Перейти к контенту

Котёл отопительный


Рекомендуемые сообщения

При планировании отопления в частном доме есть несколько нюансов:

 

1. Должен быть сделан минимальный чертеж котельной (с расстановкой оборудования)

2. Если дом в более 2-х этажей и площадью более 100 кв.м надо уже считать гидравлику

3. Надо считать теплопотери, чтобы не мерзнуть и не платить лишнего

3. Надо решать вопросы с электрикой (заземления, генераторы, стабилизатор напряжения)

4. Решить вопрос с теплоносителем (вода или незамерзайка)

5. Решить вопрос с подкачкой теплоносителя

6. Выбрать тип и мощность котла (газ-электричество-твердотопливный) (настенный-напольный  - атмосферник- турбированный )

7. Выбрать место для котла, а не там где удобней и "я хочу"

8. Подумать над вентиляцией, дымоходом, доступом для обслуживания

9. Найти людей кто сможет сделать обвязку всей системы, реально знающих эту марку оборудования, а не "имеющих богатый опыт".

10. Найти "сервисную" инструкцию, а не ту которая идет в комплекте.

 

И т.д. и т.д.

 

Для "настоящих мужчин", которые сами все знают, проконсультировались с дядей васей, у соседа "все так же" - совет дерзайте))))))))))

 

Только в том, что что-то не греет, много жрет, плохо работает, и "плата и деталька" выходит из строя НИ КТО не виноват.

 

П.С. у нас на севере области есть поселок, обычный такой, он отопливается котельной с котлами 53 года, из кирпича, рядом стоит немецкое оборудования, уже сгнивающие, купленное за "очень много денег", а че котлы же 53 года работают, зачем было учиться "немцев" запускать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 147
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Накопитель - железное решение проблемы нестабильности температуры горячей воды. Но хочется чего-то более миниатюрного, с минимально инертной системой термостабилизации.

Загружено фотографий

Что такое "горгазовское ТО"??

 

Насчет 30-40 лет  эксплуатации - это не плохо, но тут у меня свое мнение будет.

 

 

 

Колонка газовая в квартире я так понял?

По нашим законам эксплуатация газового оборудования допускается только если специально обученный человек с лицензией его периодически обслуживает. У нашего горгаза рублей 70 в месяц стоит обслуживание простейшего котла с простейшей колонкой. А тариф за "котёл двухконтурный импортный" совсем другой, и я избегаю контактов с горгазом :) Благо, сам газ мне поставляет контора по фамилии "регионгаз" ))

 

А 30 лет - не шутка, лично на металлолом сдавал тёщин любимый котёл, похожий на разгонный модуль межконтинентальной ракеты.

 

В квартире я отрезал центральное отопление и поставил двухконтурный котёл, который греет не только батареи, но и проточную воду. За газ платил в год ровно в 3 раза меньше, чем соседи снизу за отопление с подогревом воды.

Как-то летом 2 месяца не могли какой-то теплообменник глобальный починить, а я и не знал, мылся в горячей воде, как белый человек. Случайно выяснил, застав однажды митинг несанкционированный во дворе :)

Но прошло 8 лет, и я был вынужден снять совершенно не изношенный девайс (я почти не жил потом в той хате) и повесить на его место новый. Старый и выкинуть жалко и НИКТО не берётся поставить диагноз. А он просто глохнет на этапе, когда пора газ поджигать. Даже как донор рублей за 5 горгазовцам не нужен.

Изменено пользователем vlad357500
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

1.Что-бы не было проблем с местным газ.хозяйством,( начинать надо с этого), они могут быть и серьезные, вплоть до отключения газа или штрафа, очень приличного.

2.узнать в газ.хозяйстве какие котлы они рекомендуют.(марку)

3.Сейчас в газ.хозяйствах полный бардак и многие нормы не соблюдаются, но их никто не отменял, по хорошему, котел к газу подключать должны именно они.

4.Мощность котла напрямую зависит от площади дома.

5.Важно. Читаем СНиП, устройство котельных в жилых домах.Все нормы указаны ( размеры помещений,вентиляция,окна .и.т.д.) 

