Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

 

Сегодня решил грибы не собирать и прогулку посвятить полностью фотоохоте.
С раннего утра настроение поднял рябчик-балбес. Иду тихо (не свищу) по лесной дороге, полной грудью вдыхаю прохладный утренний воздух, прислушиваюсь к звукам леса. Вот пара соек что-то не поделили, устроили короткий, но очень громкий галдеж. Где-то вдалеке колкает и кракает ворон. Слева и справа, громко шурша, по сосновой коре вверх-вниз снуют поползни. Слышны короткие пересвисты синичек. Спереди стучит по сухой сосне дятел. И вдруг, в 15 метрах впереди-справа слышу испуганный стрекот рябчика. "Ну, - думаю, - вспугнул ненароком...". Однако, этот дуралей, вместо того чтобы скрыться в лесной чаще, выскакивает на край дороги. Я встал столбом. Рябчик, не переставая испуганно стрекотать, шустро припустил по песчаному отвалу. Причем, бежит, оглядывается, несколько раз останавливался что-то поклевать с земли, и, опять бежит, продолжая стрекотать. Вобщем, пробежав метров 30, он, громко хлопая крыльями, наконец упорхнул в лес. Забавный такой, дурашка. Наверное я ему завтрак, своим появлением, испортил...
 
Примерно через 400-500 метров, все так-же на бруствере лесной дороги замечаю капылуху (самку глухаря). Успеваю с 80 метров сделать две фотографии
 
Ближе к обеду высвистел "оперную певицу". Рябушка пела трелью рябчика. Только низким сиплым голосом. Но трель выводила почти верно. Поначалу я терялся в догадках, кто мне отвечает? Если рябчик, то получается голосом рябушки, если рябушка, то получается, что она освоила песню рябчика. Чтобы развеять сомнения решил вывести птицу из болотины. Упражнялись в свисте минут сорок не меньше (это был еще один довод в пользу того, что мне отвечает рябушка). Несколько раз птица брала долгую паузу, я думал, что она идет ко мне и до слез вглядывался в траву и кусты. Но потом она начинала петь оттуда-же откуда я ее впервые услышал. Пару раз я порывался встать и уйти, и в этот момент невидимые твердые руки Духов Леса ложились мне на плечи и не давали подняться. В конце концов, после очередной долгой паузы я заметил осторожное выглядывание птицы из травы. Подбородок не черный, головка изящная - значит, все-таки рябушка. Ну и мастерица вокала, однако. Чтобы окончательно удостовериться, что именно с ней я пересвистывался столь продолжительное время, несколько раз делаю посвист самцом. Рябушка ответила трелью самца сиплым низким голосом. Этот феномен нужно обязательно снять на видео! Но здесь мне не повезло... Лишь только я начал возню с фотоаппаратом, рябушка сразу-же меня вычислила и с испуганным стрекотом, кстати довольно громким, скрылась среди коряг, травы и кустов. Э-э-х, сказать, что я был раздосадован - это не сказать ничего. Я еще несколько раз посвистел самцом, глупо надеясь на чудо, но никто мне не ответил...
 
Еще одна примечательная находка - цветок прострела желтеющего. В прошлом году, примерно в это-же время, в этом-же районе (но не месте) я точно так-же у края лесной дороги находил цветущий прострел. Видимо он может цвести не только ранней весной (как везде пишут), но и осенью (хотя об этом я упоминаний не встречал)
 
Дорога завела меня в довольно глухую часть леса, узкий полуостров вдающийся в самый центр большой болотины (в Гугл-Земля он очень похож на Италию). Всюду следы лося, косули, глухаря, лисы, барсучьи туалеты. Не удивительно, что встретил здесь семью косуль. Они явно не ожидали моего появления и довольно резво ускакали в болотину. Причем рогатый самец бежал впереди всех. Да и мамашка не лучше, бросила косуленыша далеко позади. Я отчетливо видел, что он побежал немного в другую сторону. Но думаю для таких случаев явки-пароли у них оговорены, без труда найдут друг друга.
 
Еще повезло сделать один кадр молодого глухаря (черныша), который так-же не ожидал моего появления и поэтому секунд 5-6 сидел соображал - живой я или просто видение... 
 
А еще здесь я нашел два разных выводка рябчиков, на расстоянии всего 200 метров друг от друга (по разным берегам полуострова). В обоих местах спровоцировал "мальчишники". 
 
Уже выезжая из леса на машине встретил стадо коров в количестве 4 шт, а с ними в роли пастухов два серьезных пса. Примечательно то, что до деревни, откуда эти коровы, по путаным лесным дорогам почти 6 км.

 

Слава привет! Чот давно  нет новых фотоотчётов о твоих походушек.

