Перейти к контенту

Договор займа


Рекомендуемые сообщения

3.За пользование займом Заемщик уплачивает Займодавцу ежемесячно ___% (_____ процентов) от суммы займа.

лицензия на банковскую деятельность имеется ?

какие нахпроценты, по суду отдаст что взял, если отдаст.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

заверять именно для чего? Удостоверится в паспортных данных человека или нотариус выступает как "свидетель подписи" (сильно не пинайте за словообороты - не юрист я) или его слово является весомым для

разговор идёт о ляме, одном   он не возьмёт - он гордый!!! Это деньги от продаже Крикетов.

а по оптимистичнее!!!

а по оптимистичнее!!!

а что бы тебе его в банк не направить, деньги руки жгут или приключений захотелось ?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь получить проценты-делаешь расчет на срок займа,добавляешь к начальной цифре, и эту сумму забиваешь в договор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по оптимистичнее!!!

"по оптимистичнее" - не получиться , по крайней мере в С- Пб , область - да .

Че то нас обижают ,вот и у меня проблемы .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что бы тебе его в банк не направить, деньги руки жгут или приключений захотелось ?

у человека сия сумма уже 5-ть лет, в своё время написанная от руки расписка. Он выплачивает определённые проценты, но между нами устный договор - что то мне захотелось его узаконить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а долевое участие в бизнесе не рассматриваешь ?

в его - нет. Просто когда он брал, то у меня были данные суммы. С прошествием времени - кошелек чутка приплюснулся, а он как был должен, так и остался. Процентовку платит, но чувствую что нужно как то его шевелить на отдачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для суда достаточно договора займа в простой письменной форме, и рас писки о получении денег. Заверять не обязательно. Расписка пишется: я фио деньги в такой то сумме получил , подпись. Проценты по договору могут быть указаны любые. но больше , чем сумма долга отсудить скорее всего не удастся. Еще существует срок исковой давности. Он на сколько я знаю - 3 года. Исчисляется с момента последней выплаты( процентов или погашения суммы долга)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проценты по договору могут быть указаны любые. но больше , чем сумма долга отсудить скорее всего не удастся.

Суды принимают проценты в размере ставки рефинансирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суды принимают проценты в размере ставки рефинансирования.

На сумму долга 125 тыр суд присудил неустойку 100 тыр . Просрочка по договору 1 год 3 месяца. В договоре было прописано за просрочку неустойка пол процента в день( так это больше суммы займа я попросил 100 тыр) суд присудил выплатить 125+100+ госпошлина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушай Михаил!

Если сумма договора реальная-то заверь его нотариально и спи спокойно!!!Ибо факт, что расписка в любом случае выстреливает только в суде-оно конечно да!НО: знаешь какое количество уловок существует???Ну например №1 Ваша честь я сомневаюсь в подлинности этой расписки!(Ведь чего греха таить-почти все пишут расписку в одном экземпляре и отдают её благодетелю!!)Это экспертиза и так далее!

Просто нотариальное заверение даёт незыблемую гарантию принятия судом факта займа и обязательств по нему!

Про пеню, за невозврат так сказать чужих денежных средств во время))-да действительно, размер пени, не может превышать размера суммы займа.И удовлетворяется сумма по усмотрению суда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у человека сия сумма уже 5-ть лет, в своё время написанная от руки расписка. Он выплачивает определённые проценты, но между нами устный договор - что то мне захотелось его узаконить.

Правильно.

А то сама расписка ничего не даёт. Для возможности взыскать долг против воли должника нужен именно письменный договор.

Нотариус тут абсолютно никак не влияет на перспективу судебного разбирательства, если оно будет. Нотариус не нужен.

Только лучше уже и дату реальную указать.

Дело в том, что экспертиза может установить период подписания документа. Если выяснится, что он не соответствует истине, суд может его не признать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куда не кинь - везде клин!

