Перейти к контенту

Ребят - есть юристы по недвижимости ?


Рекомендуемые сообщения

Комрады - у меня возникла проблема с компаньоном . Хочу продать свою долю земли и строений . Доли у нас не выделены . ( 50х50 ). Думаю в банк под кредит заложить ...ну и не выплачивать ,пусть банк потом забирает .

Вопрос - как и что ,и какие вообще варианты ?

Он мою долю не хочет выкупать и свою МНЕ не продает .

Изменено пользователем борзик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нормальный у тебя вариант,

оценочную стоимость в +, и в банк,

правда кредитная история для ооо в дальнейшем будет отрицательная,

но если это не пугает, действуй. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нормальный у тебя вариант,

оценочную стоимость в +, и в банк,

правда кредитная история для ооо в дальнейшем будет отрицательная,

но если это не пугает, действуй. ))

Да не ,тут никакого ООО , просто два физика имеют - коммерческую недвижимость и землю под комерческую деятельность . ( Тур.база у нас в пополаме ) Может я конечно чего то не понимаю ...

Изменено пользователем борзик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Надо определиться с объектом, т.е. точно какие у вас права, категория земель, есть планы бти и т.д. Так как не очень понятно о каком объекте и каких документах идет есть. Я так понял "тур.база" тупо в долевой собственности у физ.лиц.

2. Как было сказано, банк будет проводить оценку, только вот я сталкивался, что это будут в любом случае аккредитованная от банка организация или эксперт.

3. Надо смотреть в каких случаях вы можете получить больше денег, если тупо долю продавать или выдел в натуре делать.

4. Надо определиться почему кредит?? Почему не купля-продажа.

 

И последние "тур.база" это 1-о здание и земля?? или еще хоз постройки, котельная, беседки, будка сторожа, и т.д.

 

Вообщем я сумбурно написал, но надо полностью вопрос прорабатывать. А для того чтобы советы дали нормальные нужно полностью информацию расписать, чтобы целиком картина была того, что есть и чего вы хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объект права : Земельный участок , категория земель : земли населенных пунктов , разрешенное использование : Для эксплуатации зданий и сооружений базы отдыха .

Здание базы отдыха

Здание склада для хранения лодок

Здание хоз.склада

на здания есть тех . паспорта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, я извиняюсь, а как так получилось, что общедолевая собственность зарегистрированна без указания долей???Регистратор только в одном случае может не указывать доли в договоре купли-продажи, если вы я извиняюсь муж и жена!!)))))

Тех паспорта на здания, в ситуации когда один из сособственников желает продать свою долю вообще не о чём!!!

Где договор????Где свидетельство о праве собственности???На сами постройки!Я о земле уже не говорю!

При наличии этих документов-ты письменно предлагаешь ему согласно ГК РФ, выкупить у тебя твою долю, как человеку имеющему, преимущественное право на покупку-он, говорит-нет!А вот тогда уже-хочешь заложи свою часть, хочешь запродай за деньги баснословные!!!

Если-чё, пиши на почту-подумаем, помогу чем смогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, я извиняюсь, а как так получилось, что общедолевая собственность зарегистрированна без указания долей???Регистратор только в одном случае может не указывать доли в договоре купли-продажи, если вы я извиняюсь муж и жена!!)))))

Тех паспорта на здания, в ситуации когда один из сособственников желает продать свою долю вообще не о чём!!!

Где договор????Где свидетельство о праве собственности???На сами постройки!Я о земле уже не говорю!

При наличии этих документов-ты письменно предлагаешь ему согласно ГК РФ, выкупить у тебя твою долю, как человеку имеющему, преимущественное право на покупку-он, говорит-нет!А вот тогда уже-хочешь заложи свою часть, хочешь запродай за деньги баснословные!!!

Если-чё, пиши на почту-подумаем, помогу чем смогу.

На строения и землю у нас у каждого есть свидетельства о собственности ,где указано ,что мы имеем по 1/2 доли , сами доли не выделены .

Изменено пользователем борзик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-значит всё ровно!!

