Перейти к контенту

УСМ в новых Велесах


Рекомендуемые сообщения

Немного ещё подшаманил свой Велес.

Заметил внутри механизма затвор-досылателя пару задиров от курка. Точнее на стальной детали, которая состоит из двух половинок скреплённых одним винтиком, есть прорезь в которой проходит верний зуб курка. На этой детальке были обнаружены относительно глубокие царапины, оставленные, по всей видимости, курком. Курок эту деталь касаться не должен. Дремелем было сточено по миллиметру с обеих сторон.

Красным показано, что сточено.

post-381-1231437697_thumb.jpg

 

Вот так теперь выглядит.

post-381-1231437755_thumb.jpg

 

Ещё, при сборке необходимо соблюдать соосность резервуара и фигурного кожуха ствола. Если кожух будет касаться одним из своих краёв резервуара, то СТП может немного плавать.

post-381-1231438264_thumb.jpg

 

Эдуард! Очень хороший получился пистолет! УСМ простой как два гвоздя! Отсутствие регулировок скорее плюс, чем минус.

 

Настрел у меня ~ 1000. В последнее время стреляю только из пистолета, дистанции от 5-ти до 35-ти метров! (иногда до 50-ти). Я просто в шоке от точности и повторяемости выстрелов!

Могу сказать вот что, я обладатель не простого пневматического пистолета, а высокоточного инструмента, имя которому - Велес!

 

Эдуард! Спасибо за высокоточный инструмент! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Попадались уже несколько новых ВЕЛЕСОВ с поправкой этого бага - паз расточен.

Лечится частично подкладыванием на ось курка допшайб, устраняющих боковую болтанку и не помешает вышеуказанная операция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мы тоже обнаружили, что паз узковат для курка, поэтому сейчас все пазу расширяем именно так, как ты показал. Игорю (Горыныч) я уже про это говорил, надеюсь, что в следующих деталях он уже это изменение внесет.

 

По поводу спуска на Велесе и вообще самого пистолета -- спасибо. Я согласен с тобой, данного УСМ и вообще конструктива вполне достаточно для тех задач, для которых он создавался. Я в машине тоже вожу Велес, из винтовки почти не стреляю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выбрал весь свободный ход по методу Михаила (miksa), подклеил резинку на спусковой крючок. Спуск стал мягкий и короткий. Доволен как слон :)

 

DISEL , MIKSА - а где про ЭТО посмотреть ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, мы тоже обнаружили, что паз узковат для курка, поэтому сейчас все пазу расширяем именно так, как ты показал. Игорю (Горыныч) я уже про это говорил, надеюсь, что в следующих деталях он уже это изменение внесет.

 

Да, 10-месячный опыт эксплуатации пистолета показал, что кое-что в нем можно было расширить. Впрочем, на точности и надежности это никак не сказалось. Я бы назвал оптимальной дистанцию стрельбы до 50 метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Возвращаясь к вопросу о различиях в УСМ старых и новых Велесах..

Есть 2 снимка УМС с разными курками.

Вот такой:

post-6810-0-59376800-1340304149_thumb.jpg

 

И "облегченный" вариант:

 

post-6810-0-39858000-1340304164_thumb.jpg

 

Это разные "заводские" модификации разных партий изготовления или самодельный курок?

 

 

Вопрос возник т.к. с таким курком как на первом снимке при выстреле получается этакое "ДЗзззз.." - курок после выстрела многократно затухающе стучит по штоку. На Леле (у нее легкий курок как на фото #2) такого дребезжания нет.

Изменено пользователем marksman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы изменили курок именно для оптимизации расхода воздуха. Теперь это стандартный курок на Велес. Показанное стрелкой красной это эксцентрик, который настраивается таким образом, чтобы не было провала СК после срыва курка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК. Спасибо. (Если с тяжелым курком дает 35 шутов 0,68 на ..10 , то с легким сколько же будет? :))

 

Т.е. можно _аккуратно_ из старого курка выточить по форме новый, и это будет правильно?

