Перейти к контенту

как собраться с мыслями в критической ситуации


Рекомендуемые сообщения

Анализируя впоследствии, принятие решений в критической ситуации, а также в режиме нехватки времени, зачастую слышишь от людей: "ступил", "тормознул", "не догадался". Кто каким способом пользуется для того, что бы успокоиться и привести мозг в "рабочее состоянее"? Я думаю это не менее важно, чем умение действовать автоматически , потому как, не все случаи можно отрепетировать. И потом, иногда требуется, не только применить житейский опыт и интуицию, но и способность анализировать и считать математически. Я не психолог,и на ум кроме "сосчитать до 10", ничего не приходит. Может кто-то знает или использует удачные методы настройки мозга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"секретного ингредиента нет" (с) Панда. Temniu+ правильно сказал, нихрена обычный человек не запомнит из 1000 и 1 способа спасения, спасет только самообладание, мобилизация воли и находчивость, все о

И что то никто про русский мат не вспомнил? а ведь хорошо и со вкусом выразиться тоже перцово будет!

Я думаю чтоб таких ситуаций возникало меньше,необходимо всё продумать заранее до мелочей,прежде чем что-то сделать+опыт.Подгонять действия под воображаемый финал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, в сложных ситуациях действуешь по наитию, думать некогда. Потому и идет длительная отработка действий у людей, часто попадающих в нестандартные ситуации (пожарные, спасатели, боевые подразделения войск). Там, если будешь долго думать - погибнешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, в сложных ситуациях действуешь по наитию, думать некогда. Потому и идет длительная отработка действий у людей, часто попадающих в нестандартные ситуации (пожарные, спасатели, боевые подразделения войск). Там, если будешь долго думать - погибнешь.

 

Ну совсем в критических- только интуиция и опыт,иначе да,погибнешь.

Изменено пользователем Серёга_1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, в сложных ситуациях действуешь по наитию, думать некогда. Потому и идет длительная отработка действий у людей, часто попадающих в нестандартные ситуации (пожарные, спасатели, боевые подразделения войск). Там, если будешь долго думать - погибнешь.

не обязательно долго думать. слышал что есть такие методики, но все как то размазано, хотелось бы от того кто умеет услышать. Как преодолеть панику, манипуляцию сознанием? Понятно,что "хорошая мысля приходит опосля", но часто бывает, что такая мысля лежала на поверхности, и только сильный стресс помешал увидеть решение правильное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая штука как самовнушение-тоесть после произнесения определённых слов "про себя" ты становишься спокоен или прекращаешь панику или настраиваешься на определённые действия.Но, чтоб это заработало, нужно потратить определённое количество времени на тренировки!

Яркий пример, человек впервые проходящий по углям!Он смотрит на идущих впереди него и идёт сам, он сам себя програмирует на результат!

В общем тут много тонкостей, но самовнушение намного проще работает чем то-же НЛП!Это техника, чуть ли не каменного века.

А вообще, если человек паникёр по натуре своей, то нужно тренироваться и пытаться преодолеть себя :tss: !

Вообще страх полезен, только нужно стремиться, чтоб он тобой не управлял!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда это вопрос психологии,а не разума.

ну да чисто психология. во многих армиях применяют самую простую для необученных методику :"бей -беги". То есть в ситуации когда рядовой оказывается без командования, он должен действовать исходя из этого принципа. Но в обычной жизни, она не всегда применима, да и зачастую люддям свойственно переоценивать угрозу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с точки зрения прикладной психологии, все достаточно просто. подсмотрено у гражданина Кочергина.

1) для экстремальных ситуаций: нужно исключить страх смерти, который приводит к ступору сознания. смерти не нужно бояться, все равно все умрут.

2) для попыток манипулирования сознанием (цыгане, блатные наезды, всякая гопническая фигня типа "а ты че такой дерзкий") - должна пресекаться "забиванием" простой повторяющейся фразой, произносимой вслух или про себя. "своя" фраза должна забивать в твоем мозгу "вражескую". он тебе: "а ты че такой дерзкий? а мобила есть? а если найду? а ты Петю знаешь?" а ты ему как попка попугай: "ты дома с утра был?" или "фамилия твоя как?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с точки зрения прикладной психологии, все достаточно просто. подсмотрено у гражданина Кочергина.

1) для экстремальных ситуаций: нужно исключить страх смерти, который приводит к ступору сознания. смерти не нужно бояться, все равно все умрут.

