Перейти к контенту

кто как греется в гараже..


Рекомендуемые сообщения

Сотворил такую вот печь на жидком топливе уже 2 года работает без нареканий, без пыли без гари, и на порядки тише чем всякие татровские и подобные им. работает на всём что вообще горит,мазут,отработка,любое масло, хоть на бензине, в основном у меня лично работает на газолине, для тех кто не знает что такое газолин, это кондесат газовый, чистый обычно как слеза. Температура может достигать до 200 на выходе, но этого не нужно, при достижении 100 градусов, при -40 на улице, в гараже 30кв.м. становиться просто африка, порой открываю дверь, проветрить))

Это уже третья по счёту подобная, первые делал со швелеров, удобно делать просто) но как то показалось что сферы нагреваються быстрей и отдача тепла намного лучше, и так оно действительно и вышло. внутри(между печью и рубашкой) идёт оребрение для большего кпд с полос,шаг каждые 30 мм. ширина полосы 30мм, толщина 2мм. тепло собираеться со всей площади печи, и частично с дымохода на всякий случай))

При сборке таких печей есть нюансы, всё рассказать не в силах)) Что да как можете спрашивать)) Ну и хочеться увидеть конечно кто как греется в гаражах, покупными тоже хвастайтесь желательно если какие нибудь необычные, а то такого товара много в магазах, всё уж виделось не раз.

http://s019.radikal.ru/i640/1210/69/79c1d0aa63f3.jpg

 

 

http://s018.radikal.ru/i509/1210/8e/e6e8f8ceb2f3.jpg

http://s017.radikal.ru/i409/1210/6a/23bbcd5c6a62.jpghttp://s017.radikal.ru/i413/1210/21/cabaa73f423b.jpg

http://s017.radikal.ru/i401/1210/0d/531bc3590ead.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Воровать и быть богатым в нашей стране - весьма близкие понятия

Сотворил такую вот печь на жидком топливе уже 2 года работает без нареканий, без пыли без гари, и на порядки тише чем всякие татровские и подобные им. работает на всём что вообще горит,мазут,отработка

Загружено фотографий

Во блин , давно хочу что то такое сварганить тока вот подходящих материалов как то не попадается . Молодец ! :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в этой коричневой бочечке и налит газолин ? Не опасно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в этой коричневой бочечке и налит газолин ? Не опасно ?

Из нее самотеком понемногу капает ,расход минимален . Вроде так должно работать ?

Изменено пользователем борзик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из нее самотеком понемногу капает ,расход минимален . Вроде так должно работать ?

Вряд ли самотёком . Скорее порционная подача .:xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли самотёком . Скорее порционная подача .:xz:

У меня у соседа в гараже что то на подобии ,тока вместо этой бочки - бензобак от пилы ,так там само капает .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у соседа в гараже что то на подобии ,тока вместо этой бочки - бензобак от пилы ,так там само капает .

 

Хотяяя , может быть и самотёком . Огонь же по трубке не пойдёт , ведь доступа воздуха нет . Это ж не ацетилен .:smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://s59.radikal.ru/i163/1012/e1/b375d89cb9bd.jpg

 

Вначале была такая - на отработке,литр отработки-1.5часа греет , грела неплохо, но воняет, голова к вечеру чумная и опасная она - не понравилось.

Сейчас сварил почти обычную буржуйку

http://s51.radikal.ru/i132/1207/39/1936348975e4.jpg

 

http://s61.radikal.ru/i174/1208/96/87834ec15c0a.jpg

 

http://s49.radikal.ru/i126/1208/e2/a134d7f39705.jpg

Вот эта радует, раз хорошо протопил, подкинул еще пару полешек, закрыл дверцы, и очень долго тепло, и аромат хороший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, квадрат железа, внутри сверху,по диагонали вварена перемычка на 2\3 высоты, лабиринт - теплоотдача выше.

Изменено пользователем Клос
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из нее самотеком понемногу капает ,расход минимален . Вроде так должно работать ?

 

 

самотёком, как откроешь кран таков и будет жар:) , кран правда надо не совсем простой, в моём типа иглы, маленький конус , точно уж не помню где то 5-6мм. это чтобы было удобно дозировать, простыми кранами не впоймать дозу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эта радует, раз хорошо протопил, подкинул еще пару полешек, закрыл дверцы, и очень долго тепло, и аромат хороший.

