Перейти к контенту

Легенды о кладах.


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю здесь рассказывать кто какие легенды слышал о кладах для, так сказать, "пощекотать нервы" и настроиться перед сезоном.

 

Для затравки парочка моих.

 

Один из знакомых, с кем ходим на охоту, после очередной охоты, за рюмкой чая под кабанью печоночку, узнав, что я непрочь иногда побродить с металлоискателем, поведал следующую историю. Его сосед по дому родом из небольшой деревушки в Тульской области. Деревушка расположена близ бывшей барской усадьбы, которую большевики, как в "интернационале", "до основанья..." А на "за тем", видимо, силёнок уже не хватило.

Барин утёк за кордон, а управляющий не успел. Но видимо, мужик был с головой и в период НЭПа неплохо приподнялся. За что коммуняки в конце 20-х годов его, как кулака, и подрезали.

Но до этого он успел в липовой аллее, что возле усадьбы, горшочек с монетами схоронить. С чего родилась легенда о горшочке никто уже не вспомнит, но передавалась она из поколения в поколение.

Сосед моего знакомого пока рос пацаном в деревне всю эту легенду и впитал. А как вырос, устроился на работу, подкопил деньжат, купил металлодетектор, прошерстил ту аллею и нашёл горшочек-то.

В горшочке оказались золотые и серебрянные рубли царской эпохи. Сосед их постепенно через аукцион продал и открыл свой бизнес. Сейчас очень неплохо себя чувствует.

 

И ещё история. Один из сотрудников на предприятии моего родственника родом из Тверской области. Дом его родителей стоит на 60-ти сотках земли. Ему, ещё пацану несмышлёному, прабабка рассказывала, как прадед перед революцией в огороде горшок с золотыми рублями зарыл.

Сотруднику, пока был маленьким, эти рассказы как-то до лампочки были, а как подрос, стал интересоваться. Только вот бабку маразм разбил - забыла где прадед горшок зарыл.

Я ему предложил найти и "пилануть по-чеснаку". Не соглашается, зараза, копит деньги на металлоискатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Множество историй слышал о гошках,зарытых богатеями.В ходе проверок легенды не подтверждались.

Техногенные"клады"находил,и именно по наводке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легенды про клады...

 

Тут такое дело, я по первой специальности археолог, специализация ранний железный век, это со скифов до поздних сарматов, то есть с 8 века до нашей эры по 4 век нашей, курганы всякие и т.д. В полях 15 лет стажа...

Так это я к чему, легенды.

В каждом выезде, когда в пределах досягаемости находился населённый пункт, находилась инициативная группа местных жителей, по большому секрету рассказывающих об несметных сокровищах и кладах, запрятанных непременно и самолично всякими известными историческими личностями.

Среди самых популярных были - Пётр 1, Стенька Разин, и конечно самолично Чингис Хан.

Последний, будучи кочевником, чрезвычайно любил лошадей вообще, а своего боевого коня особенно. И по факту безвременной кончины оного,

безмерно страдая от преждевременной утраты, указал, отлить его точную копию в золоте в полный рост.

Но завместо того что бы любоваться на любимого боевого друга, от чего то, решил его запрятать

не по далёку от: дерьмодоновки, сухостоевки, или какой ещё жопомировки, (вписать нужное).

Так вот предприимчивые селяне  были убеждены, что, такая ценная информация, не только позволит, нам археологам, в кратчайшие сроки, 

изыскать статую, но и в благодарность, поделиться с ними.

Но как?

И на этот вопрос был готов ответ. 

У Чингиза был конь? Конь! Так вот найдя его следует отломать мудя, отлитые из чистого золота, а поскольку никто, кроме пытливых краеведов

и не знает что это был конь, то мы (археологи) укажем в отчёте о находке золотой кобылы.

Нам, археологам, честь и слава, а скромным краеведам золотые причиндалы... 

Вот такой вариант легенды )))...

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легенды про клады...

