Перейти к контенту

Розжиг костра когда нет ваще сухого топлива


Рекомендуемые сообщения

Вариантов розжига дофига на самом деле.

Разжигал один раз с помощью рыболовного крючка, ключей и батарейки пальчиковой. Можно от любой мощной(по току) батарейки разжечь.

Вот правда если дождь проливной и нет берёзы или смолы то будет трудно.

Изменено пользователем Nexus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 159
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Проверено на охоте в условиях, когда от сырости штаны у напарника сгнили. Короче, если Вы попали в условия, когда в течение 2-х недель шпарит ежедневно дождь и когда нет стоячего сушняка (а это имеет

Строгаю на строганину сухую палку. Даже после недели дождя внутри сухая.

Да просто удивила сама постановка вопроса. "Как разжечь костер если есть бензин?" Бензин в банке - старая как мир штуковина. Можно еще вставить кусок тряпки и обжать верхушку банки. Можно не бензин, а

Загружено фотографий

если дождь продолжительный и в арсенале есть нож и спички . советую най сухую но не гнилую ветвь, только не с земли, там она всегда сырая , а с дерева отломить . к примеру нижние сухие веви ели . Найти место где дождь не так сильно льёт и вот запасшись ветками ножом начинаем делать лущины, строгать и получать как бумагу стружку укладывааем её так чтоб было куда подсунуть зажжёную спичку , закрываем телом от ветерка и поджигаем шалашик из стружки наломаные заранее мелкие ветки подкладываем по мере надобности. По мере разгорания подкладываем потолще ветви . Это для меня реальный способ розжига костра . В кармане в полиэтиленовом кульке лежат сухие спички и платок, чтобы перед розжигом обтереть мокрые руки , чтоб не мочить спичинку и чиркаш у коробка....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не шутка ... и вес одного кирпичане такой большой если сравнивать его с весом палаток СССР времен, кучей веревок, консервах в железных банках и т.д.

И после ваших усмешек решил полистать инэт и сразу наткнулся...

 

http://nepropadu.ru/blog/guestroom/6143.html

Вспомнилось как мы такие кирпичики монголам втюхивали..... :rofl: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О блин!!!Остапы Бендеры)))

Кстати о наструганных палочках...действует но:Берёзовая кора-горит в любом состоянии и надрать с дерева быстро!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Еще как уберечь обычные спички - мокаем их в расплавленный парафин - высыхает - и никакая влага не страшна - хоть купайте их .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Есть еще вариант. В консервную банку насыпается песок затем туда же строгается парафин от свечки и кладется таблетка сухого горючего. Разогревшись пары парафина горят и дают высокую температуру. 30 мм кусочка свечки хватало сварить супешник и вскипятить чай. Банку надо с низкими стенками, песок насыпать на 1/3. В палатке разжигать не советую коптит очень сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для таких случаев с собой брал небольшую пластиковую бутылку с самодельным напалмом.Там всё просто,берём бензин,стругаем в него мыло и растворяем до получения нужной консистенции.Добавлял ещё алюм.пудру,для увеличения температуры горения.На сырые дрова выдавливаем этот кисель в необходимых количествах (надо не много) и поджигаем,загорается легко,но дольше горит и с большей температурой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, а почему ты считаешь, что это напалм? :mm:

Рецептик-то...мыло и алюминевую пудру... :da: туда совать зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, а почему ты считаешь, что это напалм? :mm:

Рецептик-то...мыло и алюминевую пудру... :da: туда совать зачем?

Потому что по составу сходно с напалмом.Там тоже бензин и подобные загустители разные(от марки и назначения зависит).С добавлением пудры получается типа пирогеля. Данная смесь обладает липкостью к объекту поджигания ,более продолжительное горение и температуру.Я как то с армейскими смесями работал,в плане дёшево и сердито,то похоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как бэ...здесь такое обсуждать не будем, а то ещё за распространение экстремистской информации сайт пострадает, а вообще, не спорю-рабоче(правда рецептик другой немножко-и попроще даже) но уж зело брутально!

