Перейти к контенту

Право на управление снегоходом.


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел репортаж по зомбоящику как инспекторы ростехнадзора совместно с сотрудниками ДПС на заснеженном озере отлавливают водителей снегоходов и проверяют наличие у них документов о регистрации ТС и водительского удостоверения категории А1. Одному выписывают штраф 2500 руб за отсутствие ВУ.

И вот я задался вопросом - какая нормативно-правовая база обязывает водителя снегохода иметь ВУ если он катается на своём снегоходе по озеру/полю/лесу?

Например, водителя автомобиля, передвигающегося по дороге, иметь ВУ обязывают "Правила ДОРОЖНОГО движения". Т.е. нормативный документ, действующий на ДОРОГАХ общего пользования.

А в отношении снегохода как?

Если кто сведующий, киньте ссылку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегоходы относятся к транспортным средствам, входящим в категорию самоходных машин. Снегоходы подлежат обязательной регистрации и техническому освидетельствованию. Для того, чтобы управлять снегоходом необходимо иметь удостоверение на право управления внедорожным мототранспортным средством полученные в гостехнадзоре.

 

http://centr-krug.ru/catalog/prava_na_kvadrocikl.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же они так сдавались-то в чистом поле))))

Такими темпами судя по всему в думе скоро примут закон по "правилам внедорожного движения". Если нет прав на трактор, то и нечего ездить на мотобуксировщиках и мотоблоках по полям)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавались-то не все. Некоторые уходили на скорости.

Но дело не в этом. Понимают ли те, кто стёр язык до основания, вылизывая задницу действующей власти (а таких по разным оценкам порядка 30%), что скоро пёрднуть в лесу не смогут без разрешения.

Мне то неприятно, конечно, но абсолютно не напряжёт после долгих судебных разборок заплатить пару тысяч штрафа за езду на снегоходе без прав.

Но где логика, господа? Поле, лес, болото, озеро, на мой взгляд, не относятся к понятию "общественное место". Так какого же хрена общество пытается регулировать способы передвижения по необщественным местам?

В том же репортаже акцент был сделан на то, какие снегоходчики несознательные, что не регистрируют снегоходы и не получают права. Типа год назад на этом озере насмерть разбился мужчина на снегоходе. Да разбился, туда ему и дорога, если башки нет. Если убъёт не себя, а какого-нибудь лыжника, так и судить за убийство по неосторожности. Зачем людей заставлять учиться, платить за учёбу деньги, сдавать экзамены и т.п. там, где это не нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а дальше - до полного удовлетворения, будут все как один дышать в трубочку, и лишат сотню дедушек на мотоблоках прав, которых не было, получат административку со штрафом размером чуть меньше пенсии..а после будут отлавливать лыжников в парке и детишек с санками на горках..

 

ужасть, а не светлое будущее впереди..понимаю, что утрировать можно до упора, но ведь тенденция направления и так очевидна(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавались-то не все. Некоторые уходили на скорости.

Но дело не в этом. Понимают ли те, кто стёр язык до основания, вылизывая задницу действующей власти (а таких по разным оценкам порядка 30%), что скоро пёрднуть в лесу не смогут без разрешения.

Мне то неприятно, конечно, но абсолютно не напряжёт после долгих судебных разборок заплатить пару тысяч штрафа за езду на снегоходе без прав.

Но где логика, господа? Поле, лес, болото, озеро, на мой взгляд, не относятся к понятию "общественное место". Так какого же хрена общество пытается регулировать способы передвижения по необщественным местам?

В том же репортаже акцент был сделан на то, какие снегоходчики несознательные, что не регистрируют снегоходы и не получают права. Типа год назад на этом озере насмерть разбился мужчина на снегоходе. Да разбился, туда ему и дорога, если башки нет. Если убъёт не себя, а какого-нибудь лыжника, так и судить за убийство по неосторожности. Зачем людей заставлять учиться, платить за учёбу деньги, сдавать экзамены и т.п. там, где это не нужно?

Я лыжник .  Я за длительное , кропотливое , вдумчивое обучение езде на снегоходе . :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едеш на снежнике  без всех документов Арест площадка.

Если на дороге то всё как с авто.

Пьяный изъятие прав на управление в том числе и автомобильных.

Без номерного знака как с авто.

На дорогах общего пользования всё как на авто.

 

Налог с владельцев не зависимо от сезона за весь год (Вообще безпредел)

 

Катаем на не поставленном на учёт снежнике имея при себе водительское удостоверение тракториста и ПТС.

Штраф 100 рублей, если остановишься.

 

На телеге проверяют только ПТС.

В пампах не возьмут ездить не умеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел репортаж по зомбоящику как инспекторы ростехнадзора совместно с сотрудниками ДПС на заснеженном озере отлавливают водителей снегоходов и проверяют наличие у них документов о регистрации ТС и водительского удостоверения категории А1. Одному выписывают штраф 2500 руб за отсутствие ВУ.