2) для попыток манипулирования сознанием (цыгане, блатные наезды, всякая гопническая фигня типа "а ты че такой дерзкий") - должна пресекаться "забиванием" простой повторяющейся фразой, произносимой вслух или про себя. "своя" фраза должна забивать в твоем мозгу "вражескую". он тебе: "а ты че такой дерзкий? а мобила есть? а если найду? а ты Петю знаешь?" а ты ему как попка попугай: "ты дома с утра был?" или "фамилия твоя как?"

Иногда забивает разум мысли о семье,детях.это нагоняет страх и мешает холодному разуму принять правильное решение.

Поэтому насчёт боязни смерти это сложнее...

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда забивает разум мысли о семье,детях.это нагоняет страх и мешает холодному разуму принять правильное решение.

Поэтому насчёт боязни смерти это сложнее...

я знаю, но если хотите жить и выполнить боевую задачу (даже если вы гражданский, в экстремальной ситуации смотреть на мир проще всего через призму военного опыта человечества), нельзя думать ни о чем, кроме выполнения боевой задачи. это правило, которое, как и ПДД, написано кровью.

 

ЗЫ: кстати, очень хорошо помогает какая-нибудь очень короткая молитва, даже если вы не верите.

Изменено пользователем igreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю, но если хотите жить и выполнить боевую задачу (даже если вы гражданский, в экстремальной ситуации смотреть на мир проще всего через призму военного опыта человечества), нельзя думать ни о чем, кроме выполнения боевой задачи. это правило, которое, как и ПДД, написано кровью.

 

ЗЫ: кстати, очень хорошо помогает какая-нибудь очень короткая молитва, даже если вы не верите.

Ну это мы военные,а женщины? дети? им как в экстриме вести себя? Там,как правило,холодный разум отдыхает,в основном чувства и эмоции.А они тоже могут попасть в такие-же ситуации

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У одного Мастера(М) спросил ученик(У):

У-"Сенсей,Вы стоите на узком мосту,справа-отвесная скала,слева-пропасть.Спереди в Вас целит превосходный стрелок из лука,и сзади стоит такой-же стрелок.Что Вы будете делать в такой ситуации?"

М-"Я не понимаю..."

У-"ну что не понятно,2 стрелка,мостик,справа-скала,слева-пропасть,Ваши действия?"

М- "я не понимаю..."

У(начиная раздражаться)-"чего непонятно,2 стрелка,мостик,справа и слева не пройдти..."

М-"Я НЕ ПОНИМАЮ,КАК ОКАЖУСЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ !!!"

:voo:

Если ребёнка или женщину научить(вбить в голову накрайняк)элементарным правилам выживания на улице-с ними на 90% никогда ничего не произойдёт(10%-НЛО,камни с неба и т.п)

Изменено пользователем Piter 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красавец!!!)))))))))))))

Я конечно понимаю, что случиться может всё что угодно, но прогнозировать развитие событий тоже нужно!!!

Видя пьяную многочисленную компанию, обращаться с вопросом:Закурить есть мудаки??Не слышу козлы!!Нужно отдавать себе отчёт о последствиях!

Может быть добавим конкретики???

А то ситуаций море!Вот кстати о море-корабль потону, я в открытом море, вокруг акулы???И чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот типичный пример: человек пошел за грибами в незнакомой местности. выйдя из машины-включил навигатор и спокойно гуляет.почти не обращая внимания на признаки. навигатор ломается(садятся батарейки), в легкой панике человек начинает быстро пытаться найти машину, возвращаясь интуитивно в ее направлении. то есть, он пытается выйти из сложной ситуации с минимальными потерями. В результате вместо того чтобы попытаться просто выйти на дорогу, что гораздо легче, он ищет по лесу свою тачку и окончательно теряет ориентацию. Я таких потеряшек встречал в лесу неоднократно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот типичный пример: человек пошел за грибами в незнакомой местности. выйдя из машины-включил навигатор и спокойно гуляет.почти не обращая внимания на признаки. навигатор ломается(садятся батарейки), в легкой панике человек начинает быстро пытаться найти машину, возвращаясь интуитивно в ее направлении. то есть, он пытается выйти из сложной ситуации с минимальными потерями. В результате вместо того чтобы попытаться просто выйти на дорогу, что гораздо легче, он ищет по лесу свою тачку и окончательно теряет ориентацию. Я таких потеряшек встречал в лесу неоднократно.

остановиться, несколько раз глубоко вздохнуть и подумать о том, как выйти их ситуации. после чего взять и сделать.