(а как же тогда Б.пружина? на старом курке она уже предварительно поджата на несколько оборотов. С облегченным курком ее хватит?)

Изменено пользователем marksman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый курок даёт не меньше количество выстрелов, а бОльшее, за счёт уменьшения расхода воздуха на выстрел. Да, можно обточить, не трогая рабочие поверхности (под шепталом, место которым взводится, которым бьёт по клапану).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на детский и папский Велесы сейчас курки одинаковые ставят, или разные?

У меня разные стоят, но Велесы ранних серий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облегчил курок "старого" образца:

post-6810-0-79830100-1340637866.jpg

 

Система стала действительно экономичней : прибавилось 4-5 пуков (теперь на стандарте 38 х 0.68@..10-..12 ) , и расколбас уменьшился. Для обладателей старого варианта - рекомендую такую операцию.

Изменено пользователем marksman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я тоже обточил. Но у меня никакого прироста количества выстрелов не получилось... :plak:

После того как обточил, пришлось поджимать пружину чтобы выйти на прежнюю скорость. Это нормально?

Изменено пользователем Voha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже обточил. Но у меня никакого прироста количества выстрелов не получилось... :plak:

После того как обточил, пришлось поджимать пружину чтобы выйти на прежнюю скорость. Это нормально?

 

Обтачивают, исходя из логики, чтоб с меньшей энергией ударял - меньше период открытия клапана - меньше расход воздуха на выстрел - больше выстрелов. А смысл потом поджимать пружину для большей силы удара? Я не понял юмора такого апгрейда. И вообще зачем обтачивать, если пружиной все регулируется. Поясните, если ошибаюсь.

Изменено пользователем Vitmor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...И "облегченный" вариант:

 

post-6810-0-39858000-1340304164_thumb.jpg

...

У меня этого эксцентрика нет. Резьба на его месте есть. Номер пистолета в профайле. Можно как-то дозаказать его что ли?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня этого эксцентрика нет. Резьба на его месте есть. Номер пистолета в профайле. Можно как-то дозаказать его что ли?!

У меня на свежаке тоже не было...

Болтик, гаечка и натфиль - вот твое утешенье! Уж дешевле почты точно. :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

А по усилию спуска есть ли разница между старыми и новыми Велесами ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне - нет :nez:

 

Поясни пожалуйста.

То есть спуск такой же остался тугой ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясни пожалуйста.

То есть спуск такой же остался тугой ?

 

На тех двух Велесах, что у меня были - да тугой. Разница, ИМХО, только в снятой фаске на СК на новом Велесе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего бы ему поменяться? Эксцентрик только на длинну ходя влияет, и то после срыва шептала, чтоб ск не проваливался. А остальное без изменений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, почему Эдуард с самого начала не устанавливает регулировочный болтик на СК????? :sos:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, почему Эдуард с самого начала не устанавливает регулировочный болтик на СК????? :sos:

 

Присоединяюсь к вопросу. На новых партиях Велесов, в частности августовской, будет или нет регулировка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Про облегчение курка - надо будет попробовать по зиме от безделья, кроме большего поджима пружины думаю ничего не потеряю :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про облегчение курка - надо будет попробовать по зиме от безделья, кроме большего поджима пружины думаю ничего не потеряю :voo:

Попробовал. http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=1522&view=findpost&p=323866

С облегчением ударника наверное следует и облегчать клапан, т.к. после облегчение ТОЛЬКО ударника скорость выше ..10/0,68 стало не поднять при любом поджатии пружины (на редукторе написано 120). На старом тяжелом ударнике можно было до 12-15 легко. Расколбас и удар был сильнее, шутов меньше, но запас по скорости был, если надо было...

Попробую заменить латунный клапан на новый легкий капролоновый. Посмотрим....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...