Перейти к контенту

Нужна помощь юриста !


Рекомендуемые сообщения

.... и еще раз повторю - сходи к юристу !!!!

Лёх, в нашем уже не молодом мозгу, эта фраза вызывает всегда опасение! У нас устоявшиеся мнение - юрист это дорого, затраты на юриста ни кто не покроет, юрист тварь продажная. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 95
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

:smex:

Когда это всё закончится, думаю нужно обратиться в другой банк проверить историю. Думаю что кредитная история жены Сахи будет каким то образом испорчена. Ну это понятно что уже вторично.

Лёх, в нашем уже не молодом мозгу, эта фраза вызывает всегда опасение! У нас устоявшиеся мнение - юрист это дорого, затраты на юриста ни кто не покроет, юрист тварь продажная. :nez:

Цитатка:

Юрист по кредитам может помочь в данном случае, разъяснив, как следует поступать и какие документы предоставить.

 

В любом случае, чтобы взыскать по суду деньги, кредитор должен доказать следующее:

1. Факт заключения договора. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора.

2. Истечение срока займа. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

3. Период просрочки уплаты суммы основного долга и процентов по кредитному договору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если коллектора - то вот тебе еще многа букв для чтения:

 

Еще раз об отношении Роспотребнадзора к так называемой «коллекторской деятельности»

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, констатируя возросшую в последнее время активность коллекторов в деле просвещения общественности о «законных основаниях своей деятельности», считает необходимым в очередной раз отметить, что правовые основы регулирования такого вида самостоятельной предпринимательской деятельности как «взыскание просроченной задолженности» в российском законодательстве отсутствуют.

 

В частности, сформулированный в пресс-релизе от 15 марта 2011 года Национальной Ассоциацией Профессиональных Коллекторских Агентств (НАПКА) довод о том, что «привлечение специализированных компаний к процессу взыскания просроченной задолженности – сложившаяся и общепринятая практика во многих странах мира, включая Западную Европу и США», по мнению Роспотребнадзора, не более, чем стремление убедить всех и вся в том, что «коллекторская деятельность» и в Российской Федерации – это некая объективная данность, с которой всем надлежит смириться.

 

Между тем, абсолютно понятно, что поборники якобы существующих  «законных оснований» для ведения «коллекторской деятельности» всю свою аргументацию основывают на очевидной подмене понятий и манипулировании общими нормами гражданского (и не только) законодательства в угоду исключительно собственной логике. При этом они же всячески ратуют за скорейшее принятие закона «О коллекторской деятельности», отсутствие которого сами воспринимают и характеризуют как свидетельство правового вакуума в своем существовании.

 

Характерно, что каждое «коллекторское агентство», непременно стремящееся подчеркнуть свою важную социальную миссию в деле цивилизованного управления просроченной дебиторской задолженностью (например, ООО «Агентство Р.О.С. долгъ» заверяет, что истинные «профессионалы коллекторского рынка» «… консультируют, … оказывают психологическую помощь, поддержку должникам»), всячески открещивается от «серых» коллекторских агентств.

 

Однако из обращений, периодически поступающих от граждан в Роспотребнадзор, следует что, почему-то именно исключительно к последней категории коллекторов прибегают такие банки, как «Ренессанс Капитал» (ООО), ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ОАО «ОТП Банк», ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК»и др., поскольку их содержание вполнеопределенно указывает на то, что все «консультации и психологическая помощь» в рамках «поддержки должников» сводятся к выбиванию под страхом уголовного преследования далеко не бесспорных долгов с сомнительными штрафами, угрозам описи имущества, ночным звонкам родственникам и т.п.        

 

При этом все ссылки на якобы имеющуюся законную договорную основу такой «деятельности» не только, как правило, представляют собой лишь голословные и ничем не подтвержденные «уведомления», направляемые в адрес должника, но и являются свидетельством замалчивания истинной сути тех видов договоров, на основе которых коллекторы безапелляционно выдвигают соответствующие требования.

 

В частности, должнику никак не разъясняется, что действия агента в интересах принципала по агентскому договору между банком и коллектором (гл. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ), направленные на исполнение поручения последнего, с учетом соответствующих положений п. 3 ст. 308 ГК РФ не могут в принципе создавать безусловных обязанностей для третьих лиц (тем более при наличии спора о сумме долга между кредитором и должником).

