Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Купи спидометр и испугайся. Думаю, там ты на все 60 выкладываешься.

Неа.

На достаточно легком хардтейле 3х10 на самой быстрой передаче (передняя звезда 42Т, задняя 11Т) на хорошем асфальтовом покрытии на равнинном участке я ехал где-то 45 км/ч максимум (велокомпьютер настроен верно). При этом педалировать, скажем прямо, непросто (с постоянным каденсом в течение хотя бы, скажем, минут пяти). Про уклоны вверх я вообще молчу. И самое главное - реально страшно. Если на такой скорости наепнешься - костей точно не соберешь. Под горку думаю 50-55, даже 60 км/ч вполне возможно разогнаться, но я бы не рискнул.

 

ЗЫ: а вот 30-32 км/ч вполне комфортно и быстро по шоссе. Правда по трассе я редко езжу (все же стремно), обязательно с левым боковым зеркалом. Плюс, опять-таки, ПДД: с одной стороны, вел - ТС, соответственно, ближний свет должен быть включен, а мне жалко батарейки жечь, с другой - дальше крайней правой полосы по правилам нельзя, отсюда повороты налево и развороты недоступны на 2-х полосных (и более) дорогах, что сильно ограничивает в выборе маршрута.

Изменено пользователем volatile
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 938
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Велосипедист — бедствие для экономики страны. Он не покупает автомобиль и не берет под него кредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских. Не страхует «гражданскую ответс

Вот так с сыном ездили:    

Велокресло называется Hamax Siesta. Понравилось возможностью регулировки наклона - ребенок может спать достаточно удобно, по сравнению с нерегулируемыми вариантами. И оно устанавливается на подседельн

Загружено фотографий

Неа.

На достаточно легком хардтейле 3х10 на самой быстрой передаче (передняя звезда 42Т, задняя 11Т) на хорошем асфальтовом покрытии на равнинном участке я ехал где-то 45 км/ч максимум (велокомпьютер настроен верно). При этом педалировать, скажем прямо, непросто (с постоянным каденсом в течение хотя бы, скажем, минут пяти). Про уклоны вверх я вообще молчу. И самое главное - реально страшно. Если на такой скорости наепнешься - костей точно не соберешь. Под горку думаю 50-55, даже 60 км/ч вполне возможно разогнаться, но я бы не рискнул.

подтверждаю  :da:

Сейчас мой рекорд скорости с горы = 66 км\ч (GPS меряет скорость точнее велокомпьютера), но побивать этот рекорд что-то и не хочется :mm:. Хотя, на новой резине можно и попробовать :xz:  Купить пришлось новые покрышки, после того, как в обычном городском парке при наличии оборудованных мест для шашлычников и множества урн, словил шампур, располосовав заднюю покрышку так, что она не подлежала восстановлению :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, с крыльями у современных великов беда. Делают какие то лепестки от подорожника, вся грязь на спину и в лицо, в общем поливает обильно с двух сторон.

Снял штатные и купил грязевые - широкие и глубокие. Потом пристроил и штатные к грязевым. В итоге получилось очень надежно теперь я в любую погоду практически чист. Назад ушло 3 крыла (2 штатных + грязевое), спереди одно грязевое, но его маловато, надо приладить грязновик из резины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, с крыльями у современных великов беда. Делают какие то лепестки от подорожника, вся грязь на спину и в лицо ...

Я думаю это от того, что не всегда современные велосипеды используются по назначению. На городских велосипедах крылья идут нормальные и выполняют свою функцию. А велосипеды для отдельных спортивных дисциплин остается украшать колхозными крыльями, так как в обычной для этих велосипедов жизни крылья им не нужны.

post-4299-0-13037100-1368598597_thumb.jpg

Изменено пользователем Pashik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокатился с дитём по вечерней Москве, переходящей в ночную. 27 километров. Красная площадь ребёнку не понравилась :) А вот кораблики в Москве-реке... :lol:  Очень мне нравится вечерня подсветка в городе, да и просто вечер-ночь. 

Чуть не опоздал на последнюю электричку, до отправления оставалось 2-3 минуты. Пытаясь не сильно траясти мелкого, мчал по городу до ярославского вокзала. Щекотно для нервов, однако :mm:  (не хотелось по ночным подмосковным дорогам ехать, что без ребёнка не так уж и страшно).

post-4299-0-15200300-1369057367_thumb.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что меня в современных велосипедах раздражает -- отсутствие крыльев, что за бредятина, вся же спина грязная. Это, что за мода такая, странная?

http://www.helkamavelox.fi/mallisto/miehet/jaakari_3_v-hmj3nhr_arv_k

вот с крыльями!