В "Галилео" показали разведение костра при помощи линзы сделанной из целофанового пакета с водой-не верю!!!Гон!Кто пробовал???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как бэ...здесь такое обсуждать не будем, а то ещё за распространение экстремистской информации сайт пострадает, а вообще, не спорю-рабоче(правда рецептик другой немножко-и попроще даже) но уж зело брутально!

В "Галилео" показали разведение костра при помощи линзы сделанной из целофанового пакета с водой-не верю!!!Гон!Кто пробовал???

Ещё видел по Дискавери. Там индеец в шортах с тру выживальщиком везде лазает. Нассали а пакет и сумели поджечь сухую траву.

Изменено пользователем RSSokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как бэ...здесь такое обсуждать не будем, а то ещё за распространение экстремистской информации сайт пострадает, а вообще, не спорю-рабоче(правда рецептик другой немножко-и попроще даже) но уж зело брутально!

В "Галилео" показали разведение костра при помощи линзы сделанной из целофанового пакета с водой-не верю!!!Гон!Кто пробовал???

Неа,такое не пробовал.Пробовал для интереса зимой линзу из льда делать,для этого.Была кружка с впуклым дном :xi: ,залил воды и ждал. :)  Может у меня впуклость не та была для фокусировки лучей,в общем,не особо получилось.Читал,что литиево-ионные аккумуляторы(от мобилы к примеры),при их разрезе могут загореться.Ну как крайний случай,типа,звонить уже поздно,тут бы задницу отогреть.Вот жду когда моя крякнет для проверки,нормальную жалко.

 

Ещё видел по Дискавери. Там индеец в шортах с тру выживальщиком везде лазает. Нассали а пакет и сумели поджечь сухую траву.

:rofl:  Наши бы после гулянки,просто нассали и подожгли бы все кусты! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё есть вариант добычи света и тепла.Тут только если на машине,ну нет спичек или другого огнива.Берём обычный карандаш,снимаем с него деревяшку.Полученный грифель в размере 3х см по краям пару витков провода и на клеммы аккумулятора.Грифель ярко загорится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё видел по Дискавери. Там индеец в шортах с тру выживальщиком везде лазает. Нассали а пакет и сумели поджечь сухую траву.

:rofl: :rofl: :rofl: !!!Пять баллов!Америкосы... :voo:

Блин, сам пробовал-не, не так по зверски конечно-трением, пока не прочухал что на деревяшке в которой вращается палочка нужно отверстие-а точнее вырез, для поступления воздуха-матерился и проклинал бойскаутов до седьмого колена :rofl: - а потом получилось!!!

 

Ещё есть вариант добычи света и тепла.Тут только если на машине,ну нет спичек или другого огнива.Берём обычный карандаш,снимаем с него деревяшку.Полученный грифель в размере 3х см по краям пару витков провода и на клеммы аккумулятора.Грифель ярко загорится.

Плоха та машина в которой нет прикуривателя! :da: )))

А вообще интересно-опыт лично проверен?

Тема собственно проще: Как разжечь без сухого топлива-но это по моему скучно, а вот такие способы...так сказать нетрадиционные...прикольно и может пригодиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rofl: :rofl: :rofl: !!!Пять баллов!Америкосы... :voo:

Блин, сам пробовал-не, не так по зверски конечно-трением, пока не прочухал что на деревяшке в которой вращается палочка нужно отверстие-а точнее вырез, для поступления воздуха-матерился и проклинал бойскаутов до седьмого колена :rofl: - а потом получилось!!!

 

Плоха та машина в которой нет прикуривателя! :da: )))

А вообще интересно-опыт лично проверен?

Тема собственно проще: Как разжечь без сухого топлива-но это по моему скучно, а вот такие способы...так сказать нетрадиционные...прикольно и может пригодиться!