 

Что же касается уступки права требования по кредитному договору, то применительно к положениям гл. 24 ГК РФ, позиция Роспотребнадзора сводится к следующему.

 

В соответствии с положениями ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. При этом не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

 

Вполне очевидно, что в рамках кредитного договора с банком, правосубъектность которого изначально достаточно жестко регламентирована законодательством о банках и банковской деятельности, личность кредитора, т.е. как таковой статус коммерческой организации в качестве именно банка, не может не иметь для гражданина – заемщика существенного значения на всем протяжении соответствующих правоотношений.

 

Так называемые «коллекторские агентства», не будучи субъектами банковской деятельности, соответственно ни при каких обстоятельствах в данном случае не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объему прав и обязанностей, поскольку по смыслу ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, а такого рода требование при его безусловном соблюдении не должно и не может, по мнению Роспотребнадзора, принципиально менять природу правоотношений между первоначальным кредитором и должником, так как в силу положений п. 2 ст. 308 ГК РФ «если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать».

 

Кроме того, по общему правилу, регламентированному положениями п. 2 ст. 385 ГК РФ «кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования». Между тем, банк, исходя из нормы, закрепленной в ст. 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов», что делает невозможным соответствующую уступку права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, коллектору без нарушения положений названного закона, тем более, что связанная с этим перемена лица в обязательстве помимо прочего (если она состоялась) не будет позволять должнику реализовать свое право на выдвижение против требования нового кредитора (не являющегося исполнителем банковской услуги) возражений, которые он имел (мог иметь) против первоначального кредитора - банка (см. ст. 386 ГК РФ).

 

Таким образом, принимая во внимание складывающуюся практику по «передаче» банками долгов «коллекторским агентствам», приводящую к существенному ущемлению прав потребителей – заемщиков, Роспотребнадзор в рамках реализации надзорных функций по выявлению в кредитных договорах соответствующих условий, усилит, применительно к своей компетенции, внимание к подобной инициативной деятельности кредитных организаций.

28.03.11

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, принимая во внимание складывающуюся практику по «передаче» банками долгов «коллекторским агентствам», приводящую к существенному ущемлению прав потребителей – заемщиков, Роспотребнадзор в рамках реализации надзорных функций по выявлению в кредитных договорах соответствующих условий, усилит, применительно к своей компетенции, внимание к подобной инициативной деятельности кредитных организаций.

:smex: :smex: :smex:

Изменено пользователем miksa
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически - теоретически в данном случае банк попадает вот под это :

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

Пожалуй, это именно то, что нужно.

Банк не "направил другой стороне извещение об акцепте".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, это именно то, что нужно.

Банк не "направил другой стороне извещение об акцепте".

Вот и я так думаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёш ,

Ольге жене звонили

Ну собственно я основные мысли озвучил, держи в курсе - как дело будет двигаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю, сам факт заявления - просьба заключить данный договор и согласие с этим: "Предлагаю (делаю оферту) ЗАО ЮниКредит Банк (далее – «Банк») не позднее 3 месяцев с даты настоящего Заявления заключить со мной Договор о предоставлении Кредита (далее – «Договор о предоставлении Кредита»), на условиях, указанных в Параметрах потребительского кредита ЗАО ЮниКредит Банк, являющихся Приложением к настоящему Заявлению (далее – «Параметры потребительского кредита») и установленных Общими условиями предоставления ЗАО ЮниКредит Банк потребительского кредита (далее – «Общие условия»), в рамках которого предоставить мне кредит (далее – «Кредит») в размере, указанном в разделе 2 настоящего Заявления и Параметрах потребительского кредита, на срок до..." и "Я понимаю и признаю, что Договор о предоставлении Кредита является заключенным мною с Банком в дату акцепта Банком настоящего предложения (оферты), являющуюся Датой предоставления Кредита, при этом акцептом со стороны Банка является предоставление Банком мне Кредита путем зачисления суммы Кредита на Счет, определенный в Заявлении на комплексное банковское обслуживание, поданном мною в Банк в дату настоящего Заявления (далее – «Заявление на комплексное банковское обслуживание »). Договор о предоставлении Кредита состоит из настоящего Заявления (включая Параметры потребительского кредита, которые являются неотъемлемой частью настоящего Заявления) и Общих условий;"

 

тьфу ччерт, все форматирование пропало...

