Перейти к контенту

Котёл отопительный


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 147
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Накопитель - железное решение проблемы нестабильности температуры горячей воды. Но хочется чего-то более миниатюрного, с минимально инертной системой термостабилизации.

Загружено фотографий

Луна 310 комфорт

Да это был уже риторический вопрос...

Могу только пожелать тебе удачи, потому что китай теперь во всём, а качество всё более предсказуемо.

Не исключаю, что мне просто не повезло.

Меня убило при первой разборке полное отсутствие на плате блока управления какого-либо защитного покрытия. Даже в стиралке моей плата компаундом залита намертво, а зимой без машинки жить можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это был уже риторический вопрос...

Могу только пожелать тебе удачи, потому что китай теперь во всём, а качество всё более предсказуемо.

Не исключаю, что мне просто не повезло.

Меня убило при первой разборке полное отсутствие на плате блока управления какого-либо защитного покрытия. Даже в стиралке моей плата компаундом залита намертво, а зимой без машинки жить можно...

У меня итальянский котел

И они любят ежегодное ТО с пылесосом и смазаванием...

Изменено пользователем Николай1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При установке навесного котла, так-же ставьте перед котлом фильтр (для гор.воды) на систему отопления, и умягчитель воды на подпитку воды.  Теплообменник будет дольше ходить, а значит и глюков будет меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня итальянский котел

И они любят ежегодное ТО с пылесосом и смазаванием...

Он и сейчас у меня изнутри как новенький - жалко выкинуть. И вся механика, чья работа видна глазу, работает - шток ходит, реле щёлкают, цепи замыкают, насос заводится, искра есть...

Я уже описывал ситуацию, но повторюсь.

После решения проблемы с реле на плате, прошло несколько лет, и снова глюки.

Какого мастера ни приведу (и магазинах спрашивал и в горгазе и у знакомого газовика) - каждый говорил "а давай плату тебе заменим".

На мой вопрос "а если не поможет" - отвечали "тогда газовый клапан"...

Так я и сам могу ))

Проблема сервиса. Его тупо нет. Не в Москву же мне котёл везти?

Зато совсем рядом, в Ессентуках, есть региональный склад запчастей ))))

Но запчасти "на попробовать" не дают, цена на них кусается, потому я не парился и купил новый.

Была бы хоть какая диагностическая документация, а то ж тупо "чёрный ящик".

Мой вывод такой - вещь должна быть либо предельно надёжная типа эдгана, либо сервис должен быть в каждом уездном городе, как у самсунга.

При наличии сервиса и самсунг - хорошая фирма )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто сталкивался или имеет в пользовании котёл на альтернативном топливе?

Твердотопливный под пеллеты с автоматической подачей.Вроде закладки хватает на неделю, да можно и больше сделать приёмный контейнер, но всё равно раз в неделю убирать продукты горения.

Насколько дороже получается топить пеллетами, чем газом?

А если посчитать стоимость подключения газа, равную 500 тыр, то сколько будет окупаться газовое подключение и эксплуатация ( добавьте сюда ТО и поверки)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он и сейчас у меня изнутри как новенький - жалко выкинуть. И вся механика, чья работа видна глазу, работает - шток ходит, реле щёлкают, цепи замыкают, насос заводится, искра есть...

Я уже описывал ситуацию, но повторюсь.

После решения проблемы с реле на плате, прошло несколько лет, и снова глюки.

Какого мастера ни приведу (и магазинах спрашивал и в горгазе и у знакомого газовика) - каждый говорил "а давай плату тебе заменим".

На мой вопрос "а если не поможет" - отвечали "тогда газовый клапан"...

Так я и сам могу ))

Проблема сервиса. Его тупо нет. Не в Москву же мне котёл везти?

Зато совсем рядом, в Ессентуках, есть региональный склад запчастей ))))

Но запчасти "на попробовать" не дают, цена на них кусается, потому я не парился и купил новый.

Была бы хоть какая диагностическая документация, а то ж тупо "чёрный ящик".

Мой вывод такой - вещь должна быть либо предельно надёжная типа эдгана, либо сервис должен быть в каждом уездном городе, как у самсунга.

При наличии сервиса и самсунг - хорошая фирма )))

Предельно надёжная вещь для меня как показала армия-АК 74!!!!сорри Эдган...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он и сейчас у меня изнутри как новенький - жалко выкинуть. И вся механика, чья работа видна глазу, работает - шток ходит, реле щёлкают, цепи замыкают, насос заводится, искра есть...

Я уже описывал ситуацию, но повторюсь.

После решения проблемы с реле на плате, прошло несколько лет, и снова глюки.

Какого мастера ни приведу (и магазинах спрашивал и в горгазе и у знакомого газовика) - каждый говорил "а давай плату тебе заменим".