И вот я задался вопросом - какая нормативно-правовая база обязывает водителя снегохода иметь ВУ если он катается на своём снегоходе по озеру/полю/лесу?

Например, водителя автомобиля, передвигающегося по дороге, иметь ВУ обязывают "Правила ДОРОЖНОГО движения". Т.е. нормативный документ, действующий на ДОРОГАХ общего пользования.

А в отношении снегохода как?

Если кто сведующий, киньте ссылку, пожалуйста.

Такойже маразм и с водным транспортом.Лодка на двоих, должен иметь права , номер и спас желет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, что Черномырдин тоже катался на снегоходе, и даже что-то сломал себе... Штрафа не последовало, зато вся страна следила за здоровьем.

 

А, вот, мотобуксировщик... Нужны ли права? Он, как и мотоблок, но на мотоблоке ездят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, вот, мотобуксировщик... Нужны ли права? Он, как и мотоблок, но на мотоблоке ездят. 

Вроде не нужны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А, вот, мотобуксировщик... Нужны ли права?

Нужны,оказывается.Повод-двигатель мощностью 5 л/с и выше....Номерной агрегат подлежит обязательной регистрации,необходимы права и техосмотр. Бредятина конечно полная....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такойже маразм и с водным транспортом.Лодка на двоих, должен иметь права , номер и спас желет

 

Уже почти год как нет такого. Если масса лодки до 200кг и двигатель мощностью до 10 лошадей то ни права,не номер не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, вот, мотобуксировщик... Нужны ли права? Он, как и мотоблок, но на мотоблоке ездят. 

Гос. регистрации подлежат все мотосредства (мотосани, мотонарты, снегоходы, квадроциклы и т.д.) с рабочим объемом ДВС более 50 куб.см

Уже почти год как нет такого. Если масса лодки до 200кг и двигатель мощностью до 10 лошадей то ни права,не номер не нужен.

Федеральный закон № 36-Ф3 от 23 апреля 2012 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна", вступил в силу 25 мая 2012 года.

Плавсредство массой до 200 кг и мощностью двигателя до 8 кВт (8 кВт * 1,3596 = 10,88 л/с) – не подлежит государственной регистрации – на такие суда документы о государственной регистрации не выдаются, классификация и освидетельствование не производится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Плавсредство массой до 200 кг и мощностью двигателя до 8 кВт (8 кВт * 1,3596 = 10,88 л/с) – не подлежит государственной регистрации – на такие суда документы о государственной регистрации не выдаются, классификация и освидетельствование не производится.

 

Это верно , но не совсем. Регистрировать да, не нужно, а "Удостоверение на право управления маломерным судном" нужно при мощьности подвесного мотора свыше 5л.с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавались-то не все. Некоторые уходили на скорости.

Но дело не в этом. Понимают ли те, кто стёр язык до основания, вылизывая задницу действующей власти (а таких по разным оценкам порядка 30%), что скоро пёрднуть в лесу не смогут без разрешения.

Мне то неприятно, конечно, но абсолютно не напряжёт после долгих судебных разборок заплатить пару тысяч штрафа за езду на снегоходе без прав.

Но где логика, господа? Поле, лес, болото, озеро, на мой взгляд, не относятся к понятию "общественное место". Так какого же хрена общество пытается регулировать способы передвижения по необщественным местам?

В том же репортаже акцент был сделан на то, какие снегоходчики несознательные, что не регистрируют снегоходы и не получают права. Типа год назад на этом озере насмерть разбился мужчина на снегоходе. Да разбился, туда ему и дорога, если башки нет. Если убъёт не себя, а какого-нибудь лыжника, так и судить за убийство по неосторожности. Зачем людей заставлять учиться, платить за учёбу деньги, сдавать экзамены и т.п. там, где это не нужно?

Виталь, смотри, нужно выбратся далеко в лес, на охоту там или просто природой полюбоватся....тут вопросов нет - снегоход в прицеп и поехал....там точно права спрашивать никто не будет... Вариант два - хороший денек или так же поохотится решил но машину брать нет смысла или желания - выезжаешь из гаража и погнал по дорогам общего пользования до ближайшего путика.....и насрать тебе на все ......ненадо ныкатся и убегать....искать обьездные дороги и прыгать через рельсы...- ты такой же участник движения как и все - где хочу там и еду.

Все удовольствие за права- 400 руб налог +150 за фото ....все....

По поводу " в лесу пернуть не дают" - имея все вышеперечисленное добавляем к этому -  в охотинспекцию 400 руб/сезон за район +10руб/шт тетерев + 100руб/шт глухарь...

Кладешь в кофр дробовик, под седушку матадор  и никто к тебе прие...атся несможет :nez:

 

С одним согласен - платишь как за машину за полный год а катаешься ток половину .....уроды....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, ну у тебя и ценники "детские". Тетерев 10руб/шт!!! Опупеть.