 

насколько я понимаю, сам факт заявления - просьба заключить данный договор и согласие с этим: 

Предлагаю (делаю оферту) ЗАО ЮниКредит Банк (далее – «Банк») не позднее 3 месяцев с даты настоящего Заявления заключить со мной Договор о предоставлении Кредита (далее – «Договор о предоставлении Кредита»), на условиях, указанных в Параметрах потребительского кредита ЗАО ЮниКредит Банк, являющихся Приложением к настоящему Заявлению (далее – «Параметры потребительского кредита») и установленных Общими условиями предоставления ЗАО ЮниКредит Банк потребительского кредита (далее – «Общие условия»), в рамках которого предоставить мне кредит (далее – «Кредит») в размере, указанном в разделе 2 настоящего Заявления и Параметрах потребительского кредита, на срок до...
Я понимаю и признаю, что Договор о предоставлении Кредита является заключенным мною с Банком в дату акцепта Банком настоящего предложения (оферты), являющуюся Датой предоставления Кредита, при этом акцептом со стороны Банка является предоставление Банком мне Кредита путем зачисления суммы Кредита на Счет, определенный в Заявлении на комплексное банковское обслуживание, поданном мною в Банк в дату настоящего Заявления (далее – «Заявление на комплексное банковское обслуживание »). Договор о предоставлении Кредита состоит из настоящего Заявления (включая Параметры потребительского кредита, которые являются неотъемлемой частью настоящего Заявления) и Общих условий;
>тьфу ччерт, все форматирование пропало...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все форматирование пропало

Серёг я не понял чего ты хотел написать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотел сказать, что заявление составлено так хитро, что одного его достаточно, чтобы заключить договор. не знаю, насколько это юридически корректно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёг я не понял чего ты хотел написать ?

Я так понимаю вот это :

Договор о предоставлении Кредита состоит из настоящего Заявления (включая Параметры потребительского кредита, которые являются неотъемлемой частью настоящего Заявления) и Общих условий;

 

хотел сказать, что заявление составлено так хитро, что одного его достаточно, чтобы заключить договор. не знаю, насколько это юридически корректно...

Реквизиты документов, обеспечивающие юридическую силу

(ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов")

 

....

3. Наименование вида документа

 

Реквизит присутствует в бланках конкретного вида документов. Наименование вида документа указывается в соответствии со сложившимися в системе делопроизводства традициями. Для закрепления видов и разновидностей документов разрабатывают Табели форм документов, применяемых в организации. Нельзя использовать в качестве названия вида документа слова "мероприятия", "информация", "порядок" и др. Документы должны называться: план, справка, докладная записка, инструкция и т.п.

В служебной переписке наименование вида и разновидности письма указывать не принято.

 

----

 

По мне так не корректно

 

http://depculture.tomsk.gov.ru/export/sites/ru.gov.tomsk.depculture/ru/metodica/works/requists.doc

 

Опять же по мне заявление может и канает как предварительный договор - коль несет в себе оферту, но тут опять :

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

---

вот версия договора который соответсвует требованиям и в случае надлежащего оформления приобретет юридический статус

 

http://adg.stkbank.ru/doc_loan/agreement_person_0.pdf

 

а вот что творит юникредит - я если честно не понимаю, лажа какаято

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако в том же ГК - есть и .опа :

----

Статья 434. Форма договора

 

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

 

Статья 435. Оферта

 

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

 

-----

 

Статья 438. Акцепт

 

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_59.html

© КонсультантПлюс, 1992-2012

 

 

----

Вот как трактовать не знаю, с точки зрения моей - документа "Договор" нет, но учитывая действительность - может быть всяко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш - чутка еще покопал ( ищи юриста ) - суды трактуют и так и так

 

 

5.2. Вывод из судебной практики: Письменная форма договора займа является соблюденной, если заимодавец перечислил сумму займа (совершил акцепт) в ответ на письмо с такой просьбой (оферта).