Пробовал,зажимал грифель кракодилами проводов для прикуривания.Ярко так горит,в принципе,даже как фонарик можно использовать,но не долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще пара Крикетов или Бигов запечатанных в целофан-рулят+ берёзовая кора!

Я вообще не думаю. что для человека видевшего лес не только на картинках в интернете при наличии спичек разжечь костёр является проблемой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как бэ...здесь такое обсуждать не будем, а то ещё за распространение экстремистской информации сайт пострадает, а вообще, не спорю-рабоче(правда рецептик другой немножко-и попроще даже) но уж зело брутально!

В "Галилео" показали разведение костра при помощи линзы сделанной из целофанового пакета с водой-не верю!!!Гон!Кто пробовал???

Не знаю как пакет,но в деревне мать самогон гнала во дворе летом,поставила 3-х литровую банку,в которую капала огненная вода,в пластиковое ведро,в результате дырка :da: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихо!

Немного попозже-солнышко светить будет посильней проверю однозначно: и линза из пакета и при помощи банки с водой!

А вот кстати:

Есть зеркала двухсторонние-одна сторона нормальная, а вторая увеличивает-типа для бритья!Так вот та сторона которая увеличивает, при фокусировке зайчика-без вопросов выжигает по дереву!Пробовал на природе!

А вообще или трением с использованием "лука" или спички нормально запакованные!

Вот тут про огнива ещё был разговор, а самодельные у кого были?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Век живи, век-учись, дураком помрёшь! :smex:

Сколько живу, но вот про кирпичь вымоченный в бензине......... :tss:

Это ж вес однако :rofl: а учитель был с юмором, хорошо не бетонный блок :voo:

Не в обиду, спасибо за способ, но не мог не приколоться!!!

на дальнобое спасаются таким способом если машина сломалась и надо перекантоваться какое-то время и не замерзнуть,в лютый мороз.в ведро кладется кирпичь предварительно смоченный(пропитанный)керосином.а керосин в салярку добавляют чтоб не замерзала,поэтому она зачастую находится.в салоне машыны протапливается оч хорошо. ну а в рюкзаке идя в поход.жесть.лучше 3 банки тушняка с собой тогда взять что-ли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в лесу не возможно разжечь костёр? Как это нет сухого топлива? а куда оно делось? Вокруг то посмотрите..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в лесу не возможно разжечь костёр? Как это нет сухого топлива? а куда оно делось? Вокруг то посмотрите..

А может оно того .... Намокло . :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ещё ни разу не испытывал трудностей с розжигом костра, чтобы я остался без костра?!! да ну на... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ещё ни разу не испытывал трудностей с розжигом костра, чтобы я остался без костра?!! да ну на... :)

Не у меня тоже таких ситуаций не было...ну разве только, что в самый "проливной ливень" но там уже или домой драпаешь или в палатке сидишь..

Но мало-ли кому-то советы пригодятся?Потому полезные вещи люди рассказывают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не у меня тоже таких ситуаций не было...ну разве только, что в самый "проливной ливень" но там уже или домой драпаешь или в палатке сидишь..

Но мало-ли кому-то советы пригодятся?Потому полезные вещи люди рассказывают!

а я даже не знаю   чего расказывать? просто наверно надо смекалку проявить :nez: В ливень тоже разжигал, ставил две палки под наклон, вешал на них плащ, и розжигал кострик, в дождь лучше коры берёзовой не найти, но можно и любую сушнину натругать, снаружи она будет выглядеть ну очень сырой, но внутри сухо, строгаешь в стружку.  Думаю что в каждой местности есть свои нюансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во тут как раз и про смекалку в разных нестандартных ситуациях.Слышал как то байку про загнувшуюся от голода америкосовской группы туристов в горах.Были консервы.но не было ни ножей ни топора,как открыть иначе не сообразили,сдохли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...