6.Обвязка котельной при сегодняшних материалах и уже готовых узлах штука не трудная только собирай, можно сделать самому.

7.если хотите надежную котельную, то двухконтурные котлы отпадают, лучше котел для отопления и бойлер косвенного нагрева для гвс к нему. 

будут вопросы по обвязке, пишите, занимался этим делом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Что-бы не было проблем с местным газ.хозяйством,( начинать надо с этого), они могут быть и серьезные, вплоть до отключения газа или штрафа, очень приличного.

2.узнать в газ.хозяйстве какие котлы они рекомендуют.(марку)

3.Сейчас в газ.хозяйствах полный бардак и многие нормы не соблюдаются, но их никто не отменял, по хорошему, котел к газу подключать должны именно они.

4.Мощность котла напрямую зависит от площади дома.

5.Важно. Читаем СНиП, устройство котельных в жилых домах.Все нормы указаны ( размеры помещений,вентиляция,окна .и.т.д.) 

6.Обвязка котельной при сегодняшних материалах и уже готовых узлах штука не трудная только собирай, можно сделать самому.

7.если хотите надежную котельную, то двухконтурные котлы отпадают, лучше котел для отопления и бойлер косвенного нагрева для гвс к нему. 

будут вопросы по обвязке, пишите, занимался этим делом. 

Ну,наконец то,меня поддержали знающие товарищи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Купил неделю назад Лемакс Лидер-25 после долгих выборов и мучений. На 150 метров получилось с запасом (у него 250). Еле дотащили  и поставили - 120 кг. Осенью отчитаюсь о работе. Купил он меня тем, что чугун (25 лет обещают), энергонезависимый и достаточно простой, ну и рейтинг у него неплохой среди Российских.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Купил неделю назад Лемакс Лидер-25 после долгих выборов и мучений. На 150 метров получилось с запасом (у него 250). Еле дотащили  и поставили - 120 кг. Осенью отчитаюсь о работе. Купил он меня тем, что чугун (25 лет обещают), энергонезависимый и достаточно простой, ну и рейтинг у него неплохой среди Российских.

Не знаю где ты Михаил про эту фирму хорошего прочитал  :xz:  http://www.id4.ru/top/?r=kotly&u=lemax

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр приветствую! У меня дача 2эт 200м 2 года назад купил котел который работает и зимой и летом поскольку совмещает в себе еще и колонку, с поддержкой температуры в авто режиме. Сегодня вечером буду дома найду бумаги и отпишусь. У меня все соседи такой поставили, поставил на 40 приезжаешь а домик тепленький, сам вкл/выкл делает экономия)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю где ты Михаил про эту фирму хорошего прочитал  :xz:  http://www.id4.ru/top/?r=kotly&u=lemax

Саш, Лемаксы разные значит бывают ;) Может лемаксевцев торкнуло после таких отзывов. Советовал знакомый парнишка, работает в Изоте - там и купил. Пока (тьфу, тьфу, тьфу) работает как часы. Дома тепло. Для того чтоб закоксовалась новая вытяжка из нержавейки прогрел в начале до 800С. Чугунина рулит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ferroli.ru/item/413/

 

http://www.forumhouse.ru/threads/207661/

Поверь оч нормальный итальянский и с запчастями проблем нет, хотя я ни разу за 2 года проблем не испытывал цена 30000-40000 р

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Александр приветствую! У меня дача 2эт 200м 2 года назад купил котел который работает и зимой и летом поскольку совмещает в себе еще и колонку, с поддержкой температуры в авто режиме. Сегодня вечером буду дома найду бумаги и отпишусь. У меня все соседи такой поставили, поставил на 40 приезжаешь а домик тепленький, сам вкл/выкл делает экономия)))

У настенных котлов(2 в одном) есть как плюсы, так и минусы. Срок службы у котлов данного типа максимум 10 лет, в лучшем случае. Если же закачка воды в систему происходит из скважины, колодца и т.п., то-бишь жёсткой воды, то срок эксплуатации котла существенно уменьшается, в среднем 6-8 лет. На моей практике были случаи, когда люди их демонтировали через 4 года.

