Перейти к контенту

Интересует процесс полировки ствола.


Рекомендуемые сообщения

Чищу через каждые 2-3 банки отстреляв. Куча заметно лучше становится. 2 см на 100 бывает собираю после чистки сразу. После настрела от 1000 и выше ни разу не получалось собрать лучше 3-4 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм. У меня у знакомого старенький ИЖ-38. Стреляет всяким говном, а стволу хоть бы что. И нарезы другие, не такие, как на моем -- четкие и мелкие.

То, что твой знакомый стреляет всяким говном, ни сколько не говорит в пользу качества ствола, а скорее о непритязательности его владельца к точности стрельбы.

Большее всегда требует большего и высокоточная стрельба требует качественного ствола и еще много-много всякого качественного :pok:

 

Чищу через каждые 2-3 банки отстреляв. Куча заметно лучше становится. 2 см на 100 бывает собираю после чистки сразу. После настрела от 1000 и выше ни разу не получалось собрать лучше 3-4 см.

Согласен, ствол после чистки стреляет намного лучше. Я свой чищу через полторы-две банки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..

потом полировка войлочным патчиком с маслом и пастой ГОИ,

потом промывка ствола растворителем от остатков масла и пасты,

..

ГОИ лучше всего смывается уайт-спиритом.

Но лучше полировать "флитцем" :pok:

Вопрос: а кто через сколько чистить начинает?

..

На дорестайлинге чистил после 2-3 тыщ настрела. Теперь есть тир, поэтому чищу чаще. После отстрела банки (или около того) пульки начинают ложиться две туда- две сюда (в пределах 3см). После чистки и прострелки 50 пулек- становится лучше. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После чистки и прострелки 50 пулек- становится лучше. :pok:

 

Такое происходит, если не очень хорошо почистить. Если ствол девственно чист, то кучи собираются сразу и наоборот первые 50-80 выстрелов они лучше последующих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такое происходит, если не очень хорошо почистить. Если ствол девственно чист, то кучи собираются сразу и наоборот первые 50-80 выстрелов они лучше последующих.

Если ствол отполирован такого вообще не происходит :pok: и чистить не надо :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ствол отполирован такого вообще не происходит :da: и чистить не надо :)

 

Сказки. Происходит, но медленнее. 1000-1500 после чистки это как раз цифры для полированого флитцем ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сказки. Происходит, но медленнее. 1000-1500 после чистки это как раз цифры для полированого флитцем ствола.

Тут у каждого своя статистика ;)У меня до этого чиза была в папском,я её из вторых рук брал.Как предыдущий хозяин с неё стрелял плохо ясно ствол был засран жуть даже не вооружённом глазом было видно хлопья свинца на полях.После полировки и прочих доводках получился изумительный по точности аппарат.Так после 3000 куча как то не фига не изменилась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь о процессе полировки ствола, причинах и результатах этого.

 

Кстати, Ден, а разве эта паста для полировки клапанов - флитц? Это совсем другая вещь, но мне кажется не менее зачетная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отнесу к тому, что повезло с конкретным стволом.

 

Флитц это в принципе повсеместно используемая паста, очень любят ее ножевики и огнестрельщики. По сути таже паста гой, только в тюбике и более мягкая немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Речь о процессе полировки ствола, причинах и результатах этого.

 

Кстати, Ден, а разве эта паста для полировки клапанов - флитц? Это совсем другая вещь, но мне кажется не менее зачетная.

Нет вместо флитца на первом этапе я использую пасту из набора для притирки клапанов "RESURS' с самым мелким зерном 7мк у неё мягкий шаржируемый абразив,тоесть зерно уменьшается по мере истерания, по свойству я думаю она близка к флитцу. Потом перехожу на пасту ГОИ. На Ганзах был подробный разбор некоторых средств для полировки.

 

Отнесу к тому, что повезло с конкретным стволом.

У чизы очень не плохие стволы и допуски очень жёсткие,брака практически не бывает чего не вкажеш о лотерах у которых разброс в десятку это норма.

post-1532-1249023817_thumb.jpg

post-1532-1249023835_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У чизы очень не плохие стволы и допуски очень жёсткие,брака практически не бывает чего не вкажеш о лотерах у которых разброс в десятку это норма.

 

Ну как бы там ни было, а все сравнения говорят о том ,что в среднем они показывают одинаковую кучу.

