Перейти к контенту

Розжиг костра когда нет ваще сухого топлива


Рекомендуемые сообщения

Проверено на охоте в условиях, когда от сырости штаны у напарника сгнили. Короче, если Вы попали в условия, когда в течение 2-х недель шпарит ежедневно дождь и когда нет стоячего сушняка (а это имеет место в местности с обширными лугами в поймах рек), и под рукой только зеленый ивняк, который не загорается, даже если его сложить "колодцем" и облить бензином и поджечь, то поможет простое и проверенное средство. В банку из под консервов наливаем бензин на 2/3 от общего объема. Обкладываем банку зелеными негорючими палками и сверху аккуратно, чтобы не пролить из банки бензин, также кладем сырой хворост. Поджигаем бензин в банке. Как не странно, но в банке бензин просто горит не вспыхивая. Пока горит бензин, палки немного подсыхают и занимаются...Стакан бензина обеспечивает розжиг костра в условиях, когда ни бензиновая горелка, ни обливание бензином топлива, ни сухой спирт не смогли помочь в этом вопросе...

********

Ой, не туда запузырил. Прошу админа перенести данный постинг в раздел "полезности для выживальщика". Заранее спасибо.

Изменено пользователем Диссидент
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 159
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Проверено на охоте в условиях, когда от сырости штаны у напарника сгнили. Короче, если Вы попали в условия, когда в течение 2-х недель шпарит ежедневно дождь и когда нет стоячего сушняка (а это имеет

Строгаю на строганину сухую палку. Даже после недели дождя внутри сухая.

Да просто удивила сама постановка вопроса. "Как разжечь костер если есть бензин?" Бензин в банке - старая как мир штуковина. Можно еще вставить кусок тряпки и обжать верхушку банки. Можно не бензин, а

Загружено фотографий

В "Железной крысе" вроде бы был подобный рецепт.

Что бы развести костер с одной спички, нужно сложить щепу колодцем, на нее положить крупную щепу, потом палочки потолще, потом еще толще, сверху можно положить толстое бревно.

Ну и пара литров ракетного топлива не помешает.

-------------------------------------------------------------

По розжигу костра в сырых условиях понравился рецепт от Беар Гирз (или как там его). Резина горит даже в мокром состоянии. Сапоги, подошва от кросовок - это все можно зажечь просто вытерев от воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По розжигу костра в сырых условиях понравился рецепт от Беар Гирз (или как там его). Резина горит даже в мокром состоянии. Сапоги, подошва от кросовок - это все можно зажечь просто вытерев от воды.

Гы, у нас было только по одной парте сапог, и кроссовки тоже были в одном экз. на каждого... :rolleyes: Жечь было жалко... :plak:

Изменено пользователем Диссидент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строгаю на строганину сухую палку.

Даже после недели дождя внутри сухая.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, у нас было только по одной парте сапог, и кроссовки тоже были в одном экз. на каждого... :rolleyes: Жечь было жалко... :plak:

Да просто удивила сама постановка вопроса. "Как разжечь костер если есть бензин?"

Бензин в банке - старая как мир штуковина. Можно еще вставить кусок тряпки и обжать верхушку банки. Можно не бензин, а масло.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверено на охоте в условиях, когда от сырости штаны у напарника сгнили. Короче, если Вы попали в условия, когда в течение 2-х недель шпарит ежедневно дождь и когда нет стоячего сушняка (а это имеет место в местности с обширными лугами в поймах рек), и под рукой только зеленый ивняк, который не загорается, даже если его сложить "колодцем" и облить бензином и поджечь, то поможет простое и проверенное средство. В банку из под консервов наливаем бензин на 2/3 от общего объема. Обкладываем банку зелеными негорючими палками и сверху аккуратно, чтобы не пролить из банки бензин, также кладем сырой хворост. Поджигаем бензин в банке. Как не странно, но в банке бензин просто горит не вспыхивая. Пока горит бензин, палки немного подсыхают и занимаются...Стакан бензина обеспечивает розжиг костра в условиях, когда ни бензиновая горелка, ни обливание бензином топлива, ни сухой спирт не смогли помочь в этом вопросе...

********

Ой, не туда запузырил. Прошу админа перенести данный постинг в раздел "полезности для выживальщика". Заранее спасибо.

попробуй бересту (кора берёзы горит даже если хранилась в воде ) :rolleyes:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо и долго горит полоска оргстекла и не намокает.

Можно всегда с собой брать кусочек.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, но всегда и в любую погоду мне хватало берёзовой коры!

По весне когда паводок, подплываешь к островку ивняка или ракитника и ломаешь сушняк, он там есть всегда!

Если погода дерьмово-затяжная, палатка а в ней мини печь работающая на соляре.Обсохнуть и не замёрзнуть хватает с головой! :xmm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, но всегда и в любую погоду мне хватало берёзовой коры!

По весне когда паводок, подплываешь к островку ивняка или ракитника и ломаешь сушняк, он там есть всегда!