Не случилось ли чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 675
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

На фототрофеи день сегодня случился довольно не удачныйОбычно про такие прогулки я ничего не пишу, но в этот раз решил поделиться впечатлениями.Утро началось с того, что практически сразу обнаружил св

После ночного дождя утро встретило густым туманом, предвещавшим невыносимо жаркий день.Как всегда бывает в таких случаях: ноги сразу промокли до колена, в берцах захлюпала вода, оптика запотела, звуки

За 20 км пути видел много, а вот фототрофеев принес чуть-чуть Встретил сегодня "братца Лиса", облезлый какой-то, худой, однако, по моим предварительным наблюдениям, семейку рябчиков и выводок глухарей

Загружено фотографий

Привет, Иван!

Тоже обратил внимание, что Вячеслав долго не появляется, его рассказы постоянно читаю в этой рубрике... Походу, что то не так...

Изменено пользователем vbars
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Иван!

Тоже обратил внимание, что Вячеслав долго не появляется, его рассказы постоянно читаю в этой рубрике... Походу, что то не так...

На ганзе он был 7 декабря. так что думаю всё в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Привет, Иван!

Тоже обратил внимание, что Вячеслав долго не появляется, его рассказы постоянно читаю в этой рубрике... Походу, что то не так...

он писал на айргане ,что ушел с эдгана.причины не озвучил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На соседнем дружественном форуме он продолжает рассказывать и показывать о своих походах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное там люди отзывчевей и добрее.

Зверюшек и природу любят.

Там ему самое место.

А там его читать что то мешает?

ничего не изменилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он писал на айргане ,что ушел с эдгана.причины не озвучил

Нда... чтобы почитать его рассказы по ежедневным похождениям по лесу и по определённым маршрутам и при этом посмотреть на фото добытые с таким упорством и трудом (довольно таки интересные) придётся посещать другой форум...

 

Наверное там люди отзывчевей и добрее.

Зверюшек и природу любят.

Там ему самое место.

А там его читать что то мешает?

ничего не изменилось

изменилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменилось только одно,Слава ушёл ,тема померкла...

Я вот тоже не любитель, по строним форумам ходить,не желания не времени..

Надеюсь,что Слава всё же услышит наш посыл и вернётся.

Всёж у него на форуме,было больше друзей,КМК..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бисер поговорку напоминает.

Возможно в коммерцию - журналистику пошел.

Некогда стало. 

Вполне логичное развитие бизнеса.

Здесь за фото и текст не платили - какой смысл время тратить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бисер поговорку напоминает.

Возможно в коммерцию - журналистику пошел.

Некогда стало. 

Вполне логичное развитие бизнеса.

Здесь за фото и текст не платили - какой смысл время тратить?

Формируем ложное общественное мнение?  :rofl:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бисер поговорку напоминает.

Возможно в коммерцию - журналистику пошел.

Некогда стало. 

Вполне логичное развитие бизнеса.

Здесь за фото и текст не платили - какой смысл время тратить?

Игорь.ты в корне не прав.

какой смысл тогда ваще общения на форуме....

только коммерция ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек ищет признания у публики.

Там такого добра полно.

 

Тема эта создавалась для всех, у кого пофоткать зверушек желание есть - пусть постят свой взгляд на природу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проба пера.


Не судите строго. Фотик только попал в руки. Реально первые фото))

post-18548-0-66262100-1546939949_thumb.jpg

post-18548-0-65502300-1546940184_thumb.jpg

post-18548-0-80201300-1546940199_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИДЕО ОХОТА.

 

КЛАСС!!! Часом не МО на юго-востоке?

Изменено пользователем Максимус82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КЛАСС!!! Часом не МО на юго-востоке?

Нет. Это Эстония по дороге из Таллина в Нарву. Очень 2018. Снимал прямо с трассы. Растояние до моря 1.5км

 

Отправлено с моего HTC U11 plus через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Это Эстония по дороге из Таллина в Нарву. Очень 2018. Снимал прямо с трассы. Растояние до моря 1.5км

 

Отправлено с моего HTC U11 plus через Tapatalk

Ну тоже красиво!!!

Прям клондайк у них  :voo:

А как в плане полетов БПЛА?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара фоток со вчерашнего выезда. Продолжаю осваивать фотик.

То, что в том месте есть горлицы я знал, но ни как не думал, что они еще и зимовать останутся.

post-18548-0-92788800-1547362007_thumb.jpg

post-18548-0-79433400-1547362018_thumb.jpg

post-18548-0-27916900-1547362030_thumb.jpg

post-18548-0-27179700-1547362042_thumb.jpg

post-18548-0-29783400-1547362052_thumb.jpg

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тоже красиво!!!

Прям клондайк у них :voo:

А как в плане полетов БПЛА?

Не знаю. Я разрешения не спрашивал.

 

Отправлено с моего HTC U11 plus через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А как в плане полетов БПЛА?

С 54-й секунде раскрыта тема "как в плане полетов БПЛА" )))

А ролик замечательный. Завораживает...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...