А повезло с конкретным стволом это потому что сколько чеолвек полировали стволы свои даже взять на чизетках только. И через сколько они засераются? И какую кучу дают? Я считаю, что просто повезло с конкретным образцом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сколько этот Флиц стоит? И где продается? В нашей деревне про него не слышали....... :voo:

http://www.wht.ru/shop/catalog/uhod/FLITZ/4171.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Копирую сюда свой предыдущий пост из другой темы:

У меня куча "1моа" первые 200-250 выстрелов, дальше капец, чок обрастает хлопьями и кучи нет. Если в таком состоянии снять ствольную коробку и протолкнуть пулю шомполом то на месте чоков под восьмерками пулю приходится проталкивать чутьли не молотком через куски свинца, после чего она свободно проваливается до чока. При выстреле, пуля обжатая в середине ствола ударно входит в чок, думаю из-за этого он так быстро освинцовывается. Чтобы убрать чоки от восьмерок их можно не так сильно затягивать, при этом возможны уводы стп от давления. Говорят смазывание разбавленной в бензине канифолью резика и ствола, там где их обжимают восьмерки, решает проблему стп. Самый лучший способ- развернуть отверстия под ствол регулируемой разверткой, так чтобы он еле еле зажимался при полностью зажатых восьмерках. У меня не было развертки да и трогать восьмерки сыкотно, если нарушить соосность отверстий то восьмерки придется выбрасывать. Я обточил ствол алмазным надфилем на станке на 4-4.5 сотки в местах обжатия, диаметр проверялся микрометром так что проточки получились более-мене цилиндрическими. Вдобавок располировал канал ствола немного под "конус", сгладив "терку" на первых 12-15см ствола и предотвратив "провал", который шел после терки, теперь канал идет равномерным напором до чока, сам чок полировать не стал. Вот теперь посмотрим что получится....

Уменьшением чоков от восьмерок и частичной располировкой ствола я продлил его кучеобразование где то на 100-150 выстрелов. На последней охоте я позорно промахнулся несколько раз на 70-90м из-за непонятных отрывов, пришел домой и обнаружил на чоке хлопья, немного совсем, меньше чем обычно. Проталкивание пули по стволу показало что самое начало ствола которое я полировал интенсивнее всего почти не освинцевалось а середина( ближе ко 2-ой восьмерке), которую я почти не полировал, начала обрастать свинцом. Сейчас потолкал болваночку длиной около 15мм и диаметром 5.60-5.61мм из ПОМа с пастой ГОИ, болванка эта принимает профиль нарезов и давя на неровности сполировывает их заподлицо, выравнивая тем самым поверхность канала ствола. Но при детальном осмотре болванки оказалось что она не достает нарезов а идет только по полям, нехватает еще сотки 3-4. Если сделать болванку в размер то ее не запихнуть в ствол вобще а если запихнуть то не протолкнуть через чок. Буду делать притир из капролона, с поперечными рисками для лучшего удержания пасты и снижения трения. Но пока дней на 7 все эксперименты прекращаются :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копирую сюда свой предыдущий пост из другой темы:

 

Уменьшением чоков от восьмерок и частичной располировкой ствола я продлил его кучеобразование где то на 100-150 выстрелов. На последней охоте я позорно промахнулся несколько раз на 70-90м из-за непонятных отрывов, пришел домой и обнаружил на чоке хлопья, немного совсем, меньше чем обычно. Проталкивание пули по стволу показало что самое начало ствола которое я полировал интенсивнее всего почти не освинцевалось а середина( ближе ко 2-ой восьмерке), которую я почти не полировал, начала обрастать свинцом. Сейчас потолкал болваночку длиной около 15мм и диаметром 5.60-5.61мм из ПОМа с пастой ГОИ, болванка эта принимает профиль нарезов и давя на неровности сполировывает их заподлицо, выравнивая тем самым поверхность канала ствола. Но при детальном осмотре болванки оказалось что она не достает нарезов а идет только по полям, нехватает еще сотки 3-4. Если сделать болванку в размер то ее не запихнуть в ствол вобще а если запихнуть то не протолкнуть через чок. Буду делать притир из капролона, с поперечными рисками для лучшего удержания пасты и снижения трения. Но пока дней на 7 все эксперименты прекращаются :smex:

А что такое ПОМ? Обычная паста ГОИ не снимет шероховатости, у неё образив оч.мягкий и мелкий.На капролопе образив держатся не будет,материал для притира должен быть мягкий что бы абразив удерживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что такое ПОМ? Обычная паста ГОИ не снимет шероховатости, у неё образив оч.мягкий и мелкий.На капролопе образив держатся не будет,материал для притира должен быть мягкий что бы абразив удерживать.

ПОМ это такой заибатый пластег http://www.kation-msk.ru/ru/products/catalog/polyacetal/ Гораздо тверже капролона.

Что значит паста гои не снимает шероховатости, я лично видел в микроскоп выполированный пастой ГОИ диановский ствол в котором была дитчайшая терка, как в лотаре. После этого во мне вселилась надежда что лв можно оживить, но полировать не вишером дабы не прослабить отдельные участки а проталкивать притир, который будет сильнее полировать те участки где больше напор и меньше трогать прослабления. А чтобы паста гои лучше держалась на притире, поверхность можно сделать погрубее и поперечные риски не помешают.

Кстати полировать ствол лучше в зажатых хомутах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...