Перейти к контенту

Самокруты 12К


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь кроме меня еще сам делает себе патроны?

По сути информации на Ганзе по этому поводу - море.

Но Ганза вот в ауте уже несколько дней.

 

Я кручу патроны, точнее я их не кручу, я их на станке делаю, купил себе год назад Lee Load All II.

Снаряжаю порохом Сокол и Rex II. На 1.6гр. Рекса 34гр. дроби, на 2.3гр Сокола 36гр.дроби. 2.2гр. Сокола 34гр. дроби.

Патроны получаются аккуратные, почти заводские, в самом станке есть недостатки, но все же это начальный уровень таких станков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 125
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Проблемы с качеством были у всех, что не раз читал на Ганзе, а на ответственные охоты только самозарядный, ты же не знаешь как патроны хранились в магазине и как их доставляли.

Я всегда перед охотой делаю контрольный выборочный отстрел из каждой пачки по 2-3 патрона , и за 7 лет ни разу не подводили ни одни производители .

Загружено фотографий

Я самозабиваю патроны на таком же станке, теми же порохами и в таких же пропорциях. От REXа, правда, отказался. Смысла нет. "Сокол" лучше прессуется, дешевле стоит и допустимая погрешность дозировки больше.

Основная проблема самозабива, на мой взгляд - подобрать нормальные пыжи, чтобы подпрессованный порох держали при засыпке дроби. Чем лучше спрессован порох, тем резче выстрел. В последние годы подобрал себе древесно-волокнистые пыжи. Пока устраивают.

Всем охотникам рекомендую забивать дробовые патроны самостоятельно. По крайней мере знаешь, что внутри. Заводские патроны - это лотерея. Редко попадаются нормальные. Бывает, от партии к партии у одного производителя патроны по свойствам разные.

Почему, кстати, этот станок - начальный уровень? Меня вполне устраивает и по качеству и по скорости забивки. Не вижу что там кординально надо улучшать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я самозабиваю патроны на таком же станке, теми же порохами и в таких же пропорциях. От REXа, правда, отказался. Смысла нет. "Сокол" лучше прессуется, дешевле стоит и допустимая погрешность дозировки больше.

Основная проблема самозабива, на мой взгляд - подобрать нормальные пыжи, чтобы подпрессованный порох держали при засыпке дроби. Чем лучше спрессован порох, тем резче выстрел. В последние годы подобрал себе древесно-волокнистые пыжи. Пока устраивают.

 

Почему, кстати, этот станок - начальный уровень? Меня вполне устраивает и по качеству и по скорости забивки. Не вижу что там кординально надо улучшать.

Рекс пореще порох, чем Сокол, но на самом деле я тоже на Рексе кручу мало патронов, Сокол действительно лучше прессуется. Я пользуюсь пыж/контейнерами от Главпатрона.

Я бы в нем улучшил систему подачи пороха/дроби в патрон, было несколько раз, что недосыпал порох/дробь, я правда все равно на весах процесс контроллирую, так что заметил сразу, ну а дробь так вообще на глаз видно ,когда недосып. К слову это было с крупной дробью(1), несколько дробин застряли в "горлышке" и закупорили выход дроби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец MEC купил. Весь металлический. Отличная штука. В прошлом году я себе на охоту почти 250 патронов крутанул, без проблем. За час сотню.

Отец с прибором купил универсальную регулируемую мерку и штукенцию компенсатор давления для пороха. Патроны снаряжали соколом.

Порох меряем меркой, с контролем на эл. весах через 10 патронов. Дробь вешали всю на эл весах, поскольку одна две три дробины уже меняют вес заряда. Чуть дольше, зато точнее.

Пыж-контейнера отец где-то заказывал...

Изменено пользователем Mefisto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец MEC купил. Весь металлический. Отличная штука. В прошлом году я себе на охоту почти 250 патронов крутанул, без проблем. За час сотню.

Отец с прибором купил универсальную регулируемую мерку и штукенцию компенсатор давления для пороха. Патроны снаряжали соколом.

Порох меряем меркой, с контролем на эл. весах через 10 патронов. Дробь вешали всю на эл весах, поскольку одна две три дробины уже меняют вес заряда. Чуть дольше, зато точнее.

Пыж-контейнера отец где-то заказывал...

