела для выведения в "ноль", затем оставшиеся пульки в одну мишень, меняю магазин, 2 пульки в предыдущую мишень (чтобы видеть, что СТП на месте) и остальные в следующую мишень. Стрельба однообразна, то есть пульки из разных магазинов летят в одно и тоже место.
IMG_8163.JPG

 

  • Существует возможность отложенного выстрела. Происходит это таким образом.
Взводится затвор (он остаётся с заднем положении за счёт фиксирующего шарика).

 

Вставляется магазин с пулями, прокручивается на одну, две каморы против часовой стрелки, для точного позиционирования.

 

Затвор досылается вперёд (винтовка готова к выстрелу).

 

Если выстрел прямо сейчас не нужен, нужно опустить вниз отключатель переводчика, который находится с левой стороны рамки. При этом переводчик уходит вниз, выходя из зацепления с барабаном, но затвор и ползун, который взводит курок, по-прежнему имеют возможность совершать возвратно-поступательные движения. Таким образом, отключив привод барабана, можно привычным уже для всех владельцев Матадоров, движением снять и поставить на взвод винтовку. Отключатель привода переводчика выполнен в виде секторного флажка, с ходом достаточным для того, чтобы визуально или тактильно понять в каком положении он находится.

 

фото 07.jpg

 

8172.jpg

 

Переводчик представляет собой металлическую закалённую пластину, толщиной 2 мм, определённой формы. Он имеет две степени свободы, это вращение на оси, и некий люфт перпендикулярно оси вращения. Этот люфт нужен для того, чтобы переводчик мог "огибать" зубцы барабана при возврате назад и чтобы он мог быть выведен из зацепления с зубцами барабана путём опускания вниз отключателя переводчика. Изначально планировалась пружина, которая будет поджимать переводчик к барабану (на рамке можно увидеть два отверстия с резьбой М3 для крепления пружины), но в процессе сборки мы поняли, что резинового кольца на оси, между переводчиком и головкой оси вполне хватает для того, чтобы заменить пружину.

 

IMG_8165.JPG

 

Работа затвором. В некоторых самодельных КИТах-многозарядках на Матадоры применялась схема рычажного взвода, а не болтового затвора. Рычажный взвод, на мой взгляд имеет лишь одно преимущество перед болтовым затвором -- меньшая нагрузка на руку стрелка при взведении (но мы то парни не слабые, не так ли?  :) ). Остальные плюсы на стороне болтового взвода. В первую очередь это эргономика взвода, движение более естественное. Второе -- надёжность и прочность. У рычажного взвода слабым местом является узел соединения рычага с затвором, то есть конструкция достаточно "нежная".

 

Из опыта сборки первых сотен винтовок:

 

  • Рамка собирается дольше чем рамка однозарядная. При этом точность изготовления деталей позволяет собирать рамки практически без подгонки, в дальнейшем "подгонки" будет ещё меньше, когда мы учтём нюансы, возникшие на сборке первых рамок в последующем производстве.
 
  • Большие требования к точности изготовления деталей.Тут нет особых проблем, а учитывая то, что в планах стоит приобретение обрабатывающего центра ЧПУ (робота), где ошибки оператора будут сведены к минимуму, мы сможем делать ещё более сложные детали с лучшей точностью.
 
  • Интересный момент -- инерция. Не думал, что это может быть столько важным, не мог понять почему при полном магазине первые выстрелы всегда шли с перекручиванием барабана, а последующие с нормальным позиционированием. Потом дошло -- полный барабан более тяжёлый, инерцией его забрасывает дальше чем пустой. Пришлось вносить изменения в конструктив прямо по ходу сборку, благо это можно было сделать.
Из опыта отстрела первых нескольких сотен винтовок:

 

  • Позиционирование барабана относительно каморы чрезвычайно важно, при малейшем нарушении -- отрыв. Но заметил существенную деталь, при недоповороте барабана (когда слабо дёрнул или не конца довёл рукоятку) барабан спокойно допроворачивается затвором, пуля досылается без повреждений и, по крайней мере, на 50 метров пуля летит туда же, куда и остальные. Если же перепроворот -- пуля уходит сильно в сторону и дослать её гораздо труднее. Именно поэтому все переводчики настраиваются так, что лучше пусть будет недоворот, чем перепроворот.
 