не получается, все время лезут в голову мысли "ааа я щас умру", "что же будет с семьей", "не успел забрать фотик из сервиса" - тогда распечатать себе вот такую бумажку и положить в карман, поможет точно: http://cs4553.userapi.com/u121731008/-14/x_39568136.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из этого-же:

"Если Вы заблудились в глухом лесу,сидите на кочке,не знаете что делать и по Вашей спине бегают мурашки...для начала слезь с муравейника,естествоиспытатель!!!"

Если Вы боитесь определённой ситуации(неважно-наезд быдла или просто наезд машины и т.п.-попробуйте в реалии смоделировать её,и выбрать оптимальную тактику поведения(не обязательно лезть под машину,но поздно вечером на дороге без машин представить себе это,и попрыгать например в канаву,типа уклоняясь от внезапно появившегося транспорта)то,что отработано хотя-бы раз 10 уже схемой в подсознании отложится,а в ЧС как раз подсознание и работает.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Превозмочь желание выпучив глаза понестись в кажущемся правильном тебе направление!!

2. Сесть придти в себя, вспомнить во сколько ты приехал, и где в тот момент было солнце???

3. Достать мобильный и пожалится родным, что ты заблудился, пообещать хорошо вести себя, и уговорить их наняв за бутылку самогона местного Сусанина-отыскать тебя!

4. Дождаться ночи-слышимость лучше, и ты услышишь где трасса!Или лай собак в ближайшей деревне!

5. Найти речку идти вдоль неё, как правило или видищь населённый пункт или рыбака!

6. Поаукать!!!

7. Сидеть и ждать-через 2-е суток, тебя попруться искать!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остановиться, несколько раз глубоко вздохнуть и подумать о том, как выйти их ситуации. после чего взять и сделать.

не получается, все время лезут в голову мысли "ааа я щас умру", "что же будет с семьей", "не успел забрать фотик из сервиса" - тогда распечатать себе вот такую бумажку и положить в карман, поможет точно: http://cs4553.userapi.com/u121731008/-14/x_39568136.jpg

как вариант может и сработать...но не оставляю надежды, что кто -то армейских или других спецов знает способы поинтереснее. И еще бывает необходимо взбодрить мозги, чтобы начать быстро считать в уме или представить обьемную схему...без тренировки это не сразу получается. Есть ли быстрый способ активизировать и настроить ожиревший ум?

Изменено пользователем gavarun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!!!! :pok:

Вам таки не кажется, что Вы ударяетесь в мистицизьм и поиск тайных знаний???

Секретные техники выживания в лесу!Школа ГРУ!Монахи Шаолинь о выживании в лесах, под Брянщиной!Монускрипты из египитских пирамид, на тему выживания в русском лесу!

Вы я извиняюсь, что настолько в неадеквате, что не выйдя на знакомую тропинку или опушку, через 2 часа, впадаете в панику и полны решимости наложить себе в руки или кончить в себя???Ну Вы чего мужики??? :red: ???

Ну совсем что-ли урбанизировались, до нельзя???

Ну мы же русские!Мы ж не америкосы какие, дышашие в пакет и впадающие в истерику!!! ::-0:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант может и сработать...но не оставляю надежды, что кто -то армейских или других спецов знает способы поинтереснее. И еще бывает необходимо взбодрить мозги, чтобы начать быстро считать в уме или представить обьемную схему...без тренировки это не сразу получается. Есть ли быстрый способ активизировать и настроить ожиревший ум?

"секретного ингредиента нет" (с) Панда. Temniu+ правильно сказал, нихрена обычный человек не запомнит из 1000 и 1 способа спасения, спасет только самообладание, мобилизация воли и находчивость, все остальное - дурацкий наивняк.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все давно придумано: нужно периодически проигрывать в уме всякие жизненные ситуации. Только постараться не впасть в паранойю.:smex: Детям же мы внушаем стереотипы поведения? Я своей дочери всегда говорил : "если что - притворись испуганной и , выбрав момент, лезь пальцами в глаза, потом постарайся свалить" Тренировка нужна не только физическая, но и психологическая. Нужно знать правила поведения в разных местах. Твердо знать. Тогда мышечная реакция может опережать мозговую и может спасти .

ЗЫ: рядом с могилкой тетушки похоронен молодой парень . Повесили его подонки, несмотря на разряд по борьбе. А все потому, что клином в голове сидели слова тренера, что настоящий спортсмен не должен пользоваться приемами вне спортзала. Не смог преодолеть дурацкую установку.( это его мать рассказывала):( Это история далеких 75-х. Сейчас-то попроще .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...