Перейти к контенту

Самодельные блёсны, воблеры, приманки.


Рекомендуемые сообщения

Практикует кто самоделки в спиннинговой ловле?

Не, ну понятно что полно всего продается в магазине, но ведь некоторым интересно что-то и самому сделать.

В том году я сделал пару трёхгранок, ловил успешно на них щук!

Сделал несколько кастмастеров и тоже ловил щук. :)

Сегодня решил попробовать изготовить ДЕВОН, надеюсь весной и летом на него поймать жереха :)

Трёхгранки по 12 грамм, кастмастеры по 19, девон получился 23 грамма.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 76
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сам не делал, т.к. тот же "кастмастер" должен иметь металлический блеск чем покрывать металл рубленного кругляка х.з.

Ловлю на р. Кубань именно с этой блесной, но минимум 23-25 гр. течение очень сильное. 

Экономически изготавливать может и не имеет смысла при цене китайских подделок "кастмастеров" в 40-55 рублей, при том что бывает один раз закинул и нет блесны - коряги и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше делал, когда в магазинах нихрена не было, и колебалки и вертушки любые. Даже пуансоны с матрицами где-то валяются. Сейчас, при огромном ассортименте и низкой цене - смысла не вижу. Девон путёвый изготовить дома вообще проблема - лопасти отбалансировать, поставить на подшипники, да и ещё чтоб крутились в разные стороны для предотвращения закручивания лески. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блесны только комбинирую из разных или сломаных. А вот мушки для бомбы или кораблика немного вяжу.

Изменено пользователем cden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комбинированием блёсен тоже занимаюсь. Например лепесток от китайской еденички(нерабочей вертушки) присобачить на колечко с крючком на колебалку. Очень помогает при ловле щуки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное фантазия. Как показывает собственный опыт. Уловистая блесна на Каме может быть мертвым грузом на Лене. А комбинирование, а бывает вообще какой нибудь бред очумелых ручек помогают поймать рыбу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блесны только комбинирую из разных или сломаных. А вот мушки для бомбы или кораблика немного вяжу.

А что за кораблик? сам делал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой девон :)

Нержавейка и латунь, пропеллеры в разных направлениях вращаются, посажены на втулки, крутятся даже на ветру.

post-381-0-67458900-1364925074_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой девон :)

Нержавейка и латунь, пропеллеры в разных направлениях вращаются, посажены на втулки, крутятся даже на ветру.

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifDev1.jpg

фигасе... просто торпеда какая то...

 

Про кораблик погугли. Объяснять долго...

Ну ладно, не трать время.. Сам брал здесь http://www.mvi-ship.ru/forum/shop.php?cat=48&sid=df389f24907055f4e3645f71cab79143 два года назад. Кое какие навыки получил по управлению и по вязанию мух. Если кому интересно будет - расскажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой девон :)

Нержавейка и латунь, пропеллеры в разных направлениях вращаются, посажены на втулки, крутятся даже на ветру.

http://edgun.com/forum/public/style_images/comfy/attachicon.gifDev1.jpg

Сделано прилично. Полирнуть теперь надо, чтоб как котовы яйца горел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девончики даже с разно направленными лопастями жутко перекручивают монофильную леску, на плетенке не так заметно

закручивание. Если уж и ловить на девон, то лучше иметь два одинаковых, но разных по направлению вращения лопастей и периодически

чередовать. Жереха давно перестал ловить на поверхностные приманки. По верху он в основном не крупный мах. 2кг., а вот ближе ко дну

попадаются экземпляры до 5 - 6кг. Вот это уже трофейный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девончики даже с разно направленными лопастями жутко перекручивают монофильную леску, на плетенке не так заметно

закручивание. Если уж и ловить на девон, то лучше иметь два одинаковых, но разных по направлению вращения лопастей и периодически

чередовать. Жереха давно перестал ловить на поверхностные приманки. По верху он в основном не крупный мах. 2кг., а вот ближе ко дну

попадаются экземпляры до 5 - 6кг. Вот это уже трофейный.

Я жереха вообще на палочку от чупа-чупса ловлю. Самарские научили - уловистей снасти на жереха не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колись как?лудше со схемами и чертежами )

Схемы и чертежи - вставлять не умею. Секрета нет - срезанная под углом 30 градусов палочка, длинной 65 мм. Разогреваешь в кипятке кончик палочки, который не резал, и продеваешь сквозь поводок из флюрика 0.3 с уже привязанным тройником №7 (отечественная классификация). Разогревать палочку надо, чтобы тройник в неё вошёл. Поводок длинною 2-2.5м . Дальше заводное кольцо(желательно потом запаять, чтобы не разогнулось), к нему привязывается основная плетня, по которой свободно ходит бомбарда. Между бомбардой и кольцом обязательно бусину - чтобы бомбарда не отлетела при забросе. Плетня 0.3-0.4мм, бомбарда 80-150гр. Удилище 3-4.5м, тест (минимальный) от 100гр. Вот как-то так. Тащить сверху по течению. Быстро не обязательно, главное близко не подходить и дальний заброс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие у тебя перекуры :xmm:  Кастмастером как у тебя на фото хорошо жереха ловили на водоёмах. Летит далеко, при медленной проводке идёт на средней глубине и играееет :rolleyes:

Один раз на 18ти граммовый поймал судачка, так он был меньше самой блесны. :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трёхграночка 25 грамм, крокодил 30, кастмастеры по 18, девоны по 28 вроде :)

 

На трёхгранку тоже щуки часто садятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трёхграночка 25 грамм, крокодил 30, кастмастеры по 18, девоны по 28 вроде :)

 

На трёхгранку тоже щуки часто садятся.

Не скажи. Если трёхгранка правильная, то почти не работает. На неё ни одной щуки не поймал. Рыбачу только со спинингом уже 26лет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, странно... в том году сделал пару малых трёхгранок и ловились на них щуки, окуни и один жерешок вроде попался. У меня опыта со спиннингом мало, всего 2 - 3 сезона, но я стараюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, странно... в том году сделал пару малых трёхгранок и ловились на них щуки, окуни и один жерешок вроде попался. У меня опыта со спиннингом мало, всего 2 - 3 сезона, но я стараюсь.

Поробуй жереха на "пулю". По моему мнению, из жерешовых блёсен самая уловистая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...