Спасибо за советы!! :priv: :priv: :priv:

Лучше в залог оформи что нибудь у должника (квартиру, землю)- тогда стимул будет отдавать и взыскать больше шансов в случае чего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше в залог оформи что нибудь у должника (квартиру, землю)- тогда стимул будет отдавать и взыскать больше шансов в случае чего.

Сделки с объектами недвижимости, к которым относится и земля и квартира подлежат госрегистрации. Без оной - не признаются...Для регистрации надо получить, как мин. оценку рыночной ст-ти, иметь доки, подт.право собственности. Тут проблемы, например, дачные участки, оформлентьные в рамках упрощенной регистрации не имеют кадастрового номера (т.е. "границы не определены")- попробуй их заложить...

***

Есть опыт, когда на основании рукописных расписок были выиграны суды и получены исполнительные листы на взыскание задолженности, которые приняты к исполнению приставами, кот. в свою очередь имеют право изъять все имущество должника за исключением личных вещей (по оговор. законодателем спику) и единственного жилья, хотя, читал, что уже и квартиру могут изъять- правда решения судов об этом сам не читал...

Изменено пользователем Диссидент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если расписка печатная и внизу ставиться тока подпись и дата - тогда нужно заверять.

Если полностью рукописная - не нужно.

(со слов юриста)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если расписка печатная и внизу ставиться тока подпись и дата - тогда нужно заверять.

Если полностью рукописная - не нужно.

(со слов юриста)

В ГК этого нет. Просто подпись подделывать/выбивать гораздо проще, чем весь текст, и суд больше проникнется доверием к рукописному документу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни каких проблем с напечатанным договором займа нет. Достаточно в конце договора написать ручкой полностью ФИО и подпись , и если несколько листов, поставить подпись в нижней части листа. И еще рукой надо написать( заемщику) я, фио деньги в такой то сумме получил, число и подпись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте про подчерковедческую экспертизу. Они берутся ее произвести, когда букв достаточно. Не помню, сколько букв надо, но в рекомендациях по заполнению кассовых документов указано, что именно для этих целей, паспортные данные следует заполнять от руки получателем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте про подчерковедческую экспертизу. Они берутся ее произвести, когда букв достаточно. Не помню, сколько букв надо, но в рекомендациях по заполнению кассовых документов указано, что именно для этих целей, паспортные данные следует заполнять от руки получателем...

В своё время с меня для такой экспертизы брали листик, исписанный моей фамилией. А объектом исследований был кредитный договор со сбербанком, напечатанный на лазерном принтере, там "моей" рукой только подписи были сделаны.

Экспертам этого хватило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни каких проблем с напечатанным договором займа нет. Достаточно в конце договора написать ручкой полностью ФИО и подпись , и если несколько листов, поставить подпись в нижней части листа. И еще рукой надо написать( заемщику) я, фио деньги в такой то сумме получил, число и подпись.

Еще полезно подписывать каждую страницу договора, а не только последний лист. Чем больше рукописных букв тем лучше.

 

Сделки с объектами недвижимости, к которым относится и земля и квартира подлежат госрегистрации. Без оной - не признаются...Для регистрации надо получить, как мин. оценку рыночной ст-ти, иметь доки, подт.право собственности. Тут проблемы, например, дачные участки, оформлентьные в рамках упрощенной регистрации не имеют кадастрового номера (т.е. "границы не определены")- попробуй их заложить...

***

Есть опыт, когда на основании рукописных расписок были выиграны суды и получены исполнительные листы на взыскание задолженности, которые приняты к исполнению приставами, кот. в свою очередь имеют право изъять все имущество должника за исключением личных вещей (по оговор. законодателем спику) и единственного жилья, хотя, читал, что уже и квартиру могут изъять- правда решения судов об этом сам не читал...

Занимаюсь возвратом долгов долго уже - зачастую реально вернуть долг очень трудно даже при наличии имущества - судебных приставов нужно сраным веником подгонять, и тп.

Залог и любое обеспечение всегда вернее - зарегистрировать большой проблемы быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...