 

Тут такое дело, я по первой специальности археолог, специализация ранний железный век, это со скифов до поздних сарматов, то есть с 8 века до нашей эры по 4 век нашей, курганы всякие и т.д. В полях 15 лет стажа...

Так это я к чему, легенды.

В каждом выезде, когда в пределах досягаемости находился населённый пункт, находилась инициативная группа местных жителей, по большому секрету рассказывающих об несметных сокровищах и кладах, запрятанных непременно и самолично всякими известными историческими личностями.

Среди самых популярных были - Пётр 1, Стенька Разин, и конечно самолично Чингис Хан.

Последний, будучи кочевником, чрезвычайно любил лошадей вообще, а своего боевого коня особенно. И по факту безвременной кончины оного,

безмерно страдая от преждевременной утраты, указал, отлить его точную копию в золоте в полный рост.

Но завместо того что бы любоваться на любимого боевого друга, от чего то, решил его запрятать

не по далёку от: дерьмодоновки, сухостоевки, или какой ещё жопомировки, (вписать нужное).

Так вот предприимчивые селяне  были убеждены, что, такая ценная информация, не только позволит, нам археологам, в кратчайшие сроки, 

изыскать статую, но и в благодарность, поделиться с ними.

Но как?

И на этот вопрос был готов ответ. 

У Чингиза был конь? Конь! Так вот найдя его следует отломать мудя, отлитые из чистого золота, а поскольку никто, кроме пытливых краеведов

и не знает что это был конь, то мы (археологи) укажем в отчёте о находке золотой кобылы.

Нам, археологам, честь и слава, а скромным краеведам золотые причиндалы... 

Вот такой вариант легенды )))...

:rofl:  :rofl:  :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дядька когда то давно с малого детства ездил с бабушкой из солнечного Душанбе в Солнечную Анапу на море отдыхать т.е. прабабка его возила каждый год (но не его одного то есть несколько поколений из моей семьи туда ездило) и они всегда останавливались  в Анапе  у одного и того же деда отдыхать, и был у этого деда колодец к которому он не кого не когда не подпускал. Так вот к этому колодцу он не только детей не подпускал, но и взрослых и очень ревностно за этим колодцем следил, мой дед все хотел в тот колодец заглянуть да так ему это и не удалось.

Несколько лет назад на этом месте начали вести строительные работы и сейчас там гостиничка во весь участок в шесть этажей, за какие деньги остается только догадываться ??????

А как известно Анапа это древнегреческий город Горгипия, здесь посей день много чего находят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько знакомых занимаются металлопоиском. Неплохо. Особенно на морских пляжах )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какие клады в горшочках, хоть бы просто горшочки пустые, но целые, а то всё больше одни черепки. Надо потихоньку садиться за карты намечать маршруты к следующему сезону. Может он будет последним легальным, перед запретом МД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет в 10-13ть был на отдыхе с родителями в Грузии,снимали комнату в частном секторе...хозяйка попросила вскопать огород-нашел стартовый пистолет без обоймы-счастья не было конца....потом  в школе поменял  у сына дипломата на солдатиков-гладиаторы, индейцы, буры-много -счастья не было конца...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легенды про клады...

 

Тут такое дело, я по первой специальности археолог, специализация ранний железный век, это со скифов до поздних сарматов, то есть с 8 века до нашей эры по 4 век нашей, курганы всякие и т.д. В полях 15 лет стажа...

Так это я к чему, легенды.

В каждом выезде, когда в пределах досягаемости находился населённый пункт, находилась инициативная группа местных жителей, по большому секрету рассказывающих об несметных сокровищах и кладах, запрятанных непременно и самолично всякими известными историческими личностями.

Среди самых популярных были - Пётр 1, Стенька Разин, и конечно самолично Чингис Хан.

Последний, будучи кочевником, чрезвычайно любил лошадей вообще, а своего боевого коня особенно. И по факту безвременной кончины оного,

безмерно страдая от преждевременной утраты, указал, отлить его точную копию в золоте в полный рост.