На мой вопрос "а если не поможет" - отвечали "тогда газовый клапан"...

Так я и сам могу ))

Проблема сервиса. Его тупо нет. Не в Москву же мне котёл везти?

Зато совсем рядом, в Ессентуках, есть региональный склад запчастей ))))

Но запчасти "на попробовать" не дают, цена на них кусается, потому я не парился и купил новый.

Была бы хоть какая диагностическая документация, а то ж тупо "чёрный ящик".

Мой вывод такой - вещь должна быть либо предельно надёжная типа эдгана, либо сервис должен быть в каждом уездном городе, как у самсунга.

При наличии сервиса и самсунг - хорошая фирма )))

Если у тебя моросит газовый клапан,то нужно поставить фильтр на газ,вообще много сталкивался,что в частном секторе проблемы с грязным газом,обычно ставлю два подряд фильтра и котел не засирается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя моросит газовый клапан,то нужно поставить фильтр на газ,вообще много сталкивался,что в частном секторе проблемы с грязным газом,обычно ставлю два подряд фильтра и котел не засирается...

Да ни один урод не смог поставить диагноз - в этом и проблема.

Даже муфта диэлектрическая стоит на трубе, и котёл стартует один раз из 100, газ прёт как положено...

Там или датчик какой в пограничном состоянии или ещё что-то забавное, но если нет документации по диагностике, надо тупо менять подряд все запчасти...

Вот потому в дом я и поставил самый простой котёл, собрал открытую систему с естественной циркуляцией - понтов нет, зато пашет и весь понятен при обслуживании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ни один урод не смог поставить диагноз - в этом и проблема.

Даже муфта диэлектрическая стоит на трубе, и котёл стартует один раз из 100, газ прёт как положено...

Там или датчик какой в пограничном состоянии или ещё что-то забавное, но если нет документации по диагностике, надо тупо менять подряд все запчасти...

Вот потому в дом я и поставил самый простой котёл, собрал открытую систему с естественной циркуляцией - понтов нет, зато пашет и весь понятен при обслуживании.

Диэлектрическая муфта ставится для отсечения блуждающих токов....а так там причин может быть много

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диэлектрическая муфта ставится для отсечения блуждающих токов....а так там причин может быть много

Да я в курсе, что для чего - пока трахался с этим бакси, много инфы осилил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа - специалисты, подскажите, по какой причине не рекомендуете двухконтурный котел? И Если на ГВС отдельно колонку ставить, то какую рекомендуете?

А если ставить второй газовый резервный котел, то какова схема подключения: два котла работают совместно (в полсилы) и, если один встанет, второй работает на полную или один молотит на полную и по его остановке включается резервный?

 

Еще вопрос по бесперибойникам, может кто подскажет, какой поставить для поддержания работы автоматики котла, газового клапана и на циркуляционных насосов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа - специалисты, подскажите, по какой причине не рекомендуете двухконтурный котел? И Если на ГВС отдельно колонку ставить, то какую рекомендуете?

А если ставить второй газовый резервный котел, то какова схема подключения: два котла работают совместно (в полсилы) и, если один встанет, второй работает на полную или один молотит на полную и по его остановке включается резервный?

 

Еще вопрос по бесперибойникам, может кто подскажет, какой поставить для поддержания работы автоматики котла, газового клапана и на циркуляционных насосов?

 

1. Двух контурный котел неплох, только скорей всего будет напольного исполнения, так как встроенный бойлер нужно литров на 100.

 

А напольник будет "примерно" на 50 квт.

 

2. Колонку на гвс лично я не люблю, температура воды скачет, ну нельзя за секунду нагреть воду.

 

3. Опять же я всегда советую поставить бойлер косвенного нагрева, взять тот же acv литров на 240, т.е. чистой воды для использования будет на память литров 160.

 

4. Насчет резервного котла, а для чего? запасной на случай поломки первого? или подключение если первый не справляется. Это так называемый каскад, если хочется по уму, то посоветовал бы valliant, там хорошая автоматика для согласования котлов, режима работы. Обычно в резерв ставят электрический, чтобы не дал замерзнуть дому, его можно завязать на запуск при пропаже газа.

 

5. Бесперебойнки в целом одиниковые, нужно посчитать потребление и время на которое рассчитывать от этого плясать.

Изменено пользователем shneler
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа - специалисты, подскажите, по какой причине не рекомендуете двухконтурный котел? И Если на ГВС отдельно колонку ставить, то какую рекомендуете?

А если ставить второй газовый резервный котел, то какова схема подключения: два котла работают совместно (в полсилы) и, если один встанет, второй работает на полную или один молотит на полную и по его остановке включается резервный?

 

Еще вопрос по бесперибойникам, может кто подскажет, какой поставить для поддержания работы автоматики котла, газового клапана и на циркуляционных насосов?