 

 

была на дровах, да ну их к чертям , весь гараж был в дровах, в опилках, и большую часть времени находясь а гараже посвещал колке, заготове дров:smex: Сейчас всё по другому, пришёл, включил, забыл:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
весь гараж был в дровах, в опилках, и большую часть времени находясь а гараже посвещал колке, заготове дров

а у меня куча грязных канистр с отработкой под ногами путалась.

Кому что, по работе мотаюсь по стройкам и торцовка под рукой, в дровах нужды нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наверное в гараже самая большая печка, шестигранник с длиною грани 170см.

Сварена из квадратной трубы 60х60, поверх обшита листовым металом, всего метала немного больше 4 тон,

гаражик сиротский 144м2, и моного гофротары с магазинов.

В торцевой стенке печи теплообменник на антифризе и в сторонке емкость на 2 тонны теплонакопитель,

к нему же присоединён контур обогрева отмостки перед гаражом, всё поменьше снежок кидать.

Обдув печи и управление циркуляционным насосом доверено автоматике.

Закладка топлива через люк снаружи гаража. Регулировка мощьности в нутри.

И отопление, и мусора на свалку меньше сдавать. Соседи шутят называю мою печку : "Крематорием."

А если серьёзно то даже зимой в гараже просто в спецовке.

Если интересно могу сфоторгафировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас всё по другому, пришёл, включил, забыл:)

 

На какое время можно оставлять работающую печь без присмотра?

То есть затопил поставил капельницу на минимум и ушел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей ,ну у тебя уже совсем все по серьезному :voo:

Я наверное прикуплю какой нибудь инфракрасный , тока определюсь . Стремно всеж наверно мне печи строить , гараж обшит весь вагонкой и пол - доска ( внизу яма под всем гаражом ) . Если пыхнет ,лодки ,моторы , и вообще все ,что нажито непосильным трудом :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачетная печка! :voo:

 

Гараж 54 кв.м. в 2 этажа, грею простой печкой сварной. Топлю деревом + каменный уголь.

Чтоб нагреть до 25-27 градусов уходит минут 40.

Ну и постоянно работает масляный тэн на 1 киловатт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит обычный китайский "ветерок", маленький как дома используют, уже лет 5 как работает и вполне хватает для обогрева гоража 7х4х2,5(h) до положительной температуры 2-3 градуса, мне достаточно. Когда в гораже жарко, то работать сразу лень, мах +10-15С, а лучше +5С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наверное в гараже самая большая печка, шестигранник с длиною грани 170см.

Сварена из квадратной трубы 60х60, поверх обшита листовым металом, всего метала немного больше 4 тон,

гаражик сиротский 144м2, и моного гофротары с магазинов.

В торцевой стенке печи теплообменник на антифризе и в сторонке емкость на 2 тонны теплонакопитель,

к нему же присоединён контур обогрева отмостки перед гаражом, всё поменьше снежок кидать.

Обдув печи и управление циркуляционным насосом доверено автоматике.

Закладка топлива через люк снаружи гаража. Регулировка мощьности в нутри.

И отопление, и мусора на свалку меньше сдавать. Соседи шутят называю мою печку : "Крематорием."

А если серьёзно то даже зимой в гараже просто в спецовке.

Если интересно могу сфоторгафировать.

 

очень интересно,фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проще, в одном бытовой газовый котёл, циркуляционный насос, 4 батареи по 4 секции, 30 литров тосола. В этом году уже будет четвёртая зима. Баллона на 50 литров пропанобутановой смеси хватает на 4-5 суток когда холодно на улице, когда тепло, вот как сейчас, то на 8-9суток. В другом бытовая колонка, 3 секции по 8 батарей, но первый гараж не утеплён, второй утеплён. Вто второй пока не знаю как будет работать, первый год только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для теплицы бывает что-то аккуратненькое?

Подумываю о переводе её на круглогодичную работу, а то уже ночью прохладно, огурцы скоро цвести перестанут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для теплицы бывает что-то аккуратненькое?

Подумываю о переводе её на круглогодичную работу, а то уже ночью прохладно, огурцы скоро цвести перестанут.

Посмотри печи Булерьян(Бренеран).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри печи Булерьян(Бренеран).

Да, неплохое решение.

А на жидком топливе бывает?

Что-то слышал про какую-то капающую систему, то ли с солярой, то ли с мазутом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По производственной необходимости вынужден был найти надежные и простые обогреватели для склада.У нас производят конвекторы- обогреватели парокапельного типа, которые зарекомендовали себя достаточно надежно. Копаясь в документации наткнулся на статью, которая является дальнейшей разработкой идеи котлов подобного типа.Эту статью я и представляю на Ваш суд. В гаражах у нас работают 3 таких установки.Конечно в схеме обязательно УЗО и надежное заземление.С термостатом при выходе в поддержание темрературы,потребление ориентировочно 250-350 Вт.