 

Судебная практика:

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.05.2006 N А19-35884/05-17-Ф02-2435/06-С2 по делу N А19-35884/05-17

"...Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии договора займа, поскольку договор займа должен быть заключен в письменной форме.

Между тем суд не учел, что в силу пунктов 2, 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

А согласно пункту 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Суды первой и апелляционной инстанций не дали оценки доводам истца о соблюдении письменной формы договора займа и о том, что письмо ответчика N 246 от 22.12.2003 с просьбой перечислить ООО "Энергомашгарант" денежные средства является офертой, а действия истца по перечислению спорной суммы - акцептом; перечисление денег истцом на указанный ответчиком расчетный счет свидетельствует о заключении договора займа..."

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.04.2003 N Ф04/1615-409/А27-2003

"...По мнению заявителя, решение вынесено с нарушением статей 153, 154, 160, 434, 435, 438, 167 - 171, 807 - 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 13, 64, 65, 67, 68, 71, 90, 133 - 135, 159, 167 - 171, 184 - 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суд не учел, что письмо ответчика является офертой, а перечисление денег истцом третьему лицу - акцептом, следовательно, между сторонами в письменной форме заключен договор займа.

Суд не произвел толкование письма в соответствии с требованиями статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, не дал правовую оценку письму и действиям истца по перечислению денег в соответствии с требованиями статей 434, 435, 438, 807 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах выводы суда о том, что предложение ответчика перечислить деньги, обязательство ответчика возвратить сумму, действия истца по перечислению суммы не свидетельствуют о заключении между сторонами договора займа в письменной форме, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёш ,

Огромное Человеческое Спасибо за советы ,

хочу чтоб жена этот топик тоже перечитала своими глазами .

Обязательно буду отписываться что и как происходит .

С Уважением ,Саха

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение :

Сегодня Жена ходила с адвокатом в банк .

Когда попросили позвать управляющюю ,то ЕСТЕСТВЕННО - она уехала и когда вернётся ни кто не знает .

Адвокат оставил свои телефоны управляющей чтоб та с ним связалась .

Потом жене позвонили из банка на тему чтоб она пришла одна без адвоката ,поскольку он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КЛИЕНТОМ ср.ного банка :rofl: ,Писец какой то ...

Юрист с работы жены (не адвокат ,который был в банке ) ,в понедельник получил все копии документов ,которые есть на руках и позже составил претензию :

 

ПРЕТЕНЗИЯ

 

25.06.2010г. я, О.К. Ермилова, обратилась в ЗАО «ЮниКредит Банк» (Петербургский филиал) с заявлением на открытие счета, предоставление потребительского кредита в сумме 183 000 рублей и выпуск международной банковской карты.

 

Информации об одобрении Банком указанного кредита в мой адрес не поступало, в связи с чем для получения потребительского кредита в сумме 183 000 рублей я обратилась в другой Банк.

 

Летом 2012 года сотрудниками ЗАО «ЮниКредит Банк» (Петербургский филиал) мне было сообщено, что с 2010 года за мной числится задолженность по кредиту в общей сумме 183 000 рублей.

 

28.09.2012 мною было подано заявление в ЗАО «ЮниКредит Банк» (Петербургский филиал) (вх. № 951.1/2348 от 04.10.2012) с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, в ответ на которое письмом от 24.10.2012 (исх. № 951.1-22045) мне было сообщено, что Договор о предоставлении кредита был одобрен Банком в дату акцепта моего заявления (оферты), при этом акцептом со стороны Банка явилось предоставление мне кредита путем зачисления суммы кредита на счет.

 

Кроме того, по вопросу информирования об одобрении Банком кредита мне было сообщено также, что 08.07.2010 в 17:30 со мной связывался сотрудник Банка и сообщил мне об одобрении кредита в сумме 183 000 руб., взяв, при этом, мое подтверждение на получение указанного кредита, в связи с чем Банк не имеет оснований для удовлетворения моего заявления от 28.09.2012.

 

Я не согласна с бездействием Банка, выразившимся в письме от 24.10.2012 исх. № 951.1-22045 об отказе удовлетворения моего заявления по следующим основаниям.

