Перейти к контенту

Винтовка под управлением Linux. Интересно, у неё есть будущее?


Рекомендуемые сообщения

http://24gadget.ru/uploads/posts/2013-01/thumbs/1358406581_ak.jpeg

Довольно интересным и необычным "гаджетом" на выставке CES 2013 стала винтовка, электронная часть которой работает под управлением операционной системы Linux. Auto-aim – это функция либо чит, присущая многим компьютерным шутерам от первого лица. Американский старт-ап TrackingPoint хочет воплотить подобную функцию в реальной жизни. Они разработали три типа охотничьих винтовок с компьютеризированными оптическими прицелами, позволяющими максимально увеличить точность выстрела. Через прицел стрелок видит не реальное изображение, а видеозапись в реальном времени, на которой он может делать отметки. С помощью винтовки можно установить цель, которая будет проанализирована устройством с учетом ряда переменных величин. После этого отмеченная цель остается в поле зрения прицела. Когда охотник спускает курок, прицел должен совпасть с обозначенной отметкой на цели, чтобы ружье выстрелило. В зависимости от типа патрона 100%-повреждение наносится на расстоянии от 700 до 1000 ярдов. Ружья TrackingPoint будут продаваться по цене от $17000.

 

 

 

 

http://24gadget.ru/1161053185-vintovka-s-avtopricelom-pod-upravleniem-os-linux.html

Изменено пользователем Pashik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю основная фишка в прицеле, или там все взаимосвязанно...!!! А вообще затея офигительная...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю основная фишка в прицеле, или там все взаимосвязанно...!!! А вообще затея офигительная...!!!

Прицел с приводом, как я понял. Они даже по удаляющейся отмеченнной цели попадали - т.е. он следит в каких-то пределах. Если не прицелился в отметку, то не стреляет. Кажется, так. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел в новостях. Вроде противников такой штуки много)) А как раз вчера угостили ссылкой на эту штуку.

Показали бы реальную кучу при стрельбе дилетантом и при стрельбе по очереди разными людьми с сохранением точки прицеливания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видел в новостях. Вроде противников такой штуки много)) А как раз вчера угостили ссылкой на эту штуку.

Показали бы реальную кучу при стрельбе дилетантом и при стрельбе по очереди разными людьми с сохранением точки прицеливания.

 

На Моте, или на Моране бы такое реализовать, цены бы не было этим девайсам, хоть я и ярый сторонник механики и считаю, что электроника излишня на оружии, но все же было бы очень хорошо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорил дедхасан: " Автомат «Вал» вещь - рекомендую !!! "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком виде как у них сделано - х*рня.

Стрелок шарится прицелом вокруг точки, чтоб винтовка выстрелила.

тоесть СТП ну просто в 99% случаев будет в движении в момент выстрела.

Ну и какая там может быть точность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут думать надо о степени влияния разных движений тела. Может только хват окажется существенным?

 

Я пока вижу такой смысл: при стрельбе по движущейся цели(или вдруг смывшейся с точки попадания), винтовка просто не даст выстрелить мимо))) Зато не спугнёшь и будет возможность прицелиться получше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю основная фишка в прицеле, или там все взаимосвязанно...!!! А вообще затея офигительная...!!!

Причём, эта "оригинальная" идея редкого геймера не посещала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если эта штуковина реально будет давать поражать цели на 1000ярдов в видении то это весьма суровый девайс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если эта штуковина реально будет давать поражать цели на 1000ярдов в видении то это весьма суровый девайс

Всё к этому и идёт,раньше в школах стреляли с открытых прицелов,сейчас оптика в основном,и умение стрелять с открытых уходит на второй план,жаль,а что будет дальше трудно представить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чет может недопонял,

а в чем прикол-то ?!

Сначала поймать и обозначить цель,

а затем еще раз поймать цель и винтовка выстрелит сама.

Чем это лучше чем просто прицелиться и сразу выстрелить ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я чет может недопонял,

а в чем прикол-то ?!

Сначала поймать и обозначить цель,

а затем еще раз поймать цель и винтовка выстрелит сама.

Чем это лучше чем просто прицелиться и сразу выстрелить ? 