MEC какой? Вообще он конечно получше Лии Лоада, поудобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я забиваю иногда патронов по 20 в год,заводские они разные ,фетер бросил перешел на клевер,иногда пули заряжаю,все как на банке сокола нарисованно или с пластиковым контейнером вернее стаканчиком,вот и все,ручная вальцовка дробь на глаз,но примерно одинаково.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне латунные нравится снаряжать.

И дело не в характеристиках, а в воспоминаниях о детстве, о поездках с дедушками на рыбалку с обязательной добычей пернатых на шулюм. У дедов моих в основном латунные были.

Вообще, на перепела вполне магазинные патроны устраивают. Как-то угостили на охоте самыми погаными с надписью "Record" по 24г. Пока они не закончились (штуки 3-4 давали), перепела попадали только в мою сумку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MEC какой? Вообще он конечно получше Лии Лоада, поудобнее.

Посмотрел по картинкам, отцовский похож на MEC 77 Sizemaster.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я раньше всегда стрелял только своими патронами, а сейчас обленился наверное, потому что купить проще. Единственное на что меня хватает это пулевые патроны наделать, но это раз в 3 года наделаю и пользуюсь.

Если правильно выбирать расстояния то прекрасно стреляют и магазинные патроны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я начал крутить патроны после того, как на охоте из партии только что купленных патронов 2 патрона выстрелили секунд через 5-7 после спуска курка, а еще один дал осечку(стоял пару минут направив стволы вверх, все ждал выстрела, но так и не выстрелил патрон). При чем не самое гавно патроны брал, нормальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Осечки как правило не из за патронов, а из за. ружа!

Я собираю патроны только сам.

Подобрал для себя рецепт. 1.65 г. Рекс 2 дробь 32. капсуль шедит, пыж БИО Н24 от главпатрон.

раньше собирал на Lee2 неплохо получались.

Сейчас преобрел Мес сайзмастер (быстрее и удобнее).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осечки как правило не из за патронов, а из за. ружа!

Я вот сейчас повспоминал, что за ~1000 выстрелов у меня на ТОЗ-34 было 2 осечки. Грешить могу только на капсюль или кривые руки при его запрессовке. Ружьё-то как может быть причастно, ели ударник нормальную вмятину оставляет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все зависит и от ружья, и от капсюля.

Был случай, у товарища патрон дал осечку, несколько раз... Патрон разрезали отрезав донце от гильзы.... а из моего ружья капсюль сработал.

 

У меня было раз, из этого же ружья, осечки. Виноваты были стародревние капсюля жевелло. Потом они и из сигнального пистолета не всегда србатывали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Я лет с 15 крутил патроны сам.Но не на станке - у отца был набор отдельных инструментов для снаряжания.

Сейчас пользуюсь покупными,уже забыл когда последний раз сам заряжал...Покупаю СКМ или ФЕТТЕР или др.,но смотрю чтобы обязательно на импортном порохе.Пока ниодной осечки не было( иж-43Е-штучная,ТОЗ-34).

Пули использую "ПОЛЕВА" тоже покупные. А самозарядами пролежавшими несколько лет стрелять чет опасаюсь уже... :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Я вот сейчас повспоминал, что за ~1000 выстрелов у меня на ТОЗ-34 было 2 осечки. Грешить могу только на капсюль или кривые руки при его запрессовке. Ружьё-то как может быть причастно, ели ударник нормальную вмятину оставляет?

прокладки нормально держатся?у меня стандартные вываливаются поэтому просечку токарю по своим размерам заказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Тоже сам заряжаю более 30 лет. одно время нравился порох Сунар, пока не стали просроченным торговать( -терь тока Сокол , самому можно и пыжи комбинированные ставить, и  навески пороха под пули и сезон охоты менять. Есть дозатор для пороха, но вешаю все на аптечных весах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сокол еще хорош тем, что +-0,1гр не критично.

Сокол по мне самый нормальный,Сунар...после того как выбил щеку на прикладе и кусок прилетел мне в лоб,я как то его больше не использую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый порох создавался под свои задачи. Не превысили бы навеску-не выбило бы щеку на прикладе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Сегодня буквально на работе рассказывал коллега, заряжал он сунаром 410 под саёжку , ну и умудрился зарядить 1.1гр , так говорит в ушах звенело с полчаса :rofl:  крышку унесло назад метров на 5 :mm: самоубийца :rofl: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станком заряжали только сокол. Сунар более привередлив к навеске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот мне интересно, кто крутит сам, крутите всегда с контейнером или без? или и так и так? Просто интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...