  • При перепровороте трудно дослать пульку в ствол, она клинит. Поэтому просто пяткой ладони ударяя в торец затвора, деформируя пулю, но досылая её в ствол, выстреливаю в сторону и дальше стреляю уже нормально. Клинит потому, что барабан не может повернуться назад из-за переводчика, можно опустить вниз отключатель переводчика и тогда барабан повернётся назад без проблем. 
 
  • Кучность в массе стала лучше чем у однозарядки. Связываю это с тем, что пуля из барабана всегда подаётся одинаково в ствол, в отличии от однозарядки, где могут быть перекосы в момент вложения пули в лоток. Плюс к этому каморы барабана сделаны таким образом, чтобы сохранить максимальное однообразие положения пульки и максимальную соосность каналу ствола.
 
  • При перезаряжании винтовки затвор нужно доводить назад до конца, так как перевод барабана осуществляется лишь в самом конце движения затвором. На новых винтовках чуть туговато идёт, на винтовках где уже несколько сот выстрелов сделано -- легче.
 
  • Желательно затвор переводить с одинаковой скоростью, не медленно и не быстро. У меня опыт "правильного" перевода затвора появился уже после отстрела нескольких магазинов. Намедни видел как девушка пытался стрелять из R3M, к моему ужасу она не смогла взвести винтовку! Я сильно расстроился, но через пару барабанов у неё уже стало получаться :) Уф, отлегло...
 
  • Последняя пулька в барабане определяется просто -- если вы видите краешек пульки в каморе, и остальные пустые -- у вас остался ещё один выстрел (после перевзвода).
 
  • С точки зрения безопасности, полагаю, что все помнят, что палец на СК лишь непосредственно перед выстрелом? Так вот, в случае с R3M это достаточно критично. Так как если держать палец в непосредственной близости от СК, передергивать затвор и при лёгком настроенном спуск выстрел происходит на "раз-два", так, что будьте аккуратны при перевзводе. 
 
  • Планируем сделать лоток для однозарядной стрельбы. Полагаю, что это будет "огрызок" барабана, куда можно будет вставлять пули по одной.
 
  • Сильно не рекомендую производить выстрел при незакрытом затворе. В этом случае есть вероятность того, что уплотняющую резинку из казенника выдует и придётся снимать верхний блок винтовки, чтобы заменить резинку (фиксирующий винт поджима резинки казенника находится снизу, в перспективе планируем его перенести наверх, чтобы замена резинки не требовала разборки винтовки).
 
  • Как и обычно мы стараемся по возможности что-то улучшать в винтовках, даже по мелочам. Не стал исключением и R3M, помимо многозарядности мы несколько изменили крепление ствола, и теперь однообразность крепления ствола от винтовки к винтовке улучшилась. Особенно заметно это при отстреле, зачастую даже прицел не нужно было трогать, снятый с одной винтовки и поставленный на другую он позволял получить СТП в том же месте, где и раньше, либо нужно было внести небольшие поправки, куда как меньше тех, что нужно было вносить на предыдущих моделях.
 
  • Внимательно снаряжайте барабан, чтобы юбки пулек были утоплены заподлицо к поверхностью барабана. Это с JSB получается очень легко, с лёгким щелчком пули входят в барабан. Если их не утапливать, как показано тут:
8302.jpg

 

  • то могут возникать проблемы с прокручиванием барабана, юбки пулек будут цепляться за край паза и барабан будет прокручиваться плохо. Можно чуть подстукнуть барабаном о твёрдую поверхность (видели, как американцы постукивают магазинами своих М-16 о каску, чтобы клина не поймать, так и тут). Тогда пульки уйдут чуть глубже и будет выглядеть так:
 

8303.jpg

 

  • А вообще ширину барабана можно визуально оценить тут, где уже пульки путём удара чуть ушли вперёд и всё равно видно, сколько ещё места в барабане остаётся :)
 

8304.jpg

 

Мы решили, что сначала сделаем винтовки, так, как много заказов именно на новые винтовки, заодно отработаем технологию настройки рамок, а лишь затем выпустим КИТы.