 

типа идея в том, что он будет сопровождать и движущуюся цель и динамически считать поправки

но уж если система ведет цель... выкиньте же этого косорукого и поставьте сервопривод :)

Все равно толку от него мало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я чет может недопонял,

а в чем прикол-то ?!

Сначала поймать и обозначить цель,

а затем еще раз поймать цель и винтовка выстрелит сама.

Чем это лучше чем просто прицелиться и сразу выстрелить ? 

Вот он, правильный вопрос! Цель-то как обозначить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я чет может недопонял,

а в чем прикол-то ?!

Сначала поймать и обозначить цель,

а затем еще раз поймать цель и винтовка выстрелит сама.

Чем это лучше чем просто прицелиться и сразу выстрелить ? 

,

Прикол в том, что для выстрела стрелку требуется поймать цель в дальномер, потом взять винтовку, посчитать поправку, прицелиться и выстрелить. Три действия с разными предметами - дальномер, БК и винтовка.

Есть прицелы с встроенным дальномером, но я не знаю - вводят ли они сами поправки для стрельбы.

Данный комплекс является продолжением умного оружия, т.к. выполняет за стрелка часть его работы.

 

Думаю, что в будущем будет развитие этой тематики, когда в прицел будет встроена программа распознавания цели и в него можно будет залить фото всяких дедов и хасанов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу турели-все есть, можно при желании собрать даже у нас на родине.

 

https://sites.google.com/site/projectsentrygun/home

 

Все материалы выложены на сайте включая ПО и даже цены на компоненты.

Изменено пользователем vtech58
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видео с применением этого прицела и винтовки на реальной охоте 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно считаю, что это лишь игрушка. Почему:

Для военки - сразу нет, тк ик дальномер легко засекается. Минус важный модуль и вся умная система становится кучкой микросхем в пластике.

для охоты: да/нет

 да - для засад на открытой местности в яркую солнечную погоду (как на этих видео) из-за важности контрастности.

нет - из-за принципов работы: не проработан модуль слежения за целью, выдает ошибки прицеливания, из-за чего точку прицеливания нужно сбрасывать и заново ставить. куча операций перед выстрелом и не всегда удобных=> минемальная длительность прицеливания больше чем с обычным прицелом. "сырой" модуль слежения (в одном из видосов при стрельбе по оранжевым контрастным мишеням в солнечную погоду это видно)

Да и представьте каково это, выстрелить по убегающему зайцу, особенно если его визуальная площадь постоянно меняется из-за растительности.

 

для понтов: да да и еще раз да, она же коннектится к айфону !!!111 хотя нахера это надо на охоте на того же убегающего зайца яхз.

 

А так, прицельный комплекс наверняка уже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для военки - сразу нет, тк ик дальномер легко засекается.

Это смотря против кого и как применять

 

Правда, мне было бы любопытно взглянуть на дуэль бойца с этой вундервафлей и бойца с АК12, "не имеющим аналогов в мире".

Изменено пользователем vlad357500
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это смотря против кого и как применять

 

Правда, мне было бы любопытно взглянуть на дуэль бойца с этой вундервафлей и бойца с АК12, "не имеющим аналогов в мире".

 

А мне вот совсем не интересно это было бы, особ-о если все на открытой местности будет происходить.

 

 

А на самом деле такие игрушки очень показательны, в том плане, что дают понятие как будет стрелковое оружие дальше развиваться.

 

Сейчас это конечно все сырое, но прогресс-то не стоит на месте, а вот наши перспективные разработки так такими и остаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас элементная база плохая. Делать неизчего. уже ракеты и то на атлоне летают. (наверно дешевле чем интеловские процы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас элементная база плохая. Делать неизчего. уже ракеты и то на атлоне летают. (наверно дешевле чем интеловские процы)

И правильно. Они за наш с тобой счет летают, между прочим. По мне, так хоть на педальном приводе, может тогда транспортный налог отменят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эта ОТЕЧЕСТВЕННАЯ винтовка нам ближе по духу: очень хороший модератор, компоновка булпап, мощь и точность.http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=UdvuZZOhW2U

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...