Но завместо того что бы любоваться на любимого боевого друга, от чего то, решил его запрятать

не по далёку от: дерьмодоновки, сухостоевки, или какой ещё жопомировки, (вписать нужное).

Так вот предприимчивые селяне  были убеждены, что, такая ценная информация, не только позволит, нам археологам, в кратчайшие сроки, 

изыскать статую, но и в благодарность, поделиться с ними.

Но как?

И на этот вопрос был готов ответ. 

У Чингиза был конь? Конь! Так вот найдя его следует отломать мудя, отлитые из чистого золота, а поскольку никто, кроме пытливых краеведов

и не знает что это был конь, то мы (археологи) укажем в отчёте о находке золотой кобылы.

Нам, археологам, честь и слава, а скромным краеведам золотые причиндалы... 

Вот такой вариант легенды )))...

Да, да, подтверждаю. Это очень распространенная в нижнем Поволжье (Волгоградская и Астраханская области) среди местного населения байка - о золотом коне Чингис-хана. Причем размеры этого коня со слов местных варьируются от коня в натуральную величину до "настольного" варианта. Сорри за оффтоп: DDD76, я сам археологией занимался. На УПАСКи ездил, помнится славно мы у вас, в Волгограде, погостили на УПАСКе в 2000-м году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Нам, археологам, честь и слава, а скромным краеведам золотые причиндалы... 

...

Порвало, напрочь!  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какие клады в горшочках, хоть бы просто горшочки пустые, но целые, а то всё больше одни черепки. Надо потихоньку садиться за карты намечать маршруты к следующему сезону. Может он будет последним легальным, перед запретом МД.

А что, планируется и тут запрет? Я осенью так и не выбрался походить, дела всё какие-то были. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год имеют попытки протащить через гос. думу очередной запрет на металлодетекторы. Варианты всё время предлагаются разные но суть сводится к нескольким пунктам :

1.  Лицензировать продажу МД (т.е. устроить очередную разрешиловку со всеми вытекающими)

2.  Запретить поиск без специального документа (Открытого листа, который получить обычному смертному просто невозможно)

3.  Изъять из частного пользования ВСЕ коллекции ! (Т.е. просто, в принудительном порядке, всё отобрать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что касается кладов, нычек и захоронок.

Так как занимаюсь поиском около 10 лет то с полной уверенностью могу утверждать, что в каждой, старой деревне обязательно есть один - два клада. Это совсем не обязательно может быть бочка или самовар набитый золотом.

Для этих целей очень подходил маленький горшочек, называемый кубышкой. Опыт показывает, что основные, деревенские кладики выглядят примерно так - кубышка или узелок, в котором может находится от десятка до сотни монет. Чаще всего это медные монеты, реже серебрянные. Очень редко в кладах находится золото. И всё же есть супер клады типа Золота Кубанской рады и клада Колчака. Эти клады обросли мифами и легендами которые уже достаточно прочно исказили первоначальную картину. Но они подтверждают мысль, что дыма без огня не бывает.Кроме того эти клады служат маяком для всех кладоискателей и говорят. что они являются видимой частью айсберга а основное скрыто под пластами истории. Очень много кладов с древник времён и до наших дней, которые лежат в безвестности и ждут своего часа.

В качастве примера :

Во время гражданской войны, в г. Тюмень, по личному распоряжению Ленина прибыл комиссар (фамилия вроде Закс) с целью решительного устройства сов. власти. Железной рукой он начал наводить революционный порядок и в том числе обложил контрибуцией всё местное купечество и прочее, зажиточное сословие. Собрал 1000000 золотых рублей и совсем неожиданно был вызыван на разборки в Екатеринбург. Предчувствуя нехорошее, денежки он взял с собой и по железке выехал в Екатеринбург. По прибытии явился в местную ЧК, где был быстренько расстрелян. При обыске его вещей денег не обнаружили но при этом сопровождающие его лица показали, что за время следования поезда, Закс несколько раз отлучался во время остановок (поезда в то время могли останавливаться у каждой берёзы). Таким образом, нельзя исключать, что на перегоне Тюмень - Екатеринбург (300км) лежит саквояж с миллионом золотых рублей......