Предлагаешь, компаньону, как имеющему правило преимущественной покупки-письменно купить-он отказывает и вперёд!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрать немного денег на консультацию адвоката. Только смотри: если после твоего вопроса он полезет в книжки- иди к другому. :xmm:Нужен человек в теме. В реэлторских юристы именно под это "заточены". У нас в Калуге юридическое сопровождение сделки стоит тыщ 10 всего. Немного схожая ситуация была-сосед отказывался подписывать межевое дело.Выяснил по методике ( просто в поиске нашел:)) , что достаточно выслать приглашение-талон на межевание.Не явился или не ответил в течении месяца- автоматически засчитывается как согласие. Также с продажей жилья- соседям заказным посылаешь уведомление о продаже своей доли, ибо у них преимущество в покупке. Не изьявили желания- достаточно уведомления от письма( заказного с уведомлением! ), и продавай любому.( в общагах по 50 писем посылать приходится:mm:) Наверняка есть похожая оговорка при выделении долей, дабы исключить банальный шантаж .

Изменено пользователем DrBarsukoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-значит всё ровно!!

Предлагаешь, компаньону, как имеющему правило преимущественной покупки-письменно купить-он отказывает и вперёд!!!

И что ты предложишь покупателю в случае отказа компаньона?

Кирпичи в кладке через один?

Без выдела долей о продаже говорить бессмысленно. И в банке я бы ни копейки под залог не выделенной доли не дал. Сам бы купил не пойми что?

А как выделить? Зданий - каждого вида по одному. В таких случаях обычно один из совладельцев внезапно и трагически погибает, и проблема сдвигается с мёртвой точки. Я в кино видел и в жизни пару раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин!!!Ну чего кирпичи-то???Как с домом!Если продаётся половина!!???Или делится по согласию сторон или выделяется доля в судебном порядке!

Вопросов нет, обьяснять надо подробнее))) сори)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... один из совладельцев внезапно и трагически погибает, и ...

 

Именно поэтому не стоит спрашивать здесь, а серьезно заняться с помощью адвоката. И не предупреждать оппонента типа" ...я на тебя управу найду..." , а молча и чем быстрее, тем проживешь дольше. А при встрече можно мило улыбаться....и помалкивать до поры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо с уведомлением я ему послал ,тишина ... выкупать его долю тоже не буду ,т.к. поменялись приоритеты по жизни ,да и от него тишина и застой . Вот и думаю ,как грамотно слить . Даже если в цене потеряю 50 % . Прощай старая жизнь и старые " друзья " типа :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Комрады - у меня возникла проблема с компаньоном . Хочу продать свою долю земли и строений . Доли у нас не выделены . ( 50х50 ). Думаю в банк под кредит заложить ...ну и не выплачивать ,пусть банк потом забирает .

Вопрос - как и что ,и какие вообще варианты ?

Он мою долю не хочет выкупать и свою МНЕ не продает .

А совместная продажа третьему лицу его не устроит?

Изменено пользователем зеленский
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Самое идеальное это договариваться с компаньоном,вместе продавать и делить деньги,или по суду выделять долю и так же её скидывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Зашел поумничать, а тут уже правильный ответ два раза дали. В банк заложить без согласия не получится, а вот продать - вполне. Не воспользовался твой компаньон правом преимущественной покупки (о котором ты его уведомил), значить можно и на сторону продавать (но по той же цене). У нас в городе случай был. Два друга не могли поделить турбазу (ситуация 1:1). В итоге один продал свою долю (назло другу) горячим парням с Кавказа. А эти парни свои порядки начали устанавливать. Короче сложно было ужиться за одним забором с этими товарищами, больно характер горяч. В итоге второй через пять лет тоже продал свою долю парням с Кавказа, но уже ниже среднерыночной цены). Так что можешь напугать компаньона этой историей))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было продать парням из другого региона Кавказа, и сесть на берегу пить пиво с попкорном. Я бы так сделал. Хотя, подумав, есть еще веселые варианты, раз уж 5 лет продержался. :smex:

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...