Изменено пользователем Полуночный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вот, что меня в современных велосипедах раздражает -- отсутствие крыльев, что за бредятина, вся же спина грязная. Это, что за мода такая, странная?

В смысле...почему они не летают? :rofl: Два года назад, ездил на Мартхотский перевал это тот что рядом с Неберджаевсим водохранилещем по ущелью с стороны Крымска, так вот уклон градусов до фига, и подвеска на моём стелсе не справляется...Летают...точно летают!

post-12190-0-55723700-1369763323_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпачкаться - это кайф , это адреналин .  Не люблю падать в лесу в грязь , но если это случилось , то как-то радостно становится и бежишь с удвоенной энергией .  Как кабан ! :priv:

Везучий  :)  Я вот два раза падал, один раз на мотоцикле, другой на  велосипеде, бежать кабанчиком уж точно не хотелось. Хотя в эти оба раза сильно фартануло, уезжал сам, не увозили.

Изменено пользователем Андрей66rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на велосипеде сбил мужика на дороге, вне пешеходного перехода( он выскочил на дорогу), он подал на меня в суд. Сегодня суд обязал меня по статье 1064 гк. Выплатить ему 20 тыр за моральный вред и услуги адвоката 3 тыр. Изначально он просил 70 тыр. Вот такая у мена ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я на велосипеде сбил мужика на дороге, вне пешеходного перехода( он выскочил на дорогу), он подал на меня в суд. Сегодня суд обязал меня по статье 1064 гк. Выплатить ему 20 тыр за моральный вред и услуги адвоката 3 тыр. Изначально он просил 70 тыр. Вот такая у мена ситуация.

 

Жесть, конечно. А апелляцию подать? Раз он вне перехода выскочил...

 

А по теме про велосипеды -посоветуйте что-нибудь для города, типа Камы складной. Чтобы иногда прокатиться, места много не занимал ит.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я на велосипеде сбил мужика на дороге, вне пешеходного перехода( он выскочил на дорогу), он подал на меня в суд. Сегодня суд обязал меня по статье 1064 гк. Выплатить ему 20 тыр за моральный вред и услуги адвоката 3 тыр. Изначально он просил 70 тыр. Вот такая у мена ситуация.

 

Наш суд самый гуманный:( сочувствую!

если есть возможность ещё побороться, то надо это делать. у пешеходов что-то слишком много прав и никаких обязанностей, а еще наверное кроме тебя и вел покалечил.

 

А по теме про велосипеды -посоветуйте что-нибудь для города, типа Камы складной. Чтобы иногда прокатиться, места много не занимал ит.п.

http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/search/skladnye/0/0/0/0_0?orderby=price

Стелс такие делает и для городских поездок вполне годятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на велосипеде сбил мужика на дороге, вне пешеходного перехода( он выскочил на дорогу), он подал на меня в суд. Сегодня суд обязал меня по статье 1064 гк. Выплатить ему 20 тыр за моральный вред и услуги адвоката 3 тыр. Изначально он просил 70 тыр. Вот такая у мена ситуация.

Однако. Нихерасебе.

Дорога - проезжая часть имеется ввиду?

Изменено пользователем RSSokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на велосипеде сбил мужика на дороге, вне пешеходного перехода( он выскочил на дорогу), он подал на меня в суд. Сегодня суд обязал меня по статье 1064 гк. Выплатить ему 20 тыр за моральный вред и услуги адвоката 3 тыр. Изначально он просил 70 тыр. Вот такая у мена ситуация.

я так понял что мужик физически не пострадал? как тогда он твою личность то установил? на велике номеров то нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на велосипеде сбил мужика на дороге, вне пешеходного перехода( он выскочил на дорогу), он подал на меня в суд. Сегодня суд обязал меня по статье 1064 гк. Выплатить ему 20 тыр за моральный вред и услуги адвоката 3 тыр. Изначально он просил 70 тыр. Вот такая у мена ситуация.

У тебя есть возможность обжаловать. Советую не поскупиться на адвоката, и не забыть в ответ так же просить суд обязать истца возместить расходы на оного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Принимайте новичка в ряды любителей вело пробегов.