 

В соответствии с п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

 

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным (ст. 820 ГК РФ).

 

Как следует из Письма Банка России от 05.05.208 № 52-Т «О Памятке заемщика по потребительскому кредиту», заявление заемщика на получение кредита может быть предложением (офертой) заключить кредитный договор на условиях, предусмотренных этим заявлением. Принятие (акцепт) банком этого заявления будет означать заключение кредитного договора без дополнительного уведомления заемщика о данном факте, что мною не оспаривается.

 

Однако фактического получения потребительского кредита в сумме 183 000 рублей с моей стороны не произошло, т.е. у меня отсутствует банковская (кредитная/дебетовая) карта, для использования которой Банком был открыт счет на мое имя, реквизиты которого также мне не известны.

 

В письме от 24.10.2012 исх. № 951.1-22045 Банком также указывается, что порядок выдачи и использования потребительских кредитов ЗАО «ЮниКредит Банк» определен Общими условиями предоставления потребительского кредита ЗАО «ЮниКредит Банк», размещенного на сайте Банка.

 

Согласно п.11.1 Инструкции Банка России от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» банковские правила являются внутренним документом и включают в себя положения о порядке открытия и закрытия банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) с учетом требований, установленных настоящей Инструкцией; о порядке изготовления кредитной организацией документов, используемых при открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) и т.д.

 

Согласно п. 6 «Стандартных правил по текущим счетам в рублях и иностранной валюте физических лиц» ЗАО «ЮниКредит Банк», размещенных на сайте Банка, клиент предоставляет Банку право на составление расчетного документа от его имени на основании заявления Клиента, составленного по форме Банка и содержащего все реквизиты, необходимые для перечисления денежных средств.

 

Как следует из п.20 заявления на открытие счета, предоставление потребительского кредита и выпуск международной банковской карты от 25.06.2010 (кредитного договора), со мной заключен договор текущего счета в рублях РФ, на основании которого мне открыт текущий счет в рублях РФ.

 

Кроме того, со мной также заключен договор о выпуске и использовании международной банковской карты на условиях, установленных Условиями выпуска и использования международных банковских карт Visa/MasterCard, на основании которого Банк обязался выпустить на мое имя международную банковскую карту Visa Electron и открыть на мое имя счет для расчетов по операциям с использованием международной банковской карты в рублях РФ.

 

В соответствии с п.1.6. Положения ЦБР от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» эмиссия банковских карт для физических лиц осуществляется кредитной организацией на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт.

 

Согласно п. 1.11. Положения № 266-П внутрибанковские правила утверждаются органом управления кредитной организации и должны быть обязательными для всех сотрудников кредитной организации. Эти правила должны содержать порядок деятельности кредитной организации, связанный с эмиссией банковских карт; связанный с распространением платежных карт.

 

Как установлено «Условиями выпуска и использования международных банковских карт Visa/MasterCard» (далее – Условия), если Клиент просит Банк открыть на его имя счет в целях использования для расчетов по операциям с Картой (далее – Карточный счет), Банк акцептует заявление путем открытия Карточного счета. В данном случае Договор выпуска и использования международной банковской карты Visa/MasterCard является заключенным в дату открытия на имя Клиента Карточного счета.

 

Кроме того, исходя из п.4 Условий ЗАО «ЮниКредит Банк», подтверждением Клиента о согласии использовать выпущенную/перевыпущенную карту, является факт получения карты Клиентом или его представителем.

 

В нарушение Условий – внутреннего документа ЗАО «ЮниКредит Банк», положение договора о выпуске и использовании международной банковской карты, содержащееся в кредитном договоре (заявлении от 25.06.2010), Банком исполнено не было, получения мной банковской карты Visa Electron также не было, а, следовательно, фактически распоряжаться предоставленным мне кредитом в сумме 183 000 руб., из-за отсутствия банковской карты, я не могу по настоящее время.

 

Как указывалось ранее, в письме от 24.10.2012 исх. № 951.1-22045 Банком сообщается, что порядок выдачи и использования потребительских кредитов ЗАО «ЮниКредит Банк» определен «Общими условиями предоставления потребительского кредита ЗАО «ЮниКредит Банк».

