Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вот мне интересно чем твоя ватка на шомполе отличается от метода предыдущего аратора с леской...?

Ватка на шомполе идет гораздо плотнее т.к. ее раздавливает самим шемполом и вдавливает в нарезы. У меня нет специального вишера ввиде шнека, я наматываю ватку прям на кончик шемпола.

снять только мелаллическим (бронзовым) ёршиком!

Им можно содрать только верхний слой свинца, а вот выдраить какашку из микрокаверн латунным ершиком низя, тока баллистолом и очень плотной ваткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 167
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всё спокойно снимается и взводится руками, без проблем.

Загружено фотографий

Степан, я сам не верил, до тех пор, пока мне наглядно не показали.:smex: Теперь только так. На тряпке нарезы остаются будь здоров, и стружки, и крупной и мелкой выходит полно. Леску потолще, и опытным путём подбор нужного размера тряпочки. руками такую леску не вытянуть, приходится наматывать на рукоятку напильника и тянуть, что есть сил. :) Попробуй почистить так, а потом протолкни по своему, шомполом. Результат будет заметен сразу. Ну и расскажи потом. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, вы что-то в такие дебри уже углубились,- микротрещены, нарезы. Я думаю, что влияние на разброс кучи от того, что вы не вычистите свинец из микротрещен будет в разы меньшешем, чем разброс от изменения давления в резервуаре, качества пули, работы редуктора и УСМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парни, вы что-то в такие дебри уже углубились,- микротрещены, нарезы. Я думаю, что влияние на разброс кучи от того, что вы не вычистите свинец из микротрещен будет в разы меньшешем, чем разброс от изменения давления в резервуаре, качества пули, работы редуктора и УСМ.

 

Освинцуется потом неравномерно. И быстрее будет освинцовываться. Сначала это будет 2000 тыс выстрелов, потом 1800, потом 1400, потом 1000. Потом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мну все наоборот, чищу латунным ершиком и СТП пропадает через 150-200 выстрелов, и нужно 50-70 выстрелов на освинцовку. Если чищу леской то хватает на 200-250, и самое главное если чистишь леской то не надо снимать затвор и СТП в норме с первых выстрелов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю я эту тему и медленно офигеваю. Один чистит мягким шомполом (не из латуни или бронзы), другой леской с тряпкой, третий что-то снимает, чтобы чистить со стороны казенника, четвертый ваще жесть какую-то устраивает с помощью молотка, пятый вообще не чистит и не собирается и т.д. :smex:

 

Сейчас имею матадор, настрел которого около 200 пуль и начинаю задумываться о чистке. Вот и не знаю чистить ли вообще ствол или нет.

Естественно ничего снимать я не буду. Поэтому у меня три варианта:

 

1) Чистка с помощью лески и тряпки

2) Чистка шомполом с разными ершиками со стороны модератора (модер конечно скручу)

3) Отдать за деньги профессионалам на чистку.

 

Профи, посоветуйте какой вариант в моем случае более предпочтительный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У мну все наоборот, чищу латунным ершиком и СТП пропадает через 150-200 выстрелов, и нужно 50-70 выстрелов на освинцовку. Если чищу леской то хватает на 200-250, и самое главное если чистишь леской то не надо снимать затвор и СТП в норме с первых выстрелов.

 

первый раз такое слышу...

 

 

Профи, посоветуйте какой вариант в моем случае более предпочтительный?

 

снять затворную раму, это секунд 30 занимает. И чистить шомполом с ершом. При этом правильную химию юзать. Ствол обязательно полировать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
снять затворную раму, это секунд 30 занимает. И чистить шомполом с ершом. При этом правильную химию юзать. Ствол обязательно полировать надо.

+1 Полировать желательно,но не обязательно т.к. на Мотадоре стволы имеют оч.хор первичную обработку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
снять затворную раму, это секунд 30 занимает. И чистить шомполом с ершом. При этом правильную химию юзать. Ствол обязательно полировать надо.
Естественно ничего снимать я не буду.

 

Ещё у кого-нибудь есть советы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаю я эту тему и медленно офигеваю. Один чистит мягким шомполом (не из латуни или бронзы), другой леской с тряпкой, третий что-то снимает, чтобы чистить со стороны казенника, четвертый ваще жесть какую-то устраивает с помощью молотка, пятый вообще не чистит и не собирается и т.д. :)

 

Сейчас имею матадор, настрел которого около 200 пуль и начинаю задумываться о чистке. Вот и не знаю чистить ли вообще ствол или нет.

Естественно ничего снимать я не буду. Поэтому у меня три варианта:

 

1) Чистка с помощью лески и тряпки

2) Чистка шомполом с разными ершиками со стороны модератора (модер конечно скручу)

3) Отдать за деньги профессионалам на чистку.

 

Профи, посоветуйте какой вариант в моем случае более предпочтительный?

 

Есть 4-й вариант - не стрелять, и не надо чистить .

PS Судя по количеству вопросов ты любознательный и ленивый.