 

В общем и целом винтовка, на мой взгляд, получилась и я надеюсь, что поклонники продукции ЭДган не будут разочарованы. Вот ещё несколько фотографий:

 

8169.jpg

 

8312.jpg

 

8309.jpg

 

8318.jpg

 

8314.jpg

 

8328.jpg

 

фото 01.jpg

 

А тут я решил чуть поупражнятся. При отстреле винтовок иногда входишь в такой раж, что даже не целишься, а пули летят одна в одну, решил попробовать пострелять на видео, показать, что может винтовка при неаккуратной, торопливой стрельбе, с минимальным временем прицеливания. Итак, R3M, калибр 5.5 мм, винтовка собрана для Мурманска (осталась одна на момент стрельбы в цехе, поэтому из неё и стрелял), 4 магазина по 10 пуль, дистанция 54 метра. Воспримите это как шутку скорее, чем как серьёзный отстрел :)

 

 

 

 

ВАЖНО!!!

 

Я настраиваю УСМ винтовок при остреле для себя, ОЧЕНЬ тонко, так, что могут быть самопроизвольные срывы, не всегда помню о том, что нужно спуск загрубить перед отправкой. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить всё и обстучать, прежде чем барабан с пульками туда вставлять!!! Я предупредил, остальное уже ваши заботы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Мужики, если не считать Эда. Кто же был первым?

Загружено фотографий

Осталось дождаться анонса у представителей!Питер ждет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая новость, но с долей грусти. Жалко что КИТЫ пойдут позже, знал бы, винтовку давно бы уже продал и заказал новую  :plak:

Хотя с нынешней винтовкой расставаться неохота, прикипел

 

Эдуард, а усилие на взвод какое? Замерял ли кто нибудь? Хотя по твоим словам вижу, не маленькое.

Изменено пользователем Wild_90_RUS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не боись!)

Сергей Александрович,а допмагазины отдельно можно будет прикупить?

Изменено пользователем МайорКапуста
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Александрович,а допмагазины отдельно можно будет прикупить?

пока наверное нет, они дорогие и их не хватает, придется потерпеть пока появятся дешевые и много)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю форумчан с долгожданным событием!

 

Интересны искренние отзывы владельцев об эксплуатации и возможные грамотные предложения.

Без флуда пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Интересны искренние отзывы владельцев об эксплуатации и возможные грамотные предложения. 

Сейчас сделаю отдельный форум ОТЧЕТЫ МАТАДОР R3M, чтобы отчеты собирать в одно местечко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А цена Р3М насколько изменилась? И почему тема от 1 апреля? Традиция?

Изменено пользователем Просто Лось
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главную страницу сайта тоже не мешало бы обновить. Раздел "Продукция". На фото там матадоры еще даже со стальной рамкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из опыта предыдущих работ могу лишь предположить, что на первых винтовках могут быть некие шероховатости и нюансы связанные не сколько с конструкцией, сколько с получением опыта по настройке и сборке

Эдуард спасибо за обзор.

Хотелось бы услышать, а лучше увидеть, все нюансы при установке КИТа.

 

Да и про стоимость КТИа и барабанов чего-то ни слова.

Изменено пользователем mpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А цена Р3М насколько изменилась? И почему тема от 1 апреля? Традиция?

цена прежняя, а 1 апреля......ну что бы всегда оставалась доля шутки в правде, и наоборот)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард спасибо за обзор.

Хотелось бы услышать, а лучше увидеть, все нюансы при установке КИТа.

 

Да и про стоимость КТИа и барабанов чего-то ни слова.

Дык ждём уже,и оплачено. Было всё написано и сказано!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...