 

Таких историй куча, и если предположить, что 1% правда тогда поиск становится очень заманчивым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DDD76, я сам археологией занимался. На УПАСКи ездил, помнится славно мы у вас, в Волгограде, погостили на УПАСКе в 2000-м году.

 

:priv: , 

 

Про УПАСКи...

 

Порутчик а правда что вы были членом суда?

Членом сюда, членом туда...

Эх молодость молодость...

 

Было раз, шёл в первом часу ночи домой.

Луна светит как софит, во рту вязко так с перепоя,

ну я и сплюнул, смотрю плевок так причудливо вытянулся в воздухе и полумесяцем, ляп.

А унутри полумесяца монтка, не малая размером, не нонешняя и не советская.

Подошёл, глядь, а это пятак екатерининский, да в хорошем сахране...

 

Клад не клад, а плюнул удачно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, нельзя исключать, что на перегоне Тюмень - Екатеринбург (300км) лежит ксаквояж с миллионом золотых рублей......

 

Если предположить, что этот клад выражен золотыми червонцами Николая II, то это 860 кг металла. Великовато для одного саквояжа и тяжеловато для одного перевозившего, с расстрелом которого тайна клада ушла в могилу.

Хотя тема про легенды, а эта легенда интересная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже копать люблю я по войне,товарища старина больше интересует.Легенд не знаю,а занятие ОЧЕНЬ увлекательное))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если трёх литровый бидончик из под молока набитый золотой монетой царской чеканки весит 60 кг то саквояж будет в районе 100 кг. Тяжеловато однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В г. Полевском под Екатеринбургом до сих пор пытаются найти Турчаниновский клад.......

Во время гражданской войны, белые спешно отступали из Полевского и вывозили всё, что считали невозможным оставить большевикам. В том числе и вещи из усадьбы Турчаниновых. Получился довольно громоздкий обоз, который мог существенно задержать отступление.

Решено было всё это добро спрятать до лучших времён. Среди укрытых вещей были картины, мебель с золотой отделкой, столовые и письменные гарнитуры, коллекция оружия и всякое прочее барахло.



Это ж сколько сие чудо стоить будет?

Практической ценности не представляет в виду полной убитости монеты........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это ж сколько сие чудо стоить будет?

Посмотри, например, здесь - http://arhivmonet.ru/cennik/ekaterina2-20_kopeek-Ag.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж сколько сие чудо стоить будет?

монета интересная,но состояние плачевное.

500-900 руб.  ИМХО ессенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш город возник от старателей теперь шахты ,легенд хватает.Кринки со златом пока не попадались а так нательники-крестики,монетки,остатки зарытого знамени.

На местах где были найдены крупные самородки теперь только крупные ржавые шестерёнки от эксковаторов и бульдозеров в горах промытого песка.

В шахтах узбеки может что нибудь и находят не узнаешь по русски не понимают.

Коп дело интересное найдёшь какую нибудь фигню и рад :mm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так называемые царские сокровища........

Во время ссылки последнего царя России, Николая II, при нём находились довольно солидные ценности, которые он и его семья сумели прихватить с собой. Вся эта куча была условно поделена на три части и в результате известных событий получилось так, что одна часть попала в руки большевиков ещё в Тобольске, вторая часть была изьята и снята с трупов во время расстрела а вот третья часть бесследно исчезла.

В этой третьей части находились уникальные, ювелирные изделия, которые появись они на рынке произвели бы сенсацию.

В составе этой части сокровищ была шпага наследника, вся отделаная золотом и брюликами, ювелирка императрицы в составе которой находилась например брошь из изумруда в ладонь величиной, в золотой оправе отделанной брюликами и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...