При покупке обращайте внимание, из какого материала у котла внутренние трубки и т.д. Выбирайте только с Латунными (бронзовыми) кишками! Не покупайте, подозрительно по дешёвой цене.

Если уж не в моготу хочется такой котёл, с закачкой воды из скважины, то консультируйтесь с продавцом . Есть линейка настенных котлов, расчитанных для работы с жёсткой водой. Так-же производители котлов рекомендуют добавлять в систему Калгон, для смягчения воды.

Я же, советую (ИМХО) ставить напольный котёл без дымохода до конька(только через стену) с принудительной вентиляцией, для системы отопления. И отдельно газовую колонку , для ванной и кухни. Если что-то полетит одно, нет необходимости менять всё вместе, как с настенным котлом. Да и, чем меньше в технике "мозгов", тем долговечнее и без глюков будет работать, значит и наши нервы будут целее.

Выбор за Вами! :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас тоже в думках, что и как планируется строительство дома в 300 кв.м. котлы рассматриваю только одноконтурные, пока вайлант 32 киловатник думаю, и косвенный бойлер дражица на 200 литров, про электрозависимость, аккумы и инвертор рулят, грубо ибс поставить. Я пока еще не очень изучил вопрос, думаю пока так остановится, но со временем, может мнение поменяться, на другого производителя, в Питере я думаю проблем с запчастями не возникнет, как читал к нему ставится датчик температурный  вайлантовский который контролирует температуру воды, в косвенном бойлере - в дражицах сенсор покеты есть, и датчик туда встает и очень неплохо по отзывам знакомых. А так вообще пипец, нужна весной- летом бригада толковых строителей, понятно верить людям надо, но из личного опыта, практически нельзя, так вот строителей надо таких, чтобы украли на копейку, а на рубль сберегли, а не наоборот, так как сложно организовать постоянный контроль, я в море, жена в петрозаводске с детьми, брат сможет контролировать по возможности, но хочу за год отстроится коробку и пару комнат для существования подготовить, чтобы родители вьехать смогли, сам перееду как сын школу закончит, еще 2,5 года, как все выйдет не знаю, территориально, Питер, Володарка. Так что если есть в Питере строители, то подкиньте координаты куда сунуться, нужно, чтобы одна бригада от фундамента и до крыши, чтобы друг на друга не перекладывали, типа это Вася плохо сделал поэтому  я вследствии его плохо сделанной работы, свою сделать не смог как надо и вышло то что вышло, но почему то за мои деньги. Всем заранее спасибо если кто сможет помочь со строителями, может кто строил, через какую контору итд, итп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станислав, посоветовать конкретную бригаду не могу, т.к. сам живу в Тюменской обл.. Сам занимаюсь в сфере услуг, занимаюсь монтажом систем отопления. Сам к себе придираюсь по качеству работы, не позволяя себе выполнить работу не качественно, и тем-более обмануть или что-то украсть у людей.

Единственно могу дать совет по твоему вопросу. Ищи бригаду из верующих людей(не из православных, т.к. воры и обманщики тоже православные),  а  из любых (?!) других конфессий. Вот где честность и качество работ.

Если что, черкани в личку.