 

В общем, внезапно, я выяснил что, оказывается, мои друзья уже как месяц по выходным велопробеги по 50-70км гоняют, а я ни сном ни духом. 30 минут на размышление хватило чтобы вынести решение ЗА веселые покатушки, а не сидение сутками за компьютером. Сгреб в охапку все свои деньги и стал я счастливым велосипедистом.

 

Хотелка сразу мне сказала, давай мне титановый двухподвес с пневмопружинами и колесами в 28", но  :unsure:, кошелек был другого мнения  :plak: .

 

В итоге я стал обладателем хардтейла Merida Matts 40-D. Велосипед без крыльев показался мне голым, способным полностью забрызгать грязью

Поэтому докупил какие-то СКСовские крылья (SKS 10101 Beavertail XL 26-28" вроде как, да и пофиг лишь бы защищали хоть немного). Единственное, что немного удивило - низкая посадка переднего крыла. Всего 1см над колесом. Как мне объяснили, это нормально что оно будет биться о колесо на колдобинах.

Ну дальше прикупил только подножку, тросовый замок (поэтому боюсь болторезов, а цепного не было), рюкзак, запасную камеру, ключ, рем комплект, компактный насос для "задрачивания" колеса если проколется в пути (дома старый напольный советский мотоциклетный насос).

Ну и бортовой компьютер разумеется. Всегда же интересно с какой скоростью еду. 

 

Остается открытым вопрос: какую одежду покупать? стандартные штаны + стандартная майка что то не устраивают - когда устаю, пот очки заливает :). Зайдя в магазин за оными, от цен немного припух. Вот теперь думаю взять только майку, этого должно хватить.

 

PS: смотрю вы еще и зимой катаетесь, а точно с великом ничего не случится?  У меня тормоза гидравлические, масло не замерзнет?

PPS: говорят, вилки с эластомером не очень надежны, максимум на пару сезонов. Так ли это, или ближайшие несколько лет об этом можно не беспокоиться? В идеале, конечно хочется вызвать переполнение счетчика одометра (проехать более 999км).

PPPS: На текущий момент меня ждет первый заезд на 50км в эти выходные :priv: . Пока откатал в сумме 20км сильно за скоростью не гоняясь (40,47км/ч макс.). Пытаюсь привыкнуть к жесткому сиденью, которое доставило попаболи (садиться на лавку/табуретку после него не хотелось, только если на подушку :))в первые 5км. Сдвинул его максимально назад и наклонил вперед, теперь вроде заду не так ощутимо. Уже купил "диван", но все таки попытаюсь привыкнуть к спортивному сиденью.

Изменено пользователем ORLANGUR-M3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на велосипеде сбил мужика на дороге, вне пешеходного перехода( он выскочил на дорогу), он подал на меня в суд. Сегодня суд обязал меня по статье 1064 гк. Выплатить ему 20 тыр за моральный вред и услуги адвоката 3 тыр. Изначально он просил 70 тыр. Вот такая у мена ситуация.

Получается, еще видео регистратор придется докупать. Хрен в суде докажешь что пешеход на тебя прыгнул а не ты его сбил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормуль вел, для любительских покатушек в самый раз.

Крылья бывают разные. Есть передние, которые крепятся на гориллу (U-образная арка на вилке), а есть такие, которые в шток вилки вставляются и затягиваются.

Подножка - лишний элемент (имхо, конечно же), только перья царапает. Минимальный набор "железа" в покатушках - запасная камера (или patch kit), пара пластиковых монтажек (можно одну), насос и набор шестигранников. Если катешься с женщиной, обязательно взять с собой хотя бы марлевый бинт и хлоргексидин (женщины склонны внезапно терять управление и падать в самых безобидных местах - проверено на собственном опыте).

Я катаюсь в шортах и футболке, иногда еще бандана. Вечером у водоемов полно мошек, если маршрут в вечернее время у воды, еще велоочки не помешают (в принципе, с ними лучше всегда ездить - меньше всякой дряни в глаза летит).

По гидравлике - тут все непросто. На сильном морозе, в принципе, могут потечь (дадут слабину резиновые уплотнения). Но на морозе задубеет и твой эластомер в вилке.

По вилкам - конечно, лучше воздушная с масляным демпфером (открытая масляная ванна). Но такая вилка будет стоить дороже, чем весь твой велосипед. А для спокойной езды и эластомерная вилка подойдет.