Если погода дерьмово-затяжная, палатка а в ней мини печь работающая на соляре.Обсохнуть и не замёрзнуть хватает с головой! :xmm:

+ 100

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо горит паралон из сидений. Маленького кусочка хватает развести костер от одной спички. Всегда в рюкзаке небольшой кусочек лежит, только мочить не рекомендуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе ходили часто в походы на тур.слёты между школами, и всегда кто нибудь из нашей группы брал красный кирпич предварительно он замачивался в бензине, а потом плотно упаковывался в пакет. И мы всегда поподали в дождь... и вот этот кирпич нас всегда спасал.

Изменено пользователем dmitrijj
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Век живи, век-учись, дураком помрёшь! :smex:

Сколько живу, но вот про кирпичь вымоченный в бензине......... :tss:

Это ж вес однако :rofl: а учитель был с юмором, хорошо не бетонный блок :voo:

Не в обиду, спасибо за способ, но не мог не приколоться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Век живи, век-учись, дураком помрёшь! :smex:

Сколько живу, но вот про кирпичь вымоченный в бензине......... :tss:

Это ж вес однако :rofl: а учитель был с юмором, хорошо не бетонный блок :voo:

Не в обиду, спасибо за способ, но не мог не приколоться!!!

 

 

Старая солдатская штука. Дневальный пользовался дабы не поддерживать постоянно огонь в печурке. Только солярка была. Огонь горит, дневальный дремлет.:) Потом дрючево:zl: и забрасывание кирпича командиром. ( На колу мочало, начинай сначала:smex: )

Изменено пользователем DrBarsukoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, комрады, но эт я так понял варианты для людей у которых нету денег на сухое горючее или охотничьи спички.:xi: В дождь мы делали небольшой навес из пакета для костра и сухим горючим разжигали как раз сухой ивняк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если погода дерьмово-затяжная, палатка а в ней мини печь работающая на соляре.

Что за печка? Знаю есть такие - "Солярогаз". Но с ней и угоришь и воняет солярой очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солярогаз лучше топить керосином. Не так вонюче получается. Правда чуть дороже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин!!Не могу такойй найти в инете даже!!!

Короче, обычная такая гадость заказанная по газете и позиционируемая как печь солдат Вермахта :smex: !!!

Небольшая квадратная хреновина, похожа на Соляргазовский камин!!!Только на ней еще готовить и разогревать можно!Там решёточка, такая сверху!!

Я понимаю, что на пальцах объясняю, но не могу найти фотки ни где этой гадости!!! :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая квадратная хреновина, похожа на Соляргазовский камин!!!Только на ней еще готовить и разогревать можно!Там решёточка, такая сверху!!

Я понимаю, что на пальцах объясняю, но не могу найти фотки ни где этой гадости!!! :plak:

Была у меня такая гадость. Вони много, тепла мало, конструкция пожароопасная. Так и валяется в гараже, всё выбросить никак руки не доходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут нашел интересную вещь, можно с собой брать в машине, заранее порезанную или на месте порезать. Бензопила тока нужна. http://diddlybop.ru/45410

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут нашел интересную вещь, можно с собой брать в машине, заранее порезанную или на месте порезать. Бензопила тока нужна. http://diddlybop.ru/45410

 

Ну это вещь известная, давно так на природе уху варим. Кстати очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати как это мы все забыли????

Поддерживаю очень удобная тема!!!Только я знаю её под названием индейский факел :xz: !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Век живи, век-учись, дураком помрёшь! :smex:

Сколько живу, но вот про кирпичь вымоченный в бензине......... :tss:

Это ж вес однако :rofl: а учитель был с юмором, хорошо не бетонный блок :voo:

Не в обиду, спасибо за способ, но не мог не приколоться!!!

Это не шутка ... и вес одного кирпичане такой большой если сравнивать его с весом палаток СССР времен, кучей веревок, консервах в железных банках и т.д.

И после ваших усмешек решил полистать инэт и сразу наткнулся...

 

http://nepropadu.ru/blog/guestroom/6143.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно прям сразу усмешек!!!

Это пошутить по доброму-называется!! :xi: А, вот про степь, да -реально!!!Там способ 100% оправдывает себя!!!

Просто, не знаю-но у меня в лес с собой, что-то тащить, ну хоть убейте не вставляет!

Если проливной ливень, делаю навес за 2-3 минуты, и костёр под ним, хорошая сушнина на корню, по любому в центре сухая!!! :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Можно подготовиться заранее и изготовить аварийный пакет, который может граниться достатьчно долго и быть использованным в любой, нужный момент.

Итак - берём заплату от резиновой лодки, коробок спичек (лучше охотничьих или просто их добавить в ополовиненый коробок)баночка резинового клея. Складываем заплату так, что бы получился пакетик у которого одна сторона торчит над другой. Промазываем клеем вдоль кромки, сушим, снова промазываем и вложив туда коробок заклеиваем. Получился герметичный пакет, одна сторона которого может быть пришита с внутренней стороны куртки или мешка. В случае необходимости, пакет отрывается, разрывается (режется ножом) и у вас в руках сухие спички и отличные обрывки прорезиненной тряпки в качестве розжига.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично запаиваю в целофан-ибо удобней.

Народ, а как насчёт розжигания вообще без спичек???Ну, типа там глицерин и марганцовка, или сахар и марганцовка, увеличительные стёкла, ну и кто ещё, что может предложить??? :sos:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...