 

Я за свои годы уже устал удивляться изобретательности людей и их умению находить решения и подручные материалы для воплощения своих идей. Широко известна поговорка: "Все гениальное - просто", но добраться до этой самой простоты бывает совсем даже непросто. Но вот один из моих корреспондентов, Владимир, причитав статью "Отопитель для мастерской", поделился своей идеей, воплощенной в металле.

 

Для своего гаража он придумал электродную систему отопления, почти по типу котла Галан, но только "почти". Казалось бы, чего еще можно упростить в этом Галане? Оказывается, можно не только упростить, но и перевести на качественно новый уровень. Судите сами.

 

<b style="mso-bidi-font-weight:normal">

Валялась, будем так говорить, 4-х метровая стальная труба диаметром 100 мм. Поразмыслив, Владимир на одном ее конце приварил небольшой стакан, а напротив его встроил через изолятор электрод. Длина электрода такова, что он опущен в этот самый стакан почти до дна.

 

Получился "Галан". Электродный, так сказать, котел. Но это еще не все. Владимир заваривает трубу с обоих сторон. Наглухо. А перед установкой электрода через его отверстие в трубе заливает в стакан... 0,7 литра воды. Далее еще интереснее.

 

Эту трубу он крепит к стене с уклоном. И все. На электрод подает фазу, на корпус трубы - нуль. Включает 220 и... что происходит?

 

А происходит вот что: вода в стакане через некоторое время вскипает. Образующийся пар поднимается по трубе, отдает ее стенкам тепло и сам, естественно, конденсируется. Превратившись в воду, стекает по наклонной трубе вниз и вновь попадает в стакан. Далее процесс повторяется.

 

Но происходит это вовсе не скачкообразно. В установившемся режиме уровень воды в стакане не может подняться выше уровня опущенного электрода. Коснувшись его, вода снова превращается в пар и поднимается в пространство трубы, отдавая ей тепло. Происходит непрерывный постоянный процесс прогрева стенок трубы.

 

Но что примечательно: в этом паровом котле при работе всегда присутствует повышенное давление. Это понятно, повышение давления является следствием парообразования. Как понятно и то, что при высоком давлении температура кипения воды также повышается. И в результате при работе на полную мощность этот котел способен прогреваться даже не до 100 градусов, а до 120 и, может быть, более.

 

А можно ли как-то регулировать мощность котла? Владимир и тут оказался на высоте. Опять же простое решение: электроконтактный манометр. При повышении давления до 6 атм манометр отключает питание котла, а при понижении до 3-х атм - включает. Таким образом средняя потребляемая мощность котла составила 500 Вт.

 

Манометр включен в схему через трехходовой кран для обеспечения возможности стравливания воздуха.

 

Можно и дальше развивать эту идею. Например, добавить в схему электроснабжения биметаллический регулятор температуры воздуха в помещении. Важно не это, важно другое. В такой системе совершенно излишни такие составляющие, как расширительный бак, трубопроводы и пр.

 

Но самое главное в сравнении с так широко рекламируемым котлом Галан - напрочь отпавшая необходимость постоянно контролировать состав воды, от которого напрямую зависит и мощность Галана, и долговечность всех далеко не дешевых составляющих системы отопления.

 

Когда я поделился изложенным с сослуживцами своими, был задан вопрос: а не проржавеет ли со временем эта труба изнутри? Нет, думаю, не проржавеет. Для образования ржавчины нужен кислород, а для того, чтобы проржавело, нужно достаточное его количество. В данном случае система замкнута, поступления свежих порций кислорода не ожидается. Потому и не проржавеет.

 

Добавить хочу только напоминание о том, что таковая труба, безусловно, должна быть надежно заземлена. Это, собственно, касается и того же Галана. Нуль нулем, но заземление должно присутствовать в обязательном порядке. Ну и, естественно, все питание должно идти через автоматический выключатель.

 

Вот, пожалуй, все. <br style="mso-special-character:line-break"> <br style="mso-special-character:line-break"> </b>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и набуй нужен обогреватель мощностью 500 Вт в виде 4-хметровой трубы? Боюсь, что классический гараж не менее 5 кВт требует.

Да и отопление электричеством - удел богатых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...