По седлу - лучше, все-таки, спортивное, а не диван. Да, нужно привыкнуть, но оно более практично (легче перемещать жопу назад над задним колесом для переноса центра тяжести при съезде с крутых спусков), да и для здоровья лучше - в идеале, при правильной посадке с седлом должны контактировать только тазовые кости, "мякоть" передавливаться не должна.

Изменено пользователем volatile
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы порекомендовал не оставлять велик без присмотра на тросе. Да и на цепи тоже. Не поможет.

 

Не соглашусь по подножке. У меня стоит центральная, через кожаную прокладку. Ничего не цепляет и не царапает. Лишний вес - согласен. Но пользы лично для меня гораздо больше. Даже если и царапала бы, какая разница?

Изменено пользователем RSSokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы порекомендовал не оставлять велик без присмотра на тросе. Да и на цепи тоже. Не поможет.

 

Не соглашусь по подножке. У меня стоит центральная, через кожаную прокладку. Ничего не цепляет и не царапает. Лишний вес - согласен. Но пользы лично для меня гораздо больше. Даже если и царапала бы, какая разница?

Абсолютно никакой. У меня рама вообще анодированная, и анокс качественный, баварский :voo: . Просто обычно всегда есть к чему вел прислонить, или просто наземь уложить. Посему для меня подножка - рудимент. Как, впрочем, и крылья. Но это дело вкуса и личных предпочтений, кому-то с подножкой удобней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очки мне также нужно купить еще, есть китайские, но с ними кататься неудобно: они увеличивают в 1,5раза. Выкинуть их надо.

Подножка стоит задняя с усиленным креплением, ни какие части рамы бить не будет (а вот защиту пера от цепи надо было купить сразу, стандартную уже порвало но краска не повреждена. Поставил тканевую на липучке)

 

Седенье-"диван" не ставлю - мягко, но неудобно при агрессивной езде. У жесткого как раз в районе костей и болело, причем сильно. После настройки угла и отвода назад - болей пока не испытывал, только усталость от сидения длительное время. Значит настроил вроде нормально.

 

Установил на кмк GPS трекер http://www.endomondo.com, можно будет посмотреть, какие маршруты кто гоняет, заодно и свои выкладывать.

 

Сегодня возник вопрос по скоростям. Все говорят что не стоит ездить сильно перекашивая цепь передачами, тк она может порваться. Имеется 3 передние и 8 задних передач. Какие перекосы с каждой из 3х передних допускать можно? Пока катался на 2й звезде и всех задних, этого пока хватает..

Вроде слышал, что для маленькой звезды используются передачи 1-5, средняя сочетается с 2-6, большая с 4-8. Так ли это?

Изменено пользователем ORLANGUR-M3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл, по рекомендуемым вариантам скоростей посмотри мануал к велику, там рисунок есть и про искомое тобой расписано. У ненаглядной такой велик (Lady версия), второй или третий год - все путём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сочетаниям звезд на системе и кассете - да, есть нюансы. Лучше всего перекосы переживают тонкие цепи (10-скоростные), при этом кассеты на 8,9,10 скоростей имеют одинаковую толщину, разница лишь в расстоянии между звездами и в толщине цепи. Вобщем, рекомендации примерно такие: с крайними звездами системы лучше использовать соответствующие (с той же стороны) 2-3 (лучше 2) крайние звезды кассеты. Со средней звездой системы, соответственно, все, кроме одной-двух крайних звезд с каждой стороны. Однако, это не означает, что другие сочетания звезд недопустимы. Просто увеличивается износ звездочек и цепи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установил на кмк GPS трекер http://www.endomondo.com, можно будет посмотреть, какие маршруты кто гоняет, заодно и свои выкладывать.

 

 

Пользуюсь этим сайтом для просмотра прошлых своих поездок и планирования новых по мотивам чужих. Он позволяет выгружать треки и смотреть их на разных картах.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная погода для 50 километровой прогулки! Чуть не побил свой рекорд скорости :)

 

post-4299-0-71927700-1370446518_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже купил вел себе. Commencal Premier HD1

http://commencal-russia.ru/images/default/458.jpg

Принимайте в ряды в общем.

 

Проехал пока мало. Надо докупить всего, рюкзак, очки, камеру, насос...

 

зы: профи рекомендовали протянуть спицы после небольшого пробега - кто-нить в курсе как это и зачем? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...