У двухконтурного одно слабое место - если сломается, можно сильно встрять по времени восстановления, что зимой переносится тяжело.

 

Даже дорогие колонки типа боша - одноразовые, замена теплообменника обходится почти как новая колонка.

Я Ладогаз купил - мастер из горгаза присоветовал, там якобы теплообменник российский. 2 года работает как часы. Пользуемся всей семьёй.

Рассматривал вариант с дешёвой кетайской "Невой" - купить сразу две и одну держать как запасную ))

Подумывал и о бойлере, но у всех знакомых даже дорогие проржавели лет за 5 и были утилизированы.

 

У знакомого видел обыкновеннейший бесперебойник от компа  с прикрученным аккумулятором от авто на 55 А*ч. Работало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У двухконтурного одно слабое место - если сломается, можно сильно встрять по времени восстановления, что зимой переносится тяжело.

 

 

Подумывал и о бойлере, но у всех знакомых даже дорогие проржавели лет за 5 и были утилизированы.

 

 

Систему нужно обслуживать перед и после отопительного сезона.

 

Насчет ржавления там гора факторов.

 

К сожалению большинство людей тупо устанавливают и в котел напротяжении нескольких лет не заглядывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, по пеллетным котлам нет спецов?

 

На вскидку не скажу, а считать честно голова вспухнет. Но если память мне не изменяет, то при постоянном проживании, пощадь 200, при максимальной за боротом -35, получалось около 5 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Систему нужно обслуживать перед и после отопительного сезона.

 

Насчет ржавления там гора факторов.

 

К сожалению большинство людей тупо устанавливают и в котел напротяжении нескольких лет не заглядывают.

Вот расскажи, как надо "обслуживать", чтобы у релюх герметичных контакты не пригорали?

А то уже второй раз это тут читаю и не пойму - это типа я не обслуживал это дермо, потому оно и сломалось?

 

И "гора факторов" никак не влияет на ущербность решения "бойлер" в плане долговечности. У всех, кого я знаю 5 лет - и привет ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вскидку не скажу, а считать честно голова вспухнет. Но если память мне не изменяет, то при постоянном проживании, пощадь 200, при максимальной за боротом -35, получалось около 5 лет.

так там считать то нечего особо.

В среднем за отопительный сезон в 7 месяцев уходит от 7-10 тонн пеллет.

Если оптом брать, то можно найти по 5 тыров за тонну.

Итого 35-50 тыров за отопительный сезон.

Делим на стоимость подключения газа и получаем 10-14 лет, а если учесть, что газ тоже не бесплатный и тоже не дешевеет то выйдем на перекрёсток лет через 25.

Можно выбрать котёл с ретортной горелкой и использовать пеллеты из лузги, то стоимость тонны выйдет от 1,5 до 3 тыров.

Тогда окупаемость сдвинется лет на 40.

Минус конечно, что чистить раз 2-3 недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так там считать то нечего особо.

В среднем за отопительный сезон в 7 месяцев уходит от 7-10 тонн пеллет.

Если оптом брать, то можно найти по 5 тыров за тонну.

Итого 35-50 тыров за отопительный сезон.

Делим на стоимость подключения газа и получаем 10-14 лет, а если учесть, что газ тоже не бесплатный и тоже не дешевеет то выйдем на перекрёсток лет через 25.

Можно выбрать котёл с ретортной горелкой и использовать пеллеты из лузги, то стоимость тонны выйдет от 1,5 до 3 тыров.

Тогда окупаемость сдвинется лет на 40.

Минус конечно, что чистить раз 2-3 недели.

 

Ну так сам все прикинул, и вопрос проработал)) у знакомых стоит с бункером, но там газа в принципе нет, сильно не напрягает, но кроме бункера место для хранения запасов нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот расскажи, как надо "обслуживать", чтобы у релюх герметичных контакты не пригорали?

А то уже второй раз это тут читаю и не пойму - это типа я не обслуживал это дермо, потому оно и сломалось?

 

И "гора факторов" никак не влияет на ущербность решения "бойлер" в плане долговечности. У всех, кого я знаю 5 лет - и привет ))

 

Релюха перегорает одна и таже?, пытались смотреть что конкретно на ней выгорает?

 

Стабилизатор напряжения стоит? Скачки и отключения электроэнергии бывают? Как с заземлением? По газовой трубе токов не поступает? 

 

Я же не супер пупер эксперт, чтобы по форуму точные диагнозы выдавать.

 

А насчет бойлера, то что  в бойлере сгнило и в каком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа - специалисты, подскажите, по какой причине не рекомендуете двухконтурный котел? И Если на ГВС отдельно колонку ставить, то какую рекомендуете?