P.S. отошли от темы, здесь по отопительным котлам, а не по поиску бригад!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас тоже в думках, что и как планируется строительство дома в 300 кв.м. котлы рассматриваю только одноконтурные, пока вайлант 32 киловатник думаю, и косвенный бойлер дражица на 200 литров, про электрозависимость, аккумы и инвертор рулят, грубо ибс поставить. Я пока еще не очень изучил вопрос, думаю пока так остановится, но со временем, может мнение поменяться, на другого производителя, в Питере я думаю проблем с запчастями не возникнет, как читал к нему ставится датчик температурный  вайлантовский который контролирует температуру воды, в косвенном бойлере - в дражицах сенсор покеты есть, и датчик туда встает и очень неплохо по отзывам знакомых. А так вообще пипец, нужна весной- летом бригада толковых строителей, понятно верить людям надо, но из личного опыта, практически нельзя, так вот строителей надо таких, чтобы украли на копейку, а на рубль сберегли, а не наоборот, так как сложно организовать постоянный контроль, я в море, жена в петрозаводске с детьми, брат сможет контролировать по возможности, но хочу за год отстроится коробку и пару комнат для существования подготовить, чтобы родители вьехать смогли, сам перееду как сын школу закончит, еще 2,5 года, как все выйдет не знаю, территориально, Питер, Володарка. Так что если есть в Питере строители, то подкиньте координаты куда сунуться, нужно, чтобы одна бригада от фундамента и до крыши, чтобы друг на друга не перекладывали, типа это Вася плохо сделал поэтому  я вследствии его плохо сделанной работы, свою сделать не смог как надо и вышло то что вышло, но почему то за мои деньги. Всем заранее спасибо если кто сможет помочь со строителями, может кто строил, через какую контору итд, итп.

Валайнт - Протерм - скажем так почти одно и тоже на некотрых моделях, если с прицелом на будущее, то брать лучше конден-й котел у валайнта + предусмотреть резервный на всякий случай. В варианте с нормальным бойлером (ACV к примеру), котельную можно сделать хоть в сараее, а мини ИТП в доме так комфортнее. К валайнту лучше сразу брать родную автоматику, и если хочется автономности, то заместо ИБП поставить шкаф АВР и генератор, в случае с отдельной котельной вообще шикарно.

 

Насчет подбора строителей, пару советов.

 

1. Фирму лучше нанимать не очень большу, шатат до 20 человек (накрутка меньше)

2. Попросить съездить на выполненные объекты и спросить мнение хозяина. Нормальные люди могут себе это позволить))

3. Никакой работы на "глазок", только по чертежам, со всеми актами, пусконаладками, гидравлическими испытаниями и т.д., с назначением ответственных лиц, с нормальной сметой или хотя бы ресурсной, чтобы можно было проверить какие материалы и расходники применяли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Кому нужен отопительный котел Buderus, Bosch, обращайтесь... сделаем со скидкой. Только для личного использования!!! Не для перепродажи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть специалисты кто обслуживает котлы Виссман? Ебург или Челябинск, очень нужно.

И в Ебурге и в Челябинске есть официальные (штатные сотрудники) завода изготовителя. В Ебурге даже есть инженерный отдел. Их можно легко найти через сайт www.viessmann.ru. Они предоставят вам целый список таких организаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

котлы,радиаторы.все для отопления и водоснабжения.Все по самой низкой цене помогу подобрать и расчитать,Установить


в Челябинске иобласти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Всем привет,у меня такой вопрос,кто нибудь может подсказать более простой и дешёвый способ отопления дачи.Если водяноое то какой использовать котел?площадь комнаты которую необходимо обогревать зимой 28кв.м.Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет,у меня такой вопрос,кто нибудь может подсказать более простой и дешёвый способ отопления дачи.Если водяноое то какой использовать котел?площадь комнаты которую необходимо обогревать зимой 28кв.м.Заранее спасибо.

Пользовал Buderus но он дорогой!!!

Возьми нашу zota котел он и не большой и ценник 30-35 тысяч считаю более чем достаточный будет .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Спасибо,вечером почитаю о нем.

на твой объем самый маленький котел бери напольный,я не помню но по моему на 9 квт,или 11 . ты постоянно будешь топить или наездами,если наездами то залей в систему специальный антифриз,он даст тебе возможность отключать котел или ставить на минимум,чтобы система не замерзла,да и еще бери энергонезависимый котел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году на рынке появились настенные (навесные) котлы "ROC" китайского производства. Не один уже поставил. И скажу вам, что они очень достойного качества за цену 30 - 45 тыр, не хуже хвалёного дорогущего Бакси и подобных. 

Внутрянка - медь. Встроенная "груша" и рег. напряжения от скачков.

Облоя в деталях вообще нет, даже в Бакси присутствует. Есть управление - сенсор и кнопки, на вкус и выбор.  Сделан аккуратно.

Изменено пользователем Эдуард444
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...