Перейти к контенту

Дистанция пристрелки


Рекомендуемые сообщения

Вчера в тире пристрелял на 25 метров. Имхо это оптимальная дистанция пристрелки для велеса с коллиматором.

Дистанция пристрелки определяется крутизной траектории и размером убойной зоны. А что у тебя стоит коллиматор или телескоп дело десятое, важнее учитывать высоту колец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 87
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А праздник за выходной не считается? Интуиция подсказывает - пристреляй на 10 метров и второй ноль в 30ти будет.

Забей на БК . Пристреляй в крест на свою обычную рабочую дистанцию , потом поставь мешеньки через 10 м и посмотри ,что получается . С практикой привыкнешь определять дистанцию и поправки на глаз . Не

Загружено фотографий

важнее учитывать высоту колец.

Даже не колец, а высоту оптического центра калика над осью ствола. А то калики тоже разные бывают, есть совсем мелкие, а есть боченкообразные.

Но потом уже важнее размер прицельной метки на калике становится. На более-менее бюджетных каликах он составляет не менее 3-4 МОА. А это, применительно к оптическому прицелу с милдотом, практически один мил. Целый МИЛ! :rolleyes: А это с учетом пневмобаллистики - очень дофига!

Поэтому тем, кто говорит, что может с коллиматором попасть на полтинник во что-нибудь меньше кастрюли, я не верю. Мил на полтосе - уже 50мм, а с учетом погрешности прицеливания при 1х увеличении - там на все 100мм расползется. А следовательно, оптимальная пристрелка с коллиматором - реально метров 20-25, дальше все равно пулять бесполезно, только на удачу. Убойная зона у наших черных тропических фруктов как раз не больше 30-40мм. А дальше негуманно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не колец, а высоту оптического центра калика над осью ствола. А то калики тоже разные бывают, есть совсем мелкие, а есть боченкообразные.

Но потом уже важнее размер прицельной метки на калике становится. На более-менее бюджетных каликах он составляет не менее 3-4 МОА. А это, применительно к оптическому прицелу с милдотом, практически один мил. Целый МИЛ! :rolleyes: А это с учетом пневмобаллистики - очень дофига!

Поэтому тем, кто говорит, что может с коллиматором попасть на полтинник во что-нибудь меньше кастрюли, я не верю. Мил на полтосе - уже 50мм, а с учетом погрешности прицеливания при 1х увеличении - там на все 100мм расползется. А следовательно, оптимальная пристрелка с коллиматором - реально метров 20-25, дальше все равно пулять бесполезно, только на удачу. Убойная зона у наших черных тропических фруктов как раз не больше 30-40мм. А дальше негуманно будет.

Ну вот зря ты так про кастрюлю.

Дешевый калик VO. Ветерок порывами. Зрение -0.75 на оба глаза. Уверен, что есть кто покажет результат гораздо лучше. Да и я как будет время ещё попробую по бумажке на палтос. Думаю, что смогу лучше.

42-4см, 50-7см(без правого отрыва 5см)

post-3362-0-03912100-1375320233_thumb.jpg

post-3362-0-43204200-1375320233.jpg

Изменено пользователем RSSokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я сам летом с велика с коротышем и каликом стреляю. Летом все равно листва и все мимоходом на коротке. Но, по-любому, с оптикой, пусть даже 4х, а у меня лип-миник 9х, там кучность на порядок выше, сравнить близко нельзя.

Ты же наверняка с упора стрелял? Добавь тремор с рук, и ты на полтиник в этот лист бумаги с калика не попадешь. А с оптикой в белый центр с рук - вполне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я сам летом с велика с коротышем и каликом стреляю. Летом все равно листва и все мимоходом на коротке. Но, по-любому, с оптикой, пусть даже 4х, а у меня лип-миник 9х, там кучность на порядок выше, сравнить близко нельзя.

Ты же наверняка с упора стрелял? Добавь тремор с рук, и ты на полтиник в этот лист бумаги с калика не попадешь. А с оптикой в белый центр с рук - вполне.

После пристрелки купил ананас на 52м. :da:

В этот же день присиреливал и оптику заодно. Согласен куча лучше, но с каликом стрелять интересней и быстрей.

Изменено пользователем RSSokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Если за веткой то надо целиться исключительно в ветку - любые вычисления приводят к попаданию в ветку.

 

Истина!

 

Раньше ноль был на 6м, второй - примерно на 50-55, посередке - сильно высило. Прицел не милдот. ))

Теперь ноль более человеческий, правда дальше 40м не так уверенно себя чувствуешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В скором времени хочу конкретно пристрелять свой Велес стандарт папа на 50м.(д30 м/с, ЖСБ лёгкая) Через калиматор на такое расстояние плохо видно мишень и трудно выставить правильно точку в центре и поэтому провёл эксперемент. Сначало к пристрелочному станку (для Крикета и Армса)я сделал подложку под рукоять пистолета с фиксацией его посредством широкой резинки. Получилось довольно неплохо,а главное жёстко и без люфта. Ну и сам эксперемент. Завалялся у меня ещё от мурки карандаш и я решил через калиматор посмотреть в прицел на выбранную мишень в районе 50 м. (даже через дальномер получается неплохо)точка увеличилась не на много, мишнь приблизилась, ну этого достаточно, чтобы чётко навести точку в мишень.Может кто уже писал про такой метод,- не знаю. Может кому пригодится . Удачи всем и метких выстрелов. :pok:

Изменено пользователем миксер
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

приобрел декабрь 2013 N 0678  шайба дополнительная в редуктор  0.55 мм    итого д55    ближний ноль 16 дальний ноль-35 прицел липа 3х9х32 и приклад откидной 18 шутов в коридоре 2 метра далее резкое падение но это нормально. барракуда матч.HsN. МОЙ любит более жесткие пули.

Изменено пользователем xattab
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"55 это огого))) бахает наверное громко.. велес он должен быть тихим иначе смысл теряется..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к тишине!

Велес, он как тихоня-коротышка. П-ф-ф, и затаился. :)

Мой тяжелую жсб-ину на !95 кидает и не жужжит. Правда у меня .177

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

приобрел декабрь 2013 N 0678  шайба дополнительная в редуктор  0.55 мм    итого д55    ближний ноль 16 дальний ноль-35 прицел липа 3х9х32 и приклад откидной 18 шутов в коридоре 2 метра далее резкое падение но это нормально. барракуда матч.HsN. МОЙ любит более жесткие пули.

18 шутов с такой скоростью это очень хорошо. Но разве Велесу нужна такая скорость? По мне так папе больше Д20 и не нужен .....он ведь пистоль всё же 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Сегодня длинный детенок, старого года с калом пристрелял на 25м в точку. В общем попадает туда куда целил. Правда перед этим разобрал-почистил и поменял пульки. Старый владелец говном кормил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Прицел Щ 4.5Х20

5.5 скорость "07 jsb 1.03 пристрелял на 20 м по сетке удобно:

post-13571-0-67996900-1435475784_thumb.jpg

 

Прицел Щ 4.5Х20

4.5 скорость тоже "07 jsb 0.67 пристрелял на 25 м по сетке норм:

post-13571-0-28172200-1435475830_thumb.jpg

post-13571-0-66261900-1435475894_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...