А если ставить второй газовый резервный котел, то какова схема подключения: два котла работают совместно (в полсилы) и, если один встанет, второй работает на полную или один молотит на полную и по его остановке включается резервный?

 

Еще вопрос по бесперибойникам, может кто подскажет, какой поставить для поддержания работы автоматики котла, газового клапана и на циркуляционных насосов?

можно ставить двухконтурные котлы,и нужно!!!! просто нужно грамотно его подключать,если вода жесткая то обязательно ставить умягчители,на газ ставить фильтры и диэлектрический бочонок ,стабилизатор,каждый год нужно снимать переднюю панель и пылесосить его от пыли,и он будет у тебя работать очень долго,да забыл добавить ,только если он не китаец...и еще одно важное замечание,в системе отопления не желательно менять воду на новую,так как туда попадает кислород,который дает реакцию с алюминием...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуевина такая: дом, площадь по этажу ~100 кв. м., два этажа + подвал, всего ~300. Отопление сделано только на первом этаже: везде теплые полы + радиаторы. Стоит двухконтурный газовый котел Navien 35кВт.  

Сейчас нужно подключить к отоплению 2 этаж (радиаторы + теплый пол в ванной) и в половину подвала (саму котельную отопить + постирочную) - радиаторы.

В будущем планируется отопить весь подвал (возможно теплые полы), + отопить мастерскую ( (~50 кв.м.,стеной примыкает к дому) + отопить банный комплекс (баня+ комната отдыха + летняя кухня), который будет стоять отдельно.

Теоретически имеющегося котла должно хватать полностью на дом с подвалом. На мастерскую и баню нужен дополнительный котел. Он же должен быть резервным на случай поломки основного (тут не знаю как лучше, либо оба котла молотят в параллель, либо каждый на отдельный контур с возможность переключения между контурами).

 

Плюсом еще хочу поставить резервный твердотопливный котел (сечас имеется 15кВт, но в систему не подключен).

 

В общем сейчас грею голову как это все должно выглядеть, т.е. мне хотелось бы разобраться с вопросом на уровне постановки ТЗ, расчеты и монтах в любом случае спецы будут делать, но контролировать их надо.

 

Срок службы до капитального ремонта хотелось бы 35 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа - специалисты, подскажите, по какой причине не рекомендуете двухконтурный котел? И Если на ГВС отдельно колонку ставить, то какую рекомендуете?

А если ставить второй газовый резервный котел, то какова схема подключения: два котла работают совместно (в полсилы) и, если один встанет, второй работает на полную или один молотит на полную и по его остановке включается резервный?

 

Еще вопрос по бесперибойникам, может кто подскажет, какой поставить для поддержания работы автоматики котла, газового клапана и на циркуляционных насбесперебойн

Не слушай и ставь 2х контурник....фильтра на подготовку воды как в систему так и на ГВС.бесперебойник, и каждый год ТО. И будет работать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуевина такая: дом, площадь по этажу ~100 кв. м., два этажа + подвал, всего ~300. Отопление сделано только на первом этаже: везде теплые полы + радиаторы. Стоит двухконтурный газовый котел Navien 35кВт.  

Сейчас нужно подключить к отоплению 2 этаж (радиаторы + теплый пол в ванной) и в половину подвала (саму котельную отопить + постирочную) - радиаторы.

В будущем планируется отопить весь подвал (возможно теплые полы), + отопить мастерскую ( (~50 кв.м.,стеной примыкает к дому) + отопить банный комплекс (баня+ комната отдыха + летняя кухня), который будет стоять отдельно.

Теоретически имеющегося котла должно хватать полностью на дом с подвалом. На мастерскую и баню нужен дополнительный котел. Он же должен быть резервным на случай поломки основного (тут не знаю как лучше, либо оба котла молотят в параллель, либо каждый на отдельный контур с возможность переключения между контурами).

 

Плюсом еще хочу поставить резервный твердотопливный котел (сечас имеется 15кВт, но в систему не подключен).

 

В общем сейчас грею голову как это все должно выглядеть, т.е. мне хотелось бы разобраться с вопросом на уровне постановки ТЗ, расчеты и монтах в любом случае спецы будут делать, но контролировать их надо.

 

Срок службы до капитального ремонта хотелось бы 35 лет.

котел немного не удачный,навьены как в лотерее повезет не повезет,расчет делается квадратура - если у тебя потолки до трех метров,а если выше то кубатура,так вот к твоей площади прибавляется +20 квадратов запаса для того чтобы котел не работал в полную нагрузку,так он при перегруженности проработает не долго....можно ставить два котла вместе,один настраиваешь на отопление и гвс,а второй только на отопление,ну и подключи свой твердотопливный в систему тоже,только ему придется делать обвязку свою,то есть группа безопасности,насос,расширительный бак....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...