Все ответы уже есть на форуме.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть 4-й вариант - не стрелять, и не надо чистить .

Гениально.

PS Судя по количеству вопросов ты любознательный и ленивый.

Так и есть.

Все ответы уже есть на форуме.:)

Если нечего сказать по теме, то может лучше промолчать? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй самое простое- то о чём я писал. главное, подобрать размер тряпочек, чтобы шло максимально туго. :eee: потом сам поймёшь, достаточно ли этого. ;)полировать не торопись, как писали выше, ствол уже полированым заявлен производителем. А если возьмёшся, то не усердствуй, ибо переборщить- просто, восстановить- невозможно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1 Полировать желательно,но не обязательно т.к. на Мотадоре стволы имеют оч.хор первичную обработку

Угу, так что целый день дрочить пастой гои. Если ствол долгое время стреляет без чистки значит просто ствол был нормальным изначально а не потому что его отполировали на заводе.

По теме полировки: Щас отстрелял в тире, картина не очень хорошая но продвижения есть. Первые две кучи по 5 пуль были 11 и 17мм, несколько по 20мм остальные 22-30мм, в фотике сели батарейки поэтому сфоткать не могу. После плинка на прошлых выходных и перед острелом в тире пострелял раз 5 сдвоенными пулями, освинцовка с чока сошла после этого, посему первые кучки в тире были суперские. При детальном осмотре канала ствола выяснилсоь что засирание происходит только на полях нарезах и немного в уголках, на чоке и гдето посередине, сами нарезы чистые на всем протяжении, наверно потому что дорн сгладил неровности, которые остались после обработки заготовки. Думаю что еще 100-150 фрикций с гои доведут ствол до кондиции.

ЗЫ. Вобще для доводки ствола я бы воспользовался в начале более грубым сортом гои, но ее фиг достанеш, в продаже есть только самая тонкая, темнозеленая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вобще для доводки ствола я бы воспользовался в начале более грубым сортом гои, но ее фиг достанеш, в продаже есть только самая тонкая, темнозеленая.

Я тебе уже намякивал что для старта лучше флитц или ту пасту который я пользывался ;)

У меня наобарот поля чистые,а на нарезах есть еле заметная освинцовка :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Угу, так что целый день дрочить пастой гои....ЗЫ. Вобще для доводки ствола я бы воспользовался в начале более грубым сортом гои, но ее фиг достанеш, в продаже есть только самая тонкая, темнозеленая...

Можно притирочные алмазные и эльборовые пасты использовать, там тоже разное зерно....но можно поспешить и ...назад не нарОстишь.

______________.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тебе уже намякивал что для старта лучше флитц или ту пасту который я пользывался ;)

Флитц и гои по чистоте полировки почти одинаковы, это я услышал от небезызвестных нано-нистов :red: На собственной практике х.з... флитц впадлу было искать по магазинам и платить за маленький тюбег кучу бабла.

Можно притирочные алмазные и эльборовые пасты использовать

Алмазом в наши стволы нельзя, наверно только диановские можно полировать алмазом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алмазом в наши стволы нельзя, наверно только диановские можно полировать алмазом.

Так и я о том :) , поэтому полировать зеленым другом: медленное воздействие позволит вовремя остановиться и не превратить матадор в дробовик-гладкоствол :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я о том что алмазные частички забиваются в мягкую сталь и стволу капец.

Пасиб, я понял :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем сегодня был в Экстриме, тот который в конце ленинградки и который фиг найдешь, раза 3 мимо пролетал, и купил шомпол трехсоставной в пластике под калибр 5.6мм, 3 ершика с ним, упаковку патчей и держатель для патчей, ну и пару манков С-50 ещё заодно, себе и другу.

Как-нибудь может займусь чисткой. :)

 

Всем спасибо за советы !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кольчуге на Волоколамке были целиковые шомполы в 4.5 и 5.5 но это было давно и мы взяли последние. Наверно ищо появились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УДИВЛЯЮСЬ Я НАРОДУ.ЛЕНИВЫЕ ВСЕ КАК ОДИН.ЧИСТИТЬ ЧЕРЕЗ 2000В ,ЧЕРЕЗ 1000В.ВИДНО НИ КТО НЕ СЛУЖИЛ.ПОЛОЖЕНО ЧИСТИТЬ ПОСЛЕ КАЖДЫХ СТРЕЛЬБ.ТОГДА И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ.ОРУЖИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕГДА ЧИСТЫМИ СМАЗАННЫМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧЕРЕЗ 2000В ,ЧЕРЕЗ 1000В

Обычно это число на нолик меньше. Чистить ствол 2 раза за пострелушки это неудобно, т.к. во-первых приходится прерываться а чистка неполированного ствола это пара часов убитого времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ,вопервых не два раза ,а один после стрельб.во вторых,если чистить каждый раз,то свол будет всегда чистым.тоесть тонны ужей там скапливаться не будут.а то у некоторых металлическими ершами не отодрать.не любите вы свое оружие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...