Я сегодня хотел в Рязанскую под Мещеру на утю на пару дней поехать, так егерь 1500руб/день "нарисовал", либо 3000руб/сезон. Правда путёвка расширенная (болотно-луговая, полевая, водоплавающая, включая гуся). У ребят, которые уехали туда вчера и должны были на меня путёвку взять просто денег не хватило. Они до сих пор сами в акуе. У нас в округе уже все угодия попилили феодалы, мать их. И ценники диктуют из расчёта у кого хлебало шире.

Для успокоения пошёл, вальнул "без шуму и пыли" пару утей на известной мне луже. Но то не охота, так, мелкое хулиганство.

С другой стороны "что ни делается, всё к лучшему". У моего собакена ещё шрам на ноге не до конца затянулся.

А по поводу прав на снегоход ведь, согласись, не для того они придуманы, чтобы соблюсти чью-то безопасность, а для того, чтобы лишние деньги из наших карманов вытянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всёж какая чушь :mm: .

Господа, ну вы же взрослые люди, как можно писать такие посты. ИМХО жёсткий контроль, жёсткий. Права - как неприложная дейсткительность происходящего. Я не работаю в системе МВД, слава Богу. Но, глядя на то, что сейчас происходит на дорогах и вне их, волосы дыбом встают. Девчушка 14 лет села пассажиром на скутер к парню, скутер до 50 кубиков. Выезд на встречку - два трупа... Двое парней на профе (снегоход), переезд дороги общего пользования - труп и кома... Продолжать список? Это в населённом пункте численностью 7-8 тыс. жителей. :xz: Сам имею и снегоход и квадроцикл. Так же имею лодку. На всё есть права, регистрация и пр. Лодка... неповерите сколько случаев столкновений из-за незнания стороны движения. Жилеты - необходимость. Осень, температура воды 1-3 градуса, сколько человек проживёт до судорог? Минуту-две. Номер на жилете так же обязателен, даже по одной из многих причин - опознание утопленника и выявления аварии или халатности. Представте себя родственником пострадавшего пассажира скутера до 50 кубиков попавшего в аварию из-за незнания правил ПДД? Реакция? Кого винить? Прав, как и знаний ПДД у водителя нет. А есть ещё и другие пострадавшие...

Чушь, полная чушь. Налоги не причём, налоговая политика государства должна отходить на второй план по сравнению с безопастностью граждан. Безопастность людей должна быть на первом месте. Не хотите платить налог на внедорожный транспорт - регистрируйте и снимайте с регистрации для продажи. Продавайте хоть месяц хоть год. Повторно поставить на учёт непроблема. Даже для дальнейшего снятию ТС сучёта для продажи...

Любителям говорить об катании, например на снежиках, вне населённого пункта скажу следующее. Мой очень хороший товарищ вернул украденный у него снегоход только из-за проверки на дороге прицепа со снежиком милицией. У воров небыло документов на снегоход... Вернули.

Любителям говорить о лесах/полях тож отвечу. Я живу на Ямале, за полярным кругом, где много диких, диких... ненцев оленеводов. Много зимников и тундровых дорог. Вы не представляете сколько смертей и увечий происходит из-за простого незнания стороны движения. Сколько случаев столкновений как лодок так и снегоходов из-за того, что водители несмогли разъехаться. Про техсостояние техники вообще молчу... Подснежники и водяные из-за неисправностей и аварийности ТС чуть не каждую неделю.

Поэтому и говорю, некоторые посты темы, глупость несусветная. Все мы грамотны до поры до времени, ты без прав на управление ТС, а он с правами, хоть и нарушил, кто виноват?

Думайте господа...

Изменено пользователем Евгенум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

А, вот, мотобуксировщик... Нужны ли права?

Нужны,оказывается.Повод-двигатель мощностью 5 л/с и выше....Номерной агрегат подлежит обязательной регистрации,необходимы права и техосмотр. Бредятина конечно полная....

Это получается что,мне мотоблок надо регить и права получать?

Дизель 9л.с. с номером выбитым на картере и пристегнутой грузовой тележкой.

Смешно ей богу...

Хотя надо сходить в гаеню спросить...главное чтоб дурку не вызвали))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается,что надо....Парни, не я это придумал...

В целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Принять предложение Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о государственной регистрации на территории Российской Федерации автомототранспортных средств, тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также прицепов к ним (далее именуются - транспортные средства), принадлежащих юридическим и физическим лицам.

Полная ссылка здесь

https://www.gibdd.ru/docs/pprf/310/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону, конечно надо. Называются "Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста)", категория АI. Выдает Гостехнадзор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это больше нужно для регистрации и соответственно для облагания налогом. В данный момент имею снегоход мощностью 140 лс. Транспортный налог- около 5-ти тысяч в год! Я за крузак меньше плачу. Где логика? Вообщем то никогда и не ставил на учёт снегоходы. Права правда есть, по знакомству сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У нас в этом году был рейд Гостехнадзора по выявлению не зарегистрированных снегоходов. И самое смешное, штраф при отсутствии регистрации 100 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...