 

Согласно указанных Общих условий… все уведомления и сообщения, направляемые в соответствии с Договорами или в связи с ним Заемщику, должны составляться в письменной форме и будут считаться поданными надлежащим образом, если они направлены письмом или доставлены курьером по адресу регистрации, указанному в заявлении…, если иное не установлено заявлением или Общими условиями.

 

Таким образом, сотрудниками Банка вновь нарушены положения внутрибанковских правил ЗАО «ЮниКредит Банк», которые являются обязательными для них, касающиеся вопроса информирования меня об одобрении кредита и выдаче мне (информировании) банковской карты, согласно заявления (кредитного договора) от 25.06.2010.

 

В связи с чем, прошу повторно ЗАО «ЮниКредит Банк» разобраться в сложившейся ситуации и закрыть счет, открытый Банком на мое имя, согласно заявлению от 25.06.2010.

 

В противном случае, буду вынуждена обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд.

 

Согласно п.1 ст.812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

 

Ответ прошу направить не позднее 10-ти дней с момента получения претензии по адресу: 190000, г. Санкт-Петербург, 18-я линия и т.д .

 

Приложение:

 

1) Заявление на открытие счета, предоставление потребительского кредита и выпуск международной банковской карты от 25.06.2010 – на 6л. в 1 экз.;

 

2) Копия заявления от 28.09.2012 – на 1л. в 1 экз.;

 

3) Копия заявления от 27.10.2012 – на 1 л. в 1 экз.;

 

4) Копия письма от 24.10.2012 исх. № 951.1-22045 – на 1 л. в 1 экз.

 

Ольга завтра к 11.00 идёт в ЮниСранк

 

Пока всё ,

Изменено пользователем Рыжий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение :...

 

Бумаги лучше послать заказным с уведомлением. Уведомление помешает банку " потерять документы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бумаги лучше послать заказным с уведомлением. Уведомление помешает банку " потерять документы".

Лучше лично. Потом можешь не найти хозяина подписи на уведомлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Претензия грамотная. Можно и и отослать заказным с уведомлением, и занести лично. Предложение такое: супруга, идя в банк, пусть не особо беседует с их деятелями. Держит четкую жесткую позицию - 1-е: вот вам претензия; 2-е: у вас есть срок 2 (например) дня для урегулирования конфликта; 3-е: при не решении в мою сторону проблемы, я передам материалы в суд, а при вынесении положительного решения с вас взыщут мои затраты на адвоката, моральный вред и можно вести речь и о материальном (затраты на поездки).

Не беседует особо по одной причине - заболтать могут. И самое главное - ничего не подписывает!(у них)

Если честно меня очень удивил следак - а как это он не принял заявление или сделал по нему отказ? Я бы с отказом сходил в прокуратуру. В любом случае прослеживается состав преступления. Карточкой кто-то пользовался????

 

ЗАКАЗНЫМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Суд, рассматривая материалы дела должен видеть доказательства того, что вы их уведомляли. Если же несет лично, то на вашем экз. должны поставить отметку (скорее всего откажут).

Изменено пользователем vetas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и еще- как это не пустили адвоката? Можно вызывать полицию. Клиент или нет - это роли не играет. Не пустить могут только в определенные места (например, хранилища, места размещения ячеек, служебные помещения), кредитный отдел - должен быть свободен для доступа любого. Приглашение на свою территорию, а так же диктование условий на ней - сильный психологический фактор воздействия. Стараться нужно вести диалог либо на вашей, либо на нейтральной территории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карту - не выдавали и номера счёта не предоставили (два года назад ) .

Пойдёт по любому с адвокатом .:da:

Изменено пользователем Рыжий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

 

Саш сделка ничтожна! Карту не передали . Карта идет эквивалентом денег.

Ой, нет! У тебя ж кредит, не займ. Это следующий параграф. Но ситуация такая же. В договоре должно быть отражено с какого момента он действует, но его (договора) нет.

Изменено пользователем vetas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

 

 

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

 

То есть смотри то, что я писал про займ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ,парни !!!

Надеюсь сегодня мы "положим их на лопатки " :smex: .

А если продолжится - будем класть лицом вниз :zl:

Изменено пользователем Рыжий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...